Смена наряда: как часто менять подгузники и одежду новорожденному ребенку?

Когда малыш появляется на свет, у его матери возникает множество вопросов.

Больше всего новоиспеченных родителей заботит гигиена младенца.

Поэтому будет полезно узнать мнение педиатров о том, как часто менять одежду новорожденному.

Сколько раз в день нужно менять подгузники?

Новорожденные опорожняются чаще чем младенцы, поэтому периодичность смены подгузников зависит от возраста ребенка:

  1. до 2 месяцев. Дети в этом возрасте опорожняют мочевой пузырь от 20 до 25 раз в сутки, а кишечник от одного до нескольких раз (стул в норме может быть после каждого кормления). Проверять подгузник рекомендуется каждые 30 минут, а менять – 1 раз в 3-4 часа;
  2. от 2 до 6 месяцев. В более старшем возрасте переодевать памперсы можно реже – каждые 4-6 часов;
  3. старше 6 месяцев. Частоту смены подгузника определяют родители.
Патогенные бактерии могут привести к появлению инфекционных заболеваний. Чтобы избежать такого развития событий, проверять подгузник нужно регулярно.

Как часто нужно переодевать малыша?

Еще один вопрос, который беспокоит новоиспеченных родителей – как часто менять одежду новорожденному. Педиатры советуют переодевать младенца ежедневно, даже если одежда не испачкалась. Лучше всего делать это вечером, после гигиенических процедур.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Для младенца будет достаточно четырех комплектов одежды. По мере взросления ребенок начнет пользоваться горшком, передвигаться по дому и, соответственно, будет чаще пачкаться.

Желательно, чтобы у ребенка старше 1 года было хотя бы шесть комплектов одежды. В этом случае малыш будет чисто одет, а родители смогут реже запускать стиральную машинку. Не стоит идти на поводу у материнского инстинкта и заваливать дом распашонками.

Дети быстро растут, поэтому новую одежду приходится покупать каждые несколько месяцев.

Как не допустить появление опрелостей?

У маленьких детей часто возникают опрелости, чтобы избежать их появления, нужно следить за гигиеной кожи, а именно:

  1. ежедневно переодевать ребенка в чистую и сухую одежду. Регулярное поступление кислорода к коже – залог ее здорового внешнего вида;
  2. покупать специальные средства для полоскания и стирки детских вещей;
  3. ежедневно купать малыша. Использовать травяные отвары можно, убедившись в том, что младенец хорошо переносит их. У некоторых детей растительные средства вызывают аллергические реакции;
  4. проглаживать детские вещи утюгом после каждой стирки;
  5. поддерживать температуру воздуха в доме в пределах +19…21°C. Это необходимо для нормального потоотделения;
  6. использовать одноразовые подгузники, предупреждающие длительный контакт кожи с мочой. Менять памперсы не реже 1 раза в 3-4 часа, при этом обязательно подмывать ребенка. Надевать подгузник можно после удаления остатков влаги с кожи (для этого подойдет мягкое полотенце или бумажная салфетка) и обработки складок специальными профилактическими средствами.
После дефекации ребенка нужно подмыть, а затем сменить подгузник. Делать это лучше сразу: каловые массы раздражают кожу, в результате чего она становится красной и воспаленной.

Рекомендации по уходу за младенцем

[ads-pc-4]Комаровский и другие педиатры рекомендуют подмывать младенца водой. Увлекаться использованием влажных салфеток не стоит, т. к. они раздражают нежную детскую кожу и вызывают развитие аллергических реакций.

Подмывать ребенка рекомендуется утром и в течение дня, при каждой смене подгузника. Важно следить за тем, чтобы рука двигалась в направлении от половых органов к анальному отверстию, а не наоборот. В противном случае бактерии из прямой кишки могут попасть на слизистые половых органов и вызвать развитие заболеваний.[ads-mob-2]

Задача родителей – следить не только за гигиеной малыша, но и за чистотой всего, что его окружает. Игрушки, посуду, горшок – все это нужно мыть регулярно с использованием дезинфицирующих средств. Также рекомендуется убрать из детской комнаты вещи способные накапливать пыль и провоцирующие развитие аллергии – мягкие игрушки, ковры, подушки с длинным ворсом и т. д.

Видео по теме

Доктор Комаровский рассказывает, как правильно стирать детские вещи:

Приобретать теоретические знания об уходе за ребенком стоит раньше его появления на свет. Поначалу родители в силу неопытности, могут испытывать некоторое волнение сделать что-то неправильно, но со временем все заботы по уходу за малышом войдут в привычку и будут доведены до автоматизма. Регулярное проведение гигиенических мероприятий – залог хорошего настроения и самочувствия младенца.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.