Аспиратор назальный детский — обзор видов и производителей

Домашняя аптечка с рождением ребенка пополняется на один обязательный медицинский препарат: аспиратор назальный детский (отсасыватель соплей у детей) по праву считается номером один для очищения носика новорожденного от скопившейся слизи и образовавшихся корочек.

Специальное приспособление разработано для большей безопасности малышей и спокойствия их мам и пап.

Для чего родителям нужен аспиратор?

До трех лет малыш не может самостоятельно очищать свой носик. Обычный насморк приносит детям массу неприятностей, начиная от беспокойного ночного сна и заканчивая приобретением различных осложнений – гайморита, отита и ряда других воспалений внутренних органов.

Своевременная помощь взрослых сводит на нет затрудненное дыхание ребеночка и улучшает его самочувствие.

[ads-pc-2]Наши бабушки и прабабушки очищали последствия насморка различными сподручными средствами, вплоть до шприцев, пипеток, ваток, палочек, собственных пальцев и т.д., но современная медицина не стоит на месте и постоянно совершенствует устройства, известные больше под названием детских соплеотсосов.[ads-mob-1]

Отныне проведение специфических манипуляций проходит без страха нанесения младенцу механических повреждений, так редко какой ребенок позволяет очищать ему носик, не вертя головой или не зажмуриваясь.

По этой причине всегда следует помнить, что при любом неаккуратном движении слизистая оболочка носовых ходов, отличающаяся особой нежностью, моментально травмируется, вызывая кровотечения.

Специальные назальные аспираторы создаются с учетом маленького потребителя и отличаются мягкими краями, ровными линиями и специальными ограничителями, которые препятствуют глубоко проникать в носик ребенка и повреждать внутренние носовые проходы.

Благодаря появлению специального устройства для удаления носовых выделений, грудные младенцы и дети до 3-х лет могут спокойно дышать, есть и спать без применения лекарственных препаратов.

Чтобы насморк быстрее прошел, все педиатры советуют тщательно следить за температурным режимом комнаты, в которой живет кроха: регулярные проветривания и частое увлажнение помещения способствуют здоровью малыша и препятствуют засыханию соплей.

Разновидности назальных аспираторов

Спринцовка

Самый дешевый и наиболее простой по использования детский аспиратор представляет собой обычную резиновую грушу (клизмочку наименьшего размера) с мягкой силиконовой насадкой и широким наконечником.

Способ использования довольно легкий (нужно сжать грушу, осторожно ввести кончик в носик ребенка, при этом обязательно закрыть другую ноздрю малыша и потихоньку отпустить устройство) и несколько неудобный (назальный аксессуар не имеет ограничителя, страхующий от случайных повреждений слизистой носика, и отличается плотной текстурой, не позволяющей увидеть содержимое удаленной слизи).

Отрицательное свойство спринцовки заключается в недостаточной мощи груши, по причине которой процедуру очищения необходимо проводить несколько раз.

Спринцовка подходит только для жидких соплей, при засохших корочках устройство малоэффективно.

Механические аспираторы

Множество разнообразных моделей имеют общий принцип использования: один конец вставляется в ноздрю крохи, второй – в рот взрослого.

Устройство представляет собой специальную трубку, имеющую прозрачную емкость для откачанной слизи; отличается мягкой текстурой материалов и дополняется сменными фильтрами.

Аксессуар малотравматичен, мама малыша может самостоятельно регулировать силу вдоха и выдоха и видеть состояние откачанной слизи.

Минусы: после использования механического аспиратора нужно приобретать новые фильтры.

Механический аспиратор удобен самостоятельным регулированием скорости процесса очищения носика малютки.

Электронные устройства

Прибор имеет мягкий силиконовый ограничитель, прозрачный резервуар для собранной слизи.

Большинство моделей снабжаются различными детскими мелодиями. Отвлекающий маневр помогает маме очистить носик малютки быстро и наиболее эффективно.

Устройство работает на батарейках, имеет минимальные размеры, с легкостью помещается в сумочку. По этой причине родители малышей часто берут с собой электронные аспираторы в поездки или гости.

Принцип действия данной разновидности назальных аксессуаров схож с механическим. Отличие заключается в одном: очищение запускается с помощью специальной кнопочки. Маме малыша не требуется самостоятельно высасывать носовую слизь ребеночка.

Устройство полностью безопасное и в то же время не отличается особой долговечностью.

Производители позаботились и о дополнительной функции: электронный соплеотсос позволяет промыть носик крохи обычной кипяченной или морской водой, не высасывая слизь.

Вакуумные модели

Устройство относится к более современным разработкам. Вакуумный соплеотсос имеет съмные наконечники, довольно эффективен и безопасен.

В действие приводится с помощью домашнего пылесоса: аксессуар с одного конца подключают к бытовой технике, а с другого вводится в носик ребеночка.

Многие родители отказываются от данной разновидности аспиратора, мотивируя страхом нанести крохе непоправимые повреждения слизистой носа из-за достаточно высокой мощности пылесосов. Беспокоиться незачем, так как вакуумный соплеотсос имеет высокие защитные механизмы и не может нанести вред крохе.

Минус назального устройства – шум, который может напугать ребенка, и неэффективность при наличии корочек (предварительно необходимо промыть носовые ходы малютки солевым раствором).

Аксессуар известен в поликлиниках под названием «кукушка». В медицинских учреждениях подключается к вакуумному насосу.

Большинство родителей при рождении ребенка задаются вопросом: что лучше — автолюлька или автокресло для новорожденных? Разберемся в этом вопросе.

О том, как правильно выбрать байковое одеяло для новорожденного, читайте тут.

У вас родились двойняшки и вы хотите подобрать удобную коляску? Разновидности колясок трость для двойни смотрите в этом обзоре.

Способ применения

Любая новоиспеченная мамочка, впервые сталкивающаяся с новой для нее процедурой, должна тщательно прочесть инструкцию, прилагаемую к каждой модели и ознакомиться с поэтапным руководством.

Ребенка нужно держать вертикально или полулежа. Все назальные аспираторы имеют общин принцип действия: наконечник вставляется в одну ноздрю малыша, второй (в зависимости от разновидности) – в рот маме, резервуар для слизи или пылесос.

Перед началом очищения обязательно закрывается вторая ноздря крохи. После проведенного очищения нужно очистить назальный аспиратор с помощью проточной воды и мыла, а также протереть спиртом или другим обеззараживающим раствором.

Если мама сомневается в своих силах, то не стоит паниковать: лучше всего обратиться за помощью к более опытной подруге, позвать на дом медсестру или же обратиться в поликлинику к педиатру.

Предварительные мероприятия

Назальным аспиратором можно пользоваться без предварительных процедур, если у ребенка сопельки жидкие. В противном случае перед очищением носика малютки, обязательно нужно промыть носовые проходы солевой водой (можно морской), отваром из ромашки аптечной, календулы, эвкалипта, шалфея или любым другим специальным физраствором (достаточно бывает 2-3 капелек пипеткой в каждую ноздрю).

Но самостоятельное приготовление очищающей жидкости чревато рядом неприятных последствий для малыша: взрослые могут переборщить с составом, что приводит к пересушиванию или ожогу носовой слизистой ребенка.

Наилучший выход – обращение в аптеку.

Медицина предлагает следующие фармацевтические препараты, созданные для промывания носика крохи, и выпускаемые в форме спрея (для детей старшего возраста) и в виде капель (для грудничков и малюток до года):

  • Салин снимает воспаление, оказывает бактерицидное действие. Раствор NaCl (0,65%) эффективно смягчает корочки, разжижает слизь и облегчает носовое дыхание.
  • Аква Марис – изотоничная вода, состоящая из различных микроэлементов. Нормализует слизистую оболочку носа и укрепляет местный иммунитет.
  • Маример аспиратор назальный восстанавливает слизистую носовых проходов. Может применяться и при аллергических формах насморка.
  • Но-соль и Хьюмер 150 устраняют раздражение, увлажняют слизистую носика ребеночка, удаляют мельчайшие частицы пыли и часто применяются в целях профилактики от ОРЗ в осенне-зимний период.

Очищать носик ребенка желательно дважды в день: перед кормлением или сном малютки. Физрастворы абсолютно безопасны, безболезненны для малышей (ими можно пользоваться ежедневно, так как не вызывают привыкания) и достаточно результативны (зачастую младенец начинает свободно дышать и без применения аспиратора).

Многие модели назальных аспираторов, в состав которых входит морская соль или экстракты лечебных трав, применяются не только во время насморка. Их часто используют после купания малыша, принятия ванночки или посещения бассейна.

Обзор назальных средств

Аптечные средства для очищения носовых проходов ребенка довольно многочисленны. Производители предлагают соплеотсосы на любые требования и финансовые возможности родителей.

[ads-pc-3]Ариана, Baby Vac, BebeConfort, Benny, B.Well WC 150, Chicco PhysioClean, Marimer, Narhinel, Nuby, NoseFrida, Отривин Беби, Pigeon Baby и другие модели назальных аспираторов создаются из качественных и безопасных материалов и эффективно снимают последствия насморка.[ads-mob-2]

По данным детских форумов, на которых общаются матери младенцев, приоритеты в последнее время отдаются механическим и электронным назальным аспираторам. Сподручные средства домашнего приготовления давно канули в «совковое» прошлое.

Цены на аксессуары различны и в зависимости от фирмы-производителя, разновидности и формы выпуска варьируются в пределах от 100 до 5 000 рублей.

Соплеотсосы для детей не подходят для аллергического насморка. В этом случае родителям следует показать ребенка педиатру или аллергологу.

Кал у новорожденного не сформированный и это норма. А если ребенок какает с кровью? Является ли это вариантом нормы или нужно обратиться к врачу?

Как приготовить мясное пюре для грудного ребенка и сколько можно давать, читайте далее.

Детские назальные аспираторы благотворно воздействуют на самочувствие малыша и нервы родителей, которые зачастую при обычном насморке ребенка на себе чувствуют все «прелести» недосыпа, нервозности и повышенного внимания к капризам малютки.

Более того, любой соплеотсос имеет огромное преимущество: кроха не будет подвергаться влиянию антибиотиков, которые негативно сказываются на состоянии других внутренних органов.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.