Утренние ритуалы для новорожденного: руководство по проведению основных гигиенических процедур

Гигиена младенца включает регулярный уход за глазами, ушами, носом, лицом, пупочной раной, половыми органами. Утренние процедуры для новорожденного проводятся на ежедневной основе или с определенной периодичностью (например, раз в неделю).

Чтобы они были комфортными для родителей и ребенка, следует разобраться с тем, как правильно ухаживать за малышом.

Утренний уход за грудным ребенком

Утренние процедуры для новорожденного включают уход за всеми частями тела. Они достаточно просты и не отнимают много времени.[ads-mob-1]

Глаза

Каждое утро начинается с ухода за глазами. При этом используются стерильные ватные диски, кружка с теплой кипяченой водой, чистое и проглаженное полотенце.

Процедура проводится следующим образом:

  1. ватный диск смачивают водой и тщательно отжимают. Следует убедиться в том, что с него не капает жидкость. В противном случае малыш почувствует дискомфорт и будет капризничать;
  2. глаз аккуратно протирают в направлении от внешней стороны века к внутреннему уголку;
  3. аналогичным образом вытирают второй глаз, но уже другим ватным диском (это позволяет избежать развития конъюнктивита);
  4. если глаза и ресницы остаются мокрыми, избыток влаги убирают мягким полотенцем.

У некоторых новорожденных наблюдается закисание глаз – скопление слезной жидкости. В этом случае готовят средство для лечебных умываний: заливают 2 ст. л. цветков календулы 1 л кипятка, настаивают в течение получаса, процеживают. Ватные диски окунают в отвар, затем протирают ими лицо и глаза.

Если закисание вызвано офтальмологическими заболеваниями (например, конъюнктивитом), следует обратиться к доктору для назначения терапии. В этом случае утренние процедуры будут включать в себя устранение гноя, а также использование назначенных препаратов.

Молодым родителям рекомендуется приобрести аптечку для новорожденных. Она содержит все, что необходимо первое время для ребенка, включая и средства гигиены.

Нос

[ads-pc-1]Уход за носом должен быть ежедневным, т. к. для новорожденных и младенцев 2,5-3 месяцев характерен физиологический насморк. Если не прочищать назальные ходы, секрет будет скапливаться и мешать нормальному дыханию.

Для ухода за носом можно использовать жгутики из ватных тампонов, но не палочки (ими легко повредить нежную слизистую оболочку). Перед процедурой нужно закапать в назальные ходы физиологический раствор или морскую воду. Другой способ – смочить жгутики растительным маслом.[ads-mob-2]

Все вышеперечисленное необходимо для эффективного размягчения и удаления сухих корочек. Убрать жидкие выделения можно с помощью тех же жгутиков или специального прибора – аспиратора.

Уши

Барабанные перепонки новорожденных открыты, а слуховой проход короткий. Действовать следует осторожно, чтобы избежать механического повреждения органа.

Процедура проводится начиная с 21 дня жизни. Более ранний уход за ушами не нужен, т. к. организму требуется время на адаптацию к внешней среде. Рекомендуемая периодичность – 1 раз в неделю (в этом случае сера не успевает скапливаться, и проходы остаются чистыми).

Действия выполняются в следующем порядке:

  1. подготавливают ватные жгутики, теплую кипяченую воду или слабый раствор перекиси водорода;
  2. малыша укладывают набок. Если он начинает капризничать, процедуру откладывают и ждут более благоприятного момента. Если новорожденный ведет себя спокойно, приступают к гигиене;
  3. ухо оттягивают вверх и очищают раковину, затем протирают все складки и изгибы. Действуют аккуратно, т. к. любое неосторожное движение может протолкнуть серу внутрь и привести к образованию пробки;
  4. если в ухе есть царапины и ссадины, их обрабатывают перекисью водорода или настойкой календулы.

Во время процедуры следует вести себя спокойно, разговаривать с малышом и подбадривать его. Движения должны быть легкими, без трения и нажима. Когда взрослые начинают прикладывать силу, дети моментально реагируют на это беспокойством и плачем.

Если во время чистки ушей обнаружилась серная пробка, нужно обратиться к доктору. Самостоятельные действия могут усугубить ситуацию и привести к развитию осложнений.

Проводить процедуру по очистке ушей следует после кормления: при совершении сосательных движений сера выходит наружу, становится видимой и легко удаляется.

Лицо

Уход за лицом начинается после чистки глаз, носа и ушей. Кожу протирают проточной водой, детскими влажными салфетками или ромашковым отваром, который дезинфицирует и предотвращает развитие воспалительных процессов.

Готовят отвар следующим образом: берут 2 ст. л. сухих цветков, заливают 1 л кипятка, настаивают в течение получаса, процеживают.

Затем ватный диск смачивают настоем, отжимают и протирают лицо. После умывания кожу вытирают насухо с помощью чистого мягкого полотенца или одноразовых салфеток.[ads-mob-1]

Пупочная ранка

Уход за пупочной раной необходим, особенно в первые несколько дней после рождения (обычно она заживает в течение 10 суток, допускается небольшая кровоточивость). Для этого требуется перекись водорода 3%, зеленка и ватные палочки.

Этапы проведения процедуры:

  1. окунуть ватную палочку в перекись, хорошо увлажнить область пупка;
  2. дождаться размягчения корочек (1-2 минуты) и удалить их;
  3. взять новую палочку и снова нанести перекись;
  4. дождаться высыхания кожи или промокнуть ее сухим ватным диском;
  5. нанести зеленку.
Антисептиком обрабатывают саму пупочную рану. Нанесение зеленки на кожу не только нецелесообразно, но и вредно. Это не позволяет родителям своевременно обнаружить воспалительный процесс, который характеризуется появлением красноты и локальным повышением температуры тела.

Интимная гигиена

[ads-pc-3]Комаровский акцентирует внимание родителей на необходимости подмывать новорожденных девочек и мальчиков. Процедура проводится не только утром, но после каждой смены пеленки или подгузника.

При подмывании девочек нужно следить за тем, чтобы струя воды двигалась по направлению от гениталий к анальному отверстию (это позволяет избежать попадания бактерий в промежность). Нельзя протирать половые губы с внутренней стороны.[ads-mob-2]

Если интимная гигиена проводится на пеленальном столике, процедуру начинают с удаления остатков фекалий (для этого используются ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, или влажные салфетки). Затем складки кожи протирают чистым влажным тампоном и присыпают детской пудрой.

Подмывание мальчиков проводится похожим способом. Младенца раздевают и ждут некоторое время (обычно они опорожняют мочевой пузырь после освобождения от одежды), затем удаляют фекалии и протирают складки кожи. При очищении пениса действовать нужно аккуратно. Отодвигать кожу на головке нельзя.

Подмывание новорожденного ребенка

Чтобы предотвратить раздражение, можно смазать детским кремом яички, ягодицы, кожу вокруг полового органа. По окончании процедуры ребенка нужно оставить раздетым на несколько минут (это касается мальчиков и девочек). Главное – не отходить от пеленального стола.

Средства гигиены для новорожденных

Дома всегда должны быть вещи, которые могут пригодиться для ухода за младенцем.

Список необходимых предметов гигиены включают следующее:

Наличие перечисленных средств делает уход за новорожденным легким и приятным.

Видео по теме

Как правильно проводить утренние гигиенические процедуры для новорожденных:

Гигиенические процедуры должны проводиться ежедневно, без пропусков. Следует помнить о том, что новорожденный требует пристального внимания со стороны взрослых. Регулярная гигиена предотвращает развитие многих заболеваний и позволяет сохранить здоровье.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.