Аутоиммунная патология в детском возрасте — синдром Кавасаки у детей

Синдром Кавасаки относится к иммунокомплексным болезням, при которых поражаются артерии. Другое название патологии – слизисто-кожный лимфатический синдром.

Заболеванию подвержены малыши до 4 лет. Чаще всего синдром Кавасаки затрагивает мальчиков (в 1,5 раза больше, чем девочек).

Среди типичных признаков – боль в сердце, изменение цвета кожи, развитие конъюнктивита. Что важно знать про болезнь? Причины и лечение заболевания рассмотрим в статье.

[ads-pc-2]

Почему развивается синдром Кавасаки? Обзор причин

Эту патологию открыл японский педиатр еще в 1961 году (синдром назван в его честь). Вызывает болезнь вирус, который легко попадает и развивается в несформировавшемся организме малыша грудного возраста или дошкольника. Инфекция затрагивает слизистую, дерму, кровь и лимфу.

Точные причины развития патологии до сих пор не выяснены. Считается, что вызвать синдром Кавасаки может наследственный фактор или вредоносные бактерии, которые вызывают ответные аутоиммунные реакции. Механизм развития болезни – внезапный аутоиммунный процесс, который провоцирует воспаление стенок сосудов.

Руки ребенка при болезни Кавасаки — фото

Какие есть предпосылки для развития патологии?

  1. Наличие в организме ребенка инфекции бактериального или вирусного происхождения. Это может быть вирус герпеса, стафилококка и стрептококка. Возбудителями могут быть и кандиды, спирохета.
  2. Наследственность. Заболевание наблюдается у 10-12 % малышей, чьи близкие родственники перенесли такой синдром.
  3. Слабый иммунитет.
  4. Предрасположенность по расовому признаку (азиатская, монголоидная раса). Так, у японских детей патология встречается в 10 раз чаще.
В группу риска по развитию заболевания Кавасаки входят дети раннего возраста (от рождения до пяти лет, особенно мальчики) и малыши с иммунодефицитом. В редких случаях патология развивается у детей старшего школьного возраста и взрослых.

Список характерных симптомов

Синдром Кавасаки имеет три периода развития. Это острая фаза (итоговая продолжительность до 10 суток), подострая (20 суток) и полное выздоровление (самый продолжительный этап, который затягивается до двух лет). Педиатры выделяют несколько групп симптомов, характерных для патологии.

Общие признаки

Первый симптом патологии – внезапный рост температуры тела до 39-40 градусов.

Лихорадка не устраняется при помощи обычных жаропонижающих и сохраняется до пяти, при отсутствии лечения – до 14 суток.

У половины маленьких пациентов синдром Кавасаки сопровождается увеличением шейных лимфоузлов (обычно оно одностороннее). Общее состояние ребенка отличается апатичностью, вялостью и слабостью. При быстром прогрессировании патологии затрагиваются все системы и органы.

Замечаем изменения на коже

Изменение кожного покрова происходит в течение месяца.

На верхнем слое дермы образуются полиморфные диффузные элементы, которые выражены маленькими плоскими пятнами и волдырями с экссудатом.

Внешнее проявление сыпи похоже на высыпания при скарлатине или кори.

Сыпь при синдроме Кавасаки называется макулярной. Чаще всего характерные признаки проявляются на коже в паху и в районе конечностей.

При прогрессировании болезни развивается эритема (аномальное покраснение), образуются уплотнения, ребенку становится трудно двигать руками и ногами. Красные пятна сохраняются до трех недель, затем на их месте остаются чешуйки и сильный зуд.

Ваш малыш срыгивает створоженным грудным молоком? На самом деле, в большинстве случаев это является нормой.

О методах профилактики и лечения ветрянки у детей вы можете почитать тут.

О таком симптоме как розовая моча у ребенка, вы можете почитать в данной статье. Опасно ли это?

Поражение полости рта и слизистой глаз

На протяжении первой недели после заражения развивается конъюнктивит обоих глаз без выделений. Также может начаться увеит – воспаление глазной сосудистой оболочки. На губах у ребенка появляются трещины, которые постоянно кровоточат. Язык приобретает малиновый окрас, миндалины увеличиваются. Слизистая рта краснеет и выглядит пересушенной.

Проблемы с сосудами и сердцем

Характерные признаки болезни Кавасаки напоминают симптомы миокардита.

У ребенка наблюдаются следующие проблемы:

  • боль в области сердца;
  • аритмия и развитие сердечной недостаточности;
  • расширение коронарных сердечных сосудов.

В списке опасных осложнений – инфаркт, митральная или аортальная недостаточность, перикардит. При стремительном развитии болезни у ребенка может появиться аневризма в крупных артериях.

В списке других характерных симптомов – суставной синдром (артрит и артралгия мелких суставов кистей и стоп). Иногда параллельно происходят сбои в работе ЖКТ. В более редких случаях патология сопровождается менингитом и уретритом.

Как проходит диагностика?

Для установки точного диагноза требуется тщательный осмотр у педиатра, дерматолога, инфекциониста и кардиолога. Чтобы подтвердить диагноз, следует сдать кровь на общий и биохимический анализ, пройти рентген грудной клетки.

В качестве дополнительной диагностики доктор назначает:

  • ЭКГ и УЗИ сердца;
  • пункцию (анализ ликвора);
  • общий анализ мочи;
  • ангиографию и коронографию артерий, сосудов (изучение состояния);
  • эхокардиограмму.
Процедура электрокардиографии

Дифференциальная диагностика необходима для того, чтобы отличить синдром Кавасаки от похожих детских инфекций (кори, краснухи), синдрома Стивена-Джонсона, гриппа, пневмонии и аденовирусной инфекции.

Правильная постановка диагноза – залог качественного и успешного лечения.

Все способы лечения

После установления диагноза ребенка помещают в стационарное отделение.

Первый этап терапии – устранение признаков лихорадки, стабилизация иммунных реакций и профилактика осложнений в работе сердечно-сосудистой системы (устранение риска повышенного тромбообразования).

Помните, что чем раньше выявлена патология, тем быстрее будет лечение и меньше риск развития осложнений.[ads-mob-1]

Иммуноглобулин

Это основной препарат, который вводится внутривенно на протяжении 7-14 суток (через каждые 9-11 часов). Цель применения – купирование процессов воспаления в стенках сосудов, снижение выраженности лихорадки. При отсутствии лечебного эффекта препарат назначается повторно.

Аспирин

Большая дозировка препарата показана в первые пять дней для профилактики образования тромбов.

Аспирин – это также действенное противовоспалительное средство.

Вещество разжижает кровь, уменьшает уровень воспалительного процесса, понижает температуру.

В последующие 2-3 месяца средство прописывается в целях профилактики.

Насморк — типичное проявление простудного заболевания. Зеленые сопли у новорожденного — не очень хороший признак, так как такой цвет мокроты может свидетельствовать о микробном или гнойном поражении.

О целесообразности применения Тержинана при грудном вскармливании вы можете почитать в этой теме.

Антикоагулянты

Это препараты, которые показаны малышам для дополнительной профилактики тромбообразования.

Для лечения обычно используют Клопидогрель или Варфарин.

[ads-pc-3]Кортикостероиды детям раннего возраста не назначаются из-за того, что гормоны повышают риск образования аневризмы.

После устранения острой формы маленькому пациенту назначается профилактический прием Аспирина и регулярные осмотры у кардиолога.[ads-mob-2]

Лечение болезни Кавасаки должно проходить только под врачебным контролем в условиях стационара.

Самолечение грозит развитием инфаркта и другими опасными осложнениями (вплоть до летального исхода).

Итак, синдром Кавасаки у детей – это опасная болезнь аутоиммунной природы, которая требует своевременного выявления и терапии. Правильное лечение повышает шансы на полное выздоровление и сокращает вероятность возможных осложнений. Не пренебрегайте здоровьем ребенка и при первых изменениях в привычном поведении малыша идите на прием к педиатру.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев