Музыкальные игрушки для детей до 1 года — средство для разностороннего развития малыша

Совмещать приятное с полезным, в процессе игры с развивающими музыкальными игрушками маленькие дети до 1 года могут — не только развлекаться, но и обучаться.

Такие игрушки обладают огромным количеством полезных функций: они помогают ребенку познавать мир через восприятие новых мелодий, стимулируют запоминание окружающих звуков и учат отличать их друг от друга.

Для эффективного развития психоэмоционального и творческого потенциала младенцев, наиболее подходят музыкальные: погремушки, коврики, книжки, мягкие или говорящие игрушки, детские музыкальные инструменты.

[ads-pc-2]

Погремушки

Существует несколько видов погремушек для самых маленьких:

  • игровые;
  • подвесные для кроватки (используются с самого рождения);
  • гремящие браслеты;
  • для прорезывающихся зубов;
  • слинговые.

Погремушки наполнены содержимым наподобие бусинок, которые и создают акустический эффект гремящего предмета при движении.

При выборе погремушек желательно обращать внимание на экологичность материала, из которого они изготовлены.

Музыкальные коврики

Такие коврики покрыты цветными картинками с изображением рисунков, которые при нажатии будут издавать звуки.

Так у ребенка выстраиваются ассоциации с тем, что он видит и слышит, а также в сознании образуются причинно-следственные связи.

Например, если малыш притрагивается или наступает на изображение кота на коврике, то слышит в ответ мяуканье.[ads-mob-1]

Так ребенок имеет возможность запоминать какие звуки издают те или иные животные и выстраивать ассоциации, тем самым развивая мышление.

Коврики могут быть с изображениями на самые разные тематики: животные, транспорт, времена года, детские песни, мультфильмы.

Мягкие игрушки

Как правило, к ним относятся поющие и издающие детские мелодии игрушки в виде кукол или животных.

Их ассортимент просто невероятно огромен, такие игрушки можно найти на полках магазинов на любой вкус и цвет.

С их помощью у детей начинает развиваться моторика и тактильно-двигательное восприятие.

Дети любят играть с ними, но выбор нужно осуществлять особенно аккуратно, т.к. некоторые дети могут пугаться звуков от игрушек.

Специалисты не рекомендуют приобретать мягкие игрушки для детей до 1 года, т.к. в ворсе часто собираются пыль и бактерии.

Детские музыкальные инструменты

Уменьшенные копии настоящих музыкальных инструментов можно подобрать для каждого малыша.

Независимо от того ударные, клавишные или струнные инструменты в детской коллекции игрушек, – многим детям более старшего возраста нравится пробовать пародировать профессиональных музыкантов, изображая выступление в оркестре.

Ребенок до года, хоть еще не осознанно стучит по клавишам, но он уже на уровне сознания начинает понимать почему возникает звук и почему эти звуки бывают разные в зависимости от нажатия на конкретные клавиши.[ads-mob-2]

Говорящие игрушки

[ads-pc-4]Такие игрушки помогают малышу учиться различать слова и даже фразы, постепенно учат говорить, ведь ребенок будет пытаться повторять слова, издаваемые игрушкой.

Они обычно представлены в виде маленьких животных, различных птиц, кукол или героев мультфильмов.

Эти игрушки помогают отличать эмоции по интонациям.

Также существуют повторяющие речь игрушки, которые будут полезны для детей в развитии риторики.

Детям интересно играть с издающими различные звуки игрушками, т.к. такие игрушки помогают детям концентрироваться на услышанном, за счет чего у них значительно развивается внимательность.

Блок 1

Музыкальные книжки

Очень полезны для маленьких детей музыкальные книги, оснащенные встроенным модулем, который издает фразы и мелодии.

Книжки в большинстве своем составлены по известным сказкам, по сборникам детских стихов и басен.

Часто в таких книгах можно выбрать раздел, эпизод и нажать на изображенного героя, тогда ребенок услышит озвучиваемые героем реплики.

Яркие иллюстрации в таких книжках будут дополнены озвучкой для наиболее эффективного восприятия информации.

Звуки, которые младенцы слышат даже на таком раннем этапе, влияют на дальнейшие развития музыкальных способностей малышей.

Как выбирать музыкальные игрушки для детей до года?

Для того, чтобы правильно подобрать музыкальные игрушки, нужно учитывать качество материала, экологичность изделия, функциональность и полезные свойства.

Музыкальная игрушка должна подходить ребенку по возрасту для правильного развития психоэмоционального, эстетического и творческого воспитания.

Поэтому существуют рекомендации для подбора музыкальных игрушек для детей до одного года:

  • До 3 месяцев. На данном этапе дети учатся различать людей, предметы и окружающую среду в целом. Особенную роль младенцы отводят фокусированию на лицах. В случае распознания людей, они отличают своих родных и близких по лицам. По части игрушек — они тоже стараются всматриваться в их образ. Поэтому таким детям подойдут улыбающиеся куклы или игрушки в виде милых зверьков. Чем выразительнее образ игрушки, тем больше это привлекает ребенка. Также подойдут куклы-неваляшки, которые при покачивании звенят и радуют детей нанесенной на лицо улыбкой.
  • 4-5 месяцев. Таким детям интересны окружающие предметы и очень привлекают погремушки. Чем ярче игрушка, тем более она захватывающая для восприятия. Дети пытаются дотянуться ручками до игрушки, покрутить ее и изучить ее текстуру, поэтому самое время обзавестись подвесными погремушками над кроваткой. Мягкие игрушки тоже очень интересны 4-5 месячным детям, т.к. при игре их можно тянуть за уши, лапы и менять положение.
  • 6 месяцев. Музыкальные коврики яркой окраски становятся очень занимательным способом поиграть с полугодовалым ребенком. Такому малышу интересно выбирать клавиши с любимыми мелодиями. При приеме ванны таким детям нравятся пищащие игрушки, которые плавают по воде.
  • 7-8 месяцев. Ходунки с музыкальными клавишами превращают процесс становления на ножки увлекательным и интересным. Помимо простого перемещения, дети нажимают по музыкальным кнопочкам и наслаждаются веселыми мелодиями. Дети любят мягкие кубики и особенно если они наполнены гремящими наполнителями, в таком случае игра в кубики превращается в еще более занимательный и интересный процесс.
  • 9-12 месяцев. Такие детки любят бормотать с говорящими игрушками и пытаться повторить реплики на своем «детском» языке, свободно листают музыкальные книжки, нажимая по всем клавишам и подпевая нечленоразборные песенки и с важным видом тарабанят по барабану. Таким детям интересны все звуки и они активно изучают окружающие их детали с непередаваемым энтузиазмом. Важно только подбирать такую игрушку, которая будет цельной и от которой невозможно откусить или оторвать мелкую деталь, т.к. это может быть чревато неприятными последствиями.

Блок 2

Таким образом, музыкальные игрушки играют колоссальную роль в развитии детей до года. Они помогают вырабатывать у ребенка полезные навыки, развивать моторику, различать звуки и слух, что благотворно отражается на его способностях и дальнейшем развитии.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.