Протаргол: капли в нос для детей — инструкция по использованию

Протаргол – поистине легендарное лекарственное средство, ведь им пользовались еще наши бабушки, однако и на сегодняшний день его активно применяют для лечения самых разнообразных заболеваний.

Это препарат на основе коллоидного серебра, а о целебных свойствах данного металла известно с давних пор.

Научно доказано, что ионы серебра способны остановить рост и развитие большинства известных бактерий и прочих болезнетворных микроорганизмов.

Протаргол — капли в нос для детей: инструкция описана в статье.

Показания

[ads-pc-2]Коллоидное серебро часто используют для лечения заболеваний ЛОР-органов, в том числе и у детей.

Данная сфера применения на прямую связана с антибактериальными свойствами препаратов серебра.

Часто препараты коллоидного серебра используют как «резервное средство», в случае если другие методы неэффективны.[ads-mob-1]

Особенно часто его назначают детям при затяжных насморках бактериальной природы,  после того как большинство антибиотиков оказались бессильны.

Однако это далеко не единственная сфера использования протаргола в педиатрической практике:

  • лечение конъюнктивита;
  • для терапии аденоидов;
  • для обеззараживания ран, ссадин.

Во время лактации молодая мама должна соблюдать ряд определенных правил. Грудное вскармливание — советы кормящим мамам помогут вам правильно выкормить малыша.

Разновидности назальных аспираторов описаны в этом обзоре.

Здоровьесберегающие технологии в детском саду включают в себя профилактические мероприятия, направленные на укрепление иммунитета ребенка. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Влияние препарата

Влияние препарата на организм человека неоднозначно: с одной стороны это проверенное годами лекарственное средство, которое помогает избавиться от затяжных инфекций, существенно портящих жизнь, как ребенку, так и его родителям.

При соприкосновении со слизистой серебро высвобождается из белкового соединения, оказывая мощный антимикробный эффект.

С другой стороны, серебро и белок, который в нем содержится, способен вызывать сильнейшие аллергические реакции. Также благородный металл может накапливаться в организме и вызывать отравление.

Что же делать, чтобы вылечить ребенка и при этом избежать интоксикации? Конечно же, тщательно следовать указаниям доктора. Также не заниматься самолечением и не назначать своему чаду препараты. Например, рядовые обыватели зачастую не видят особой разницы между растворами протаргола и колларгола. И тот и другой препарат содержит коллоидное серебро, это верно. Однако концентрация этих двух препаратов разительно отличается.

Так, протаргол содержит всего лишь 8% серебра, тогда как содержание этого же вещества в колларголе составляет 70%.Соответственно риск интоксикации всегда выше в случае применения колларгола. По этой причине протаргол намного чаще применяется в педиатрии. Хотя это совсем не значит, что доктор не может назначить более концентрированный препарат, все зависит от состояния пациента.

Наиболее грозным осложнением на фоне длительного использования препаратов серебра является аргироз.

Этот недуг развивается как следствие накопления серебра в тканях организма.

При аргирозе кожа и слизистые больного приобретают характерный синюшно-серый оттенок, меняет цвет радужная оболочка глаза.

Наиболее печально из всего выше перечисленного то, что все изменения носят необратимый характер.  Ведь серебро практически не выводится из организма.

Однако не стоит пугаться преждевременно и судорожно  искать у своего чада признаки хронического отравления после курса лечения серебром.  Аргирия встречается крайне редко. За все время применения крайне популярного препарата, в советской медицине был зафиксирован всего один единственный случай. Причем пациенту было немало – немного, а 92 года и он на протяжении долгих лет лечился коллоидным серебром.

Конечно, риск развития тяжелого заболевания возрастает в разы при случайном проглатывании препарата. Поэтому протаргол следует хранить в месте, недоступном для детей.

Дозировка и правила применения

  • Лечение хронического ринита. Это наиболее распространенная сфера применения данного препарата. Как правило, протаргол закапывают в оба носовых хода утром и вечером, по 2-3капли. В зависимости от тяжести течения заболевания доза препарата и частота его применения может корректироваться. Результаты лечения можно увидеть уже спустя 3-4 дня после первого использования протаргола. Перед закапыванием, нос необходимо тщательно промыть солевым раствором и лишь затем закапывать коллоидное серебро. Во время процедуры малыша следует уложить на спину и закапать нужное количество капель в оба носовых хода.
  • Лечение конъюнктивита. Воспаление слизистой глаз лечат закапыванием протаргола 3-4 раза в сутки. Применять в данном случае можно исключительно стерильные растворы. На это нужно обратить внимание провизора при заказе приготовления в аптеке. Раствор, которым лечат насморк нельзя закапывать в глаза!
  • Лечение аденоидов. Еще одна сфера применения протаргола. Правда, доказан и тот факт, что добиться уменьшения аденоидов исключительно терапевтическими средствами практически невозможно. Однако применение препаратов на основе серебра позволяет добиться длительной ремиссии и остановить хронический воспалительный процесс, дабы затем приступить к хирургическому удалению аденоидов. Терапия в этом случае может быть достаточно длительной, что увеличивает риск интоксикации организма серебром.

Меры предосторожности

К сожалению, далеко не все знают о небезопасности данного препарата.

К нему относятся чуть ли не как к детскому крему или присыпке, с которой переборщить невозможно.

Однако это лекарственное средство не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд, перед его использованием необходимо проконсультироваться с доктором и четко следовать полученным инструкциям, особенно в отношении детей. Дозировку и курс лечения назначает исключительно врач, в зависимости от состояния пациента  в каждом отдельно взятом случае.

Протаргол опасен, прежде всего, с точки зрения развития аллергических реакций. Аллергия может развиться как на само серебро, так и на белковые компоненты препарата. По этой причине доктора не рекомендуют применять препарат у пациентов, склонных к аллергическим реакциям.[ads-mob-2]

Если вы понятия не имеете о том, есть ли у вас аллергия на препараты коллоидного серебра, сделайте простой тест. Нанесите небольшое количество протаргола или его собрата колларгола на кожу с внутренней стороны запястья. Если спустя полчаса вы не обнаружили каких-либо видимых изменений  — припухлости, покраснения или зуда – можете смело использовать капли для лечения. Если же имеют место симптомы аллергической реакции не стоит даже пробовать лечиться препаратами на основе серебра, ими вы принесете больше вреда своему организму, нежели пользы.

Особенно важна такая проба при первом применении протаргола у детей. Однако следует помнить и том, что у новорожденных, которым зачастую назначают капли на основе серебра для профилактики глазных инфекций, аллергические реакции на протаргол отсутствуют практически в 100% случаев.

Побочные эффекты

При отсутствии аллергической реакции на препарат какие-либо побочные действия встречаются крайне редко и проявляют лишь при бесконтрольном применении капель, например, если превышена доза или курс лечения длится больше, чем назначил доктор.

[ads-pc-4]Вот лишь некоторые наиболее распространенные нежелательные эффекты:

  • ощущение пересыхания слизистой в носу;
  • зуд;
  • отек;
  • покраснение; нарушения общего состояния: слабость, головная боль, снижение работоспособности, сухость во рту.

Целебные свойства серебра известны человечеству уже не одну сотню лет, однако и по сей день препараты на его основе назначаются докторами во всем мире.

Все дети активные, но есть детки гиперактивные. Гиперактивный ребенок — что делать родителям, читайте советы психолога.

Что делать, если у грудничка долго не проходит насморк? Читайте в этой теме.

Современная наука доказала не только антибактериальные свойства серебра, но и его токсическое влияние на организм человека. В этой связи препараты на основе коллоидного серебра нужно применять с большой осторожностью, особенно в детской практике.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев