Какой аспиратор лучше — полезные рекомендации по выбору

С рождением малыша родители сталкиваются с проблемой очищения носика крохи.

Современная фармацевтика предлагает множество разнообразных средств и устройств, позволяющие быстро и с наименьшим дискомфортом справиться с насморком.

Так какой аспиратор лучше? Статья предлагает краткий обзор отечественных и зарубежных назальных приборов.

В простонародье аспираторы более известны под названием соплеотсосы, главная цель приобретения которых — обеспечение малютке полноценного дыхания.

[ads-pc-2]

Для чего новорожденным нужен аспиратор?

  • Первая проблема — грудные дети не могут дышать ртом. По этой причине насморк не позволяет малюткам не только дышать, но и пить молоко, и спать.
  • Вторая опасность заключается в возможности развития осложнения со здоровьем. Обычный насморк может перейти в ринит, гайморит или отит. Положение усугубляется тем, что расстояние между средним ухом и носовым проходом достаточно небольшое у новорожденного ребенка, да и слуховая трубка у крохи короткая и широкая.
  • Третья неприятность затянувшегося насморка — это бактерии, ставящие под опасность органы дыхания и приводящие к лечению антибиотиками и другими лекарственными препаратами.
Аспиратор приходит на помощь родителям при первых симптомах насморка и позволяет избежать тяжелые последствия.

Правила выбора

Детский аспиратор для носа — какой лучше?

Перед покупкой следует удостовериться в том, что назальный аспиратор соответствует следующим обязательным требованиям:

  • простой способ работы,
  • бесшумность;
  • наличие резервуара для сбора слизи,
  • возможность использования устройства до 2—3 лет;
  • быстрое и легкое очищение прибора.

Виды и популярные модели назальных аспираторов

Фармацевтический рынок предлагает следующие разновидности, различающиеся принципом работы.

Резиновые груши-спринцовки

Медицинский инструмент имеет силиконовый наконечник. Наиболее простой по конструкции, эффективный в использовании и дешевый по стоимости препарат. Минус — не видно количество удаляемой слизи.

Alpina Plast

Безопасное и надежное средство отличается простотой применения.

Перед использованием аспиратор следует продезинфицировать, разъединив наконечник (следует погрузить в 3%-й раствор перекиси водорода) и грушевый баллон (нужно прокипятить в воде).

Устройство после каждого использования следует промывать теплой водой.

Такие спринцовки, как правило, стоят недорого.[ads-mob-1]

Nuby

Аспиратор подходит не только для эффективного и мягкого очищения носика малыша, но используется и в качестве очистителя ушных раковин малютки.

Довольно прост в использовании и наиболее дешевый по стоимости.

Удалить сопли у ребенка не так-то просто, ведь грудничок не умеет сморкаться. Как отсосать сопли у грудничка — советы молодым мамам.

Инструкция по применению препарата Протаргол размещена здесь.

Варианты поделок своими руками для детей из крупы смотрите на этой странице.

Механические устройства

Специальная трубка снабжена двумя концами, один из которых вставляется в носик карапуза, с помощью другого отсасывается накопившаяся грязь.

Плюсы выбора — компактный и простой в использовании. Комплектация обычно дополняется одноразовыми нетравмоопасными насадками и специальным резервуаром для удаляемой носовой слизи.

Отрицательные моменты — есть возможность инфицирования того, кто проводит процедуру (через рот и горло) при откачивании слизи всасывающими движениями.

Отривин Бэби

Удобный в использовании соплеотсос швейцарского производства используется для очищения носика от последствий насморка, а также в качестве регулярной гигиенической процедуры для промывания носовой полости. Перед процедурой в ноздри следует предварительно закапать пару капель морской водички или физраствора.

Механический аспиратор Отривин Бэби

Комплект дополняется десятью одноразовыми фильтрами. Сменные насадки, позволяющие избежать повторного инфицирования, можно приобрести отдельно. После использования прибор следует промыть под проточной водой.

Отривин Бэби имеет достаточно большой срок эксплуатации — 5 лет.

Отривин

Аспиратор поставляется вместе с морским раствором, каплями и спреем для носика. В комплектацию входят три одноразовых сменных фильтра. Насадки не подлежат стерилизации, поэтому после каждого использования их следует заменять на новые.

Устройство отличается легкостью в использовании и достаточно невысокой стоимостью. Подходит новорожденным и детям более старшего возраста.

Narhinel

Аспиратор поставляется вместе с двумя многоразовыми насадками с фильтрами, внутри которых находится поролоновая подушечка, не позволяющая носовым выделениям попадать внутрь прибора.

Narhinel отлично подходит для домашнего использования.

Хранить соплеотсос следует в недоступном для детей месте, так как он комплектуется мелкими деталями.

Электронные гаджеты

Соплеотсосы, управляемые пусковой кнопочкой, одновременно с удалением слизи увлажняют и промывают носовые проходы. Устройство дополняется мягким силиконовым наконечником и специальным прозрачным контейнером для скопившихся отходов. Благодаря тому, что прибор работает с помощью аккумуляторных батареек, его можно брать с собой в длительные поездки.

Некоторые производители дополняют электронные аспираторы звучными забавными мелодиями, позволяющие отвлекать малыша от неприятной для него процедуры. Минус — высокая стоимость, отличающаяся от более простых разновидностей назальных аспираторов.

Аспиратор назальный B.Well WC-150 компрессорный

B. Well WC-150

Устройство отличается эргономичностью и простотой в использовании. Прибор имеет прозрачную емкость для собранной слизи. Мягкая насадка расширяется к верхней части, тем самым делая невозможным глубокое проникновение в носовой ход.

Производители позаботились об отвлекающих моментах: 12 мелодий позволяют развлекать малыша во время чистки носика.

Cleanoz

Прибор работает на электронных батарейках. В комплектацию входят одноразовые насадки, имеющие мягкие силиконовые наконечники.

Назальный аспиратор отличается хорошей силой отсасывания.

Быстрый в использовании.

Резервуар для сбора носовых загрязнений — резиновый.

Батарейки в комплект не поставляются.

Rycom NC003

В прибор входят три насадки для разных возрастов, 25 одноразовых пластиковых емкостей для сбора и батарейки.

Аспиратор отличается бесшумностью. Легок в использовании.[ads-mob-2]

Вакуумные приборы

Достаточно сильный по работоспособности соплеотсос. Есть возможность регулировки мощности.

Недостаток: некоторые родители считают данную разновидность менее благоприятной, так как прибор работает от бытового пылесоса, присоединяемого с помощью специального мундштука.

К минусам относят достаточно шумный способ работы и невозможность промывания носа.

Такое устройство как аспиратор назальный детский хорошо помогает извлечь сопли у ребенка без беспокойства малыша и мамы.

Как научить ребенка быстро читать и как развить технику чтения, читайте в этом материале.

Baby-Vac

Прибор состоит из прозрачной колбы-коллектора, адаптера на трубку пылесоса и эргономичной многоразовой насадки. Специальная форма аспиратора не позволяет вставить устройство глубоко в носовой ход.

Аспиратор назальный Baby-Vac
Конструкция при использовании не имеет контакта с лицом, проводящим очистительную процедуру, сводя на нет вероятность инфицирования лечащегося малыша и взрослого.

Benny

[ads-pc-4]Мощность пылесоса для данного аспиратора не должна превышать 1500 В.

Безопасный в использовании прибор имеет разборную небьющуюся конструкцию.

Наличие регулятора мощности и специальной колбы для фиксации в носу, позволяет использовать вакуумный соплеотсос в домашних условиях как для новорожденных, так и для детей более старшего возраста.

Всегда следует помнить о том, что назальный аспиратор не оказывает лечебного воздействия.

Приспособления для очищения носика должны отличаться удобством использования. Главная цель — быстрое удаление слизи и открытие носовых проходов. Какая разновидность лучше? Единого ответа нет. Та или иная определенная модель должна не только отвечать требованиям мамы, но и быть удобной в использовании.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев