Почему ребенок сосет нижнюю губу и как его отучить?

Часто малыши сосут кулачки, пальчики,  нижнюю губу, и это не должно вызывать опасения, если малыш грудничок.

Но если ребенку больше года, а он продолжает сосать губу, то это уже вредная привычка.

Некоторые мамы серьезно обеспокоены данной проблемой и хотят знать, насколько это вредно, как отучить ребенка от сосания нижней губы, и стоит ли делать это? Рассмотрим этот вопрос подробно.

Почему ребенок сосет губу?

Прежде чем разобраться, почему ребенок стал сосать нижнюю губу, стоит рассмотреть основные причины данного явления.

[ads-pc-2]
  1. Часто у малыша возникает потребность что-то сосать, если он голодный. Многие родители отмечали, что за некоторое время до кормления малыш начинает тянуть пальчики в рот или засасывает губу. Для грудничков это нормальный процесс, просто он захотел есть до того, как наступило время, отведенное для кормления. Часто именно по этой причине педиатры рекомендуют кормить новорожденных по первому требованию.
  2. Если малыша кормят грудью, у мамы жидкое молоко, и он не наедается, поэтому прикладывать новорожденного к груди нужно по первому зову. Также стоит давать ребенку только одну грудь во время кормления. Если давать грудничку пить только «переднее» молоко, то насыщение произойдет быстрее, но и чувство голода наступит через короткое время.
  3. Причиной может стать и простое удовлетворение сосательного рефлекса, что естественно в грудном возрасте. Привычка посасывать нижнюю губу чаще возникает у детей-искусственников. При кормлении крохи из бутылочки чувство сытости наступает очень быстро, чего нельзя сказать о грудном вскармливании. Рефлекс сосания остается, таким образом, неудовлетворенным.
  4. Также причиной сосания нижней губы может быть отсутствие чувства защищенности. Если во время процесса засасывания ребенок становится более спокойным и засыпает, то ему просто не хватает маминой защиты. Обычно это наблюдается, если ребенка берут на руки только по потребности: перепеленать, покормить, искупать, а остальное время он лежит один в кроватке.
  5. Если при засасывании губы или кулачка наблюдается слюнотечение, то, возможно, у ребенка начинают резаться зубки, при этом происходит прикусывание и сильное беспокойство. Малыш капризничает и ведет себя нервозно.
Если кормите малыша из соски и при этом замечаете, что он сосет кулачок или нижнюю губу, то это первый и самый яркий признак того, что рефлекс не удовлетворен.

Сосание губы – вредная привычка?

Если повзрослевший ребенок начинает сосать нижнюю губу, то это не просто вредная привычка, а результат дискомфорта, который он ощущает.

Ситуация, которая травмирует психику, заставляет неокрепший организм искать средства успокоения и защиты для снятия негативных переживаний.

Ребенка нельзя ругать, стыдить или упрекать.

Это его организм выбрал себе именно такую защиту. Порицание в данном случае может сделать только хуже.

Но и пускать ситуацию на самотек нельзя, так как со временем вы можете столкнуться с более серьезными проблемами: слабая успеваемость, некоммуникабельность, ребенок полностью уйдет в себя.

Следует понаблюдать за ребенком, разговаривать с ним чаще, обратиться к детскому психологу, который поможет разобраться в состоянии ребенка.

Вредно ли?

Если ребенок сосет нижнюю губу в грудничковом возрасте, то никаких нежелательных последствий для здоровья не будет. Но если это перерастет во вредную привычку в возрасте после года, то могут появиться отклонения:

  1. Положение верхних зубов становится разреженным. Нижние резцы наклоняются в сторону ротовой полости.
  2. Появляется вертикальное разобщение верхнего и нижнего зубных рядов.
  3. Нарушается расположение боковых зубов, при этом начинает развиваться неправильный, дистальный прикус.
  4. Изменяется расположение губ – они перестают смыкаться, что провоцирует большую деформацию прикуса.

Интересный факт! Врач Т. М. Кучуматова в 1972 году высказала предположение, что привычка сосать и прикусывать нижнюю губу говорит о болях в височно-нижнечелюстном суставе, и таким образом ребенок удерживает челюсть в удобном, безболезненном положении.[ads-mob-1]

При постоянном сосании нижней губы наблюдается скученный рост зубов впереди, при этом зубной ряд получается недоразвитым. К этим симптомам присоединяется неправильное глотание и нечеткое произношение различных звуков.

Как только появляются подобные симптомы, нужно срочно принимать меры по устранению вредной привычки у ребенка.

Отрицательные моменты

Если сосание губы перешло во вредную привычку, это может привести к возникновению негативных последствий:

[ads-pc-4]
  • болезнетворные бактерии и инфекции будут беспрепятственно проникать в полость рта. У ребенка может развиться дисбактериоз, колики, запоры или, наоборот, жидкий стул;
  • также при постоянном сосании излишне стимулируется слизистая рта, выделяется большое количество слюны, в результате этого на губах и щеках начинает появляться раздражение, болячки, к которым может присоединиться сторонняя инфекция;
  • развитие неправильного прикуса и деформация зубочелюстного аппарата, при этом верхняя челюсть начнет выпирать.

Что делать?

Чтобы отучить ребенка сосать нижнюю губу, не нужно использовать народные советы, которые являются весьма сомнительными.

Некоторые советуют намазать губы соком алоэ или горчицей.

Этого делать категорически нельзя, так как нежная кожа ребенка может получить сильный ожог.

Просто понаблюдайте за ребенком, в какое время он это делает и при каких обстоятельствах процесс сосания губы происходит чаще обычного.

Если малыш грудничкового возраста, то попробуйте чаще давать ему грудь, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс.

Если кормите из бутылочки, то стоит давать ребенку пустышку как можно чаще. Но стоит помнить, что ребенка от пустышки нужно отучить до года, иначе прикус будет нарушен и впоследствии придется его исправлять.[ads-mob-2]

Если от постоянного сосания у ребенка появляется раздражение, то поможет решить эту проблему успокаивающий детский крем, облепиховое масло, эти средства не только снимут раздражение, но и окажут заживляющее действие.

Часто ребенок отказывается от пустышки, и сосательный рефлекс оказывается неудовлетворенным, поэтому нужно показать малышу, что она вкусная, например, обмакнуть в варенье. Некоторые мамочки для этого применяют мед, но нужно понимать, что этот продукт обладает свойством вызывать аллергию, поэтому лучше обойтись без него.

Если привычка сосать губу вызвана появлением первых зубов, то стоит купить ребенку кольцо для прорезывания зубов с охлаждающим эффектом – это снимет зуд и раздражение.

С сосанием нижней губы грудничками разобрались. Но вот у детей постарше все намного сложнее.

Если у ребенка появилась вредная привычка сосания нижней губы в возрасте 2-3 лет, то маме нужно обратить на это внимание и постараться выявить проблему, по которой ребенок испытывает тревогу и дискомфорт.

  1. Во-первых – поговорите с воспитателем, возможно, есть моменты,  когда ребенок не может справиться с задачей, которую остальные ребятишки давно решают. Попросите понаблюдать за ребенком во время занятий и игр, может быть, педагог заметит, в каких случаях у ребенка начинает проявляться эта привычка.
  2. Во-вторых – разговаривайте с ребенком, расспросите о проведенном дне подробно. Что ели, вкусно было или нет? За что его хвалили или ругали? На каком месте в спальне он спит и насколько оно нравится ребенку? Эти вопросы помогут вам определить, в каком психологическом состоянии находится ваш ребенок в группе, среди детей.
  3. В-третьих – оградите ребенка от переживаний в кругу семьи. Это не значит, что достаточно во время родительской ссоры увести его в другую комнату. Просто пересмотрите свои семейные отношения. Помните, дети очень тяжело переживают ссоры родителей, считая себя в них виноватыми.
  4. При разговоре с малышом опуститесь на корточки или усадите его на колени, он не должен чувствовать неудобство,  разговаривая с вами, вынужденно поднимая голову вверх.
  5. И, конечно же, стоит обратиться к детскому психологу, возможно, вашему чаду требуется психологическое лечение.

В заключение

Преждевременно паниковать  по поводу того, что грудной ребенок сосет нижнюю губу, нет смысла. Если оказывать ребенку постоянное внимание, заботу, к годовалому возрасту привычка проходит сама собой. Если сосание нижней губы – реакция на нервное состояние, то достаточно выявить его причину и устранить. Если ребенок не может рассказать о своих переживаниях, то за ним нужно просто внимательно понаблюдать.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.