Полноценный отдых для крохи, или сколько должен спать днем и ночью ребенок в 2 месяца

Двухмесячный возраст является важным для ребенка. В этот период малыш адаптируется к новым условиям жизни после появления на свет, привыкает к родителям.

У него начинает формироваться определенный распорядок дня. Многие матери уже знают, сколько младенец отдыхает и бодрствует.

Но не все дети одинаковые. Есть такие, у которых режим дня не устанавливается: они ведут себя беспокойно, отдыхают мало или слишком много. Оттого, сколько и как спит малыш, зависит его состояние здоровья и развитие. Поэтому родителям полезно знать, сколько должен спать ребенок в 2 месяца.

Сколько должен спать двухмесячный малыш, а сколько – бодрствовать?

Заботливые мамы часто спрашивают у педиатров, сколько спит ребенок в 2 месяца. Специалисты отвечают на данный вопрос по-разному. Многое зависит от индивидуальных особенностей младенца: состояния его нервной системы, степени активности, типа вскармливания.

Например, подвижные дети спят крепче и дольше. Сон капризных и легковозбудимых малышей – поверхностный и непродолжительный. Искусственники обычно спят дольше.[ads-mob-1]

Это обусловлено тем, что на переваривание адаптированной смеси уходит больше времени, чем на переработку грудного молока. Недоношенные дети ослабленные, по этому их отдых более длительный. Двухмесячный малыш продолжает большую часть суток спать. Но период дневного отдыха немного сокращается. Ребенок становится активнее. Он начинает интересоваться и изучать окружающий мир.

В среднем, малыш спит около 17-19 часов в сутки. Соответственно, на бодрствование уходит примерно 5-7 часов. На продолжительность отдыха влияет отношение родителей к младенцу. Дети нуждаются в постоянном внимании, контакте с родными людьми. Если мать рядом с малышом и окружает его заботой, то спать он будет гораздо крепче и спокойнее.

В возрасте 2 месяцев у детей преобладает поверхностный, непродолжительный сон. По мере взросления, циклы меняются: отдых в светлое время суток сокращается, а в темное – становится более крепким и долгим.

Дневное время

Общая продолжительность дневного сна у двухмесячных детей составляет 6-8 часов. Бодрствует ребенок между кормлениями или независимо от них. Активность младенца сохраняется около 30-60 минут.

Это время следует использовать для общения, игр, зрительного и телесного контакта. Малыш к двухмесячному возрасту уже умеет фокусировать взгляд, осознанно улыбаться.

Устает ребенок очень быстро. Поэтому днем на смену бодрствования приходит продолжительный сон. Нарушить отдых может чувство голода. Такой сон длится около двух часов и наблюдается несколько раз в сутки. Остальные периоды отдыха короткие: примерно 20-40 минут. Поверхностные сны являются физиологической нормой.

Но если малыш днем капризничает, плачет, ведет себя беспокойно, то это означает, что он не успевает за 30 минут восстановить потраченную энергию. В подобных случаях родителям нужно постараться продлить отдых ребенка. С этой целью следует воссоздавать условия для засыпания сразу после пробуждения малыша. Например, укачать, спеть колыбельную, рассказать сказку.

Продолжительность дневного сна может сокращаться под влиянием таких факторов:

  • яркий свет из окна;
  • шум. Например, если в семье громко разговаривают, смотрят телевизор или слушают музыку. Помешать могут и соседи, затеявшие ремонт;
  • недоедание. Возникает по разным причинам: жесткие соски матери, плохая лактация, несоблюдение норм потребления молока или смеси;
  • наличие патологии. Если малыш болен, испытывает дискомфорт, то его сон может стать поверхностным и коротким;
  • колики. Большинство детей до 3-4-месячного возраста мучаются от приступообразных болей в животе; скопление газов в кишечнике вызывает сильный дискомфорт, поэтому ребенку тяжело заснуть. Особенно ухудшается состояние после кормления.

Ночное время

[ads-pc-1]Ночной сон у двухмесячных детей становится более продолжительным и спокойным, чем у новорожденных. В темное время суток ребенок может проснуться один или два раза для кормления. Лучше всего укладывать малыша спать в период между 19:00 и 22:00.[ads-mob-2]

При этом надо учитывать его распорядок дня, уровень усталости. При слишком долгом бодрствовании младенец может переутомиться. Из-за повышенной возбудимости нервной системы заснуть ему будет сложнее.

Ночной отдых без перерыва на кормление может продолжаться около 3-5 часов. В темное время суток малыш отдыхает около 10-11 часов. Сон играет большую роль для роста и развития ребенка. Некоторые педиатры утверждают, что малыш должен отдыхать до тех пор, пока не испытает чувство голода либо не возникнут раздражающие факторы (мокрые пеленки, шум).

Часто просыпаться среди ночи младенец может по таким причинам:

  • шум;
  • переизбыток эмоций и впечатлений за день;
  • недоедание;
  • неудобная детская кроватка;
  • дискомфортные ощущения в животе;
  • стресс (например, при смене места проживания, отсутствии рядом матери).

Увеличивать продолжительность отдыха ночью могут: слабость на фоне патологического состояния, поверхностный сон в дневные часы.[ads-mob-1]

Как наладить режим сна грудничка?

Приучать ребенка к режиму, специалисты советуют практически с самого рождения. Это позволит малышу лучше расти и развиваться. Родители смогут больше отдыхать. Если сон ребенка в 2 месяца не соответствует норме, то нужно выяснить причину отклонения. Она может заключаться в патологическом состоянии младенца либо быть обусловленной индивидуальными особенностями организма ребенка.

Есть дети, которые спят гораздо меньше нормы. При этом чувствуют они себя хорошо, являются абсолютно здоровыми. Это означает, что им достаточно небольшого времени на отдых. Если распорядок дня малыша нарушился, то нужно выяснить причину этого явления.

Сбои могут быть обусловлены влиянием таких факторов:

  • стресс;
  • болезнь;
  • плохой микроклимат;
  • неправильный уход за малышом (мокрые пеленки, недостаточное кормление);
  • нарушение графика дня ребенка родителями.

Чаще всего мамы сталкиваются с такими проблемами:

  1. ребенок спит только на руках;
  2. малыш не может уснуть без укачивания;
  3. младенец хорошо спит на улице, а дома – плохо.

Первая проблема является очень актуальной. Многие мамочки приучают ребенка к рукам. Надо отметить, что педиатр Комаровский считает, что засыпание на руках – это привычка, от которой можно отучить младенца за несколько недель.

Некоторые доктора выступают против укачивания. Считается, что такое засыпание обусловлено реакцией слабого вестибулярного аппарата. Укачивание вредит малышу, изматывает родителей.

Но, как показывает практика, дети, которых убаюкивали таким способом, вырастают абсолютно здоровыми. Если малыш привык засыпать только на улице, то нужно пересмотреть распорядок дня. Гулять на свежем воздухе с ребенком следует только в периоды его бодрствования.

Чтобы было проще наладить режим двухмесячного младенца, требуется создать для него комфортные условия. Педиатры рекомендуют поддерживать температуру в помещении на отметке +20-21 градусов. Влажность воздуха в детской комнате должна быть на уровне 50-70%.

Необходимо следить за тем, чтобы не скапливалась пыль около кроватки младенца. Для этого не рекомендуется вешать балдахин над спальным местом, окружать ребенка мягкими игрушками. Также нужно исключить влияние раздражающих факторов: шума, яркого света, высокой или низкой температуры. Можно использовать ночники. Они обеспечивают создание в комнате полумрака.

Стоит обратить внимание на то, удобно ли малышу в детской кроватке. Вероятно, нужно сменить матрас на более жесткий или мягкий. Сильно укутывать ребенка педиатры не рекомендуют.

Перегрев, сдавливающая одежда могут нарушить сон. Пижама должна быть удобной, изготовленной из натуральных тканей, которые хорошо пропускают воздух.

Режим сна нужно разрабатывать, учитывая биологические ритмы и потребности младенца. Не стоит будить его среди ночи, так как по графику подошло время кормления. Когда ребенок захочет есть, он сам проснется. Если разбудить малыша во время крепкого сна, то он может начать капризничать и снова уложить его будет проблематично.

Необходимо учитывать характер отдыха двухмесячного ребенка. Около 40 минут после засыпания, длится фаза поверхностного сна. Далее малыш пробуждается. Если в это время рядом находится мать, которая сможет погладить его, успокоить, то младенец снова засыпает и продолжает отдыхать еще около 2-4 часов.

Детская пижамка должна хорошо пропускать воздух

В противном случае ребенок становится капризным, активным. Уложить его будет достаточно трудно. Чтобы наладить режим сна, требуется дать младенцу понять, когда необходимо отдыхать, а когда – бодрствовать.

Например, если по графику наступает время активности, то после пробуждения малыша можно с ним громко разговаривать, играть. Если по плану младенцу требуется спать, то общаться с ним следует шепотом. Можно погладить, укачать на руках.

Специалисты дают родителям такие советы по укладыванию двухмесячного младенца спать:

  • укачивание. Если ребенок не может самостоятельно засыпать, то не нужно оставлять его одного. Укладывать младенца в кроватку стоит после того, как у него появятся признаки сонливости: зевота, потирание руками глаз. Если малыш начинает плакать и проситься к маме, то надо снова взять его на руки и успокоить. Как только он уснет, стоит переложить его в детскую кроватку;
  • ритуал. Выполнение перед каждым засыпанием определенной последовательности действий, помогает приучить малыша отдыхать в нужное время. Например, можно перед сном проветривать помещение, купать малыша, делать ему расслабляющий массаж;
  • засыпание у груди. После еды малыш обычно быстро и глубоко засыпает. Важно аккуратно переложить его в кроватку, чтобы не разбудить. Требуется следить за тем, чтобы при засыпании у груди ребенок не захлебнулся молоком.
Приучать к режиму отдыха надо только здорового малыша. Если имеются симптомы патологии, то нужно посетить с ребенком педиатра и пройти лечебный курс.

Совместный или раздельный сон: что лучше?

Одним из действенных способов укладывания малыша является совместный сон. Такой метод, на первый взгляд, идеально подходит ребенку и матери. Малыша не нужно отнимать от груди, перекладывать, боясь разбудить. Младенец чувствует тепло и запах мамы, поэтому спит спокойно и крепко.

Родители не переживают за ребенка, им не приходится вставать среди ночи, чтобы посмотреть, как чувствует себя малыш. Также преимущества совместного сна заключаются в единстве биоритмов мамы и младенца, поддержании лактации.[ads-mob-2]

Но сон ребенка в одной кровати с родителями имеет определенные недостатки:

[ads-pc-4]
  • есть риск нанесения вреда малышу при неосторожном движении;
  • родители находятся в постоянном напряжении, поэтому спят некрепко. Это негативно отражается на работоспособности;
  • появление трудностей при укладывании малыша днем в люльку или детскую кроватку. Ребенок привыкает, что во время сна рядом с ним находится мама;
  • места в кровати становится меньше;
  • существует риск перекармливания младенца;
  • ущемления в интимной жизни молодых супругов;
  • в дальнейшем возникают трудности во время приучения ребенка к собственной кровати. В большинстве случаев он категорически отказывается спасть один, порой даже не протяжении нескольких лет спустя;
  • вероятность заразить малыша ОРВИ, гриппом, если кто-то из родителей болен. При этом надо учитывать, что признаки патологии появляются не сразу после заражения. Инкубационный период может составлять от 2 до 5 дней. В это время человек считается переносчиком вируса.
Многие врачи не рекомендуют практиковать совместный сон

Некоторые психиатры утверждают, что совместный сон способствует задержке психического развития малыша, инфантильности. Большинство педиатров считает, что нужно приучать ребенка отдыхать отдельно от матери.

Первое время, чтобы малыш чувствовал себя спокойно, необходимо ставить его ложе рядом с кроватью родителей. Постепенно спальное место малыша отдаляют. Это позволяет без вреда для ребенка приучить его к раздельному отдыху.

Видео по теме

О дневном и ночном сне ребенка в 2 месяца в видео:

Таким образом, малыши в 2 месяца спят от 17 до 19 часов в сутки. Продолжительность отдыха зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка и влияния раздражающих факторов. Сон для младенца важен в плане роста и развития. Поэтому рекомендуется наладить режим отдыха.

Для более быстрого засыпания, родители используют разные методы: укачивание, ритуал, совместный сон. Последним способом педиатры злоупотреблять не советуют, так как он может привести к определенным проблемам в будущем.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.