Каким должен быть день ребенка в 2 месяца: примерный режим и советы родителям

Время летит быстро — и вот крохе 2 месяца. Он заметно подрос и уже улыбается, увидев маму. Да, речь малыша пока невнятна, но уже сейчас можно заметить, как начинает проявляться личность ребёнка. В этот период новорожденные продолжают много спать, по 15-20 часов в сутки.

Но время распределено неравномерно: многие малыши отдыхают не больше 3-4 часов подряд.

Если родители за 1-й месяц не приучили кроху к понятию «день-ночь», сейчас самое время приложить все усилия, чтобы выстроить режим дня ребёнка в 2 месяца. Удаётся это не сразу. Но когда получится, то у родителей появится свободное время для забот по дому, да ещё и на отдых останется.

Особенности распорядка дня 2-месячного грудничка

Особенности режима дня ребёнка в 2 месяца связаны с развитием его жизненных систем, особенно пищеварения:

  • активнее вырабатывается слюна, благодаря которой малышу удобней сосать грудное молоко. Поскольку ротик младенца теперь более плотно прилегает к молочной железе, он меньше заглатывает воздух, что уменьшает частое срыгивание, вздутие и колики в животике;
  • пищеварительные органы работают интенсивнее: активизируется ферментация и выработка желудочного сока, формируется нормальная микрофлора. Это значит, что пища усваивается быстрее, и перерывы между кормлениями сокращаются до 2-х часов;
  • меняется сон малыша: появляется склонность к раннему или позднему утреннему пробуждению. Так формируется биоритм ребёнка: он может стать «жаворонком» или «совой». Не пропустите этот важный момент. По-настоящему хронотип проявится только к 6-7 годам. Родителям следует знать биологические особенности малыша и не стремиться переделывать «сову» в «жаворонка». Это нарушит психологическое равновесие ребёнка.

Ночью 2-х месячные детки могут спать по 10 часов с 1-2 перерывами на еду. Днём им потребуется 4 часа отдыха: 2 раза по 2 часа. Часто малютки путают день и ночь и поэтому в дневное время отдыхают больше времени. В таких ситуациях их следует будить, постепенно приучая к правильному графику.

Привить ребёнку оптимальный режим дня несложно: любой малыш освоит эту «науку» за неделю. Главное для родителей — быть последовательными в своих действиях: сон и кормление, купание и массаж малютки — строго в одно и то же время.

Четкий распорядок дня закрепляется у малыша как условный рефлекс. Поэтому ребёнок, привыкший спать, кушать и бодрствовать в одно и то же время, чувствует себя увереннее.

На грудном вскармливании

Мамино молоко — лучший рацион для 2-х летнего малыша. Кормить малютку нужно по требованию. Со временем новорожденные сами устанавливают распорядок и питаются с интервалом в 3 часа.[ads-mob-1]

Все детки разные, поэтому график, представленный ниже, следует рассматривать как рекомендацию, возможно временное смещение в 1-1,5 часа:

[ads-pc-2]
  • 6 утра. Малыш проснулся. Первая процедура — умывание. Это нужно делать всегда, начиная с рождения крохи. Лицо вытираем смоченной в воде ваткой, глазки – новыми чистыми кусочками ваты. Процедуру важно не пропускать, приучая ребёнка к гигиене. В этот период пора постригать малютке ноготки;
  • с 6-20 до 7-20. Время 1-го кормления. В день малышу необходимо 800-900 мл молока. Разовая порция – 130-150 мл. При грудном вскармливании это трудно отследить. Ориентируйтесь на длительность кормления – примерно 15-20 минут. Этого времени ребёнку вполне достаточно, чтобы наесться;
  • с 7 до 9-30 утра. Сон (по возможности на свежем воздухе). В это время мама может покушать и заняться своими делами;
  • 9-30. Кроха проснулся. Второе кормление;
  • с 9-30 до 11 утра. Малыш бодрствует. Он сыт, и можно пойти погулять;
  • с 11 до 13 часов. Дневной сон;
  • с 13 до 14-30. Вы пришли с прогулки. Настало время 3-го кормления;
  • с 14-30 до 16-30. Ребёнок утомился и хочет отдохнуть. Время сна;
  • 16-30 – 17-30. Пробуждение и бодрствование. Четвёртое кормление. Развивающие игры;
  • 17-30 – 19-30. Малыш спит. Не волнуйтесь, что, уснув так поздно, малыш не станет спать ночью. Будет, если вы уложите его после 9 вчера;
  • 19-30 – 21-30. Пятое кормление. Бодрствование до 22-00. Купание крохи;
  • с 21-30 до 24-00. Снова сон. Затем шестое кормление. Насытившись, малыш будет спать до 6 утра;
  • 24:00 – 6 утра. Ночной сон. Если малютка проснётся ночью и захочет есть, не отказывайте ему.

Такого режима дня советует придерживаться известный педиатр Е. Комаровский. Старайтесь его соблюдать. Со временем график скорректируется и станет привычным.

Важно понимать, что если малыш болеет, ему потребуется больше времени для сна. А если переутомился, то спать можно лечь пораньше. Главное — научить кроху различать день и ночь.

На искусственном вскармливании

Режим новорожденного на искусственном вскармливании отличается только графиком кормления, поскольку смеси промышленного производства усваиваются дольше и труднее материнского молока.

Перерывы между кормлениями увеличиваются до 4-х часов и более: 7-00 и 11-00 утром, 15-00 днём, 19-00 и 23-00 вечером и в 3 часа ночи.[ads-mob-2]

Совет родителям: выбирая смесь, отдавайте предпочтение проверенным производителям детского питания. Лучший вариант — адаптированная молочная смесь. Её состав практически соответствует грудному молоку, поэтому усваивается быстрее. Определившись с выбором, посоветуйтесь с педиатром.

Примерный режим дня по часам

Всегда ли приведённый выше вариант режима дня 2-месячного ребёнка соблюдается? Конечно, нет. Кроха может проснуться позже, а покушать раньше. Это не страшно. Важно, чтобы сами родители придерживались установленного графика, тогда и ребёнок будет жить по расписанию.

Сон двухмесячного ребенка

Обязательное правило: малыш должен спать от 16 часов в сутки и больше. Качество сна крохи — очень важный момент.

Если младенец выспался, то его самочувствие будет прекрасным, и для активности сил хватит. Плохо отдохнувший ребёнок плаксив и апатичен. Сон для 2-х месячного малыша – физиологическая необходимость, а нарушение отдыха противоестественно и вредно.

Как привить ребёнку навыки здорового сна? Изучите признаки утомления крохи. 2-х месячный малыш не может бодрствовать дольше 2-х часов подряд. Иначе он переутомится и не сможет уснуть. Наблюдайте за малышом: заметив сонливость, сразу укладывайте его в кроватку. Изучив биоритмы грудничка, вы будете знать, когда он готов ко сну.

Давайте малышу шанс уснуть самому: положите его в кроватку, когда он сонный, но пока не спит. Специалисты не советуют укачивать и кормить младенца перед отдыхом, поскольку это быстро войдёт в привычку. Но все дети разные, поэтому нужно пробовать. Не спит малыш один в кроватке?

Это значит, что нужно положить его рядом с собой. Не пытайтесь «воспитывать» малютку – поплачет и уснёт. Да, он уснёт от усталости, но потребность быть рядом с мамой не исчезнет и выльется в долгие ночные рыдания.

Детки, которых родители укладывали рядом по первому требованию, наоборот, затем спокойно «уходили» спать в свою кроватку, ведь их потребность была удовлетворена.[ads-mob-1]

Рекомендованные часы для сна:

  • утром с 7-30 до 9-30 и с 11-00 до часа дня;
  • днём с 14-30 до 16-30 и с 17-30 до 19-30;
  • вечером с 21-00 до 23-30;
  • ночью с 24-00 до 6 утра.
Чтобы сон грудничка был здоровым, воздух в помещении должен быть комфортным – 20-24 градуса.

Питание новорожденного на 2 месяце жизни

Число кормлений новорожденного в этом возрасте – 6-7 раз в сутки с перерывом в 2,5-3,5 часа. Ночью пауза может затянуться до 6-7 часов. Лучшее питание — мамино молоко.

При ухудшении лактации следует принять меры:

  • пить травяные отвары;
  • не стесняться полноценно отдыхать. Попросите близких выполнить некоторые домашние обязанности, а сами постарайтесь выспаться;
  • хорошо помогает чай с молоком.

Если эти меры не дали результата, посоветуйтесь с врачом и подберите питание, учитывая возраст и индивидуальные особенности крохи.

Частая ошибка мамочек — раннее введение новых продуктов (соков, йогуртов) в рацион малыша. Не слушайте чужих советов, консультируйтесь только с педиатром. Если кроха питается грудным молоком, то до 6 месяцев ему вполне хватит содержащихся в нём полезных веществ. Детишкам на искусственном вскармливании дополнительные продукты вводят в 1-1,5 месяца.

Особый режим питания применяется только для недоношенных деток или малюток с недостаточным весом.

Купание и гимнастика

Купать кроху нужно ежедневно. Хорошо добавлять в ванночку экстракты успокаивающих трав. Не используйте шампуни, старайтесь мыть малютку твёрдым детским мылом. Температура воды – от 28 до 36 градусов.

Искупавшись, подержите малыша голеньким несколько минут, затем увлажните кожу кремом. Если есть опрелости, обработайте их на ночь вазелином, а утром подсушите детской присыпкой.

Лучшее время для процедуры — перед ночным сном. Но если у малыша возбудимая нервная система, то купаться лучше днём или в 6 часов вечера.

Гимнастика грудничков проходит утром. Зарядка помогает избавиться от запоров и колик.[ads-mob-2]

Положите малыша на спинку и делайте следующие упражнения:

  • разводите и скрещивайте ручки;
  • сгибайте в коленях ножки, прижимая их к животику;
  • поочерёдно вытягивайте ручки;
  • имитируйте «езду на велосипеде».

Прогулки и игры

[ads-pc-4]Специалисты советуют чаще быть с малышом на свежем воздухе – 2-3 часа: с 9 до 11 часов утром и с 16 до 18 вечером. Зимой, когда температура ниже 10 градусов, не стоит идти гулять. 2-х месячный малыш способен играть 1,5 часа подряд.

Он уже может управлять телом и совершает массу различных движений. Лучшая игрушка в это период — погремушка. Лучше, если их будет несколько: различных форм и расцветок. Предмет можно вложить в ручку младенца или повесить над кроваткой.

Всё это поможет развить мелкую моторику, различать цвета, лучше воспринимать звуки. Ещё одна доступная игра — взять малыша на руки, петь с ним песенки и разговаривать.

Видео по теме

О режиме дня двухмесячного ребенка в видео:

Растить ребёнка — непростая, но приятная обязанность, требующая подчас огромной выдержки. Если родители внимательно наблюдают за своим малышом, им не составит труда выработать подходящий для 2-х месячного крохи режим дня и спланировать время так, чтобы его хватало на домашние дела. Тогда уход за младенцем будет приносить радость, а не постоянную усталость.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.