Розовая моча у новорожденного — возможные заболевания

Розовая моча у новорожденного не всегда свидетельствует о развитии определенных заболеваний.

Но для своего спокойствия, новоиспеченная мамочка должна в обязательном порядке показать специалистам малыша.

Благодаря своевременному лечению болезни, можно избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем.

О чем свидетельствует розовая моча у новорожденного? Это патология или норма? На этих вопросах остановимся более детально.

[ads-pc-2]

Причины розовой мочи у новорожденных

Первоочередной причиной данного симптома является питание. Употребление в пищу красящих продуктов приводит к окрашиванию детской урины в розоватый оттенок.

Когда ребенок находится на грудном вскармливании, розовая моча у него может отмечаться  если в рационе матери присутствуют такие продукты питания:

  • буряк;
  • черная смородина;
  • черника;
  • вишня;
  • ежевика;
  • ревень;
  • пищевые красители красного или бордового оттенка.

Вышеуказанные продукты питания содержат в своем составе мощный красящий пигмент, который способен попадать в организм малыша вместе с грудным молоком.

Это не является отклонением, и, соответственно, не свидетельствует о развитии патологических процессов.

Розоветь также моча может в результате использования медикаментозных препаратов. По окончании их употребления оттенок урины нормализуется.

Окрасить мочу в розовый цвет могут такие лекарственные препараты:

  • Ибупрофен;
  • Амидопирин;
  • Рифампицин;
  • Салицилат натрия.

То есть, в большинстве своем моча может изменить оттенок после использования нестероидных противовоспалительных, обезболивающих или гормональных препаратов. При этом данный симптом носи временный характер, но показаться участковому педиатру все же необходимо.

Ни на какие другие параметры урины окрашивающий пигмент не влияет! После исключения из рациона этих продуктов питания, моча вновь станет желтоватого оттенка.

Возможные заболевания

Изменение цвета урины у новорожденного может свидетельствовать и о развитии определенных патологических процессов, связанных преимущественно с мочеполовой системой. К ним относятся:

  • цистит;
  • васкулит;
  • пиелонефрит;
  • обезвоживание;
  • гломерулонефрит;
  • наличие камней в мочевом пузыре;
  • травмирование органов выделительной системы;
  • появление доброкачественных или злокачественных опухолей в органах мочеполовой системы.

Также розовая моча может говорить о том, что у ребенка развивается простудное, вирусное заболевание или отравление токсическими и другими вредоносными веществами.[ads-mob-1]

При этом данный симптом может сопровождаться и дополнительными недомоганиями, такими как рвота, понос, стремительное повышение температуры тела.

В таких случаях требуется сразу же обратиться к специалисту за помощью для прохождения тщательной диагностики с последующим соответствующим лечением.

Когда в норме моча становится розовой

В первые дни жизни малыша розоватый или красноватый оттенок мочи считается нормальным явлением.

Это связано с тем, что ребенок после рождения получает только молозиво, которое практически не содержит в своем составе воды.

При этом жидкость с поверхности его тела все-таки испаряется.

В результате этого процесса у новорожденного наблюдается чрезмерное скопление солей мочевой кислоты, которая и дает нетипичный для урины оттенок. Данный процесс продолжается на протяжении 5-7 дней, в зависимости от количества и качества грудного молока.

Если же по истечении этого времени моча не меняет своего оттенка на желтый цвет, то ребенка требуется показать специалисту. Только он сможет выявить точную причину данного процесса. В домашних условиях это невозможно.

Организм ребенка очень восприимчив к инфекциям. Герпесвирусная инфекция чаще всего встречается у детей до 3 лет.  О том, как распознать и лечить болезнь, пойдет речь в статье.

Шумы в сердце у ребенка могут указывать на опасные патологии. Подробнее о них читайте далее.

О том, как правильно кормить ребенка грудью, подробнее читайте здесь. Правила ухода за молочными железами.

Диагностика малыша при появлении розовой мочи

Несмотря на то, что розоватый или красноватый оттенок мочи у новорожденного в большинстве своем — нормальное явление, пройти обследование все же следует. Это поможет своевременно обнаружить возможное заболевание и приступить к лечению, благодаря чему можно избежать опасных последствий.

В домашних условиях заподозрить нарушение функционирования организма мамочка может, изучив характер детской урины.

Если она прозрачная, то, скорее всего, здоровье новорожденного в норме.

В случае, когда она имеет мутноватую консистенцию, то это свидетельствует о том, что в мочу попали частички крови.

Поэтому первый вопрос, который задает наблюдающий малыша педиатр — какой характер урины. Также доктор опрашивает родительницу на предмет других жалоб и недомоганий. Это поможет установить предварительный диагноз. Для точной идентификации требуется сдать мочу и кровь на общий и биохимический анализ, а также пройти УЗИ-диагностику органов мочеполовой системы.

Для получения точного результата анализа мочи, к процедуре следует обязательно подготовиться. За 10 часов до сбора биоматериала, малышу ни в коем случае нельзя давать окрашивающие продукты питания, маме самой их употреблять не следует, если она кормит грудным молоком.

[ads-pc-4]Также лучше исключить использование медикаментозных препаратов, если это не ухудшит в значительной степени самочувствие малыша.

Сбор мочи на анализ проводится в обязательном порядке натощак в чистый контейнер, после чего материал отдается в специальную лабораторию.

Такие действия помогут получить максимально корректный результат.

На основе результатов проведенных исследований специалист-педиатр назначает необходимое лечение, к которому нужно приступить безотлагательно.

Характер выделений из носа может многое сказать о заболевании. Зеленые сопли у новорожденного родители предпочитают лечить самостоятельно, однако нужно знать, как лечить можно, а как категорически запрещено.

Что никогда нельзя говорить детям? Фразы, которые ни при каких условиях нельзя говорить детям, вы найдете в этой публикации.

Лечение малыша

Поскольку причин розового цвета мочи у ребенка множество, то и универсального способа лечения не существует.

Если данный симптом вызван легким обезвоживанием, то урина могла изменить цвет в результате недостаточного количества жидкости в организме.

В таких ситуациях нормализовать оттенок мочи поможет вода.

Следует давать пить ребенку очищенную воду как можно больше. Через 2-3 дня состояние урины придет в норму.

Что касается заболеваний, которые могли вызвать изменение оттенка мочи, то в зависимости от их вида и назначается требуемое лечение. Для нормализации состояния органов мочеполовой и выделительной системы применяются лекарственные препараты таких групп:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • противовирусные средства;
  • глюкокортикостероиды;
  • антибактериальные средства.

Терапию назначает только лечащий врач, под контролем которого она должна проводиться.[ads-mob-2]

Новорожденные при патологиях мочеполовой системы должны проходить лечение в стационарных условиях. Это поможет своевременно определить эффективность и целесообразность прописанных лекарственных препаратов. Если они не дают желаемого результата, то доктор проводит корректировку схемы лечения с учетом самочувствия ребенка.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев