Как не сойти с ума в декрете — какое хобби выбрать?

Появление ребёнка в семье — большое счастье для родителей.

Однако долгожданное событие кардинально меняет жизнь новоиспеченной матери: она обретает новый статус, у неё появляется много свободного времени в связи с декретом.

Некоторые женщины после рождения ребёнка с головой окунаются в материнство, но со временем к ним приходит осознание, что каждый день похож на предыдущий. Есть ли способ вырваться из череды серых будней и как не сойти с ума в декрете?

Помощники

[ads-pc-2]Нельзя всегда полагаться только на себя. Нужно просить помощи у близких родственников: у мам, пап, бабушек, дедушек, братьев и сестёр.

Они вряд ли откажутся немного поухаживать за ребёнком, а малышу будет полезно часто видеться с родными.

Доверять ребёнка кому-то из членов семьи — хорошая практика, но не стоит этим пользоваться, чтобы времяпрепровождение с малышом не превратилось в обязанность.[ads-mob-1]

Большая часть обязанностей по уходу за ребёнком лежит на плечах женщины. Мужчина, глава семьи, почти всё свободное время занят на работе, а вечером ему необходимо отдохнуть перед телевизором.

Но отцу тоже необходимо общаться с ребёнком, находить с ним общий язык. Мужа можно постепенно приучать заботиться о дочке или сынишке, чтобы в нём укрепились отцовские чувства. Пока отец проводит время с ребёнком, можно сделать много полезных дел или хорошенько отдохнуть: почитать книгу, посмотреть сериал или освоить новое хобби.

Некоторые родители беспокоятся о том, что их дети слишком уж активные. Гиперактивный ребенок: что делать родителям? Читайте советы психолога.

Идеи поделок на тему ПДД в детский сад рассмотрим тут.

Рекомендации о том, как успокоить ребенка во время истерики, читайте далее. Это поможет правильно себя вести с малышом.

Общение

Чаще всего после рождения ребёнка социальные связи резко сокращаются. Прежние подруги, которые ещё не обзавелись детьми, могут просто исчезнуть и не выходить на контакт.

Не стоит сильно переживать по этому поводу. Нужно смириться с тем, что люди и их интересы постоянно меняются. Нужно взглянуть на эту ситуацию под другим углом.

На первый взгляд, заводить новую дружбу не очень легко, но стоит хотя бы завязать общение с новым интересным человеком. Для того чтобы найти собеседника, не нужно далеко ходить. Достаточно выйти на прогулку в парк или на детскую площадку — в таких местах можно встретить очень много мамочек, которые также нуждаются в новых знакомствах и общении.

Можно заводить приятные знакомства не только в реальном мире, но и в виртуальном. В интернете существует множество форумов на самые разные тематики. Общение на различных сайтах для мам — Вотличное средство обмена опытом, однако не стоит погружаться в сеть «с головой».

Нужно почаще бывать в незнакомых местах и расширять свой кругозор. Детские площадки и парки есть в разных района города. Хотя бы раз в неделю можно выбираться на необычную прогулку по неизведанным местам.

Какая польза в новых знакомствах:

  • люди обычно быстро находят общий язык, когда их объединяют общие проблемы;
  • можно обмениваться ценным жизненным опытом, давать друг другу советы по уходу за ребёнком;
  • можно выбираться семьями на пикник или на продолжительную прогулку.

Отдых

Если декретный отпуск наступил до рождения ребёнка, стоит много внимания уделить восстановлению сил.

С рождением малыша режим дня изменится и будет очень нестабильным, поэтому времени на здоровый сон практически не будет. Не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе.

Для мамочки с ребёнком час отдыха — на вес золота. Поэтому, когда малыш уснул, не стоит идти гулять в парк или приниматься за выполнение своих домашних обязанностей, лучше посвятить время отдыху.

Можно сделать то, что постоянно откладывалось на потом: принять ванну, сделать косметические процедуры. Если оставить спящего малыша ненадолго с бабушкой, появится отличная возможность пройтись по магазинам и купить себе какую-нибудь обновку.

Не стоит тратить драгоценное время на уборку квартиры. Бардак в доме — дело житейское. К хаосу привыкать не обязательно, но нельзя быть идеальной во всём. Хотя, если подойти к уборке помещения творчески, можно получить от этого процесса удовольствие.

Время на себя

Очень важно уделять внимание ребёнку, но ни в коем случае нельзя забывать про себя.

Женщина должна оставаться женщиной в любой ситуации.

Несмотря на то, что во время декрета большую часть времени приходится проводить дома, заниматься рутинными делами: готовкой, уборкой, стиркой, нужно находить свободную минутку для ухода за своей внешностью. И это надо делать не для того, чтобы быть привлекательной для мужа. Если женщина выглядит неряшливо, значит, не уважает себя. Нужно относиться к себе с любовью.

Чтобы ухаживать за своей внешностью, не обязательно идти в салон красоты или в спорт-зал. В интернете можно найти множество рецептов косметических процедур для домашнего ухода, видеоуроки с упражнениями для похудения и многое другое. Стоит только захотеть измениться в лучшую сторону, как появится время для домашнего фитнеса и йоги.[ads-mob-2]

Возможности для развития

[ads-pc-4]Появление свободного времени даёт возможность ухаживать за своей внешностью и отдыхать, но нужно помнить и о саморазвитии.

Чтобы найти дело по душе, стоит прислушаться к себе и вспомнить, какое занятие раньше приносило радость.

Может быть, это шитьё, вязание, рисование или плетение бисером? Если раньше не приходилось заниматься интересным хобби, то самое время сделать это в декрете.

Во-первых, можно получить новый опыт и раскрыть свой творческий потенциал, а, во-вторых, маленькое увлечение может перерасти во что-то большее, например в бизнес.

В последнее время очень популярно делать домашнюю выпечку на заказ. Такое дело принесёт заработок и доставит удовольствие человеку, увлекающемуся кулинарией.

Какое хобби выбрать?

  • заняться вязанием;
  • шить на заказ;
  • рисовать/освоить новую технику рисования;
  • заняться скрапбукингом;
  • научиться делать макияж;
  • заняться разведением аквариумных рыбок;
  • научиться фотографировать;
  • вышивать крестиком или бисером;
  • научиться делать маникюр или оформлять брови;
  • создать свой канал на YouTube и снимать видео на интересную тему;
  • освоить декупаж;
  • начать писать рассказы для детей.

Многие мамочки в декрете жалуются на то, что они не развиваются интеллектуально. Череда ежедневных действий порой выполняется на «автомате» и не требует особых умственных усилий.

Для того чтобы не впасть в ступор и не сойти с ума, можно:

  • ежедневно заниматься чтением книг: желательно, чтобы это была классическая литература;
  • начать изучать новый язык или восстановить знание языка;
  • постоянно узнавать что-то новое;
  • получить дистанционное образование;
  • найти удалённую работу, чтобы не потерять навыки.

Многие родители не знают, что лучше — автолюлька или автокресло для новорожденного. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Интересные варианты поделок для детей из спичек разберем далее.

Человеку, у которого появляется много свободного времени, важно найти интересное занятие.

Чтобы найти своё увлечение и быть активным, несмотря ни на что, нужно во всём находить свои плюсы, постоянно пробовать что-то новое, загораться новыми идеями и стремиться к самосовершенствованию. Ещё важно помнить, что декретный отпуск не будет длиться вечно, поэтому надо провести это время с максимальной пользой для себя.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев