Полезные советы — как быстро приучить ребенка к горшку

Процесс высаживания на горшок очень длительный, и требует много времени от родителей и ребенка.

Некоторые полагают, что нужно как можно быстрее приучить ребенка к горшку, а другие – что всему свое время.

Главное в этом деле сыграть на инстинктах малыша.

Когда нужно приучать?

По данным ВОЗ, врачи педиатры рекомендуют начинать процесс высаживания на горшок с 1,5-2 лет, когда ребенок будет понимать язык и интонацию взрослых. Только потом можно учить его ходить на него. В первое время придется постараться, чтоб ребенок, хотя бы не боялся этого предмета.

[ads-pc-2]На инстинктивном уровне ребенок будут осознавать, что место справления нужды выглядит, как горшок.

По ночам этот естественный процесс будет осуществляться в подгузник, от чего появится раздражение – это станет уже неестественно для него.[ads-mob-1]

При позднем высаживании, ребенок может попросту капризничать из-за того, что ему не нравится менять события и ему привычно жить так, как он делал это до затеи родителей.

Оптимально для ребенка будет начать изучать предмет с полутора лет. Он уже понимает родителей, слышит и различает интонацию. По просьбе взрослых он может сесть на горшок, даже не сделав дела.

Это говорит о том, что он принял новую вещь, и процесс ему не противен. Некоторые дети в силу характера и капризности не хотят сидеть на горшке долго, не могут сосредоточиться.

Поэтому:

  1. Всегда нужно отмечать время, когда ребенок сходил в туалет.
  2. Как часто он это делал.
  3. Может ли долго терпеть по просьбе родителей.

Если все эти параметры отчасти присутствуют даже в неполной мере, можно предлагать малышу варианты справления нужды.

Если приучить малыша слишком рано, все позывы будут истекать из побуждений «надо», а не «хочу».

Методики

Родителей интересует, как быстро научить ребенка ходить на горшок. Поскольку кроме старых способов уже стали придумывать новые варианты, как приучить ребенка к горшку, психологи разработали основные две методики для этого дела.

Трехдневная

Трехдневный процесс приучения ребенка к горшку потребует от одного родителя полной загрузки. Важно, чтобы ребенок проводил как можно больше времени с мамой или папой. Это благоприятно скажется на процессе.

Метод заключается в том, чтобы малыш освоил два направления:

  1. Когда нужно садиться.
  2. Когда можно вставать.

При этом дополнительно окунать его пальцы в воду, или включать кран, не стоит. Это миф о помощи – такие методы действуют только на взрослого человека.

Мама учит малыша

Мать или отец в первую очередь должны познакомить ребенка с горшком. Важно улыбаться и показывать, что он хороший и безобидный. Если малыш сможет сам проявлять к нему интерес, похвалите его. Одобрение до 1,7 года выражается иначе:

  • можно резко улыбнуться;
  • дать малышу печенье;
  • захлопать в ладоши.

Это будет ассоциироваться у него с положительной эмоцией, что он сделал хорошо, и мама с папой им довольны. Большую роль играет обстановка – не нужно отвлекать внимание на игрушки или какие-либо яркие моменты. Не включайте мультиков, не говорите по телефону. Отдайте все время ребенку, тогда это усилие будет результативно.

Первый день стоит посвятить изучению горшка. Налить воду в него, изобразить на себе, как туда присаживаться. Нужно объяснять малышу, зачем это было сделано.

Приучение к горшку играя

Второй день предлагается уже ребенку сесть на горшок. Он должен проявлять интерес, поэтому лучше всего делать это в игровой манере. Ролевые игры помогут приучить его за несколько часов. Сначала выполняется показательный пример – родитель учит игрушки ходить на горшок, затем предлагает сделать то же самое ребенку.

Третий день полностью посвящается учебе:

  • Важно остаться с ребенком наедине.
  • С утра предложите ему поиграть с горшком.
  • Понаблюдайте за реакцией.
Если малыш сходил в него сразу, нужно зафиксировать время. Это и есть тот момент, когда процесс приучения прошел успешно.

Недельная — как приучить ребенка к горшку за 7 дней

Альтернативный метод приучения к горшку заключается в работе с ребенком:

  • Показать ему, что представляет собой предмет.
  • Указать на его полезность.
  • Представить его, как необходимость в ежедневном использовании.

Суть метода – навязчиво предлагать малышу использовать горшок. Это может проявляться в игре, в просьбе, в необходимости. Подгузник при этом не одевается и лучше, если на ребенке будет минимум одежды, если в помещении тепло. Так будет удобнее использовать горшок, если малышу захочется туда сделать дела. В течение недели горшок всегда выставляется на видном место для ребенка.

Работать лучше системно, а не от случая к случаю. Малыш должен привыкнуть к появлению нового предмета. В конце недели родитель должен подвести итоги и показать, как ребенок уже освоил все правила.

Свободные тренировки

Этот метод заключается в быстром осваивании горшка в течение первых 2-3 дней, а потом процесс сводится к адаптации ребенка.

Сразу отметим, что для гиперактивных деток такие методы не подходят, а спокойным – можно предложить.

Анализ активности ребенка:

  1. Если он долго сидит на диване, значит, он пассивный.
  2. Длительная игра с одними и теми же игрушками говорит о спокойствии.
  3. Если малыш может часами смотреть мультики, петь песни и танцевать — это не повод считать его непоседой.

Многие мамы полагают, что ребенок, который не сидит за стулом, не ест самостоятельно, не может пролистать одну книгу до конца, является слишком активным и непоседой. Это не так, поскольку с научной точки зрения активные дети постоянно находятся в движении. Они могут сутками напролет двигаться, забывая о перерыве и приеме пищи. Такие дети часто засыпают там, где последний раз играли. Им не нужно читать сказки и укачивать.

Спокойные детки легко поддаются воспитанию и просьбам родителей. Они могут сделать то, о чем их просят, с первого раза взять ложку, покушав, легко идут на контакт с другими взрослыми и детьми. Отмечается у них и сопереживание к остальным детям, они способны пожалеть, успокоить, поделиться игрушками. С подобным ребенком можно позаниматься 1 день, чтобы приучить к горшку.[ads-mob-2]

Для этого необходимо словами пояснить, что от него требуется, а действиями и жестикуляцией сопроводить сказанное. В итоге слушая взрослого, малыш одновременно будет выполнять просьбы.

[ads-pc-4]Многие считают, что такой метод не дает ребенку высказывать свою позицию, а сотрудники ВОЗ рассматривают этот вариант приучения, как самый оптимальный.

К тому же такие дети нередко быстро учатся и другим моментам:

  • Изучение навыков.
  • Есть столовыми приборами.
  • Самостоятельно вытирать рот салфеткой.
  • Убирать крошки.

После приучения, ребенок сам сможет проявить интерес к горшку, и особых благодарностей не нужно, даже конфет. Не стоит опасаться надевать ему одежду, он с радостью спустит штаны и сделает свои дела, как следует.

В следующие дни сразу же пройдет адаптация – начнется процесс обучения с горшком. Если в практике 3 и 7 дней дети только распознавали горшок, то в этом случае малыш тут же понимает, что от него хотят. Но не надо злоупотреблять детской понятливостью. Есть непосредственность, когда даже самый умный ребенок, может вылить содержимое горшка после опорожнения.

Многие родители спорят, с какого возраста приучать ребенка к горшку. Кто-то считает, что это нужно делать, в год, а кто-то думает, что не стоит мучить ребенка до двух лет. Кто же прав?

Творческие идеи поделок для детей из ракушек вы можете посмотреть тут.

О методах и правилах приучения ребенка к горшку вы узнаете из этой информации.

Что может помочь?

В качестве помощи можно приобрести горшок с музыкальным датчиком. Как только на него попадет жидкость, родители и ребенок поймут, что малыш сходил на горшок. Не стоит заставлять его постоянно им пользоваться. Важный аспект в приучении уже достигнут, дальше нужно следить, чтобы учеба положительно отражалась на малыше.

Если наблюдая за поведением ребенка, отмечается его несогласие сесть на горшок, не стоит насильно заставлять его это делать. Возможно, малыш не готов навсегда отказаться от подгузников.

Удобный детский горшок

Мать может также брать ребенка с собой в ванную комнату, чтобы показать, как мыть горшок, как вытирать. Как правило, малыши испытывают интерес к новым предметам, которые поваляются у взрослых. Позвольте ребенку присутствовать во время разных действий с его вещью. Если убедить малыша в том, что ему нужен этот предмет, проблем с учебой в дальнейшем не возникнет.

В первый день рождения малыша родители задумываются, что пора бы крохе ходить на горшок. Как приучить ребенка к горшку в год и не рано ли это?

О симптомах и методах лечения синдрома Кавасаки у детей вы можете почитать тут.

В заключении стоит отметить, что современные методы в этом плане не всегда действенны, и родители часто прибегают к личным умениям и бабушкиным советам. Ничего плохого нет, если малыша просто будут высаживать на горшок день за днем. Через месяц тренировок он привыкнет к нему, а дальше будет учиться сам ходить по делам.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев