Занятие не из простых — как научить ребенка садиться на горшок

Очень часто появление ребенка в семье обязывает родителей не только заботиться о нем, но и совершать первые шаги к его обучению.

Ведь именно взрослые должны научить малыша разговорным навыкам, основам поведения в обществе, а также помочь ему освоить правила личной гигиены.

Однако все же некоторые родители сталкиваются с трудностями, когда пытаются подружить свое чадо с горшком.

В таком случае стоит обратить внимание на некоторые способы приучения, рекомендации специалистов и основные правила.

[ads-pc-2] Для начала важно усвоить, в каком возрасте необходимо знакомить малыша с горшком. Так, большинство экспертов сходятся во мнении, что только по достижении 18-24 месяцев кроха сознательно сможет справлять свою нужду в горшок.

В более раннем возрасте дети просто не способны контролировать наполнение кишечника и мочевого пузыря.

Поэтому не всегда целесообразно прислушиваться к советам старшего поколения и едва ли не с 6 месяцев заставлять ребенка сидеть на горшке. Если соседское чадо до года освоило данное приспособление, то, скорее всего, это делается все рефлекторно – не сознательно.

Как понять, что нужно начать действовать

Зачастую к  полутора годам у детей меняется уровень психического и физического развития, и они понимают, чего хотят от них взрослые.

А родителям, в свою очередь, нужно знать, какие признаки свидетельствуют о готовности ребенка к переходу на новый этап.

Можно начинать действовать, если:

  • ребенок способен присаживаться на корточки и вставать, нагибаться;
  • умеет собирать с пола мелкие предметы и класть их на место;
  • понимает речь взрослых;
  • произносит некоторые слова и может сообщать о своих потребностях;
  • после дневного сна или во время бодрствования (на протяжении двух часов) его подгузник остается сухим;
  • одевается и раздевается, пытаясь подражать взрослым;
  • осознает части тела, в том числе гениталии;
  • испытывает дискомфорт, когда одет в грязное, мокрое белье.

В процессе обучения важно не забывать, что каждый ребенок развивается индивидуально и имеет свой характер, поэтому будьте терпеливы – не срывайтесь, проявите мягкость и настойчивость. Ведь кому-то удается всего за неделю научиться справлять свою нужду в горшок, а кому-то необходимо несколько месяцев «тренироваться». Постарайтесь не нервничать и не торопить процесс.

Приучать малыша к горшку нужно правильно, поэтому заинтересуйте свое чадо этим приспособлением.

Крайне важно, чтобы процесс доставлял малышу удовольствие – он должен хотеть присаживаться и не вскакивать моментально.

А для этого нужно серьезно подойти к выбору горшка. Стоит строго оценить материал, из которого он сделан, ведь не очень приятно сидеть на чем-либо холодном.

Некоторые эксперты рекомендуют отдавать предпочтение пластику, поскольку он легко моется, не раздражает кожу и не остывает быстро.

Также позаботьтесь о безопасности, выбирая устойчивый горшок, иначе ребенок может упасть, травмироваться и испугаться. Исходя из особенностей строения человека, девочкам идеально подойдет круглое приспособление, а мальчикам –  овальное или с небольшим выступом впереди. К тому же оно должно подходить по размеру.

Конечно же, в магазинах есть большое разнообразие горшков со звуковыми и световыми эффектами, однако они будут только мешать малышу сосредоточиться на процессе, могут напугать или же станут обычной игрушкой. Модель со спинкой позволит ребенку удобно сидеть, а наличие съемной крышки оценят те, кто собирается брать его с собой в дорогу.

Приучение ребенка к туалету — процедура, требующая особого внимания и терпения со стороны родителей. Как научить ребенка какать в горшок и почему дети не хотят идти на горшок — об этом поговорим подробнее.

О причинах запора у месячного ребенка поговорим в данной теме.

Еще информацию о приучении ребенка к горшку вы найдете в этой публикации.

С чего стоит начинать процесс обучения

В самом начале процесса привыкания нужно как можно чаще напоминать своему чаду, что горшок не игрушка, и вовремя пресекать баловство.

Также сразу определите для него постоянное место и объясните малышу для чего он нужен, разрешите ему немного посидеть, освоиться, но в случае отказа не заставляйте сидеть насильно.

Покажите, как правильно проситься, словами или жестами. При этом обеспечьте спокойную обстановку в доме, поскольку стресс мешает расслабиться. Допустимо на короткое время занять ребенка книгой, игрушкой или беседой.

Важно не только показывать, но и рассказывать – проговаривайте этот момент, каждый раз повторяя историю о том, для чего необходимо это приспособление, о его преимуществах. Можете провести аналогию со взрослыми. Также хорошо, если в доме будут находиться дети старшего возраста, поскольку младшие охотно берут пример с них.[ads-mob-1]

Сажайте ребенка на горшок несколько раз в течение суток всего лишь на 5-10 минут и начинайте как можно чаще снимать подгузник. Внимательно изучите знаки, свидетельствующие о том, что малышу хочется в туалет, и реагируйте незамедлительно. Следите за реакцией – когда кроха внезапно затихнет, станет сосредоточенным, то в такие минуты ему необходимо предложить сесть на горшок.

Однако не совершайте резких движений, пытаясь успеть, поскольку рискуете испугать малыша. Не устраивайте «концерт» из простого, естественного процесса, выставляя мочеиспускание на всеобщее обозрение, а также не стойте над ребенком надзирателем.

Еще несколько важнейших рекомендаций

Не забывайте хвалить детей, как только они самостоятельно или при помощи взрослых воспользуются горшком.

Поощряйте их, чтобы возникало желание делать это еще не один раз.

В случае неудачи не ругайте ребенка и не стыдите его, произнося обидные слова или показывая испачканную одежду.

Особенно не делайте этого при других членах семьи. Таким поведением можно вызвать у малыша отвращение к предмету, предназначенному для естественных нужд.

Негативная реакция взрослых может спровоцировать нарушение сна, некоторые психологические проблемы и даже неврозы. Если уж вы огорчились неудачей и не можете сдерживать свои эмоции, то можно рассказать малышу о своих чувствах, но непременно сдерживая явное разочарование.

Категорически недопустимо стимулировать процесс мочеиспускания звуками льющейся воды, поскольку такой рефлекс плохо отразится в более взрослом возрасте.

Когда нельзя начинать приучать ребенка к горшку

Существует несколько причин, по которым процесс обучения стоит отложить на некоторое время, а именно:

[ads-pc-4]
  • переезд на новое место жительства или длительная поездка в гости (резкая смена обстановки);
  • появление нового члена семьи (еще одного ребенка);
  • сложные отношения в семье, кризис, стресс, ссоры между взрослыми, развод;
  • болезненное состояние ребенка или недавно перенесенная болезнь:
  • недостаточный уровень физического или умственного развития (отставание);
  • наличие проблем в функционировании мочевыводящей системы или нервные расстройства.

Также нередко горшок пугает детей, страдающих запорами. Избавьтесь вначале от болезненных ощущений, нормализируйте пищеварительный процесс, и только потом продолжайте процесс.

Если насильно принуждать малыша делать свои дела в специальное приспособление, то у него может выработаться синдром постоянных запоров.

Как научить ребенка проситься в туалет ночью

Зачастую дети днем контролируют свои процессы, а во время сна могут не чувствовать позывов к мочеиспусканию, поскольку для маленьких это очень сложно.

Однако если вы решительно настроены полностью отказаться от подгузников, приготовьтесь к тому, что на протяжении некоторого периода придется очень чутко спать.

Как только ребенок начнет вертеться, кряхтеть, тогда стоит осторожно его разбудить и посадить на горшок. Конечно же, результат появится не сразу, поэтому нужно запастись терпением, запасными пеленками, простынями или же постелить в кроватке клеенку. А вот резко прерывать сон чада и дергать его ни в коем случае нельзя, иначе оно испугается. Рано или поздно ваши труды увенчаются успехом.[ads-mob-2]

Еще несколько полезных советов:

  • не давайте ребенку пить много жидкости перед сном;
  • предлагайте посидеть на горшке перед тем, как отправиться в постель;
  • включайте ночник с приглушенным светом, чтобы было комфортнее вставать.

Форс-мажорные ситуации

Иногда бывают такие случаи, когда ребенок категорически отказывается садиться на горшок, принципиально справляет свою нужду только в подгузник или в определенном месте (к примеру, под столом, в углу, за шторкой в ванной), не слушает взрослых и не собирается изменять свои предпочтения.

Как себя вести в подобной ситуации? Многие опытные родители и специалисты советуют обратиться за помощью к невропатологу или психологу, поскольку проблемное поведение может свидетельствовать о наличии некоторых расстройств.

Даже если ребенок здоров – лучше всего, чтобы это подтвердил грамотный врач.

Маленькие хитрости — как ребенка приучить к горшку в 2 года без слез и истерик?

Трехдневная и недельная методики приучения ребенка к горшку представлены в данной статье.

Помните, что процесс приучения малышей к горшку не простой, и это проблема для многих родителей, а также сотрудников детских садиков и нянь. Но успешное завершение этого важнейшего периода поможет в будущем соблюдать правила приличия и контролировать свои потребности.

Взрослые должны проявить заинтересованность и помочь ребенку. Им следует уяснить – чрезмерная опека, ругань и насильственные действия способны сделать маленького человека слабохарактерным, несамостоятельным, упрямым и непослушным.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев