Выбираем развивающие игрушки для ребенка в 2 месяца: обзор самого необходимого и советы родителям

Период новорожденности проходит очень быстро. В два месяца ребенок становится более активным.

Он еще не умеет выполнять различные манипуляции с предметами.

Мир грудничок познает при помощи зрения, слуха, осязания. Для нормального развития нужно правильно выбирать игрушки для ребенка 2 месяца.

Особенности развития мальчиков и девочек в 2 месяца

Мальчики рождаются крупнее девочек. Развитие их в этом возрасте находится примерно на одном уровне. Ко второму месяцу жизни они набирают около 800 грамм. Вырастают дети примерно на 2-3 сантиметра.

Окружность грудной клетки увеличивается на 1,5-2 см. С такой интенсивностью малыши не растут ни в один период. Для возобновления сил дети большую часть времени проводят во сне.

Двухмесячные малыши днем спят 3-4 раза по 5-6 часов. Ночной сон длится около 11-13 часов. При этом груднички просыпаются 2-3 раза для кормления. Физические параметры тела девочек и мальчиков 2 месяцев приведены ниже в таблице.

Параметры тела Нормативные значения
мальчики девочки
Вес в килограммах 5,6 5,1
Окружность головы, см 39,1 38,3
Рост в сантиметрах 58 57
Окружность грудной клетки, см 39 38,1

Физические навыки двухмесячных младенцев еще слабые, но гораздо лучше, чем у новорожденных. Дети в этом возрасте уже меньше совершают хаотических движений конечностями. Также пропадает нервная дрожь. У малышей увеличивается болевая чувствительность.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Совершенствуется зрение: дети в 2 месяца уже распознают предметы, которые их окружают, их привлекают яркие вещи. Груднички начинают прислушиваться к голосам взрослых, пытаются удерживать головку на весу.

В положении лежа на животе мальчики и девочки способны ненадолго приподнимать верхнюю часть груди. Развивается их эмоциональная сфера: когда к ребенку подходит мама и начинает с ним говорить, он поворачивает головку в ее сторону, улыбается.

Развитие мальчиков и девочек во многом зависит от их состояния здоровья, ухода со стороны родителей, наличия игрушек.

Игрушки, необходимые 2-месячному малышу

Многие молодые родители задаются вопросом, какие игрушки нужны ребенку в 2 месяца. В этот период следует развивать зрение, слух, тактильные ощущения.

Полезно приобрести такие игрушки для младенцев:

Погремушки

Погремушки должны быть у двухмесячного малыша в обязательном порядке. Они способствуют совершенствованию зрения, слуха. Гирлянду из погремушек стоит вешать над детской кроваткой или прикреплять к коляске.

Размещать ее следует на расстоянии 25 см от глаз крохи. Ребенок во время бодрствования будет рассматривать детали игрушки, интересоваться ее звучанием. Для развития моторики следует вкладывать в ладошку небольшие погремушки.[ads-mob-2]

Младенец рефлекторно зажмет предмет в кулак, но не сможет удержать его более минуты.

Музыкальные мобили

Также двухмесячным малышам будут интересны мобили с мелодическим сопровождением. Дети уже лучше концентрируются на объектах. Они будут с интересом следить за перемещающимися деталями мобиля. Стоит отдавать предпочтение тем моделям, которые имеют фигурки разных животных.

Музыкальный мобиль

Куклы

Куклы являются идеальным подобием человека. Они могут быть выполнены из разного материала: пластика, тряпки, резины, фарфора. Самостоятельно двухмесячные дети играться с куклами неспособны. Но наблюдать за такими игрушками младенцам будет интересно.

Неваляшки

Неваляшка или ванька-встанька представляет собой игрушку, которая внутри корпуса имеет стабилизирующее устройство.

При выведении ее из равновесия игрушка раскачивается из стороны в сторону, но не падает и возвращается в исходное вертикальное положение. Малышам в 2 месяца будет интересно следить за такой игрушкой. Неваляшка способствует совершенствованию зрения.

Другие

Кроме рассмотренных выше предметов существуют и другие развивающие игрушки для детей 2 месяца. Для совершенствования слуха можно подвесить над кроваткой ребенка бубенцы, колокольчики. Малыш будет концентрироваться на звуке, пытаться искать его источник.

Также существуют игрушки на манжете, которые одеваются на руку. Они развивают зрение и тактильные ощущения. Для тренировки осязания рекомендуется приобрести мягкие игрушки в форме животных.

Но оставлять их около ребенка не стоит. Мягких зверей необходимо регулярно очищать от пыли и грязи. Можно изготовить игрушки для двухмесячных малышей и своими руками из подручных средств.

Например, для совершенствования осязания стоит смастерить маленькие мешочки с различным наполнением. Их надо вкладывать в ручки ребенка на некоторое время. Также малышам нравятся различные бытовые вещи. Например, колокольчик с двери, шуршащая обертка. Все это привлекает внимание и стимулирует развитие.

Помимо игр для становления малыша также рекомендуется выполнять физические упражнения, массаж. Особенно полезна детям двух месяцев гимнастика на фитболе.

Критерии выбора

При выборе игрушек для двухмесячных грудничков нужно придерживаться определенных правил. Младенцы в этом возрасте еще очень уязвимы и беззащитны.[ads-mob-1]

Специалисты дают такие рекомендации по покупке игрушек для малышей:

[ads-pc-3]
  • обращать внимание на наличие запаха клея, краски, резины. Его присутствие может причинить вред ребенку;
  • отдавать предпочтение тем игрушкам, которые состоят из крупных деталей, имеют сглаженные края. Лучше выбирать литые варианты. Если игрушка состоит из элементов, то они должны быть надежно зафиксированы;
  • покупать игрушки, которые соответствуют возрасту младенца;
  • не выбирать слишком яркие предметы. В них содержится много краски, которая может навредить ребенку;
  • покупать игрушки проверенных известных производителей.

Игрушки для детей можно приобрести в магазине, на рынке, заказать в интернете. Лучше отдавать предпочтение первому месту покупки. Не стоит стесняться просить продавца показать сертификат на игрушку: этот документ является гарантией качества.

Видео по теме

Обзор игрушек для детей до 3 месяцев в видео:

Таким образом, выбор игрушек для двухмесячных малышей большой. Надо окружить ребенка предметами, которые способствуют совершенствованию его зрения, слуха, осязания.

У грудничка должны быть музыкальные мобили, неваляшка, куклы в виде животных или людей, погремушки. Также можно изготовить предметы для игры самостоятельно из подручных средств.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.