Какие пеленки лучше купить для новорожденного

Молодым родителям бывает трудно определиться какие пеленки лучше для новорожденного.

Ассортимент этих изделий поражает неискушенного покупателя — предлагаются разные материалы и размеры.

Чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем выборе, перед походом в магазин лучше вооружиться полезной информацией.

Какие пеленки нужны новорожденному

Родители хотят окружить своего кроху комфортом и заботой с первых дней жизни. Для этого надо знать, какие пеленки нужны новорожденному.

Необходимы изделия:

[ads-pc-2]
  1. изготовленные из натурального материала;
  2. мягкие, нежные;
  3. влагопроницаемые;
  4. сберегающие тепло, защищающие от перегрева и охлаждения;
  5. качественные;
  6. прочные;
  7. хорошо обработанные по краям;
  8. без швов, украшений, аппликаций, оборок.

Размер и форма могут быть различными:

  • На первые дни подойдут изделия 80 на 95 сантиметров.
  • Для полного пеленания – 120 на 120 сантиметров или 150 на 120.
  • В два или три месяца – 95 на 100 или 100 на 100 сантиметров.
  • Для пеленания после четырех месяцев нужны пеленки размером 110 на 110 сантиметров.

Стандартные размеры – 80 на 120 или 95 на 120 сантиметров.

Многим мамам гораздо выгодней использовать большие пеленки. Изделия средних размеров удобны только в первый период. Дети очень быстро растут, со временем ребенок будет выбираться из маленькой пеленки. Квадратные изделия удобней треугольных.

Особенности изделий различного типа

Ассортимент пеленок, предлагаемый современными производителями, очень широкий. В магазинах можно найти различные виды пеленок, каждый из которых имеет свои особенности и назначение. Если перед покупкой ознакомиться с плюсами и минусами изделий, можно значительно сэкономить время и избежать ненужных трат.

Ситцевые пеленки

Это классика, полюбившаяся многими поколениями.

Представляют собой тонкие пеленки, сшитые из 100% хлопкового материала.

Отличаются мягкостью и натуральностью, а также богатым разнообразием расцветок и размеров.

При пеленании ситцевую пеленку кладут на фланелевую.

Создается два слоя одежды, что соответствует гигиеническим нормам.

При этом фланелевая пеленка может быть меньше ситцевой – она служит для тепла и в нее не нужно оборачивать младенца в несколько слоев. В теплой комнате или в летнюю жару подложка из фланели не нужна, берут только ситец. Можно использовать ситцевую пеленку вместо простыни в кроватку или в качестве полотенца.[ads-mob-1]

Фланелевые

Еще один вариант классики. Производятся из 100% хлопкового волокна. Очень мягкие и приятные на ощупь. Пеленки, изготовленные из такого материала, прекрасно впитывают влагу, сохраняют тепло и не создают парникового эффекта на нежной коже. Оберегают от переохлаждения и перегрева. В дальнейшем этот вид можно использовать как простынку или полотенце.

Фланелевая пеленка
Фланелевой пеленкой очень удобно укрывать спящего ребенка в теплом помещении или на летней прогулке.

Трикотажные

Этот тип появился позже ситца и фланели. Трикотажные пеленки зарекомендовали себя как практичные и удобные изделия. Их поверхность очень мягкая и приятная для кожи. Качественная трикотажная пеленка превосходно растягивается, принимая форму тела новорожденного.

Трикотажная пеленка

В такой пеленке малыш может двигать руками и ногами. Приобретая товар, необходимо обратить внимание на состав – изделие должно полностью состоять из хлопка.

Пеленки из батиста

Подходят для теплого сезона. Очень легкие, воздушные. Хорошо пропускают воздух, поэтому препятствуют появлению на детской коже опрелостей и раздражения. Они слишком тонкие, не выносят частой и длительной эксплуатации и быстро рвутся.

Пеленки из кулирки

Кулирка – гладкое и тонкое трикотажное полотно из чистого хлопка. Изделия из такой ткани отличаются экологичностью и гипоаллергенностью. Хорошо растягиваются. Идеальны для использования в жару.

Детские пеленки кулирка 100% хлопок
Кулирка садится после стирки. Это нужно учитывать при выборе размера пеленки.

Пеленки из футера

Футер – хлопчатобумажная ткань с начесом, натуральная и очень теплая. Они подходят для использования в зимний период.

Меховые

Используются для прогулок в холодный период: поздней осенью, зимой и ранней весной. Способны заменить верхнюю одежду, одеяло или теплый конверт. Позже меховая пеленка может выполнять функции детского пледа или коврика для игр. Есть модели-трансформеры, которые можно без труда превратить в конверт. Меховая пеленка выполняется из натуральной шерсти и должна сопровождаться сертификатом, подтверждающим ее гипоаллергенность.

Одноразовые

Очень популярны и предназначены для застилания поверхности кровати, дивана, пеленального столика.

Пригодятся для посещения педиатра и других врачей, для сеансов массажа.

Одноразовые пеленки практичны и универсальны. Их не нужно стирать и гладить.

Такие изделия имеют наполнитель, включающий специальный порошок, который при намокании превращается в гель и не дает коже малыша намокать. Однако, они не годятся для постоянного применения и не способны заменить фланель, ситец и трикотаж. Одноразовые пеленки уступают тканевым по гигиеническим нормам. Кроме того, они довольно дорогие.

При выборе одноразовых пеленок следует внимательно прочитать состав. Изделие должно включать только хлопковое волокно и натуральную целлюлозу. Присутствие синтетики крайне нежелательно.

Пеленки на липучках

Пеленки снабжены широкими липучками, расположенными по сторонам изделия. С их помощью можно быстро и легко пеленать новорожденного. Ассортимент таких изделий очень разнообразный. Производители предлагают как многоразовые изделия из трикотажа, фланели и флиса, так и одноразовые. Размеры и расцветки различны.

Пеленка двухсторонняя плюшевая

Многоразовые непромокаемые пеленки

Одна сторона такого изделия имеет махровую поверхность, приятную к телу. Другая сторона представляет собой тонкую клеенку. Внутри пеленки есть гипоаллергенная антибактериальная пропитка. Такие изделия хорошо переносят стирку, поэтому они гораздо экономичнее одноразовых. Непромокаемая пеленка надежно защитит от случайных протечек.

Непромокаемые пеленки

Какие должны быть

Пеленки для новорожденного должны:

  1. Соответствовать сезону.
  2. Состоять из качественного материала.
  3. Сохранять температуру тела ребенка, не допуская переохлаждения и перегрева.
  4. Хорошо впитывать влагу, при этом пропускать воздух.
  5. Быть мягкими и приятными к телу.
  6. Иметь хорошо обработанные края.
  7. Не иметь швов и украшений.
  8. Обладать нежной расцветкой.
Яркие тона неблагоприятно отражаются на зрении маленького ребенка. Пеленки кричащих цветов могут содержать вредные красители, способные вызвать аллергию. Кроме того, такие изделия обычно сильно линяют и быстро теряют привлекательный вид.

Советы по выбору

При выборе пеленок желательно учитывать рекомендации педиатров. Это поможет приобрести качественный товар, который оправдает потраченные на него средства.

Материал и его свойства

[ads-pc-4]Для постоянного использования лучше отдать предпочтение пеленкам из натуральных материалов:

  • ситца;
  • фланели;
  • сатина;
  • 100% хлопкового трикотажа;
  • натуральной целлюлозы.

Кожа малыша в первые месяцы жизни очень чувствительна, поэтому нужно избегать применения смесовых тканей, содержащих синтетику.

Пеленки должны быть мягкими на ощупь. Трикотажные изделия должны обладать хорошей пластичностью. При выборе обязательно ориентироваться на сезон.[ads-mob-2]

Обработка швов

Следует внимательно осмотреть края изделия. Они должны быть качественно обработаны при помощи оверлока. Подгибы недопустимы – это довольно грубые швы, способные доставлять дискомфорт новорожденному. Нельзя приобретать пеленки, с краев которых осыпаются нитки, способные попасть в дыхательные пути ребенка.

Качество готового изделия

Не рекомендуется покупать пеленки на рынках. Изделия для новорожденных необходимо приобретать в специализированных магазинах, предлагающих сертифицированную продукцию.

Выбрать качественное белье для новорожденного не так уж и сложно. Для этого нужно придерживаться основных рекомендаций и совершать обдуманные покупки. Лучше запастись как легкими, так и теплыми изделиями. Качественная пеленка помогает обеспечить малышу комфорт и ограждает нежную кожу ребенка от проблем.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Шостак Настя says:

    Я покупала сразу около 5 пеленок, и сразу по скидке купила полотенца на сайте Muslinki.ru. Качество хорошее, при стирке не растягиваются и не теряют краски. Рассказываю о том где сама покупала. Может кому пригодиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.