Как приучить ребенка ходить на горшок — советы и распространенные ошибки

Тема приучения ребенка к горшку всегда актуальна.

Многие родители, особенно те, кто воспитывает первенца, слишком рано пытаются привить малышу навыки овладения горшком.

В статье речь пойдет о том, как наиболее просто научить малыша пользоваться горшком, а также о других важных аспектах, интересных молодым родителям.

Когда приучать

Современные мамочки озабочены темой раннего развития ребенка и постоянно хвастаются новыми достижениями крохи. Особенно важный подвиг для них – освоение горшка.

[ads-pc-2]В настоящее время раннее приучение к горшку научно признано неправильным и несвоевременным, а также противоречащим естественной физиологии карапуза.

Не надо форсировать события, ребенок должен быть готов к использованию нового «снаряда».

По мнению Американской академии педиатрии, дети достигают физиологической зрелости в возрасте 18-24 мес.

Следовательно, надо приучать кроху к горшку не ранее, чем по достижении им 18 месяцев.[ads-mob-1]

Ваш малыш должен обладать определенными навыками перед тем, как вы начнете усаживать его на горшок:

  1. Малыш уверенно сидит.
  2. Поднимает предметы и складывает их на место.
  3. Нагибается, присаживается на корточки и встает.
  4. Может не писаться около 2 часов во время бодрствования.
  5. Если подгузник стал полным, малыш показывает свое недовольство.
  6. Кроха пытается или умеет снимать и надевать трусики и штанишки.

В первый год жизни младенцы не ощущают наполненности мочевого пузыря и прямой кишки. Следовательно, они не умеют управлять своими физиологическими потребностями.

18 месяцев — оптимальный срок приучения к горшку

Это понимание приходит к малышам только к полутора годам. Поэтому, если приучать самостоятельно ходить на горшок до года-полутора, то можно потерпеть фиаско.

Как правило, в полтора-два года малыши начинают контролировать процессы мочеиспускания и дефекации, что только облегчает процесс обучения. Главное не упустить этот момент!

Горшок должен быть на виду, чтобы ребенок без труда смог им воспользоваться. Ваш малыш должен к нему привыкать.

Усаживайте его на горшок каждые 2-3-часа на несколько минут. Желательно делать это не перед телевизором и не рядом с игрушками, а в ванной комнате. Обязательно хвалите ребенка, что он все правильно сделал, таким образом, у него будут вырабатываться положительные эмоции после использования горшка.

Как выбрать горшок

Сейчас на рынке огромный выбор разнообразных моделей, отличающихся цветом, дизайном и формой. Лучше всего для первого знакомства выбрать самый обычный пластмассовый горшок. Сиденье должно подстраиваться под попу ребенка. Обязательно наличие спинки. Не рекомендуется покупать металлический предмет туалета, потому что он холодный и тяжелый, вряд ли этот горшок понравится ребенку.

Многие считают, что горшок – универсальная вещь, но это не так.

Удобный горшок со спинкой

Мальчикам и девочкам нужны разные конструкции. Девочкам больше подходит круглый горшок, ножки должны быть сомкнуты при сидении. Для мальчика идеальный горшок имеет овальную форму с выступом спереди, чтобы защитить окружающее пространство от брызг. Горшок должен быть устойчив. Выбирайте с подножками или с резиновой подложкой. Все детали должны быть ровными, без царапин и «заусенцев». Он должен легко поддаваться мытью.

Не выбирайте музыкальный горшок, потому что ребенок должен быть сосредоточен на процессе, а не на игре. Такой предмет будет развлекать малыша, а, следовательно, не даст ему сосредоточиться на том самом важном процессе, ради которого его посадили на горшок. Он может привыкнуть к своему уникальному горшку и не сможет сходить в туалет вне дома.

Дорожный горшок
Всегда контролируйте размер горшка! Ребенку должно быть удобно и комфортно на нем сидеть, иначе он не будет на него ходить, и все ваши усилия пойдут насмарку.

Известно, что мальчики начинают овладевать контролем за естественными отправлениями гораздо позже девочек.

В какое время года лучше всего начать

Лето – идеальное пора года для приучения к горшку: ребенку жарко в подгузнике, и он с удовольствием вовлечется в новую игру.

В это прекрасное время года вы можете много времени проводить на улице и быстро поменять ребенку трусики и шортики.

Эти предметы одежды не займут много места в вашей сумочке, и можно не опасаться, что кроха замерзнет, если вы не заметите, что он описался.[ads-mob-2]

Правила высаживания:

  • перед сном и после;
  • в течение 10-15 минут после приема пищи;
  • перед прогулкой и после нее;
  • если ребенок долго не писал (примерно 2 часа).

Методика приучения к горшку за 7 дней

  • День первый. После пробуждения снимаем с ребенка подгузник и объясняем, что он достаточно взрослый для того, чтобы в нем ходить, поэтому теперь он будет надевать трусики. Сажаем его на горшок и отвлекаем, чтобы он справил свою нужду, но не более 10 минут. Если ничего не получилось, повторяем поход в туалет через 10-15 мин.
  • День второй. Закрепляем вчерашние успехи. Внимательно следим за поведением малыша, чтобы во время игры он не сделал свои «дела» в штанишки. При появлении первых признаков желания опорожниться предлагаем горшок.
  • День третий. Отправляясь на прогулку, не надевайте подгузник, чтобы не запутать малыша. Перед выходом посадите ребенка на горшок. Можно взять его с собой на прогулку, чтобы в случае необходимости предложить горшок малышу.
  • День четвертый. С этого дня ребенок начинает понимать, что от него требуется, и самостоятельно садится на горшок. Не забывайте его хвалить за это.
  • День пятый. Ребенок и вы уже приблизительно в курсе, через какое время пользоваться горшком. Не забывайте, что в случае промаха мы не ругаем кроху, а при посещении туалета – хвалим.
  • День шестой-седьмой. Регулярно напоминаем ребенку о горшке на случай, если он заиграется и забудет об этом. Высаживаем перед сном и прогулкой. Продолжаем закреплять навыки освоения горшка.

Методик обучения достаточно много, все они схожи между собой, и нет смысла рассматривать их отдельно.

Главным аспектом является возможность посвятить ребенку время, чтобы закреплять приобретенный навык. Во время обучения используйте одежду свободного кроя, которую можно быстро снять при необходимости, из натуральных тканей.

Работа над ошибками

[ads-pc-4]
  1. Неправильно выбранный горшок.
  2. Не будьте слишком требовательны к малышу, он должен быть готов к этому событию и морально, и физически.
  3. Не пытайтесь высаживать ребенка на горшок ночью, пока он самостоятельно не научился ходить на него днем. «Сходить» в подгузник ночью – это нормально. Помните, что всему сразу научить малыша просто невозможно, такая тактика приведет к нулевым результатам.
  4. Выбирайте подходящий момент. Не стоит приучать кроху во время прорезывания зубов или болезни, оградите его от серьезных эмоциональных всплесков.
  5. Не отказывайтесь от подгузников резко. Привыкший к ним ребенок дольше приучается к горшку. Крохе иногда требуется до полугода, чтобы осознать, что подгузника больше нет. Чаще снимайте подгузник дома.
  6. Не ругайте малыша за неумение справлять нужду куда положено. Излишняя строгость травмирует психику ребенка. Это может вызвать протест и отвращение у ребенка, и он будет испражняться где угодно, но только не на горшке. Если вам удастся его усадить, он будет сдерживать свои позывы изо всех сил, что чревато проблемами с кишечником.
  7. Один из серьезных промахов – насильственное приучение к горшку. Этот подход вызовет негативное отношение у ребенка и даже страх перед горшком. Если кроха сопротивляется, кричит – отставьте горшок в сторону, вернитесь к нему позже – через неделю, а то и месяц. Нервная система малыша дороже.
  8. Хвалите за хорошие результаты.
Приучение к горшку – сложная задача, но при правильном подходе никаких проблем не возникнет. Проявляйте терпение и ласку в постижении науки.

Ваш малыш – индивидуальность, к нему нужен особый подход, не забывайте об этом. Не стоит сравнивать его с другими детьми, которые уже ходят на горшок, все получится со временем.

Главный секрет освоения горшка – отсутствие критики.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.