Внимание родителям — 7 фраз разрушительных для психики ребенка

Часто родители, воспитывая детей, срываются, подключают эмоции и произносят фразы, о которых впоследствии можно пожалеть.

Взрослому человеку необходимо понимать, что слова, сказанные не единожды, откладываются в подсознании ребёнка и становятся причиной эмоциональных переживаний или даже комплексов.

В статье рассматриваются 7 фраз разрушительных для психики ребёнка, которые нужно постараться никогда не говорить своим детям.

«Твой плач не имеет значения, ведь твои проблемы несерьёзные»

[ads-pc-2]Плач для совсем маленького ребёнка — это способ общения с окружающим миром. Так он показывает, что голоден, ему холодно, страшно или что-то болит.

Если ребёнок уже умеет разговаривать, то посредством плача у него выплёскиваются эмоции, переполняющие чувства.

Если от них не избавляться, то малыш со временем может стать чёрствым и замкнутым.[ads-mob-1]

Проблемы, кажущиеся для взрослых незначительными, для ребёнка, выглядят подчас глобальными. Если родитель  их игнорируют, значит, не воспринимает всерьёз и самого малыша. А ведь, сколько бы лет ни было ребёнку, он является такой же личностью с переживаниями и страхами.

Дайте понять ребёнку, что плач — это нормальное явление. Нужно вместе искать причину слёз и пути решения проблемы.

«Почему ты не похож на брата или сестру?»

Говоря это, родитель даёт понять ребёнку, что любит малыша меньше, чем его брата или сестру. А отсутствие любви со стороны мамы и папы — самая страшная трагедия для него.

Малыш, а особенно подросток, очень болезненно относится к сравнениям с кем-либо. Постоянное указание на отличия с братом или сестрой вызывают у него переживания.

А ведь именно так и формируются в человеке комплексы. Во взрослой жизни он будет пытаться стать лучше, чем кто-то, или замкнётся в себе.

Такая нездоровая конкуренция не идёт на пользу эмоциональному и психическому состоянию. Если же соперничество происходит с самыми близкими людьми (братьями или сёстрами), то это неизменно будет приводить к столкновениям внутри семьи. Эта фраза при постоянном повторении может вызвать ревность или ненависть со стороны ребёнка к тому, с кем его сравнивают.

Не сравнивайте малыша с кем-то, соотносите его с ним самим. Для этой цели можно завести дневник достижений, куда записываются его успехи. Время от времени нужно просматривать записи и проговаривать, в чём малыш преуспел.

«У тебя никогда ничего не получается, ты всё плохо и неправильно делаешь»

Детские психологи и педагоги утверждают, что детей нельзя заранее программировать на неудачу.

Даже если малыш пятьдесят раз начинал что-то делать и у него не получалось, нужно разрешить сделать это в пятьдесят первый раз.

Можно сказать, что ошибаясь, дитя приучается к самостоятельности и ответственности за свои поступки. Обязательно нужно похвалить его после даже неутешительного результата. Дитя, которое часто слышит такую фразу, отличается безынициативностью и неуверенностью в себе и своих силах. Оно не способно взять ответственность за себя и собственные поступки, зная заранее, что ничего не получится.

Родители должны поощрять начинания детей, предвосхищая их успех. А если что-то не получилось, не нужно злорадствовать, необходимо вместе провести работу над ошибками и пытаться вновь достичь поставленных целей.

Малыш долго не засыпает? Как уложить ребенка спать за 5 минут — читайте полезные советы.

Стоит ли маме переживать, если у ребенка возникла аллергия? На что бывает аллергия у грудного малыша, читайте тут.

Советы родителям о том, как успокоить ребенка во время истерики, вы найдете в этом материале.

«Мне за тебя стыдно»

Если родитель говорит, что ему стыдно за ребёнка, значит, он расписывается в собственном неумении правильно воспитывать детей.

Ведь все их поступки есть результат родительского взаимодействия с сыном или дочерью.

Маленький человек понимает, что стыд — это отрицательная эмоция, ему не хотелось бы, чтобы родители вновь и вновь испытывали это мучительное чувство. Взрослый человек решил бы эту проблему по-взрослому: не совершал бы дурных поступков. Ребёнок же будет скрывать все свои ошибки, дабы не причинять боль родителям.

Таким образом, постоянные фразы «Что скажут люди!» или «Мне так стыдно за тебя» приводят к замкнутости и скрытности ребёнка.

«Ты толстый (глупый, некрасивый)»

В народе говорят: «Как корабль назовёшь, так тот и поплывёт».

Если указывать ребёнку, на то, что он глупый или некрасивый, он не будет стремиться исправить пробелы в знаниях, не будет следить за своим внешним видом.

А зачем? Ведь родители уже констатировали факт некрасивости и глупости.

Если постоянно указывать на недостатки, — ребёнок будет зацикливаться на них вместо поиска решения своих проблем.

Помните, что фразы с негативной оценкой несут для ребёнка посыл, что он плохой, его не любят родители.

«Если бы я знала, каким ты станешь, я бы тебя не стала рожать»

Наверное, сложно придумать более страшную фразу, произнесённую матерью, в целях манипуляции. Это говорит о том, что она не желает, чтобы её отпрыск существовал.

А что может быть страшнее? Конечно, родитель, говорящий так, не хочет, чтобы ребёнок исчез.

Но для него эти слова означают, что его не принимают и не любят, его появление на свет было ошибкой.

Осознание того, что ребёнок со своими недостатками не нужен родителям, ложится тяжелейшим грузом на его плечи. Комплекс вины за собственное существование будет сопровождать такого человека на протяжении всей жизни.

Необходимо, чтобы ребёнок понимал, что родители принимают его со всеми недостатками.

Ребенок, который хорошо и быстро читает, сильно опережает своих сверстников. Как научить ребенка быстро читать — советы для родителей читайте на сайте.

О том, как научить ребенка читать по-английски легко и быстро, вы узнаете в этой статье.

«Я тебя не люблю»

[ads-pc-4]Самое страшное, что может произойти с ребёнком: мама и папа перестали его любить.

До достижения подросткового возраста родители для нас — центр вселенной.

И если этот центр отказывается от малыша, весь мир рушится для него.

Он снова и снова будет пытаться получить любовь родителей, совершая привлекающие их внимание поступки. Чаще всего такие действия огорчают родителей.[ads-mob-2]

Даже когда ребёнок капризничает или вредничает, нужно говорить, что его любят несмотря ни на что. Ребёнку нужна любовь безо всяких условий.

Все перечисленные выше фразы используются родителями очень часто. Но взрослые должны понимать, что если говорить их постоянно при каждом удобном случае, то ребёнок получает душевные травмы, которые вылечить очень сложно.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев