Насморк у ребенка — как пользоваться аспиратором для новорожденных

Насморк у грудных детей — дело серьезное. Так как малыши не умеют самостоятельно высмаркиваться, слизь скапливается в полости носа, становясь оптимальной средой для роста болезненной микрофлоры.

Скопление слизи может вызвать развитие других, более тяжелых заболеваний, а дыхание ртом — формирование неправильного прикуса.

Задача родителей — проверять нос ребенка на наличие слизи и при необходимости удалять ее с помощью аспиратора или, проще говоря, «соплеотсоса». Прежде чем приступать к использованию этого прибора, нужно выяснить, как пользоваться аспиратором для новорожденных и какие модели «соплеотсосов» существуют.

Поэтапная очистка носа

Удаление слизи с помощью аспиратора состоит из следующего набора действий:

[ads-pc-2]
  • изучить инструкцию к применению «соплеотсоса»;
  • подготовить травяной отвар либо физраствор;
  • взять малыша на руки и придать ему вертикальное положение;
  • повернуть набок голову малыша и, используя пипетку, ввести три-пять капель в левый носовой проход;
  • правую ноздрю зажать пальцем;
  • поместить наконечник прибора в тот носовой проход, куда была закапана жидкость, и отсосать сопли;
  • повторить процедуру с самого начала для правого носового прохода;
  • помыть и продезинфицировать прибор.

Обратите внимание: проводить процедуру можно лишь в том случае, если ребенок абсолютно спокоен. Если малыш плачет и/или активно двигается, использование аспиратора лучше отложить на потом. В противном случае можно повредить нежную слизистую носа.[ads-mob-1]

Следите за тем, чтобы на протяжении всей процедуры ребенок находился в вертикальном положении. Помните, что применение спреев в отношении новорожденных и грудных детей младше 1 года запрещено.

Периодичность проведения процедуры определяется тем, насколько быстро образуется и накапливается слизь в носовых проходах.

Виды аспираторов и способы их использования

Способ применения аспиратора определяется тем, к какому виду он относится. Ниже представлены разновидности приборов, известные на сегодняшний день.

В виде спринцовки

Отличаются низкой стоимостью и предельно простым устройством. Такие приборы состоят из одного элемента — резиновой груши с мягким наконечником из силикона.

С аспиратором в виде спринцовки справится даже ребенок.

Для удаления слизи нужно:

  • сжать прибор;
  • аккуратно ввести наконечник в носовой проход;
  • разжать руку, в которой находится груша;
  • тщательно вымыть и прокипятить спринцовку.

Такие приборы недороги и просты в использовании, но у них есть два существенных минуса. Во-первых, отсутствие ограничителя на наконечнике затрудняет введение прибора в носовые проходы (делать это приходится «на глаз», что повышает риск повреждения слизистой носа). Второе неудобство — невозможность увидеть содержимое груши и понять, отсосалась слизь или нет.

Все дети болеют простудными заболеваниями, притом довольно часто. Назальный аспиратор Отривин — вот что нужно родителям для решения проблемы заложенного носика.

Об основах воспитания детей до 3 лет читайте тут.

С разновидностями детских назальных аспираторов вы можете познакомиться в этом обзоре.

Механические

Сегодня механические аспираторы выпускают разные производители, но принцип работы всех этих приборов один и тот же.

Они состоят из двух частей — трубки с емкостью для слизи и сменного фильтра, благодаря которому слизь не попадает в рот взрослого.

Основное преимущество механического аспиратора — наличие мягкого (часто сменного) наконечника, не способного травмировать слизистую носа.

Использовать такой прибор просто: достаточно вставить наконечник трубки в носовой проход и всосать воздух. Вместе с воздухом слизь попадет в прозрачную емкость и останется там. По окончании процедуры одноразовые аспираторы выбрасывают, а многоразовые — стерилизуют.

Как правило, стоимость механических аспираторов не превышает двухсот рублей. Перед покупкой спросите фармацевта, нужно ли покупать к прибору одноразовые наконечники (некоторые модели этого требуют).

Электронные

Считаются высокоэффективными и дорогими аспираторами. К преимуществам таких приборов относят:

  • Безопасность. Электронные модели оснащены мягкими силиконовыми наконечниками с ограничителями.
  • Наличие прозрачного резервуара, позволяющего увидеть, какое количество слизи вышло из носовых проходов.
  • Автоматическая работа. Прибор самостоятельно удаляет слизистый секрет из носа ребенка. Все, что требуется от родителей — поместить наконечник в носовой проход и нажать кнопку включения.
  • Низкая мощность прибора защищает слизистую носика от случайного повреждения.
  • Возможность промывания носа соленой либо пресной кипяченой водой.
  • Компактные размеры. Электронный аспиратор не занимает много места и может работать на батарейках, что позволяет брать его с собой, куда бы вы ни направлялись.
  • Наличие дополнительных функций. В некоторых приборах предусмотрена возможность проигрывания мелодий. Делается это для того, чтобы заинтересовать малыша и отвлечь его от самой процедуры.
Единственными недостатками электронных приборов можно считать их недолгий срок службы и высокую стоимость (от 1500 руб. и выше).

Вакуумные

Считаются достаточно новой разновидностью аспираторов. Работают, как ни странно, от обычных пылесосов: прибор подсоединяется к трубке пылесоса при помощи мундштука. Имеют съемные наконечники, которые нужно дезинфицировать после каждого сеанса.

К преимуществам вакуумных аспираторов относят их эффективность, безопасность и долгий срок службы. Многие родители не решаются использовать такие приборы, аргументируя это тем, что пылесос обладает слишком большой мощностью.

Мануальный вакуумный аспиратор Ipas MVA Plus

На самом деле опасаться не стоит: вакуумный аспиратор оснащен колбой (коллектором), и как только в ней устанавливается вакуум непрерывного всасывания, носовые проходы очищаются буквально за пару секунд.

Несмотря на то, что вакуумные приборы считаются одними из лучших, у них имеются свои недостатки. Это высокая стоимость таких аспираторов (порядка 1300 руб.) и необходимость использования пылесоса, шум которого может напугать грудничка.

Общие рекомендации — как правильно пользоваться аспиратором для младенцев

Чтобы не навредить малышу, следует соблюдать следующие правила по использованию аспиратора:

  1. Перед покупкой прибора нужно посоветоваться с педиатром.
  2. Приступать к процедуре аспирации стоит после тщательного изучения инструкции к прибору.
  3. Слишком частое применение аспиратора недопустимо. Оно нарушает работу носа, иссушает слизистую и ослабляет ее защитные свойства.
  4. Прежде чем приступить к процедуре, носовые ходы смачивают физраствором или отваром лекарственной травы — шалфея либо ромашки. Это способствует смягчению корочек и разжижению густого слизистого секрета.
  5. При проведении процедуры малыша держат в вертикальном положении. Это препятствует попаданию раствора в дыхательные пути.
  6. Во время отсасывания наконечник держат ровно, чтобы он не прикасался к стенкам носа. В противном случае можно повредить слизистую и даже вызвать кровотечение.
  7. При отсутствии опыта использования аспиратора можно попросить совета у опытной медсестры либо провести первую процедуру под ее наблюдением.

Вакуумный, механический, электрический — какой аспиратор лучше? Модели устройств и их варианты вы найдете на нашем сайте. Это поможет вам определиться с выбором.

Ребенок не умеет сморкаться, поэтому для удаления соплей применяется специальный прибор. О таких приборах пойдет речь в данной статье.

Как часто можно использовать аспиратор для новорожденных?

Частоту использования аспиратора лучше обсудить с педиатром, т. к. она зависит от здоровья малыша и состояния слизистой носа. Врачи считают, что наибольшего результата можно добиться при использовании прибора несколько раз в сутки. Причем делать это рекомендуется утром и вечером. Использование «соплеотсоса» перед сном гарантирует грудничку крепкий и спокойный сон.[ads-mob-2]

Распространенные ошибки

[ads-pc-4]Некоторые родители пренебрегают инструкцией, приложенной к прибору, чем повышают риск повреждения чувствительной слизистой.

Еще одна ошибка — неосторожное использование аспиратора, при котором наконечник прибора прикасается к слизистой носового прохода и травмирует ее.

Если при этом повреждаются кровеносные сосуды, возникает кровотечение.

Таким образом, в проведении процедуры аспирации нет ничего сложного. Главное — соблюдать рекомендации по использованию прибора и быть предельно осторожным. В таком случае риск повреждения слизистой сводится к нулю.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев