Как пользоваться аспиратором — основные правила и возможные осложнения

При помощи назального аспиратора можно быстро и легко очистить нос ребенка, который не может высморкаться самостоятельно.

После такой процедуры ему становится легче дышать, малыш чувствует себя более комфортно.

Благодаря своевременному удалению слизи можно предотвратить развитие серьезных осложнений, которыми может закончиться обыкновенный насморк.

Но важно знать, как пользоваться аспиратором назальным детским для носа, чтобы с минимальными усилиями очистить нос малыша и при этом не нанести ему вреда.

Как очистить нос аспиратором

[ads-pc-2]Чтобы очистить носовую полость при помощи аспиратора, необходимо:

  • закапать в каждую ноздрю соляной раствор — можно использовать физиологический раствор, Маример, Аквамарис и другие — и подождать 2-3 минуты;
  • приподнять тело и голову ребенка под углом 35-40 градусов или посадить его, если малыш уже садится;
  • убрать аспиратором слизь из одной ноздри, затем из другой.

Процедуру лучше проводить перед едой. Если очищать нос после приема пищи, есть риск вызывать у ребенка рвоту. Чем гуще слизь в носу, тем больше раствора нужно капать, чтобы сделать ее жиже. Голову ребенка при этом надо повернуть немного на бок. Солевые растворы не рекомендуется использовать больше четырех дней подряд. Если слизь в носу малыша достаточно жидкая, можно обойтись без них.[ads-mob-1]

Во время введения наконечника аспиратора его нужно направлять в сторону, к уху малыша, а не вверх, в направлении глаза. Продолжительность отсасывания должна быть небольшой, не дольше пары секунд. Эту манипуляцию можно повторить несколько раз.

Очищать нос ребенка рекомендуется не чаще трех раз в день. Это позволяет избежать ухудшения состояния слизистой оболочки.

После использования аспиратора нужно промыть и просушить его или выбросить одноразовые элементы конструкции.

Многие модели аспираторов оснащены ограничителями, которые не позволяют ввести наконечник слишком глубоко в нос ребенка. Они значительно безопаснее в использовании, поэтому предпочтение при выборе прибора стоит отдавать именно им.

При применении аспираторов, оснащенных прозрачными контейнерами для сбора слизи, можно следить за количеством и консистенцией удаляемых выделений. Такие приборы облегчают выполнение процедуры и позволяют отслеживать изменения в состоянии малыша.

Соблюдение правил гигиены и использования аспиратора позволяет свести риск возникновения осложнений к минимуму. Перед применением прибора, также не будет лишним ознакомиться с инструкцией.

Правила использования разных типов аспираторов

Итак, рассмотрим, как правильно пользоваться аспиратором.

Существуют четыре типа аспираторов:

  1. спринцовки;
  2. механические аспираторы;
  3. вакуумные;
  4. электрические.

Спринцовка

Чтобы удалить слизь с помощью спринцовки, ее нужно сжать, ввести наконечник в нос ребенка и ослабить хват, дав груше расправиться. После завершения процедуры такой аспиратор нужно тщательно промыть и высушить. Если он надолго останется влажным, внутри может начать расти плесень, что создает дополнительный риск для здоровья ребенка.

Механический аспиратор

При использовании механического аспиратора нужно взять в рот трубку, ввести расположенный с противоположной стороны кончик в носовую полость малыша и втянуть воздух.

При этом специальный фильтр защищает родителей от попадания слизи им в рот — вся она скапливается в предназначенном для ее сбора резервуаре.

После использования механического аспиратора одноразовые элементы конструкции нужно выбросить, а сам прибор промыть.

Существуют и одноразовые модели, которые после применения выбрасываются полностью.

Вакуумный аспиратор

Чтобы удалить слизь с помощью вакуумного назального аспиратора, один его конец нужно подключить к пылесосу, запустит этот прибор, а наконечник вставить в ноздрю ребенка.

После этого происходит практически мгновенное очищение носовой полости от выделений.

Многих родителей настораживает тот факт, что при удалении слизи будет использоваться пылесос, но поводов для опасений на самом деле нет. Как и другие типы подобных устройств, современный вакуумный аспиратор — это безопасный в использовании прибор, и риск возникновения осложнений при его применении минимален. Но многие дети боятся шума работающего пылесоса, и это осложняет выполнение процедуры. После использования вакуумного аспиратора обе насадки нужно тщательно промыть.

Как вы уже поняли, аспираторов на рынке существует множество. Какой аспиратор лучше? Постараемся разобраться.

О причинах аллергии у грудного ребенка читайте тут.

Виды и производители назальных аспираторов для детей представлены в этом обзоре.

Электрический аспиратор

Электрические аспираторы оснащены моторами, которую обеспечивают отсос слизи из носовой полости ребенка. Нужно включить такой прибор, ввести наконечник в ноздрю и подождать несколько секунд, пока он удалит все выделения.

Этот типа аспиратора можно назвать самой удобной разновидностью приборов для удаления слизи из носовой полости ребенка. Подобные модели компактны и работают от батареек, поэтому их можно использовать не только дома, но и в поездке или в гостях. Электрический аспиратор удобно лежит в руке и требует минимума усилий при использовании.

Назальный аспиратор B.Well WC-150

Некоторые модели могут проигрывать детские мелодии. Включив музыку во время очищения носа ребенка, можно отвлечь его внимание от этого не слишком приятного процесса, в результате процедура пройдет максимально легко и безболезненно для малыша.

При использовании электрического назального аспиратора нужно промывать насадки прибора и резервуар после каждой процедуры (или менять эти элементы в случае, если они выполнены одноразовыми) и периодически менять батарейки.

При покупке аспиратора нужно внимательно подойти к выбору типа устройства и конкретной модели. Разные варианты существенно отличаются друг от друга, и важно понять, какая из них окажется наиболее удобной в использовании.

Возможные осложнения

Аспираторы, которые были специально разработаны для удаления слизи из носа, безопасны в использовании. Но в некоторых случаях возможно развитие осложнений после их применения:

[ads-pc-4]
  • Кровотечения из носа возможны, если действовать аспиратором недостаточно осторожно, глубоко погружать его, слишком долго создавать с помощью прибора вакуум в носовой полости. Также их развитие провоцирует использование жестких наконечников. Слизистая в носу ребенка тонкая и нежная, при этом она обильно снабжается кровью. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при использовании прибора.
  • Отек слизистой оболочки может появиться, если использовать аспиратор слишком часто или чрезмерно долго воздействовать прибором на полость носа.
  • Реинфекция ребенка становится возможным в том случае, если прибор не мыть после каждого использования. При этом возникает риск перенести инфекцию от одного малыша к другому.

Подобные проблемы возникают довольно редко. Происходит это главным образом при нарушении правил использования. Но следует иметь в виду, что аспиратор необходимо использовать далеко не при каждом насморке.

Если выделения не вязкие, они свободно стекают в ротовую полость ребенка, удалять их с помощью этого прибора не обязательно. Во многих случаях достаточно закапывать в нос раствор, который сделает слизь более жидкой. Если насморк стал следствием аллергии, необходимо применять противоаллергические препараты.

При простуде и гриппе малыша мучает насморк, но малыши не умеют сморкаться. Как отсосать сопли у грудничка — об этом должны знать все молодые родители.

Дыня в качестве прикорма — с какого возраста можно давать плод ребенку и в каком виде, читайте на этой странице.

Перед применением аспиратора стоит проконсультироваться с педиатром, который определит, есть ли необходимость в использовании прибора.[ads-mob-2]

Благодаря очищению носа от слизи, насморк у ребенка проходит в кратчайшие сроки. Также сводится к минимуму вероятность возникновения серьезных осложнений, таких как гайморит или отит. Нужно соблюдать правила применения и меры предосторожности при использовании прибора, тогда процедура очищения носа от слизи не принесет малышу вреда и пойдет только на пользу.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев