Белый налет во рту у ребенка — причины, симптоматика, лечение

Белый налет во рту у ребенка (на слизистой рта) является одним из симптомов образования молочницы – грибковой инфекции, которая поражает слизистую оболочку ротовой полости и вызывает неприятные ощущения.

При своевременном лечении грибок быстро и без последствий сойдет на нет. В статье дана информация о способах лечения.

 

Причины возникновения

Молочница, или грибок Кандида может возникнуть как у новорожденного ребенка, так и у взрослого человека. Причины возникновения инфекции таковы:

[ads-pc-2]
  • ослабления иммунитета после простуды, диареи и так далее;
  • несоблюдение норм гигиены;
  • частое срыгивание молока, а также переход на смесь другого вида;
  • прием антибиотиков и прочих медикаментов;
  • большое количество сахара в молоке или смеси;
  • механическая травма ротовой полости, врожденный дефект (например, заячья губа);
  • сухой воздух в помещении, в котором находится ребенок;
  • заражение молочницей от матери или другого члена семьи через прикосновение.

Грибок Кандида в небольшом количестве находится в организме любого человека с самого рождения, ожидая только благоприятной среды для размножения и процветания бактерий. Для этого ему необходима кислая среда в ротовой полости, которая может образоваться из-за срыгивания, большого количества сахара и приема антибиотиков.[ads-mob-1]

Хорошей средой для образования молочницы является также сухость во рту ребенка – слюна увлажняет слизистую систему рта, предотвращая появление грибка.

Чаще заболевают молочницей и тяжелее ее переносят дети, находящиеся на искусственном вскармливании, и те младенцы, что родились раньше положенного срока. Это связана с недостаточно развитой иммунной системой, которая не может защитить малыша от развития грибковой инфекции.

Часто молочница возникает из-за занесения бактерий в ротовую полость вследствие несоблюдения гигиены – грязные руки и грудь, плохо помытая соска и так далее.

Дети также имеют обыкновение все понравившиеся предметы (игрушки, одежду и другое) пробовать на вкус, из-за чего и может развиться вредоносный грибок.

Симптомы

Основной симптом возникновения молочницы – это белый налет в ротовой полости, который появляется на языке, щеках, небе, деснах.

Нередко вокруг этих белых отметин начинается воспаление. При соскабливании налета проявляется краснота, чего не происходит при обычном налете на языке.

Также меняется и поведение ребенка: он становится капризным, недовольным, отказывается от еды, беспокойно себя ведет, испытывает трудность при глотании. Малыш начинает плакать при приеме пищи, нередко просыпается среди ночи от некомфортных ощущений во рту, поэтому к симптомам заболевания можно отнести потерю аппетита и бессонницу. Такое поведение – первый признак образования молочницы.

У новорожденного первичные признаки молочницы могут проявиться на 5-17 день жизни. При грудном вскармливании заболевшего ребенка у матери на сосках могут образоваться трещинки и раздражения.

Молочница сопровождается появлением опрелостей на ягодицах, образованию пеленочного дерматита. На коже паховой области появляются небольшие пузырьки, подвергаются эрозии между ягодицами. Это связано с нарушением желудочно-кишечного тракта, которое провоцирует молочница.

Заболевание может распространится и на внутренние органы и превратиться в хроническое, тем самым навсегда поставив иммунитет ребенка под угрозу.

Способы лечения

При обнаружении молочницы не стоит паниковать – у детей такое заболевание легко и быстро излечивается. Во многом лечение зависит от стадии развития заболевания.

На первоначальном этапе развития, когда во рту появляются небольшие белые пятнышки, лечение можно провести и в домашних условиях. Для этого необходимо приготовить содовый раствор:

  • Растворить в стакане теплой воды одну чайную ложку соды.
  • Затем взять ватку или небольшой кусок бинта и промокнуть в приготовленном растворе и осторожно протереть поверхность рта и язык ребенка. Очень важно не тереть пятно, а аккуратно его промокнуть.
  • Повторять процедуру необходимо 3-5 раз в день каждые 2-4 часа в течении 10 дней.

Эта процедура позволит продезинфицировать ротовую полость и позволить клеткам грибка сойти на нет.

Еще одним способом борьбы с молочницей в домашних условиях является лечение медом. Конечно, сначала нужно убедиться, не имеет ли ребенок аллергию на мед. Для приготовления медового раствора необходимо:

  • растворить в воде некоторое количество меда в соотношении два к одному;
  • промокнуть вату в растворе и аккуратно смочить поврежденный участок;
  • повторять процедуру 5 раз в день в течение двух-трех недель.

При тяжелой стадии заболевания, когда белые бляшки заполняют почти всю поверхность ротовой полости, без медицинских препаратов, выписанных врачом не обойтись. Педиатр, как правило, прописывает специальные гели и капли, в некоторых случаях – антибиотики. Кроме того, матери также рекомендуется пройти обследование и соответствующее лечение, чтобы не допустить рецидива.

Знаменитый на всю страну доктор Комаровский советует лечить молочницу не препаратами, а соблюдением некоторых мер:

  • поддержанием влажного воздуха в помещении;
  • слежкой за тем, чтобы ребенок дышал носом, а не ртом – так слизистая система быстрее восстановится, а внутренняя поверхность рта не будет «сушится».

Но такой метод самолечения применим только для здоровых, рожденных в срок малышей и тех, чье заболевание не вошло в стадию тяжелого или критического. Также следует помнить, что не стоит заниматься самолечением с помощью сильнодействующих средств – лучше перед этим проконсультироваться с врачом.

Горчица широко используется в народной медицине. Горчица в носки ребенку от кашля — один из методов лечения простудных заболеваний.

Об особенностях питания ребенка при железодефицитной анемии расскажем тут.

Токсикоз случается практически у всех беременных женщин. Полезные советы помогут вам облегчить состояние в первом триместре.

Профилактика

Особенно подвержены образованию молочницы новорожденные дети до полугода. В этот период, да и во время прохождения лечения, важно соблюдать профилактические меры:

[ads-pc-4]
  • дезинфицировать все, к чему прикасается малыш – игрушки, одежду, соски и так далее. Очищать микробы лучше всего кипятком, а также уксусом или содой;
  • кормящим матерям следует тщательно соблюдать личную гигиену перед непосредственным кормлением ребенка;
  • после каждого кормления и срыгивания необходимо давать ребенку немного воды, чтобы следы молока смывались с ротовой полости и не образовывали кислую среду;
  • любой, кто соприкасается с ребенком, должен первоначально тщательно вымыть руки.

Каждая молодая мама должна обращать внимание на малейшие изменения в организме ребенка. Если ребенок какает с кровью, такой симптом не должен оставаться незамеченным.

Полезную информацию о том, как выбрать байковое одеяло для новорожденного, вы найдете по ссылке.

Немаловажно также укреплять иммунитет ребенка с первых дней его жизни: чаще гулять на свежем воздухе, ежедневно совершать купание, приминать витамины и биодобавки для укрепления иммунной системы.[ads-mob-2]

Кормящим матерям следует принимать в пищу только полезные и натуральные продукты, а также воздержаться на время кормления от вредных привычек.

Молочница – довольно распространенное заболевание, но далеко не обязательное, поэтому лучше предотвратить его, чем лечить, тем более, что меры предосторожности довольно просты.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев