Как приучить ребенка к горшку — методы и правила приучения

Для родителей, неважно молодые они или уже со стажем, рано или поздно встает вопрос как приучить ребенка к горшку правильно, чтобы это было быстро и с минимальным стрессом для малыша.

Надо понимать, что на это в любом случае потребуется время и терпение, так как освоить навык за один раз малыш все равно не сможет.

Нужна тренировка, формирование рефлекса и понимание, для чего именно нужен горшок.

Проблемы приучения

Современные родители используют для гигиены ребенка памперсы. Это удобно для самих мам и пап, сухо и малышу, однако подгузник может стать одной из причин того, что ребенок будет приучаться к горшку дольше. Почему? Ответ прост. Малышу сухо и комфортно.

Современные памперсы в большинстве своем качественные, хорошо впитывают влагу, поэтому дети не ощущают необходимости сдерживать свои позывы. Если ребенка, который круглые сутки находится в подгузниках, посадить на горшок, ему будет сложно понять, что от него хотят родители.[ads-mob-1]

[ads-pc-2]Какое же в этом случае решение? Придется начинать отказываться от подгузников хотя бы на небольшой промежуток времени, постепенно доводя его до полного дня. На ночь пока можно оставить.

Да, прибавится стирки, однако у малыша начнет формироваться чувство дискомфорта, когда белье становится мокрым.

Начиная сажать малыша на горшок, родители показывают ему, как можно избавиться от этой проблемы.

Кто-то из взрослых пробует посадить ребенка чуть ли не в 8-9 месяцев. Это бесполезно, так как удерживать естественные позывы организма в таком возрасте малыш пока еще не в состоянии.

Сидеть долгое время на горшке ребенку до года тоже сложно. Именно поэтому обучение лучше перенести на чуть более поздний возраст.

Когда начать приучение к горшку

Пока ребенок еще не начал ходить, практически не имеет смысла приучать его к этому предмету гигиены.

До года он пока еще не сможет понять связь между своими естественными потребностями и необходимостью совершать туалет при помощи горшка.

Оптимальный возраст для приучения – 1.5-2 года.

Затягивать с этим также не стоит, так как к моменту начала посещения детского сада ребенок должен отказаться от использования подгузников. Кроме того, позднее приучение приведет к проблемам, ведь дошкольник должен своевременно научиться сдерживать свои позывы.

Родителям, конечно, удобно, когда малыш в подгузниках, а белье все время чистое, но здесь есть большая опасность не сформироваться навыку вовремя. В итоге даже к старшему дошкольному возрасту ребенок может не научиться пользоваться горшком и терпеть, когда это необходимо.

К моменту начала приучения ребенок должен:

  • Понимать простую речь взрослого, обращенную к нему.
  • Уметь выполнять простые просьбы: садись, иди сюда, давай разденемся и т. д.
  • Уметь ходить, присаживаться самостоятельно на корточки. Через несколько повторений ребенку уже придется самому научиться пользоваться горшком.
  • Произносить отдельные слова или слоги их заменяющие, сигнализирующие об определенных потребностях. Малыш должен начать понимать связь между позывами своего организма и тем, что сейчас произойдет, и уметь сообщать родителям об этом.
  • Чувствовать дискомфорт при запачканном белье. Это один из главных моментов. Если ребенок понимает, что он после определенных действий чувствует дискомфорт, значит, будет стремиться избавиться от него. Именно для этих целей начинают как можно раньше отучать от подгузников.
  • Перестать пользоваться подгузниками полностью или хотя бы в дневное время.
  • Ходить в туалет хотя бы через два часа.
  • Наличие определенного режима справления естественных нужд. Например, ребенок ходит по большому в вечернее время. Значит, к этому моменту его уже сажают на горшок.
Каждый ребенок развивается в индивидуальном темпе. У некоторых малышей уже в 9 месяцев может выработаться рефлекс, но это вовсе не означает, что он будет проситься на горшок.

Первый этап приучения к горшку

Для начала следует выбрать горшок. Сейчас производители выпускают этот предмет детского туалета различных форм, поэтому родителям придется постараться и найти наиболее подходящий для их малыша.

При выборе учитываются анатомические особенности организма. Для девочек наиболее подходящая форма – круглая, для мальчиков – продолговатая.

Цвет особой роли не играет, но для детей яркий более привлекателен и интересен. Для мальчиков наиболее предпочтительны горшки, имеющие выступ спереди.

Рекомендации:

  • Горшок не должен быть холодным, иначе ребенку будет некомфортно.
  • На нем должно быть удобно сидеть.
  • Предмет должен быть устойчивым.
  • В поездках наиболее предпочтительны горшки с крышкой.
  • Несмотря на то, что некоторые производители предлагают туалет с музыкальными и световыми эффектами, покупать их не стоит – ребенок воспримет его как игрушку.
  • Лучше, если у горшка будет спинка – так малышу будет удобнее сидеть.

Ребенок должен быть готов к приучению к туалету. Психологи выделяют три составляющих готовности к освоению этого навыка:

  1. Физиологическая зрелость. Укрепление мышц мочеиспускательного канала и сфинктера. Возможность сдерживать позывы и совершать их по необходимости.
  2. Эмоциональная готовность. Положительное отношение к обучению.
  3. Психологическая готовность. Ребенок должен понимать простые инструкции и просьбы и уметь им следовать.

Многих родителей беспокоит вопрос — с какого возраста приучать ребенка к горшку? Ведь некоторые дети ходят на горшок уже в 1,5 года, а кто-то отказывается и в 3 года.

Какие документы нужно собрать в детский сад, расскажем тут.

Поделки с ребенком — хорошая форма развития мышления и моторики рук. Варианты поделок для ребенка с двух лет описаны в статье.

Методы и правила приучения ребенка к горшку

Выбрать горшок – это самое простое. Теперь придется малыша к нему приучить.

Для начала ребенка следует ознакомить с новым для него предметом. Придется запастись и терпением. Наиболее подходящий возраст для начала приучения – 1.5 года.

Ребенок уже ходит, садится, понимает простые просьбы, он начинает стремиться к самостоятельности и осознает, что мокрые штаны доставляют ему дискомфортные ощущения.

Основные правила:

  1. Показываем малышу, что на горшке надо сидеть определенным образом. Не надо разрешать ребенку играть с этим предметом. Обязательно следует снять одежду, чтобы ребенок понял, что предмет отличается от стула и назначение у него другое.
  2. Сажать следует тогда, когда малыш хочет в туалет. Лучшее время для этого – сразу после пробуждения или спустя часа два после активной деятельности. Можно сажать и после еды, если одежда ребенка долгое время оставалась сухой.
  3. Обычно родители умеют предсказывать, когда ребенок хочет в туалет. Он может останавливаться, присаживаться, задумывается. В этом момент ребенка сажают на горшок, произнося подходящие слова, например, «садимся писать».
  4. Если малыш сделал свои дела правильно, его обязательно надо похвалить. Также следует придумать слова, обозначающие процесс: «пописать» или другие, понятные ребенку.
  5. Ставьте горшок в удобное место, где ребенку никто не будет мешать.
  6. На первых порах взрослому нужно помогать и рассказывать последовательность действий: снять штанишки, сесть, сходить в туалет, совершить гигиену.
  7. Процессом приучения заниматься в дневное время. Ночью малыш должен вести себя спокойно для полноценного сна, а любые лишние действия приведут к повышению нервозности и бессоннице.

В первое время промахи будут все равно. Ругать за них ребенка нельзя, а следует мягко напоминать, как надо правильно делать.[ads-mob-2]

Одновременно с приучением к горшку отказываемся от подгузников. Сажать для совершения туалета следует и перед прогулкой. Горшок должен стать предметом туалета, ему выделяется определенное место.

[ads-pc-4]Навык у некоторых детей осваивается уже к двум годам, другие привыкают к горшку только к трехлетнему возрасту.

Ранние попытки не имеют смысла, так как будет потрачено время, нервы, а для малыша это лишний стресс, ведь годовалый малыш еще не понимает, что от него хотят и не может сдерживать естественные потребности.

Самое главное – чуткое и внимательное отношение родителей.

Если у ребенка уже хорошо сформирована речь, пора задуматься над тем, как научить ребенка читать по слогам. На этот счет имеется много советов и рекомендаций.

Варианты поделок из бумаги для детей своими руками описаны в данной теме.

Если малыша посадить насильно и заставлять сидеть, пока он не сделает свои дела, то это может вызвать стойкие негативные эмоции, и малыш в итоге откажется сидеть на горшке. Поэтому надо формировать положительное отношение. Можно, например, сказать, что малыш подрос и теперь должен делать так же, как и взрослые.

В любом случае, маме и папе не следует переживать, пользоваться горшком ребенок научится обязательно, а при правильном подходе достаточно быстро.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев