Уже многое умеем: нормы развития и питания ребенка в 4 месяца

Каждый месяц педиатр осматривает малыша, соотносит параметры его тела с нормативными, оценивает состояние рефлексов, способности и умения.

Это помогает выявить отклонения, вовремя внести коррективы в режим питания, уход, распорядок дня крохи. Матерям важно знать особенности развития ребенка в 4 месяца.

Физическое развитие: нормы роста и веса

Родителям полезно знать календарь развития ребенка в 4 месяца. Это поможет заподозрить наличие патологических состояний и вовремя обратиться к доктору. Между физическим развитием детей разных полов особых отличий нет.

Мальчики чуть крупнее и выше девочек. За месяц малыш набирает около 600-700 грамм. Его средняя масса тела составляет 6200-6800 грамм.[ads-mob-1]

Этот вес практически вдвое больше, чем у новорожденного. Кроха интенсивно растет. Его длина тела увеличивается за месяц на 2 см. Рост детей этого возраста варьируется в пределах 62-65 см. Чтобы более точно определить, соответствует ли длина и масса тела ребенка в 4 месяца нормам, педиатры при осмотре применяют специальные центильные таблицы.

Малыши этого возраста выглядят более пропорциональными. Объем грудной клетки становится равным либо превышает немного окружность головы. Мышечный тонус у детей четырехмесячного возраста проходит. За счет этого ручки и ножки выпрямляются. Также многих малышей перестают мучить болезненные колики.

Кроха становится более активным, любознательным.

Угасают такие врожденные рефлексы:

  • хватательный;
  • ползания;
  • автоматический Моро;
  • Переса;
  • Галанта.

Состояние этих рефлексов проверяет педиатр, невропатолог.

Показатели физического развития у разных малышей могут отличаться. Это объясняется тем, что каждый ребенок является индивидуальным. Многое зависит от питания, генетики, условий жизни, активности крохи.

Психоэмоциональное развитие

Интенсивно проходит психоэмоциональное становление ребенка. В возрасте 4 месяцев у детей легко вызывается «комплекс оживления». При виде мамы с папой или других хорошо знакомых людей кроха начинает радоваться.

Это выражается в улыбке, совершении активных движений конечностями, гулении. Грудничок сильно привязан к матери. Он выделяет ее среди остальных членов семьи.

Если поднести ребенка к зеркалу и показать его отражение, то он улыбнется. Четырехмесячные дети становятся очень эмоциональными. Они выражают не только радость, но и грусть, страх, гнев, обиду. У них появляются любимые игрушки.

Малыши этого возраста активно лепечут. Иногда родители могут услышать от них простые слоги «па», «ма», «ба». Дети начинают подражать речи взрослых. Груднички пытаются определять источник звука, поворачивая головку.

Они реагируют на мелодичную и ритмичную музыку. Когда малыши слышат свое имя, они сосредотачиваются, прислушиваются. Ребенка начинает интересовать свое тело. Он рассматривает ладони, ощупывает ноги.

Что должен уметь делать малыш?

Каждый ребенок развивается в своем темпе. Но, тем не менее, к 4 месяцам жизни дети должны приходить с определенными умениями и навыками. Это означает правильное становление, отсутствие патологий физического и психоэмоционального характера.[ads-mob-2]

Ребенок 4 месяцев может выполнять следующие действия:

[ads-pc-2]
Малыш должен активно проявлять эмоции, стремиться к познанию окружающего мира.

Режим сна и бодрствования

Режим сна и бодрствования детей в 4 месяца уже устанавливается. Продолжительность сна немного уменьшается. В сутки ребенок спит около 15-16 часов. Ночной сон становится более долгим и крепким: некоторые дети не пробуждаются на кормление.

Но даже если кроха просыпается 2-3 раза за ночь, это не является отклонением. Днем малыш отдыхает около 3 раз. Педиатры рекомендуют укладывать ребенка спать в интервале между 19:00 и 21:00.

Важно не допускать переутомления, иначе возникнут проблемы с засыпанием. Лучше всего ребенок спит после кормления, а также на свежем воздухе во время прогулки.

Если созданы все необходимые условия для хорошего отдыха, тогда сон крохи будет здоровым и глубоким. Бодрствует ребенок около 8-9 часов в сутки.

Примерный распорядок дня четырехмесячного грудничка в таблице:

Время Составляющие режима
7:00 Пробуждение ребенка. Выполнение гигиенических процедур: умывание, смена подгузника, подмывание. Первое кормление.
7:30-8:30 Период бодрствования: игры в кроватке, общение с крохой.
8:30-9:30 Утренний сон. Можно организовать его на улице во время прогулки.
9:30-10:30 Второе кормление малыша. Бодрствование: общение с малышом, проведение игр.
10:30-12:00 Сон на свежем воздухе.
12:00-14:00 Третье кормление. Бодрствование: выполнение гимнастических упражнений, легкого массажа.
14:00-16:00 Период сна и отдыха.
16:00-18:00 Четвертое кормление младенца. Проведение игр, воспроизведение крохе детских песен, чтение сказок.
18:00-19:00 Отдых.
19:00-20:00 Бодрствование: проведение спокойных игр, общение с малышом.
20:00-21:00 Пятое кормление. Подготовка ко сну. Купание в ванной.
21:00-7:00 Ночной сон.
Одним кормлением и прогулками досуг малыша не ограничивается. Кроха требует внимания, стремится познавать окружающую обстановку. Необходимо общаться, играть с ребенком.

Рацион питания и таблица введения прикорма

Развитие и питание ребенка в 4 месяца имеет определенные особенности. Детей-искусственников в этом возрасте многие родители начинают знакомить со взрослой пищей. Оптимальный возраст прикорма – 4,5 месяца. При этом адаптированные смеси продолжают оставаться в рационе крохи.

Их дети получают 2-3 раза в день. Суточный объем молочной смеси составляет 500-700 мл. Количество продуктов прикорма находится на уровне 300 мл.

Знакомить со взрослой пищей ребенка следует осторожно, с минимальных доз (половина чайной ложки), постепенно повышая порцию при условии хорошей переносимости продукта.[ads-mob-1]

Таблица введения прикорма для детей-искусственников:

Категория продукта Перечень Примечания
Каши Гречневая, рисовая, кукурузная. Важно отдавать предпочтение безглютеновым крупам. Каши варят на воде либо адаптированной смеси. Цельное молоко добавлять в блюдо запрещено.
Фрукты Яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы. Их предлагают крохе в виде пюре.
Овощи Брокколи, кабачок, картофель, цветная капуста, морковь. Даются малышу в пюреобразном виде.
Масло Растительное: подсолнечное, оливковое. В количестве 1 капели добавляется в каши и пюре.

Вводить новую пищу в рацион искусственника следует поочередно: один продукт раз в 1-2 недели. Из хорошо знакомых малышу ингредиентов можно составлять многокомпонентные блюда. При разработке меню нужно учитывать особенности пищеварительной системы ребенка.

При склонности к запорам можно давать перетертый чернослив. Если у малыша жидкий стул, тогда стоит включить в рацион яблочное пюре.

При развитии аллергической реакции продукт важно исключить из меню и попробовать его ввести спустя 1-2 месяца. Малышам, которые питаются грудным молоком, вводить прикорм пока рано. Такой тип вскармливания удовлетворяет все потребности организма в полезных веществах.

Молоко матери обеспечивает полноценное развитие младенца до полугодовалого возраста. Кормят грудничков 5-6 раз в сутки, каждые 3-4 часа.

Правила ухода за грудным ребенком

Уход за ребенком необходим для поддержания хорошего состояния здоровья, нормального физического развития. Он включает проведение гигиенических процедур, смену одежды и постельного белья. У грудничков этого возраста уже начинают расти волосы на голове.

Они короткие, но все же могут вызвать чрезмерное потение. В таком случае их подстригают. Важно регулярно очищать голову при помощи специальных уходовых средств.

Также надо следить за ногтями ребенка. Их необходимо периодически подстригать, чтобы кроха случайно не поцарапался. Важно делать это правильно, чтобы ногтевая пластина не врастала в кожу. На ногах ногти стоит подстригать по прямой линии, а на руках – по дугообразной.

Надо обеспечить комфортный микроклимат в детской комнате. Важно, чтобы малыш не перемерзал, не потел. Это может привести к простыванию. Педиатр Комаровский рекомендует для повышения защитных сил грудничка закаливание прохладной водой.

Также доктор советует солнечные и воздушные ванны. Создать специфический иммунитет против опасных инфекционно-вирусных патологий поможет вакцинация. Поэтому не стоит отказываться от прививок.

Уход за носом грудничка

Каждое утро после пробуждения следует умывать лицо ребенка, очищать нос и уши при необходимости. Для этого используют кипяченую воду и ватные диски. Перед сном полезно купание. Оно расслабляет малыша, способствует снятию нервного напряжения, улучшает сон.

Температура воздуха в детской комнате должна быть на уровне +21-22 градусов. Оптимальная влажность – 50-70%.

Как помочь крохе правильно развиваться?

Родителям следует помогать ребенку развиваться в физическом, умственном, психоэмоциональном планах. Лучше проводить это в игровой форме. Упор нужно делать на совершенствование моторики, слуха, зрения, эмоций. Важно укреплять мышцы малыша.

Для этого выполняют специальный комплекс упражнений. Благотворно влияет на физическое состояние занятия на фитболе. Если у крохи присутствует гипертонус, тогда может помочь расслабляющий массаж.

Также мануальное воздействие улучшает кровообращение. Для совершенствования моторики полезно выполнять массаж пальцев. Это также способствует развитию речи.

Можно попробовать научить грудничка произносить первые гласные звуки. Для этого следует больше общаться с малышом. Важно использовать в своей речи простые слова. Необходимо организовать для крохи домашний кукольный театр.

В качестве актеров стоит использовать игрушечные фигурки зверей и пупсов. Во время спектакля нужно постараться демонстрировать разные эмоции: огорчение, удивление, радость, страх. Малыша следует научить выражать разные чувства.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Комаровский Евгений Олегович, рекомендует регулярно выкладывать ребенка на живот. Это способствует укреплению мускулатуры. Лежа на животе, ребенок изучает мир под другим углом.

Для развития тактильной чувствительности полезно давать малышу трогать предметы разной текстуры и формы. Стоит заняться совершенствованием зрения. Для этого крохе следует показывать игрушки разных цветов. Нужно стимулировать ребенка наблюдать за движущимися яркими предметами.

Для развития слуха надо, приобрести музыкальные игрушки: колокольчики, карусели, пищалки, погремушки.

Видео по теме

О нормах развития детей в 4 месяца в видео:

Таким образом, то, что будет уметь грудничок в 4 месяца, во многом зависит от родителей. С малышом требуется часто и правильно заниматься (общаться, играть, проводить гимнастику, массаж). Важно ухаживать за малышом. Необходимо грамотно распланировать день ребенка. Если кроха находится на искусственном типе вскармливания, тогда стоит подумать над введением прикорма.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.