Развитие ребенка 1 год 4 месяца — что должен уметь малыш?

Родителям 16 месячного малыша приходится не легко, ведь ребенок в этом возрасте склонен к переменам настроения и капризам, в связи с этим ему нужно уделять особое внимание, заботу, а главное терпение.

Показатели физического и умственного развития ребенка в 1 год и 4 месяца — индивидуальны, но в основном, дети этой возрастной группы находятся примерно на одинаковом уровне поведенческой активности.

Физическая активность

[ads-pc-2]В таком возрасте, в независимости от пола, ребенок может самостоятельно:

  • делать, как минимум, несколько шагов;
  • ходить, держась за опору или руку взрослого;
  • вставать без поддержки.

При помощи взрослого может:

  • спускаться или подниматься по ступенькам;
  • слезать и залезать на кресло, диван или стул.

Параметры веса и роста:

Пол Средний рост, в см Средний вес, в кг
Мальчики 82 11
Девочки 75 10

В 16 месяцев малыш начинает проявлять интерес к самостоятельному использованию столовых приборов. Именно в этот период большинство детей начинают сами пить из чашки и кушать ложкой.

Это время идеально подходит для начала приучения к горшку и постепенном отказе от использования подгузников. Малыш уже понимает, что ему не комфортно в мокрых штанишках и через время начнет сам садиться на горшок.

Малыш начинает ходить на горшок

У большинства детей в 1 год и 4 месяца начинается период прорезывания коренных зубов и верхних клыков, как правило, это доставляет множество хлопот родителям и дискомфорт самому малышу. В этой ситуации многие педиатры рекомендуют использовать обезболивающие гели и специальные прорезыватели зубов.

Если ребенку не удается выполнение попыток самостоятельно ходить или же он не проявляет желание это делать, нужно показать его специалисту для исключения различных патологий.

Психомоторные навыки

Ребенок становится более общительным и активным. Родители каждый день слышат от своего чада новые слова, замечают, что он начал быстрее осваивать новые действия.

Многие сравнивают малышей с обезьянками, которые все повторяют за другими, им интересно попробовать новое, облизать и потрогать.

Известно, что дети начинают познавать мир через руки и рот.

Родители должны быть бдительными, особенно когда к ребенку в руки попадают мелкие предметы.

Ребенок уже может сказать приблизительно 15 слов. Понимает отличия между частями тела, животными, овощами и фруктами. Приобрести новые знания помогают игры сюжетного характера такие как, кормление игрушек, кукол, переливание воды, пересыпания песка, раскладывание круп.[ads-mob-1]

Происходят перемены также и в эмоциональном плане. Малыш уже реагирует на встречу или расставание с родителями, бабушками и дедушками, проявляя огорчение или радость. Резко поднять настроение может красивая вещица, а вот сломанная игрушка или развалившаяся пирамидка вызовет крик или слезы.

Если попросить ребенка что-то показать, принести или дать он отлично с этим справится. Положительное влияние оказывает занятие гимнастикой, детки обычно очень это любят, охотно начинают крутить кистями, отводить за спину и поднимать руки. Как вариант можно поиграть в паровозик, представить что он птичка и рыбка, таким образом упражнения выполняются в форме игры.

Гимнастика с малышом

Этот возраст подходит для приучения к порядку, для этого можно пробовать заниматься совместной уборкой игрушек или расстановкой кухонной утвари по местам.

Большую роль в развитии играет регулярное чтение книг, рассматривание ярких картинок, где нарисованы животные, фрукты, машины. Благодаря этому ребенок начинает быстрее воспринимать информацию, развивать речевые навыки.

Частые перепады настроения являются нормой в этот период, это может приводить к истерике, в таком случае рекомендуется сразу переключать внимание малыша на другой не менее интересный предмет, для предотвращения истеричных ситуаций в дальнейшем.

Психологи считают, что учить ребенка нужно с самого рождения. Развивающие картинки для новорожденных помогают познавать мир и запоминать предметы.

О симптомах и методах лечения ветрянки у детей читайте далее.

Гигиена полости рта — с какого возраста учить ребенка чистить зубы, расскажем в этой статье.

Уход и питание ребенка в 1 год и 4 месяца

К списку ежедневных гигиенических процедур относятся следующие:

  • утренние и вечерние водные процедуры;
  • чистка зубов;
  • мытье рук после похода на горшок;
  • прогулки на улице;
  • дневной сон.
Важно понимать, что к чистоте и опрятности ребенок должен привыкать с самого детства. Это оказывает огромное значение на качество взрослой жизни.

Питание 16 месячного ребенка

В этом возрасте полноценным считается четырех разовое питание. Меню включает в себя:

  1. Завтраки — сыр, хлеб, молоко, чай, какао, вареные яйца, сырники. Каша: манная, овсяная, рисовая, кукурузная, гречневая.
  2. Обеды — овощи, гарниры из круп, картофельное или овощное пюре, вермишель; рыбные и мясные вторые блюда: запеканки, котлеты или тефтели приготовленные на пару, отварная курица или рыба. Супы: рассольник, щи, борщ, овощной, вермишелевый с фрикадельками. Салаты из овощей: капустные, свекольные, огуречные, морковные. Зелень: шпинат, салат, петрушка.
  3. Полдники — молоко, чай или кефир, печенье, фрукты, творожная запеканка либо творог с фруктами, йогурт.
  4. Ужины — запеканки или пюре из овощей, каши, бутерброд с конфитюрами и маслом, молоко, фрукты.

Питание в таком возрасте является полноценным, но ради безопасности пока еще желательно давать пищу в измельченном виде, или рубленном на мелкие кусочки. Приучать к крупной пище стоит постепенно, чтобы ребенок мог осваивать способность пережевывания.

Каша ребенку на завтрак

Стоит также обратить внимание на то, что у ребенка уже формируются вкусовые предпочтения, с периодическими изменениями. Их надо учитывать, и ни в коем случае, не заставлять его кушать нелюбимый продукт, однако и полностью потакать прихотям тоже нельзя, так как в дальнейшем будет крайне сложно угодить маленькому гурману.

В графике кормлений также могут происходить временные изменения, все зависит от того, насколько ребенок перед этим хорошо покушал или если не было возможности покормить его в нужное время. Но важно следить за временными промежутками между приемами пищи.

Часто бывают ситуации, когда малыш ест мало или вовсе отказывается, и если со здоровьем все в порядке не стоит переживать. Дети в таком возрасте уже хорошо чувствуют голод и в случае чего смогут намекнуть маме о желании покушать.

Развивающие игры и занятия

Особенностью данного возраста является практически полное подражание взрослым.

[ads-pc-4]Поэтому для полноценного развития мелкой моторики нужно использование игрушек бытового и развивающего характера:

  • стаканчики, вставляющиеся один в один, пирамидки;
  • пуговицы, бусинки, конструкторы, мозаики (во время таких занятий ребенок обязательно должен находиться под присмотром взрослых);
  • игрушечные предметы мебели, бытовой и кухонной утвари, детская посудка, фрукты и овощи.

Мальчики и девочки постепенно начинают проявлять интересы к разным играм. Мальчишки становятся более активными, отдают предпочтение мячам и машинкам. А вот девочки любят подражать маме в уборке дома, играть куклами и устраивать чаепития.[ads-mob-2]

Но не стоит переживать если малыш отдает предпочтения игрушкам противоположного пола, как правило, при попадании в общество детей, ребенок начинает менять свои интересы.

Полезными будут игры в «шершавый-гладкий», «низкий-высокий»,« большой-маленький», «далеко-близко», это нужно для развития сравнительных и ориентировочных навыков.

Кукольная мебель

Педиатры рекомендуют как можно чаще давать ребенку рисовать, пусть пока у него не получится изобразить солнышко или домик, но это поможет научиться держать рукой карандаш или кисточку и осваивать творческие навыки. Сейчас есть огромный выбор красок для самых маленьких, в том числе и пальчиковые краски. Но для занятий последними, малыша лучше раздеть и что-нибудь постелить, чтобы он не разукрасил весь дом.

Нередко родители сталкиваются с такой проблемой, как нежелание делиться игрушками с другими детьми или взрослыми. В данной ситуации стоит сразу переключать внимание, чтобы не укоренить в характере такую черту как жадность.

Именно через игру малыши развиваются и постигают этот мир. Развивающие игры для детей 8 месяцев предложены в этой теме.

Рвота с температурой у ребенка — симптом тревожный. О каких заболеваниях может идти речь, расскажем в этом материале.

Вес также может повлиять на физическое развитие, так худенькие детки обычно более активны по сравнению с пухленькими.

Но не стоит переживать если ребенок не соответствует этим параметрам или опережает их. Все дети индивидуальны, большую роль в способностях малыша играет и генетическая предрасположенность.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев