Герпетический стоматит у детей — симптомы и лечение

Герпетический стоматит у детей, симптомы и лечение не такие безобидные, как может показаться на первый взгляд.

Этот недуг является своеобразным маркером состояния иммунной системы.

Появление характерных язвочек в полости рта – признак того, что организм ослаблен.

 

Причины заболевания

Преимущественно вирус поражает детей до трех лет. Дело в том, что несформированный иммунитет малыша восприимчив к вирусным инфекциям. Дети этого возраста активно пробуют мир «на вкус». Тонкая слизистая полости рта ребенка легко травмируется. Защитные силы не успевают справиться со всеми поступающими микроорганизмами. Слюна ребенка не обладает такими же мощными антисептическими свойствами, как секреты взрослых.[ads-mob-1]

Чаще всего инфицирование происходит на фоне предпосылок к нему:

[ads-pc-2]
  • ослабление от других перенесенных инфекций;
  • снижение иммунитета любой природы;
  • дефицит витаминов и микроэлементов;
  • антибиотикотерапия;
  • контакт с человеком, который болен герпетическим стоматитом;
  • серьезное нарушение целостности слизистой оболочки;
  • отсутствие ухода за слизистой оболочкой рта;
  • несоблюдение стандартов детского питания.

Основные симптомы

Специалисты отмечают, что чем старше ребенок, тем хуже, как правило, переносится болезнь. Скрытый период течения заболевания длится от двух суток до двух недель. На продромальном этапе отмечаются симптомы общего недомогания. Ухудшен сон, снижается аппетит, наблюдаются перепады настроения, ребенок становится капризным и беспокойным. Обильное слюноотделение, тошнота, иногда рвота, увеличение лимфатических узлов – первые предвестники надвигающегося недуга.

Непосредственно само заболевание, а точнее его острая фаза начинается с резкого повышения температуры тела (38-40 °С).

Слизистая оболочка полости рта покрывается небольшими везикулярными высыпаниями. Их размер около 2-3 мм. Внутри они заполнены жидкостью, из-за тонких стенок волдыри легко лопаются и на их месте образуются язвочки.

Локализуется сыпь на деснах, внутренней части щек, небе и языке, в области вокруг губ и на губах.Вместе с сыпью могут воспалиться десна, появиться насморк и кашель, а также конъюнктивит.

Отмечается сухость во рту, повышенная жажда. Везикулярные высыпания образуются болезненно. У детей отмечается несколько этапов появления сыпи, каждый из которых сопровождается повышением температуры тела.

Важно не допустить присоединения бактериальной инфекции. Характерным признаком того, что вирусное заболевание усложнено бактериальным компонентом, является белесый налет на поверхности афт. Особенно внимательными должны быть родители детей до года. Осложнения стоматита могут вызвать септическое поражение организма, воспалительные процессы на других участках.

Даже если симптомы заболевания и клиническая картина у больного совпадают, окончательную установку диагноза выполняет исключительно врач!

Классификация герпетического стоматита

Герпетический стоматит выделяют среди заболеваний ротовой полости наряду с грибковым, кандиозным стоматитом. По количеству случаев герпетического стоматита выделяют:

  • острый стоматит;
  • хронический стоматит.

Недуг может возникнуть однажды и более не давать о себе знать. Такая форма заболевания носит название острого стоматита.

Если во время первичного проявления болезни не было оказано должное лечение, то стоматит может перерасти в хроническую форму.

Тогда заболевание будет периодически возвращаться, как только возникнут благоприятные для этого условия. Очень важно выполнять предписания врача при первичном поражении стоматитом, дабы не спровоцировать рецидив.

В числе рекомендаций специалиста регулярная гигиена ротовой полости, общее укрепление иммунитета, правильное питание.

Различают несколько степеней поражения вирусом: легкая форма, среднетяжелая, тяжелая. В зависимости от уровня распространения вируса изменяется и интенсивность симптомов. Наиболее часто встречаются первые две формы заболевания – легкая и среднетяжелая. При легкой форме количество язв незначительное, температура тела не повышается до критических отметок.

Заболевание средней тяжести характеризуется присоединением тошноты, рвоты, головной боли. Количество высыпаний большее, а температура значительнее.

Тяжелая форма может быть опасной для жизни малыша. Температура высокая, сыпь распространена на слизистые глаза, область вокруг рта.

Критерии диагностики

Чтобы убедиться в диагнозе, доктор проводит осмотр пациента и ряд обследований, которые помогут не только подтвердить проблему, но выявить степень тяжести заболевания, определить зону поражения, установить возможные осложнения. Ведь не так страшен вирус, как его последствия.

Герпетический стоматит можно спутать с другими заболеваниями с подобной симптоматикой, которые требуют иного лечения. Это может быть герпетическая ангина, корь, скарлатина, дифтерия.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Базовыми для постановки диагноза являются:

  • Вирусологическое обследование. Наиболее быстрый метод, позволяющий обнаружить вирус, его клетки или антигены в крови.
  • Цитологическое исследование. Взятие соскоба с пораженной поверхности для определения типа поражения.
  • Анализ ПЦР. Диагностика позволяет установить генную природу вируса, определить количество микроорганизмов в плазме крови, природу их появления. Метод позволяет точно подобрать необходимое лекарственное средство.
  • Иммунофлюоресцентный анализ. В основе исследования – установление количества образовавшихся антигенов в крови. Это позволяет доктору назначить и скорректировать лечение.

Обычно ветрянкой болеют дети в возрасте от 2 до 6 лет, но иногда бывает ветрянка у новорожденных. В чем опасность ветрянки в раннем возрасте, расскажем в статье.

О причинах шумов в сердце у ребенка читайте тут.

Чем лечить затяжной насморк у ребенка? Молодые мамы часто обеспокоены этим вопросом. Подробный ответ читайте в этой теме.

Лечение

Первые симптомы заболевания должны стать основанием для обращения к педиатру. Доктор может оценить степень тяжести болезни и порекомендовать лечение дома или в условиях больницы. Могут быть привлечены и другие специалисты – стоматолог, невропатолог.

Ребенку, заболевшему стоматитом, положен постельный режим, поддержание оптимального микроклимата в помещении (влажный прохладный воздух), обильное питье.

Лучше ограничиться пищей с невысоким уровнем кислотности. Она не будет раздражать образовавшиеся веникулы.

Лучше давать еду в перетертом виде, кашицу или пюре.

Для защиты от инфицирования вирусом других членов семьи стоит соблюдать стандартные гигиенические правила. Влажная уборка и проветривание помещения облегчат дыхание. Индивидуальная посуда, игрушки, средства личной гигиены, полотенце должны быть у каждого больного. Лучше выделить малышу отдельную комнату.

Лечение стоматита направлено на подавление вируса, поддержание иммунитета и устранение симптомов.

Комплексная терапия включает:

  • Противовирусное лечение. Применяют препараты на основе интерферона, которые способны блокировать размножение патогенного микроорганизма и устранить уже существующий в крови вирус.
  • Санацию и снятие воспаления в ротовой полости. Слизистую тщательно очищают от остатков пищи. Промывают раствором с антисептическими свойствами. Применяют гели, мази, растворы местного действия для заживления и обеззараживания.
  • Стимулирование иммунитета. Рекомендована терапия для повышения сопротивляемости организма, иммуномодулирующие препараты. Также выписывают витаминно-минеральные комплексы.
  • Антигистаминное воздействие. Для снятия отека, снижения признаков интоксикации врач может назначить препараты от аллергии.
  • Жаропонижающие средства. При температуре тела выше 38°С используют средства на основе парацетамола или ибупрофена. Обычно для малышей используют форму суспензии.
  • Лечение антибиотиками. Если доктор выявляет признаки осложнения бактериальной инфекцией, то назначается прием антибиотиков. Осложнения могут присоединиться после 3-4 дня болезни. Решение о подобной терапии принимает исключительно врач!

Очень важно правильно обрабатывать ротовую полость. После полоскания рта специальным раствором лучше дополнительно очистить его ватными тампонами. Делать это нужно деликатно, чтобы не повредить раны. Язвы смазываются гелем с противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом.

Врач обнаружил у вашего ребенка признаки анемии? Это случается часто. Особенности питания при железодефицитной анемии в детском возрасте — в этой теме полезные рекомендации для родителей.

Если слизь при насморке опускается в бронхи, у ребенка начинается кашель. Все потому, что малыши еще не умеют сморкаться. Как справиться с этой проблемой, далее на нашем сайте.

На завершающей стадии болезни могут образоваться герпетические корочки. Для них применяют примочки и аппликации. Возможна дополнительная терапия гомеопатическими препаратами. Хорошо действует отвар ромашки, масло облепихи.

Следует запастись терпением, ведь герпетический стоматит может длиться от 7 до 14 дней. Однако при выполнении предписаний врача болезнь отступит быстро, и ребенок будет снова радовать окружающих улыбкой.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев