Быстро и эффективно — как ребенка приучить к горшку в 2 года

По мере взросления малыша родители всё чаще задумываются о приучении его к горшку.

Бывает так, что взрослые не проявляют должного терпения и спокойствия в этом деликатном вопросе.

В таком случае процесс приучения затягивается на долгие месяцы, вызывая слёзы ребёнка и огорчение родителей.

Какой горшок купить

Часто родители покупают горшок, смотря только на его внешний вид. Однако приобретая его, родители должны обратить внимание на следующие моменты:

[ads-pc-2]
  • Модели для мальчиков и девочек должны отличаться. Для мальчиков подходят модели с выступом впереди, а для девочек — круглые. При выборе нужно ориентироваться на анатомические особенности именно вашего ребёнка.
  • Материал горшка должен быть приятным для нежной кожи малыша. Лучше отдать предпочтение пластиковой модели: эмалированные и керамические слишком холодные на ощупь. Пластик должен быть экологически чистым и хорошего качества, на нём не должно быть заусенцев и трещин. Края не должны быть очень острыми, в противном случае они будут впиваться в тело.
  • Некоторые педиатры советуют приобретать модели белого цвета. В них родители могут с лёгкостью оценить цвет мочи и кала, а это поможет предупредить развитие некоторых заболеваний, например, желтухи.
  • Не спешите приобретать модели с дополнительными функциями. Горшок, издающий различные звуки или моргающий разноцветными лампочками, в виде трона или кресла, в форме игрушки может отвлечь малыша от главной цели.
  • Обратите внимание на устойчивость приобретаемого горшка. На неустойчивой или скользящей по полу модели ребёнок будет чувствовать себя неуверенно, а это помешает ему быстро привыкнуть к новому туалету.
  • Наличие спинки совсем необязательно, потому что приучают осознанно ходить в туалет в том возрасте, когда ребёнок уже хорошо сидит без поддержки.
  • Покупаемая модель не должна состоять из большого количества деталей. Необходимо обратить внимание на то, чтобы её можно было быстро разобрать, помыть и легко просушить.
  • Хорошо, если горшок будет иметь ручку. Она пригодится, когда малыш захочет сам выливать содержимое в унитаз.
  • В магазине можно посадить малыша на понравившуюся модель. Так вы сразу увидите, подходит ли она по размерам и форме для ребёнка. Дайте ему возможность выбрать самому ту модель, которая ему больше нравится. В таком случае он не будет считать только что приобретённую вещь чужой.
Возраст, с которого нужно начинать приучать кроху к новому «туалету», зависит от его индивидуальных особенностей. Обычно ребёнок осознанно садится на горшок в возрасте полутора-двух лет, когда он уже контролирует выделительные процессы.

Методика: приучаем за 7 дней

Большой популярностью среди родителей пользуется методика приучения к горшку за неделю.

Её разработала педагог Д. Форд для детей, достигших полуторагодовалого возраста.

В этом возрасте дети уже понимают речь взрослых, а также могут сами снимать штанишки или трусики.

При выполнении этих рекомендаций родителям нужно быть неотступными от своих целей, но мягкими в предъявляемых требованиях.

В первый день сразу после ночного сна снимите ребёнку подгузник, объяснив это тем, что малыш уже вырос и должен ходить в туалет как взрослые люди. После этих слов посадите его на горшок. Важно, чтобы он посидел на нём не менее 10 минут. Можно в это время отвлечь его, дав игрушку, книжку или присев рядом. Если малыш отказывается сидеть, отступите, а через четверть часа возобновите попытки его знакомства с горшком. Повторяйте эту процедуру каждый раз, когда малыш обычно ходит в туалет, например, до и после сна или сразу же после принятия пищи.[ads-mob-1]

Второй день начните с напоминания малышу, что он приучается ходить в туалет как взрослый. С утра посадите ребёнка на горшок, а в течение дня напоминайте ему о необходимости сходить в туалет. Не забывайте торжественно его хвалить, желательно при других членах семьи. Он должен понимать, что своими действиями приносит вам радость.

На третий день перед прогулкой не надевайте на малыша подгузник, перед выходом из дома предложите ему сесть на горшок. Если тёплая погода, во время гуляния можно использовать складной (походный) горшок. Весь день следите, чтобы ребёнок не забывал сходить в туалет.

К четвёртому дню малыш уже знает, что от него требуется. Напоминайте ему о необходимости сходить на горшок, когда он слишком увлечён играми. После каждого удачного похода радостно хвалите ребёнка.

До конца недели время от времени напоминайте малышу о горшке, хвалите его за каждый удачный поход в туалет. Создаваемая вами ситуация успеха поможет крохе быстрее привыкнуть к новым требованиям.

Если ребёнок намочил штанишки, не стоит ругать его: так можно надолго отбить у него охоту сидеть на горшке. Не показывайте ему своё огорчение, даже если эмоции переполняют вас.

Методика быстрого приучения за 3 дня

Случаются ситуации, когда нужно приучить ребёнка к горшку срочно. Это может быть поездка в отпуск или выход в детский садик. В таких случаях родителям поможет способ трёхдневного приучения.

В первый день после пробуждения снимите с малыша подгузник. Потом наденьте на него трусики или вовсе отпустите гулять по дому голышом.

Как только он начнёт опорожняться, нужно, не испугав его, подставить горшок. Надо добиться того, чтобы в голове ребёнка сложилась чёткая связь между его действиями и усаживанием на горшок.

Во второй день выполняйте все рекомендации первого дня, добавив к ним прогулку без подгузников. Перед выходом из дома предложите малышу сходить в туалет.

На третий день добавьте ещё одну прогулку. Учитывая режим крохи, на протяжении всего дня напоминайте о необходимости сходить в туалет, например, до и после сна, а также до и после обеих прогулок.

Не нужно гоняться за ребёнком, пугая его. Объясните ему, что вы делаете, почему вы хотите, чтобы он сел на горшок.

Повторное приучение

Иногда уже приученный к горшку ребёнок отказывается ходить на него. Причины, вызвавшие отказ, могут быть следующими:

  • общее недомогание или болезненное прорезывание зубов;
  • кризис 1 года, выражающийся упрямством и неуправляемостью;
  • смена привычной обстановки;
  • рождение братика или сестрички;
  • нестабильное эмоциональное состояние родителей малыша;
  • испуг во время последнего усаживания на горшок.

В таком случае необходимо дать крохе время для возвращения в обычное состояние. Затем вновь пробуйте последовательно приучать ребёнка, не оказывая на него сильного давления.

Рано или поздно ребенка нужно отучать от подгузников. Как научить ребенка какать в горшок и почему дети не хотят идти на горшок?

Учим малыша сидеть — советы и рекомендации читайте тут.

Почему девочек нельзя рано сажать? На этот вопрос вы найдете ответ в следующей публикации.

Как отказаться от подгузников

[ads-pc-4]От подгузников проще всего начинать отказываться в дневное время, тогда легче уследить за малышом, предлагая ему горшок. Во время ночного сна нужно придерживаться следующих правил:

  • Не давайте малышу на ночь много жидкости.
  • Стелите в кроватку клеёнку или впитывающие пелёнки.
  • Перед сном сажайте малыша на горшок.
  • Хвалите ребёнка, если он проснулся сухим, затем сразу же сажайте его на горшок.

Маленькие хитрости приучения ребенка к горшку в 2 года

В течение многих десятилетий родителями и психологами были выработаны правила, которые помогут молодым родителям справиться с решением деликатной проблемы:

  • Во время приучения надевайте малышу подгузники в виде трусиков или многоразовые трусики со специальными вкладышами. Так кроха сможет сам пытаться снять с себя одежду, а в случае неудачи та останется сухой.
  • По возможности привлекайте к процессу приучения ребят постарше, которые без проблем садятся на горшок, подавая положительный пример. Так ваш малыш поймёт естественность процессов дефекации и мочеиспускания.
  • Если ребёнок не понимает, что от него требуется, можно взять резиновую игрушку, набрать в неё воды и опорожнить над горшком. Обязательно нужно похвалить её за результат, попросите и малыша похвалить игрушку. Затем предложите крохе так же сходить в туалет.
  • Разрешайте самостоятельно выливать в унитаз содержимое горшка, если малыш изъявил такое желание. Если у него не получается сделать это качественно, разрешите ему нажимать на кнопку смыва унитаза. Проговаривайте, почему вы очищаете горшок, почему он стал грязным.
  • Параллельно с приучением ребёнка нужно знакомить с ритуалом мытья рук после дефекации и мочеиспускания. Рассказывайте во время этого процесса какую-нибудь сказку или пойте песенку про грязные ручки, которые нужно помыть. Такой расслабляющий момент после важного дела поможет вызвать у малыша положительные эмоции.

Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, если он не идет на горшок. Как научить ребенка проситься на горшок методом пряника, читайте внимательно.

Идеи поделок для детей 2-3 лет вы можете посмотреть здесь.

Некоторые родители ставят горшки в каждой комнате. Психологи не рекомендуют этого делать: дети должны понимать, что в туалет нужно ходить в специально отведённом для этого месте.[ads-mob-2]

Таким образом, перед приучением необходимо адекватно оценить физиологическую готовность малыша. После знакомства ребёнка с горшком родителям важно регулярно сажать его, постепенно приучая самостоятельно снимать штанишки. После каждого удачного похода в туалет нужно активно хвалить малыша, чтобы он и дальше хотел радовать своих родителей.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев