Ребенок какает с кровью — болезнь или норма?

Каждая мать щепетильно относится к здоровью своего ребенка и при любом отклонении от нормы бьет тревогу, обращается за советами к «бывалым» родительницам на форумах и, конечно же, ведет кроху к педиатру.

Одна из распространенных проблем – ребенок какает с кровью. Что делать? К какому врачу идти?

Свидетельствует данное нарушение о наличии серьезного заболевания или же это побочные эффекты обычного запора?

Индикатор состояния ребенка – его дефекация и внешний вид испражнений.

Причины

Почему ребенок какает с кровью? В первую очередь необходимо обратить внимание на еду мамочки, кормящую младенца грудным молоком. Овощи и фрукты, окрашенные в красный цвет, могут влиять на кал ребенка – это помидоры, красный перец, свекла, смородина, вино и другие.

[ads-pc-2]Ничего страшного в этом случае нет: мамы принимают за кровь мелкие фракции еды.

Можно продолжать есть то, что душе угодно без нанесения вреда грудничку и спокойно относиться к изменившемуся цвету каловых масс.

Но следует исключить из рациона питания мамочки продукты, вызывающие раздражение еще неокрепшей слизистой оболочки кишечника у младенца – это острые приправы и блюда, а также алкоголь.[ads-mob-1]

Ярко-красные кровяные прожилки в конце испражнений свидетельствуют о наличии трещины или разрыва на коже вокруг анального отверстия. Причина – запор, то есть затрудненная дефекация.

Молочная аллергия может вызывать кровянистые выделения в виде поноса, рвоту и боли в животе у младенцев.

При родах или грудном вскармливании кровь матери может попасть в желудок к новорожденному. В этом случае экскременты у ребенка бывают с кровью в виде слизи (ребенок какает слизью с кровью).

Результатом воспаления толстого и тонкого кишечников или желудка обычно является кровавый водянистый стул и вздутый живот.

Инфекционные заболевания кишечного тракта, бактерии, грибки и глисты, дисбактериоз, а также стафилококк вызывают кровоточивость.

Наличие полипов в кишечнике – очередная причина небольшого количества крови в испражнениях маленького ребенка.

Непроходимость кишечника (проникновение одной кишечной петли в другую), меккелевой дивертикул (выпячивание и воспаление тонкой кишки), болезнь Крона (воспаление любого отдела ЖКТ), наличие тромбов в кишечнике (сгустки крови в кале появляются в результате лопнувших сосудов ) также являются причиной ухудшающегося самочувствия младенца и кровяных экскрементов.

Все педиатры советуют внимательно следить за внешним видом детского кала. Здоровый стул новорожденного должен быть творожистой или кашицеобразной консистенции светло-коричневого цвета, имеющий ярко-выраженный молочный запах.

Внешние признаки

Мамам следует оставить в сторону панику и на трезвую голову внимательно рассмотреть испражнения грудного ребенка.

  1. Источник заболевания находится в верхних отделах ЖКТ, если кровь равномерно смешана с калом.
  2. Геморрой вызывает светлый цвет крови.
  3. Темно-красная кровь свидетельствует о проблемах в верхних отделах кишечника.
  4. Раздельное состояние крови и кала является показателем проблемы нижней части желудочно-кишечного тракта.

Содержимое подгузника показывает состояние пищеварительной системы ребеночка. Нужно постоянно рассматривать каловые массы крохи и своевременно принимать надлежащие меры.

Многих мам беспокоит насморк у грудничков. Сколько должно длиться заболевание и как его лечить, читайте внимательно.

О том, как приготовить мясо для ребенка 7 месяцев, расскажем далее.

Хурма — вяжущий фрукт. А можно ли его есть при грудном вскармливании? Читайте эту информацию.

Как должен в норме выглядеть кал?

Младенец, которого кормят грудью, будет иметь в кале слизистые прослойки и отдельные комочки различного оттенка.

Цвет и состояние испражнений зависит от продуктов питания, которые принимает мама.

Испражнения малютки, которого кормят искусственной смесью, в массе представляет собой однородную консистенцию светло-желтого цвета без каких-либо вкраплений.

Причина заключается в том, что грудной ребенок принимает одну и ту же смесь, которую он переваривает одинаково.

Если младенец находится на смешанном кормлении (принимает и молочную смесь, и материнское молоко), то стул малыша становится более густым, но кашицеобразным, могут быть с вкраплениями зелени и иметь довольно резкий запах.

Новорожденные испражняются от 4 до 12 раз в сутки (зависит от частоты кормлений), поэтому женщинам, впервые ставшими мамами, не стоит пугаться большого количества опорожнения кишечника.[ads-mob-2]

В зависимости от возраста стул малыша видоизменяется:

[ads-pc-4]
  • Первые три дня кал новорожденного называется меконием – черно-зеленые испражнения, состоящие из околоплодной жидкости, которая попадала в желудок ребенка.
  • С 3 по 7 день жидкий стул младенца окрашивается в серо-зеленый или серый цвет.
  • От 2 недели жизни до 3 месяцев малютка испражняется после каждого кормления – кал окрашивается в светло-желтый или горчичный оттенок и имеет не резкий, кисловатый запах.
  • С 4 – 5 месяцев нетвердые экскременты малыша бывают бурого или коричневого цвета с вкраплениями и имеют неприятный запах (такое изменение зависит от дополнительного прикорма).
  • После 6 месяцев каловые массы грудного ребеночка приобретают цвет еды, которую ему дают. Неокрепший кишечник еще плохо переваривает вареные овощи – морковь становится причиной оранжевого кала, помидоры вызывают красный цвет экскрементов, кабачок – зеленые прожилки в испражнениях.

В зависимости от стула в каловых массах ребенка могут быть вкрапления белого или бурого цвета. Если малыш прекрасно себя чувствует, не капризничает и постепенно набирает вес, то такие признаки не должны смущать мамочку.

Чем реже бывает стул, тем объемнее становится кал малютки.

Что делать, если ребенок какает с кровью?

Во-первых, нужно сохранять спокойствие и ясность ума. Паника обычно ни к чему хорошему не приводит, да и малыш очень тонко чувствует состояние матери.

Во-вторых, моментально нужно отсеять любые попытки самолечения, обычно приводящие к нежелательным последствиям.

В-третьих, не следует превращаться в домашнего врача, прикладывать холодное к животику ребенка, самостоятельно сдавать различные анализы, назначать ребенку травяные настои и лекарственные препараты, а также выискивать из интернета схожие проблемы или медицинские статьи. Это всего лишь нервы, пустая трата времени и большой риск повредить неокрепший и нежный организм ребеночка.

Кормящей маме малыша обязательно следует пересмотреть свой рацион и отказаться от еды, которая вредит новорожденному, – это фастфуд, консервы, острая и сильно пряная еда, газировки и т.д.

Упор надо делать на натуральные продукты, фрукты и овощи без наличия ГМО, ароматизаторов и консервантов.

Самый лучший выход – это обращение к квалифицированному педиатру, детскому гастроэнтерологу или лечащему врачу.

В клинике проведут нужное обследование кишечника малыша, определят причину возникновения крови в кале у ребенка и назначат соответствующее лечение. Детям в зависимости от состояния здоровья обычно бывает достаточным консервативное местное лечение (мази, свечи, лекарственные препараты). Если состояние крайне нежелательное, то малыша приходится госпитализировать в больницу, где лечат под наблюдением опытных мед.работников.

Детский иммунитет еще не до конца сформирован, поэтому дети болеют часто. Кашель и сопли без температуры у ребенка — при каком заболевании возможны подобные симптомы?

Как правильно выбрать байковое одеяло для грудничка, расскажем в этой статье.

Помощь со стороны мамы сводится к тщательному наблюдению за состоянием крохи и его стулом. Если родители тревожатся за здоровье малыша, то ни в коем случае нельзя стесняться и скрывать возникшую проблему.

Кровь в кале ребенка – вопрос довольно щепетильного характера и может быть вызвана широким спектром причин. Но своевременная диагностика и грамотно назначенное лечение сведут на нет возникшие неполадки со здоровьем малыша.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.