Назальный аспиратор Отривин Бэби — цены и инструкция по использованию

Иммунитет грудных детей слишком слаб для того, чтобы эффективно сопротивляться различным инфекциям. Из-за этого, малыши часто сталкиваются с простудными заболеваниями.

Само собой, что насморк у них при этом может быть очень сильным. Заложенный нос порождает множество проблем. Иногда дети не могут даже полноценно питаться. Существует много средств, способных решить эту проблему.

Одним из них является отривин бэби — аспиратор назальный, цена которого доступна, при хорошем терапевтическом результате. Инструкция по применению также предложена в статье.

Что это такое аспиратор

[ads-pc-2]Аспиратор это медицинский прибор, помогающий в лечении ринитов различной этиологии у ребенка — откачивание слизи из дыхательных путей.

Другое название устройства — соплеотсос, однако оно больше применяется в бытовой среде.

Его можно использовать для самых маленьких детей — за счет его абсолютной безопасности.[ads-mob-1]

Современный аспиратор — относительно сложное устройство. Он состоит из нескольких компонентов:

  • корпус или центральный цилиндр (предназначен для сбора удаленной слизи);
  • несколько анатомических наконечников для проникновения в носовой проход. Один из наконечников выполнен из прозрачной пластмассы, что позволяет полностью контролировать процесс очистки;
  • гибкая трубка для прохода слизи;
  • мундштук.

Такая конструкция позволяет проводить очистку быстро и безопасно как для ребенка, так и его родителей.

Не все родители знают, как пользоваться аспиратором. На самом деле, в этом нет ничего сложного. Устройство безопасно для малыша.

Как приготовить мясо для ребенка 7 месяцев, читайте тут.

Основных производителей детских назальных аспираторов рассмотрим по ссылке.

Преимущества «Отривин Бэби»

Рассматриваемый аспиратор существенно отличается от аналоговых моделей.

Его конструкция включает в себя несколько фильтров и ограничителей, которые задерживают удаляемую слизь, и не позволяют ей вытекать из сборного контейнера.

При этом попадание слизи в рот того кто проводит процедуру — практически исключено — такое возможно только при нарушении правил использования прибора.

Итак, основные отличия этого аспиратора от аналогов:

  • Особенности конструкции позволяют очень быстро очищать дыхательные пути.
  • Все детали аспиратора изготовлены из безопасных материалов, которые не вызовут раздражение или аллергию, а также уберегут ребенка от травм. Это позволяет использовать «Отривин Бэби» для детей всех возрастов.
  • Конструкция очень гибкая, она легко адаптируется под позу малыша и мамы. Аспиратор можно применять в любом удобном положении (сидя, стоя, лежа).
Механический аспиратор Отривин

Также стоит отметить надежность прибора. Он устроен эргономично, кроме того, выполнен из прочных материалов. Это гарантирует, что аспиратор прослужит долго.

Несмотря на то, что мундштуки и насадки для носа нужно иногда менять, обременительным это не станет. Все комплектующие свободно продаются в аптеках, да и стоят совсем недорого.

Показания и противопоказания

С назначением прибора вроде все понятно — насморк, застой секрета в дыхательных путях, обилие слизи.

А вот использовать аспиратор следует только тогда, когда малыш действительно сильно страдает от затруднения дыхания.

Слишком частое применение прибора все-таки может вызвать пересушивание слизистых оболочек и небольшое раздражение кожи, несмотря на заявленное качество и безопасность.

Как таковые противопоказания именно к «Отривину Бэби», — выделить сложно. Использование аспиратора не предусматривает применение медикаментов, прибор не затрагивает работу каких-либо органов и систем. Другое дело, если во время болезни мама лечит насморк с помощью спреев и капель.

Такие препараты сужают сосуды и делают кожу еще чувствительнее. В этой ситуации следует проконсультироваться с врачом. С другой стороны, медикаментозное лечение у грудничков практически невозможно без предварительной очистки от слизи носовых пазух.

Использование аспиратора очень желательно перед сном. Если нос ребенка забит, то он не сможет нормально заснуть.

Как пользоваться аспиратором Отривин Бэби

Прибор прост в устройстве и использовании, «управление» им осуществляется на интуитивном уровне.

Однако в целях обеспечения полной безопасности и достижения максимально эффективных результатов, все-таки следует ознакомиться с инструкцией.

Обратите внимание, что стерилизовать «Отривин Бэби» перед первым применением необязательно, однако после каждого использования необходимо разбирать аспиратор и промывать его детали.

Порядок действий при очищении дыхательных путей ребенка следующий:

  • На центральный корпус надевается насадка и фильтр. При этом все полости нужно плотно закупорить, иначе эффективность прибора станет неудовлетворительной.
  • Мундштук обхватывается губами.
  • Насадка аккуратно вводится в ноздрю ребенка.
  • Через мундштук медленно втягивается воздух, избегая резких вдохов. При этом следует проследить, чтобы поток слизи, поступающей в наконечник, был не слишком сильным.

Если выделений очень много, то они попадут не только на фильтр, но и останутся внутри насадки после завершения процедуры. Удаляются они оттуда очень просто — бумажной салфеткой прикрывается насадка и делается сильный резкий вдох. После этого можно переходить к другой ноздре. Обратите внимание, что при этом насадку нужно заменить на новую.

После окончания очистки, аспиратор нужно тщательно вымыть. Сделать это следует сразу. Промывается прибор в теплой проточной воде. При этом проследите, чтобы вся слизь была удалена из трубки и фильтра. Если упустить этот момент, возможно реинфицирование. Вытирать «Отривин Бэби» следует мягкими бумажными салфетками.

Не знаете, какой аспиратор приобрести? Какой аспиратор лучше — ознакомьтесь с полезными рекомендациями по выбору.

Варианты удаления соплей у грудничков рассмотрим в этом материале. Аспираторы и другие устройства.

Возможные побочные эффекты

Частое применения аспиратора, может вызвать пересушивание слизистой оболочки носа. Кроме это, нежелательные последствия могут возникнуть, вследствие нарушения техники безопасного использования:

  • при слишком глубоком введении наконечника в ноздрю, можно повредить слизистую оболочку, что приведет к обильному кровотечению;
  • глубокие и резкие вдохи, могут вызвать отечность носоглотки;
  • недостаточно тщательная обработка аспиратора после использования приведет к дальнейшему реинфицированию малыша.
Если вдруг после применения «Отривина» у ребенка открылось кровотечение, то следует обработать нос «Мирамистином».

Сколько стоит «Отривин Беби»?

Родители обычно стараются не экономить на здоровье своих детей, но иногда все же покупают дешевые лекарственные препараты и устройства. В случае с «Отривином» беспокоиться не следует — средняя стоимость аспиратора в разных аптеках колеблется на отметке 315 рублей.

[ads-pc-3]Причем в этот ценник входит еще и дополнительная насадка.

В некоторых местах цены иногда бывают сильно завышенными, например, в крупных столичных аптеках аспиратор может продаваться и по 500 рублей.[ads-mob-2]

Также существенно увеличивают стоимость интернет-магазины — некоторые из них доводят цену прибора до 1500 рублей и более.

Назальный аспиратор «Отривин Бэби» создан для безопасного и быстрого удаления слизи из дыхательных путей новорожденного ребенка. Он отличается надежностью, долговечностью и безопасностью для малыша и его мамы. Простота конструкции позволяет использовать прибор в любых условиях, а также быстро промывать его после процедуры. Родителей порадует стоимость устройства. Берегите себя!

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев