Здоровьесберегающие технологии в детском саду — виды и цели

Ни для кого не секрет что здоровье взрослого человека во многом зависит от того, что было заложено еще в далеком детстве.

Большинство детей еще до школы попадает в детский коллектив, происходит это в яслях или в детском саду. Современные родители далеко не всегда торопятся отдавать свое чадо на попечение воспитателям государственного или частного учреждения.

Считается, что детский сад – серьезное испытание для детского организма:  из-за тесного контакта с другими малышами увеличивается вероятность подхватить вирус или бактерию, к встрече с которыми детский иммунитет часто не готов.

Поэтому часто родители доверят своих отпрысков бабушкам или няням. И совершенно напрасно, ведь дружбу и общение с другими детьми трудно чем-то заменить, да и детский сад предполагает использование определенных здоровье сберегающих  технологий, о которых и пойдет речь в данной статье.

Виды здоровьесберегающих технологий в детском саду описаны ниже.

[ads-pc-2]

Цветотерапия

Известно, что различные оттенки цветов способны оказывать многоплановое воздействие на настроение и работоспособность человека. Если смотреть на некоторые из них  даже непродолжительное время — можно снять нервное напряжение и успокоиться, или наоборот – зарядиться энергией, приободриться. Психика ребенка более восприимчива к таким вещам. Порой, дети чутко реагируют на переизбыток того или иного цвета в оформлении интерьера. Эту особенность должны знать педагоги детских садов.

Так, красный и оранжевый цвет способствует перевозбуждению детской нервной системы, а голубой, бежевый, желтый и зеленый цвета, наоборот – успокаивают. По этой причине психологи рекомендуют оформлять помещения дошкольных учреждений именно в таких оттенках.

Замечена и другая особенность, преобладание тех или иных цветов в детских рисунках может многое рассказать о характере ребенка:

  • оттенки красного и оранжевого выбирают подвижные непоседы;
  • синий цвет предпочитают спокойные медлительные детки;
  • желтый — любят фантазеры;
  • избыток зеленого говорит о недостатке внимания к ребенку со стороны родителей;
  • черный и прочие темные цвета выбирают дети, пережившие стресс.
Цветотерапия может быть использована психологами и педагогами для коррекции поведения ребенка. Так, яркие оттенки способны растормошить медлительного малыша, а спокойные помогут угомонить  активного ребенка.

Музыкотерапия

Еще один способ, который способствует оздоровлению и развитию ребенка. Разумеется, все помнят пение детских песен в садике.

Однако музыкальное воспитание может присутствовать в дошкольном учреждении и в совершенно другой форме. Детям нужно ставить для прослушивания классические мелодии, а также записи звуков природы —  пение птиц, шум океана или дождя.

Музыка способна успокаивать, снимать стресс или наоборот – настраивать на активную деятельность.

Особенно полезны детям сочинения Моцарта. Причем для прослушивания подойдут любые композиции. Музыка великого австрийского композитора не только благотворно влияет на настроение ребенка, но и способствует улучшению его умственных способностей.

Исследования подтверждают, что частота колебаний, создаваемых музыкой Моцарта, совпадает с частотой колебаний импульсов головного мозга человека. Именно поэтому прослушивание музыки Моцарта способствует улучшению концентрации внимания, усвоению информации, а также повышает обучаемость.

Дети до года очень любят воду, но в ванной ребенок может захлебнуться. Поэтому мамы покупают круг на шею для новорожденного. Со скольки месяцев его можно использовать?

Полезные советы о том, как быстро уложить ребенка спать, вы можете почитать далее.

Знаете ли вы, что в 3 года каждый ребенок переживает кризис? В чем это выражается и что должны предпринять родители, расскажем в этой теме.

Игротерапия

Все дети играют со своими сверстниками или с игрушками.

Однако не всем взрослым известно, что игра для ребенка – не простая забава, а способ познания окружающего мира, людей и самого себя.

Однако игра может служить для лечения и диагностики многих психологических проблем. Большинству детей дошкольного возраста трудно выразить точно свои чувства, особенно после пережитого стресса. Специально спланированная психологом ролевая игра помогает понять чувства и эмоции малыша и своевременно скорректировать их.

Фитотерапия

Под этим замысловатым названием скрывается целое направление в медицине, которое занимается лечением самых разнообразных хворей путем применения полезных свойств растений.

В условиях детского дошкольного учреждения возможно лишь профилактическое ее использование. Известно, что силой лекарственных растений  пользовались еще наши далекие предки.

Однако современные дети чрезвычайно склонны к аллергическим реакциям: неблагоприятная экологическая обстановка, частые респираторные заболевания и наследственная предрасположенность делают свое дело.

Пыльца растений является одним из наиболее сильных аллергенов. Поэтому перед использованием тех или иных методов фитотерапии в детском саду (даже если они носят сугубо профилактический характер) необходимо убедиться в отсутствии аллергии у малышей.

Песочная терапия

Игры с песком – что может быть проще?

Однако в век компьютерных технологий, как и многие десятилетия назад,  дети с большим удовольствие играют в песочнице.

А все, потому что песок – универсальный материал для реализации неисчислимых детских фантазий: можно строить замки, башни, замысловатые ходы и, конечно же, лепить куличики. Дети интуитивно тянуться к песку.

Пользу игр с этим материалом доказали ученые: песок воздействует нервные окончания на детских ручках, которые в свою очередь связаны с центрами речи в головном мозге. Таким образом, простейшие игры в песочнице способствуют развитию речи ребенка.[ads-mob-1]

Фитонцид-терапия

Фитонциды – это особые вещества, выделяемые растениями, которые способны подавлять рост и развитие всяческих болезнетворных микроорганизмов. Не секрет, что современные дети подвержены частым простудным заболеваниям, в целях профилактики в детском саду вполне можно использовать фитонцид-терапию.

Для успешной реализации этого метода достаточно в группе детского сада расположить такие растения как дерево лимона, мандарина или апельсина.

Ароматерапия

Разнообразные ароматы способны оказать влияние на здоровье и настроение человека.

Именно на этом постулате основана ароматерапия.

В качестве лекарств этот метод использует разного рода ароматические масла.

Для достижения эффекта достаточно использование всего лишь нескольких капель ароматического снадобья, которые необходимо добавить в ароматическую лампу.

Ведь масла очень концентрированы! По этой причине использовать масла необходимо с большой осторожностью, ведь это потенциальные аллергены, особенно в отношении неокрепших детских организмов.

Витаминотерапия

Детский организм особенно остро нуждается в питательных веществах и витаминах, восполнить их недостаток можно при помощи специальных витаминных добавок, которые в большом разнообразии представлены на аптечных прилавках.

Однако недостаток этих чудодейственных препаратов состоит в том, что как и все фармацевтические средства они имеют ряд побочных действий.

Да и усваиваются они далеко не полностью в  отличие от свежих овощей и фруктов и прочих полезных продуктов.

Конечно, полноценный рацион, который содержит все необходимые детскому организму продукты – оптимальный вариант для меню детского сада. Однако пожеланию его можно дополнять и витаминными препаратами.

Следует  учитывать медицинские показания к применению поливитаминных препаратов, а также отсутствие аллергий у детей.

Физиотерапия

[ads-pc-3]Это терапевтический нелекарственный метод  лечения, который используется для профилактики множества заболеваний.

Однако в обычных детских дошкольных учреждения вряд ли вы найдете аппараты для физиотерапевтических процедур.

Это специфические методы, которые применяются исключительно по медицинским предписаниям.

Однако существуют специализированные детские сады, которые посещают дети с теми или иными заболеваниями. Во время пребывания в садике ребенок не только находится в детском коллективе под присмотром воспитателей, но и проходит специализированное лечение в зависимости от диагноза.[ads-mob-2]

Релаксация

Под этим термином понимают  комплекс методов для мышечного и нервного расслабления. Как ни странно, маленькие дети, равно как и взрослые страдают от стрессов. Часто первые дни посещения детского коллектива как раз и являются травмирующим фактором для детской нервной системы. По этой причине очень родителям и воспитателям необходимо освоить ряд упражнений, которые способствуют релаксации. Особенно полезны такие занятия возбудимым детям с повышенной активностью.

Психогимнастика в детском саду

Психогимнастика – один из видов игровой терапии, который рассматривался в предыдущем пункте.

Это метод, который помогает скорректировать поведение ребенка, научить его правильно реагировать на те или иные ситуации.

Например, есть дети, которым довольно трудно привыкнуть к условиям детского сада. Очевидно, в такой ситуации нужна помощь психолога.

Однако дети раннего возраста не всегда могут правильно выразить свои чувства, и тогда психолог по средствам игры пытается выяснить, в чем состоит суть проблемы, которая тревожит малыша.

Психогимнастика – довольно широкое понятие, она предполагает как индивидуальные занятия, так и групповые, разыгрывание тематических сценок и этюдов, рисование и прочее.

Гелиотерапия

Этот термин дословно означает «лечение солнцем». Наверное, многие замечали, что в ясную солнечную  погоду улучшается настроение  и работоспособность, а в пасмурную наоборот – неизбежно портится. И это не только психологический эффект от хорошей погоды, ученые нашли этому явлению логическое объяснение.

Под действием солнечных лучей в организме человека выделяется витамин D. Его влияние на организм человека колоссально и заключается оно не только в нормальном функционировании психики ребенка, но и в правильном формировании скелета и костной системы, что особенно важно в детском возрасте.

Полезны для организма только естественные солнечные лучи, солярий не сможет их заменить.

Воздушные ванны

Прекрасная закаливающая процедура. Опытные педиатры рекомендуют ее еще задолго до садика, в младенческом возрасте.

Сеансы воздушных ванн рекомендуют начинать при температуре окружающего воздуха не менее 25 градусов. Лучше их проводить на свежем воздухе в солнечную погоду.

С детей снимают лишнюю одежду, оставляя лишь нательное белье. Продолжительность первой процедуры может составлять 10 минут, в дальнейшем ее можно увеличит до получаса и более.

Дыхательная гимнастика

Простой и доступный метод оздоровления детей. Для ее выполнения не требуется специального оборудования или  приспособлений, а пользу она способна принести колоссальную. Дыхательная гимнастика поможет успокоить легковозбудимых детей, растормошит медлительных. Главное, что научившись ее простейшим приемам, ребенок сможет их использовать и в дальнейшей, взрослой, жизни.

Закаливание

Один из наиболее популярных методов профилактики частых простудных заболеваний у детей. Заниматься закаливанием можно как в домашних условиях, так и в детском дошкольном учреждении. Правда, для успеха этого мероприятия важно соблюдать ряд правил:

  • к закаливанию необходимо приступать летом;
  • закаливание должно быть постепенным, в противном случае эффект от него будет прямо противоположный – ребенок заболеет от переохлаждения;
  • малыш на момент начала процедур должен быть абсолютно здоров;
  • эффект от закаливания не бывает продолжительным, то есть процедуры нужно делать постоянно, чтобы достичь устойчивого результата.

Профилактика плоскостопия

Плоскостопие – проблема, с которой довольно часто приходится сталкиваться врачам ортопедам. Однако во взрослом возрасте этот недуг вылечить практически невозможно. Тогда как в детстве можно предотвратить его развитие. Долгие годы человек может не испытывать симптомов плоскостопия, до тех пор пока оно косвенно не проявит себя в виде варикозного расширения вен, нарушений осанки и остеохондроза. Вот почему важно заниматься его профилактикой еще в детском возрасте.

Достаточно самых простых мероприятий:

  • хождение босиком;
  • гимнастика для стоп;
  • хождение по разным поверхностям: мелкая галька, песок, сосновые иголки.

Профилактика нарушения осанки у дошкольников

По статистике, приблизительно 20% выпускников средних школ имеют сколиоз  той или иной степени.

Это довольно печальная статистика, так как нарушения осанки могут сказаться на работе всех остальных органов и систем.

По этой причине профилактикой искривления позвоночника нужно заниматься еще в раннем возрасте.

Самой простой и доступной профилактикой является двигательная активность, подвижные игры, в том числе и на свежем воздухе, а также специфические упражнения, направленные на улучшения осанки.[ads-mob-2]

Массаж и самомассаж

Массаж – один из старейших методов врачевания, он известен еще со времен Древнего Египта. Однако и сейчас он не утратил свою актуальность, и в отношении детей в том числе. Массаж полезен даже в младенческом возрасте.

В старшем возрасте массаж рекомендуют  как лечение или профилактика ряда заболеваний. Так, при частых бронхитах полезен массаж грудной клетки, при плоскостопии – массирование стоп и голеней. Простейшие методики самомассажа дети могут освоить  и применять  самостоятельно.

Физические упражнения чрезвычайно важны для здоровья детей. Развивающая гимнастика для детей помогает не только улучшить иммунитет, но и развивает у ребенка самодисциплину.

Полезные рекомендации о том, как успокоить ребенка во время истерики, читайте в этом материале.

Физкультминутки

[ads-pc-4]Это слово знакомо тем, кому сейчас чуть большее тридцати.

К большому сожалению, оно  на продолжительное время исчезло из обихода докторов и педагогов.

Однако сегодня «традиция» физкультминуток начинает возрождаться, ведь на сегодняшний момент как никогда актуальна профилактика лишнего веса, нарушений осанки и плоскостопия у детей.

Физкультминутка должна полностью соответствовать своему названию – это небольшая разминка, которую делают чаще всего в перерыве между занятиями, которые не предполагают физическую активность.

Очень многие из здоровьесберегающих технологий реализуются в детском саду достаточно эффективно. Это оказывает благоприятное влияние на здоровье и развитие ребенка.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев