Вы только посмотрите: когда и как садятся дети в первый раз?

Самостоятельно сидеть — навык, освоение которого с нетерпением ждут все родители. Одни малыши начинают предпринимать первые попытки перейти в вертикальное положение уже в четыре месяца, другие же не проявляют активности в этом вопросе и в семь.

Чтобы понять, что тот самый момент настал, важно знать, как садятся дети в первый раз.

В каком возрасте дети осваивают навык?

Возрастные нормы, касающиеся того, когда ребенок должен сидеть самостоятельно, являются лишь примерными. Есть детки, которые осваивают навык существенно раньше, а существуют и те, кто делает это намного позже.

Средний возраст — 7 месяцевНо даже если ребенок не сидит в 8-9 месяцев, это не значит, что у него серьезное заболевание, возможно, освоить навык не дает лень или особенности темперамента.

А иногда подстраиваться под определенные нормы грудничку мешают его личные предпочтения, например, некоторым младенцам гораздо интереснее ползать и изучать пространство вокруг, чем оставаться на месте. Позднее овладение навыком сидеть может быть вызвано осложненным течением беременности, тяжелыми родами, а также проблемами со здоровьем у самого младенца. Если в 8 месяцев кроха не предпринимает попыток сидеть сам, лучше проконсультироваться со специалистом.

Как малыш садится впервые?

Как ребенок садится первый раз, зависит, прежде всего, от уровня его физического развития и индивидуальных особенностей. Одни делают это, стоя на четвереньках и опираясь на руки, с последующим поворотом набок, подъемом корпуса и усаживанием на попу.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Такой вираж занимает обычно несколько секунд. Другие — находясь на четвереньках, ищут опору, хватаются за нее, подтягивают тело и переводят его в вертикальное положение.

Если малыша присаживают (располагают полулежа с опорой под спинку), из такого положения он может сесть, держась за подушку, руку взрослого или иной подходящий предмет. А иногда малыши используют разные способы по очереди.

Если ребенок первый раз сел, а позже не хочет повторять это действие, стоит немного подождать — в большинстве случаев в течение 1-2 недель дети начинают осуществлять ранее достигнутое постоянно.

Пока ребенок не умеет сам садиться, его нельзя помещать в коляску, в автокресло и другие приспособления вертикально. Полулежащее положение с поддержкой спинки устанавливать допускается с 6 месяцев.

Этапы освоения навыка

Определенные возрастные нормы отражают среднестатистические данные. Конечно, родители хотят, чтобы их ребенок им соответствовал, но если этого не происходит, впадать в панику или заставлять кроху делать то, к чему его мышцы еще не готовы — не стоит.

Ориентировочные сроки:

  • подготовительный этап. Начинается в 3-4 месяца. С этого момента кроха активно поднимает голову из положения «лежа на животе». Постепенно младенец, упираясь, старается вытянуть вверх еще и плечи, совершая «мини-отжимания»;
  • 6 месяцев. Ребенок активно пытается садиться, а если дать родительские пальцы для опоры, переходит в вертикальное положение;
  • 7 месяцев. Может сесть сам из положения «на четвереньках». Способен несколько минут держать спинку ровно. Сидя, поворачивает корпус в разные стороны. Иногда заваливается набок или назад, поэтому пространство вокруг должно быть безопасным;
  • 8 месяцев. Способен сидеть подолгу, играя с предметами вокруг и легко дотягиваясь до них руками;
  • 9 месяцев. Может садиться из любого положения. Даже при длительном нахождении в вертикальной позе спинку держит ровно. Не заваливается.

Возможные риски и опасности

Есть несколько важных моментов, касающихся самостоятельного навыка сидеть, которые необходимо запомнить всем родителям. Если ребенок сел рано, это не повод радоваться. Ортопеды в один голос твердят: вертикальная нагрузка до 6 месяцев — не только не нужна, но и опасна.

Конечно, если ребенок овладел навыком до полугода самостоятельно, значит, его мышцы к такому были готовы, но и в этом случае мамам и папам нужно следить, чтобы грудничок не сидел подолгу (не более часа в день).

Ученые доказали, что ранняя вертикальная нагрузка на позвоночник опасна для детишек обоих полов (длительное время существовал миф о том, что для девочек это более вредно из-за особенностей строения их мочеполовой системы).[ads-mob-2]

Малыши, которые учатся сидеть, часто падают назад или вбок. Родителям стоит обратить внимание на то, чтобы поверхность вокруг была мягкой, но чрезмерное захламление этой зоны может быть опасным. Подушки, валики и прочие предметы могут привести к удушью, если во сне кроха в них уткнется.

Поощрять освоенный навык сидеть врачи не рекомендуют, поскольку никакой пользы оно не несет. Лучше, если родители будут стимулировать кроху к ползанию — это позволит быстро улучшить состояние костно-мышечной системы.

Нелишним будет выполнение упражнений для укрепления спины и пресса, а также регулярное выкладывание на животик. Обычно отсутствие навыка сидеть самостоятельно не является единственным признаком существующих со здоровьем ребенка проблем.

На какие моменты еще стоит обратить внимание:

Если мама с крохой ходят на осмотры к педиатру регулярно, обычно такие особенности не остаются незамеченными.

Учить ребенка сидеть можно, когда он достигнет возраста 7 месяцев. О готовности подскажет умение длительно лежать на животике, опираясь на ручки и вытягивая грудную клетку вверх, а также способность переворачиваться на бочок и обратно.

Советы родителям

Существует немало способов, с помощью которых можно стимулировать ребенка проявлять двигательную активность, которая будет способствовать более быстрому освоению навыка.[ads-mob-1]

Как родителям правильно заниматься с крохой:

[ads-pc-4]
  1. перевороты. Задача: разместить младенца на спине, рядом положить интересную игрушку так, чтобы дотянуться до нее было можно, только перевернувшись набок. Затем нужно стимулировать возврат в исходное положение;
  2. велосипед. Ребенок лежит на спине, взрослый поднимает ножки, имитируя движения на двухколесном транспорте;
  3. фитбол. Самое простое упражнение — раскачивание в разные стороны: вправо, влево, вперед, назад и по кругу (лежа на животе и спине, попеременно). Также можно дать крохе попрыгать, держа его за подмышки;
  4. подтягивание. Задача: в момент, когда грудничок лежит, дать ему ухватиться за пальцы, аккуратно приподнять на 30 градусов, затем опустить. Повторить несколько раз;
  5. самолетик. Уложив ребенка лицом вниз, подложить руки под грудь и живот. Голова поднята, мышцы спинки и ягодиц в напряжении, ножки упираются в тело взрослого. Задержаться на несколько секунд;
  6. раскачивание. Когда грудничок лежит на животике, нужно взять его за ножки, слегка их приподнять и пораскачивать.

Если ребенок уже может сидеть, но пока заваливается, укрепить мышцы спины и научиться держать равновесие поможет простейшее упражнение: кроху садят на колени к взрослому, подставляя ладони для опоры.

Видео по теме

Посмотрите, как ребенок садится первый раз, в этом видео:

На первом году жизни грудничок должен освоить огромное количество навыков, в том числе, сидеть самостоятельно. За каждым новым достижением малыша родители наблюдают с огромным трепетом, ведь развитие согласно педиатрическим нормативам, означает, что ребенок растет здоровым и своевременно овладевает всеми навыками.

Специалисты советуют мамам и папам не переусердствовать в стремлении достичь идеала, а позволить крохе развиваться в своем собственном темпе.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.