Как приучить ребенка к горшку в год — полезные советы родителям

Первый день рождения малыша — не только знаменательное событие для его родителей, но и повод задуматься о том, какие навыки должны быть сформированы у ребенка в этом возрасте, правильно ли он растет и развивается.

Вопрос относительно того, должен ли годовалый ребенок уметь пользоваться горшком, считается наиболее актуальным среди современных родителей, уделяющих большое внимание раннему развитию их крохи.

Можно ли начинать приучать годовалого ребенка к горшку или следует подождать еще какое-то время?

Однозначного ответа нет, ведь каждый ребенок развивается по индивидуальному графику, и если одним деткам те или иные умения даются относительно легко, то у других процесс обучения может быть осложнен вследствие того, что ребенок просто еще не готов.

Когда начинать?

[ads-pc-2]Многие родители стремятся привить малышу в возрасте 7-9 месяцев умение пользоваться горшком.

Однако в этом случае уместнее всего лишь познакомить ребенка с новым для него предметом обихода.

Конечно, положительный результат может наступить очень быстро, но в этом случае речь идет, скорее, о случайности, о рефлекторном опорожнении мочевого пузыря.

Ребенок, не достигший возраста 12-18 мес., еще не может самостоятельно контролировать позывы к мочеиспусканию, распознавать, задерживать их. Поэтому оптимальным возрастом для знакомства ребенка с горшком считается возраст 12-18 мес.[ads-mob-1]

Как понять, что малыш готов?

Если ребенок уверенно и на регулярной основе выполняет следующие действия, можно приступать к обучению:

  1. Малыш хорошо держится на ногах, делает шаги, приседает на корточки и самостоятельно поднимается.
  2. Умеет наклоняться и поднимать небольшие игрушки, другие предметы, удерживать их.
  3. Способен понимать простые предложения, просьбы и реагирует на них.
  4. Кроха умеет звуками или жестами выражать свои желания.
  5. Ребенок чувствует дискомфорт, если на протяжении определенного времени находится в мокрых трусиках, показывает желание их переодеть.
  6. Процесс мочеиспускания уже хорошо налажен, в частности, малыш не мочится в течение двух и более часов днем, а мочеиспускание приходится примерно на одно и то же время в течение суток.
  7. Ребенок может самостоятельно снимать и надевать штанишки.

В то же время, если имеют место следующие ситуации, знакомство ребенка с горшком лучше отложить на некоторый срок:

  • Ребенок болен, плохо себя чувствует, испытывает раздражение при виде горшка;
  • Семья сменила привычные условия обитания, например, при переезде на новую квартиру;
  • В семье появился еще один ребенок;
  • В семье произошли негативные изменения, наблюдается стрессовая ситуация (например, при разводе родителей, ссорах, болезни или смерти близкого родственника).

Многие родители не могут прийти к общему мнению о том, с какого возраста приучать ребенка к горшку. Что говорят по этому поводу специалисты?

Ребенка необходимо воспитывать с самого рождения. В первые годы жизни у малыша формируется характер. О принципах воспитания детей до трех лет поговорим в этой теме.

Обучение ребенка письму и математической грамоте — два основных этапа подготовки ребенка в школу. О том, как правильно научить ребенка писать цифры, расскажем в этой статье.

Основные правила — как приучить годовалого ребенка к горшку

Чтобы процесс приучения ребенка к горшку был максимально быстрым и безболезненным, важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Прежде чем начинать обучение, необходимо показать малышу горшок, познакомить его с новым предметом обихода, дать ребенку возможность поиграть с ним (конечно, сам горшок должен быть новым и чистым).
  2. С помощью мягких игрушек или кукол родители показывают крохе, как правильно пользоваться горшком, при этом объясняя на словах, для чего именно необходим данный предмет.
  3. Рекомендуется отказаться от использования одноразовых подгузников в дневное время, заменив их на трусики. Памперсы лучше всего применять во время длительных прогулок и ночного сна. Когда малыш намочит трусики, родители должны обратить внимание крохи на то, что ходить в мокрых трусиках достаточно некомфортно.
  4. Необходимо высаживать малыша на горшок в определенное время, например, через 20-30 минут после кормления, после прогулки, сна, на ночь.
  5. Ребенок должен постоянно видеть горшок, иметь возможность его взять.
  6. Конечно, первое время у крохи не всегда будет все получаться. Нужно запастись терпением и не ругать ребенка.

Выбираем правильный горшок

К горшку, который будет использоваться маленьким ребенком, предъявляются определенные требования:

  1. Безопасность. Предмет должен быть изготовлен из экологически чистых материалов (чаще всего это пластик). При выборе необходимо обратить внимание на наличие посторонних химических запахов, плотность материала, другие показатели, свидетельствующие о его качестве.
  2. Удобство. Горшок должен иметь определенную форму, чтобы ребенку было удобно на нем сидеть. Например, для мальчиков рекомендуется выбирать изделия с немного завышенным передним краем, чтобы при мочеиспускании моча не выливалась наружу. Для девочек больше подойдут изделия круглой формы. Хорошо, если горшок будет оснащен удобной спинкой и крышкой.
  3. Расцветка. Лучше, если горшок будет ярким, привлекающим внимание ребенка.
  4. Простота. Не рекомендуется использовать модели, оснащенные дополнительными функциями, такими как музыка, сложная форма в виде игрушки. Ребенок должен четко осознавать, что это за предмет и для чего он предназначен.
  5. Горшок должен быть максимально устойчивым, ведь ребенок всегда активен, а падение с горшка вряд ли придаст ему желание продолжать обучение.

Еще больше информации о том, как приучить ребенка к горшку, вы можете почитать в другой статье.

Обзор трав от кашля, которые можно давать детям, смотрите по ссылке.

Этапы обучения

Процесс приучения ребенка к горшку весьма сложный и долговременный. Не следует сразу же ожидать положительного результата. Для того чтобы кроха привык к горшку и научился им пользоваться в подходящие моменты, необходимо запастись терпением. Обучение происходит в несколько этапов.

Сначала необходимо просто поставить горшок в детской комнате, чтобы малыш постепенно привыкал к наличию нового предмета обстановки.

При этом родители время от времени должны обращать внимание крохи на горшок, рассказывая, что это такое и для чего он нужен.

Ребенка пробуют посадить на горшок, не снимая при этом штанишек.

Это необходимо для того, чтобы малыш понял назначение горшка, но не испытывал неудобств от соприкосновения кожи с холодным пластиком.

Примерно через неделю ребенка можно усаживать на горшок уже без подгузника. Сначала это делают 3-4 раза в день, в одно и то же время. Затем родители следят за поведением крохи, и при появлении признаков того, что малышу нужно в туалет, высаживают его на горшок. Далее это необходимо делать все чаще и чаще. При этом не следует удерживать малыша на горшке более 15-20 минут, в противном случае у ребенка сформируется негативное отношение к горшку.[ads-mob-2]

Для того чтобы на наглядном примере объяснить крохе, для чего нужен горшок, можно снять с ребенка мокрый подгузник или трусики и положить их в горшок так, чтобы малыш это видел. При этом родитель четко проговаривает и поясняет ребенку свои действия.

[ads-pc-4]Через 1-2 недели, когда ребенок привыкнет к горшку, можно приступать к следующему этапу — обучению пользоваться горшком самостоятельно.

Малышу важно объяснить, что он уже большой и может сам, без напоминания родителей, пользоваться горшком.

Конечно, крохе это будет приятно, ведь ребенок в этом возрасте стремится к самостоятельности. Конечно, время от времени ему все же придется напоминать о том, что пора в туалет.

Важно, чтобы малыш мог без помощи родителей снимать с себя штанишки и надевать их.

Подведем итоги. Обучить годовалого ребенка пользоваться горшком можно только при условии, что кроха уже к этому готов. И от родителей, и от ребенка потребуется терпение, нацеленность на достижение положительного результата. При этом ребенка необходимо мотивировать, то есть хвалить за положительные результаты, и ни в коем случае не ругать за отсутствие таковых.

Важно, чтобы горшок был безопасным и удобным для малыша. В процессе обучения необходимо соблюдать определенные правила, следовать четко разработанному поэтапному плану. И главное, необходимо помнить, что все получится, не терять терпения и помогать малышу в этом непростом для него деле.

Поделиться:
Нет комментариев