Мамам на заметку — как приучить ребенка ночью вставать на горшок

Маленький ребенок – это не только большие радости, но и еще огромные хлопоты. Чего только стоит научить малыша любому самостоятельному действию.

Сложно, зато сколько эмоций доставляют такие маленькие победы. Одним из таких дел является горшок.

Однако если днем еще можно поймать момент по поведению крохи,  что остается родителям ночью? Как научить его проситься на горшок в ночное время суток?

[ads-pc-2]

Как приучить ребенка проситься

Существует огромное количество методик приучения ребенка проситься ночью в туалет или вовсе обходиться без него.

Второй вариант более предпочтителен.

Маленькие дети спят очень крепко, их организм еще не способен просыпаться после позыва облегчиться.

Причем это касается не только ночного, но и дневного сна.

Одноразовые подгузники –  это, конечно, выход из ситуации, вот только многие родители стараются избавиться от них как можно быстрее. В этом случае ребенок мочит пеленки. И если постирать последние еще полбеды, то оставлять малыша спать в мокрой постели совсем не хочется. Остается только одно – научить ребенка проситься ночью на горшок.

Каждая мама мечтает, чтобы малыш быстро научился ходить на горшок. Как быстро приучить ребенка к горшку — читайте полезные советы.

Обучаем ребенка чтению — когда начинать и как учить, вы узнаете, прочитав эту статью.

О том, как отучить ребенка от подгузников и приучить к горшку, вы узнаете из этой темы.

Как приучить ребенка ходить на горшок ночью

Педиатры говорят: если малышу еще не исполнилось 2-2,5 года, то беспокоиться не стоит.

Не забывайте про индивидуальные особенности развития. Некоторые дети начинают проситься на горшок с одного года, другие же продолжают писаться в садике.

Вот несколько простых, но эффективных способов научить ребенка проситься ночью на горшок, которые пригодятся молодым родителям.

Любимый и нелюбимый горшок

Для начала обратите внимание на отношение ребенка к горшку в дневное время.

Многие дети просто не хотят «дружить» с ним по многим причинам. Он может быть неудобным, слишком высоким, низким, холодным или твердым.

Другой момент. В первую очередь горшок  не должен ассоциироваться с игрушкой.

Не покупайте горшки с музыкой, различными кнопочками, рычажками, картинками. Выбирайте простой вариант с удобной выемкой под попу. Объясните ребенку, что горшок для дела, а не для игры. Ванночка – для купания, стульчик – для сидения, тарелка – для еды, а горшок – для туалета. Чем быстрее у малыша выработается ассоциация «горшок – писать и какать», тем быстрее и безболезненнее пойдет процесс.

Как только малыш поймет, что делать с горшком, приступайте к следующему шагу.

Сказка на ночь

Часто дети не контролируют свой мочевой пузырь, так как неспокойно спят.

Чтобы малыш хорошо высыпался, его нужно готовить ко сну. Для этого:

  • перед сном расскажите крохе сказку;
  • займите его спокойной игрой;
  • спойте колыбельную;
  • приглушите свет, выключите телевизор;
  • сделайте ему расслабляющий массаж перед сном.

Одним словом, час-полтора перед отходом ко сну должны протекать в спокойной обстановке. За это время ребенок расслабится, успокоится. Следовательно, будет спокойно спать и меньше мочить пеленки.

Маленькие дети видят во сне кошмары чаще, чем взрослые люди. Именно поэтому так важно приучать их правильно готовиться ко сну.

Я – взрослый?

В 2,5-3 года ребенок начинает понимать, что он – личность. Это один из кризисов взросления, которые сопровождаются капризами и истериками. Однако этот период может пойти и на пользу.

Скажите ребенку, что он уже достаточно большой, чтобы самостоятельно ходить на горшок и проситься ночью в туалет.

Смените ночные подгузники на трусики-подгузники. Покажите, как их снимать. Объясните, что он теперь должен ходить на горшок, как взрослые, а не спать в подгузниках.

Как правило, этих трех советов хватает, чтобы научить малыша проситься к горшку. Ребенок понимает, для чего нужен этот предмет, начинает ощущать себя личностью и спокойно укладывается спать. Чтобы схема однозначно сработала, добавьте в нее похвалу.

Похвала в помощь

Если ребенок научился ходить на горшок днем, то обязательно хвалите его за дело.

При этом нужно добавлять, как было бы здорово, если бы он просился ночью в туалет, а не мочил постель.

Дети любят, когда их хвалят. Но не переигрывайте.

Не обещайте конфет и подарков. Действуйте по принципу «горшок для дела». Вы же не дарите малышу подарки за то, что он спит в кроватке, а не в другом месте? Простого поощрения на словах достаточно.

Не ругайте! Даже после того, как ребенок сам станет ходить на горшок. К 4 годам у детей еще не полностью сформирован процесс мочеиспускания, осечки возможны, и это нормально.

Будить или не будить?

Многие родители практикуют сажать ребенка на горшок в ночное время суток, чтобы он не писался в постель. Это делать можно и нужно, однако делать это необходимо правильно:

  1. Не будите кроху, если он крепко спит. Как правило, дети, которые чувствуют дискомфорт от полного мочевого пузыря, начинают ворочаться во сне. Это идеальный момент.
  2. Некоторые мамы предпочитают спящего ребенка сажать на горшок для дела. Такой процесс может в будущем спровоцировать энурез. Обязательно будите малыша для того, чтобы он самостоятельно вставал и шел в туалет.
  3. Старайтесь будить ребенка в одно и то же время. При этом постепенно оттягивайте момент пробуждения для туалета так, чтобы свести его к утру, ко времени естественного пробуждения.

Оставлять мокрым

Есть еще один способ приучить ребенка проситься ночью на горшок, но он сгодится в том случае, когда остальные методы испробованы и не дали никаких результатов.

Не кладите ребенка спать в памперсе и не подкладывайте под низ впитывающую пленку.

Застелите матрас обычной медицинской клеенкой, а сверху застелите простынку или обычную хлопковую пеленку.

Если малыш уписается ночью, ему будет некомфортно спать, он начнет просыпаться по ночам для туалета. Но будьте аккуратны. Если через неделю ребенок все так же будет мочить постель, то лучше вернуться к одноразовым подгузникам. Это означает, что время не настало. Отложите все попытки на месяц-другой.

Меньше жидкости на ночь — меньше ходить писать

Часто дети не могут заснуть без лишней порции компота, чая, молока или обычной воды.

Родителям в этом случае нужно определить: действительно ли ребенок хочет пить или же это одна из возможностей оттянуть момент укладывания?

Как понять, что ребенок выдумывает жажду? Скажите, что ничего для питья нет.

Если малыш, покапризничав, заявит, что он голоден или попросит игрушку, то, скорее всего, он просто не хотел ложиться спать. В этом случае вместо питья расскажите спокойную сказку или спойте колыбельную. Замените компот или чай на более приемлемый ритуал для засыпания.[ads-mob-1]

Если ребенок на самом деле хочет пить, значит, маме с папой нужно изменить ему режим дня. Не сильно, а ровно на столько, сколько потребуется, чтобы малыш облегчился перед сном и спокойно лег в кроватку с пустым мочевым пузырем. Вот увидите, малыш будет меньше писаться или вообще прекратит мочить пеленки.

Время само придет

Многие родители считают, что не нужно приучать свое чадо к самостоятельному туалету, все произойдет тогда, когда придет время.

Действительно, в этом есть смысл. Не нужно портить себе и ребенку нервы.

Зачем ругаться, когда достаточно пустить процесс на самотек на месяц-другой? Возможно, просто ребенок еще не готов к такому важному делу.

Как уже говорилось выше, можно не торопить малыша ходить на горшок по ночам, если ему не исполнилось трех лет.

Если же ребенку уже исполнилось 4-5 лет, а он до сих пор писается в кроватку, то необходимо обратиться к врачу. Возможно, у крохи проблемы с почками. Педиатр обследует его, при необходимости даст направление к профильному специалисту.

А что говорит доктор Комаровский

Евгений Комаровский, популярный педиатр, которого можно встретить на телевизионных шоу, дает интересные и дельные советы по здоровью и поведению детей.

Он пользуется большим авторитетом у многих родителей, бабушек и дедушек, так как просто и доступно объясняет даже самые сложные вопросы.

Комаровский предлагает родителям небольшой тест, результат которого покажет, готов ребенок к горшку или нет. Если большинство ответов на следующие утверждения положительные, значит пора приучать малыша ходить на горшок:

  • малыш в течение полутора часов может оставаться сухим;
  • кроха понимает, что означает «пипи» и «кака»;
  • процесс дефекации стабилен, ребенок ходит в туалет «по-большому» регулярно, приблизительно в одно и то же время;
  • малыш знает основные части тела и может показать их на себе или на другом человеке;
  • кроха начинает капризничать, когда его подгузник или трусики становятся мокрыми, он чувствует при этом дискомфорт;
  • может самостоятельно снять с себя часть одежды, например, приспустить штаны или трусики.
[ads-pc-3]Однако самым главным признаком, по мнению доктора Комаровского, есть определенные жесты и звуки, которые издает ребенок, когда хочет писать.[ads-mob-2]

Он может сжимать ножки, пытаться снять трусики, зажимать промежность рукой или держаться за животик.

Если вы заметили такое действие за малышом, значит, настало время учить его садиться на горшок, в том числе и в ночное время.

Как видите, торопиться и паниковать не надо, если у соседки дочка стала проситься ночью в туалет в два годика, а ваш сын в 2,5 года никак не может подружиться с фаянсовым другом днем.

В промежутке между 1 и 2 годами детей приучают к туалету. Как научить ребенка проситься на горшок без слез и истерик — используем метод пряника.

Еще больше полезной информации о приучении ребенка к горшку вы найдете в следующем материале.

Каждый ребенок индивидуален, следовательно, время Х у каждого свое. Занимайтесь с ним, играйте в развивающие игры, рассказывайте истории и стишки, просто общайтесь. Ведь развитие вашей крохи в первую очередь зависит от вас.

Однако не бегите быстрее паровоза! Природу все равно не обманешь. Невозможно приучить малыша проситься ночью на горшок, если он физически и морально к этому не готов. Подождите месяц-другой и возобновите попытку. Вы удивитесь, насколько быстро малыш способен познавать мир и себя.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев