Становимся самостоятельными: во сколько месяцев ребенок начинает держать игрушку в ручке?

Предметы, окружающие младенца, оказывают огромное влияние на его развитие. Конечно, в первые недели жизни кроха не может осознать и выразить свой интерес к погремушкам и прочим предметам, поэтому родителям важно помочь ему.

Во сколько месяцев ребенок держит игрушку самостоятельно, зависит от того, насколько рано с младенцем начали заниматься, поэтому расскажем, как это правильно делать.

В каком возрасте малыш осваивает навык?

Во сколько месяцев ребенок держит игрушку, во многом зависит от индивидуальных особенностей грудничка, а также того, насколько часто окружающие пытаются заинтересовать кроху яркими и увлекательными предметами.

Процесс овладения навыком можно разделить на несколько последовательных этапов (сроки — примерные):

  1. 8-10 недель — возраст, в котором детки уже способны удерживать в ручках вложенные предметы. Изучение обычно сопровождается попытками засунуть игрушку в рот;
  2. 4 месяца — в этом возрасте малыши захватывают попавшие в поле зрения предметы самостоятельно, могут трясти их, бросать, грызть и т.д.;
  3. с пяти месяцев дети непросто берут, а сжимают ручками предметы. Также начинают проявляться попытки удержания вещей только одной ручкой;
  4. в возрасте полугода наступает еще один важный этап развития двигательной активности рук — малыши осваивают навык одновременного удерживания двух предметов (раньше, если предложить ребенку вторую погремушку, он сначала бросал первую).
Заметить хватательный рефлекс можно примерно с третьей недели жизни — младенец может сживать мамин палец, одежду или игрушку. Но эти действия неосознанны — грудничок не понимает, для чего так делает.

Как помочь ребенку?

Первоначально ребенок не знает о том, что он может что-то сжимать, поэтому, сначала нужно дать маленьким ручкам это почувствовать.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Способ довольно прост: нужно взять яркую игрушку, некоторое время поводить ею перед глазами крохи, а затем вложить предмет поперек ладони, между большим и всеми остальными пальчиками (такое положение даст максимальное удобство для захвата).

Если сначала ребенок не будет смыкать ручку, это должен сделать взрослый. Когда первый этап будет пройден, можно переходить к следующему. Здесь маме необходимо легко тянуть игрушку на себя в тот момент, когда малыш ее сжимает. Это позволит осуществить мягкую тренировку мышц, которые будут напряжены в момент натягивания.

Как стимулировать самостоятельное хватание (следующий этап):

  • взять интересующий ребенка предмет, подержать некоторое время на расстоянии 30-40 см от лица;
  • раскрыть ладошку, дотронувшись пальцем до тыльной стороны ручки;
  • подождать, пока произойдет захват;
  • заменить предмет на другой, если первый кроху не заинтересовал.

Далее можно учить малыша трясти погремушкой, сжимать пищалку, перекладывать предметы из одной руки в другую, а также выбирать один-два из нескольких.

Полезные советы, касающиеся организации занятий:

  1. упражняться нужно тогда, когда малыш сытый, чистый, выспавшийся и находится в хорошем расположении духа;
  2. кроху нужно хвалить даже за небольшие успехи;
  3. упражнения должны повторяться сначала для правой руки, потом для левой (или наоборот);
  4. только регулярные занятия помогают достичь успеха в максимально короткие сроки;
  5. маленькие пальчики не обладают достаточной гибкостью, поэтому их нужно тренировать, мягко массируя и раскрывая сомкнутую ладошку. Это можно делать буквально с первых дней жизни.
Поскольку к шести месяцам ребенок уже может взять многое из того, что находится в поле его досягаемости, важно убрать все острые, тяжелые и просто опасные предметы подальше.

Какие игрушки следует давать грудничку?

Игрушки должны быть разнообразными — это основное правило. Пищащие, шелестящие, звенящие, шуршащие, неодинаковые по цвету и фактуре — с их помощью ребенок не только получит разнообразные тактильные ощущения, но и сможет развить музыкальный слух и мелкую моторику.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Для первых занятий лучше выбирать легкие яркие погремушки с длинной ручкой — их удобно держать, а при случайном ударе по голове (малыши так делают довольно часто) не будет травмы.

Чистота игрушек — еще одно важное требование, ведь малыши почти все тянут в рот. И конечно, изделие должно быть проверено на безопасность еще в момент покупки (обязательно отсутствие резкого запаха, острых углов, видимых дефектов и т.д.). Наличие мелких деталей, даже если на первый взгляд кажется, что закреплены они прочно, не допускается.

Прекрасно, если над кроваткой или коляской будет размещено по одной-две подвесных модели. Нелишними будут и музыкальные варианты, в которых при нажатии на яркие кнопки звучит интересная мелодия.

Видео по теме

О нормах развития ребенка по месяцам в видео:

Игрушки развивают память, концентрацию, ловкость, координацию движений, глазомер, мелкую моторику и прочие полезные качества. Однако, специалисты не советуют заваливать младенца горами развивающих предметов. Лучше пусть их немного, но будут высокого качества и полезные с точки зрения развития.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.