Что там у нас по распорядку: примерный режим дня ребенка в 8 месяцев

Период 8-9 месяцев является переломным для ребенка. Меняется физическое и психическое состояние младенца. Он становится более активным, начинает испытывать потребность в социализации.

Чтобы помочь малышу нормально расти и развиваться, нужно организовать для него грамотный распорядок дня. Матери необходимо знать, когда стоит кормить, укладывать спать грудничка, гулять и играть с ним.

Режим дня ребенка в 8 месяцев имеет некоторые особенности.

Изменения в распорядке дня в 8 месяцев

Еще 40-60 дней назад малыш нуждался в частом отдыхе в светлое время суток. По достижению ребенком возраста восьми месяцев родители начинают замечать, что он становится более активным, спит днем меньше и реже.

Заботливые матери знают, что отдых малышу нужен для восстановления сил и роста. Поэтому продолжительное бодрствование ребенка начинает их настораживать.[ads-mob-1]

На самом деле, сокращение длительности дневного сна – это нормальное явление, которое говорит о развитии грудничка. Ребенок подрос, стал крепче в физическом и эмоциональном плане. Его организму уже не нужно много времени на восстановление. Поэтому родителям не стоит переживать, если в светлое время суток малыша стало трудно укладывать спать.

Необходимо менять режим дня ребенка в 8 месяцев. Ночной отдых становится спокойным, продолжительным. Днем малыш много активничает. Поэтому на бодрствование (общение, игры, пребывание на улице, водные процедуры, массаж, гимнастику) нужно выделять больше времени, чем на сон. Необходимо учитывать биологические ритмы грудничка и распорядок родителей.

При составлении графика нужно помнить следующее:

  • в еде малыш нуждается каждые 4-4,5 часа;
  • спит ребенок около 11-12 часов в сутки;
  • днем младенец ложится спать дважды. Длительность отдыха требуется немного сокращать;
  • грудничок должен гулять на улице не меньше двух раз в день;
  • малыш способен сохранять активность около 5-6 часов.
Восемь месяцев – это идеальный возраст для развивающих игр, социализации. Поэтому период бодрствования должен проходить с пользой для ребенка.

Примерный режим дня по часам

Чтобы ребенок спал, принимал пищу и бодрствовал в одно и то же время, родителям нужно четко выполнять распорядок дня. Отступление от графика может привести к нарушению биологических ритмов малыша. Матери важно подобрать наиболее подходящий распорядок для грудничка. Идеальный режим дня для 8-месячного ребенка приведен в таблице ниже.

Время Перечень действий
6:00 Пробуждение, умывание
6:10 Первое кормление
6:40-8:30 Бодрствование. Проводятся воздушные ванны, легкий массаж
8:30-10:00 Отдых. Желательно чтобы он проходил на свежем воздухе
10:00-10:30 Завтрак
10:30-14:00 Период активности. Рекомендованы гимнастика, развивающие игры, массаж
14:00-14:30 Употребление пищи
14:30-16:00 Дневной сон. Можно сочетать отдых вместе с прогулкой
16:00-18:00 Активность. Заключается в знакомстве с окружающим миром, проведении развивающих занятий, выполнении гимнастики
18:00-18:30 Ужин
18:30-20:00 Прогулка на улице
20:00-22:00 Активность. Заключается в общении с близкими и родными, проведении спокойных игр. Ближе к 22:00 начинается подготовка ко сну. Малыша купают в общей ванне
22:00-22:30 Прием молока либо смеси перед сном
22:30-6:00 Ночной отдых
Распорядок дня составляется с учетом индивидуальных особенностей малыша

Но не для всех детей и родителей такой режим будет оптимальным. Если мама с папой привыкли спать до 7 утра, ребенок также пробуждается примерно в это время, то нужно организовывать распорядок дня с учетом этой особенности. В данном случае больше подойдет режим дня, приведенный ниже в таблице.

Время Перечень действий
7:00-7:10 Подъем, гигиенические процедуры
7:10-7:30 Первое кормление
7:30-10:00 Период активности. Проводятся развивающие игры, выполняются физические упражнения
10:00-11:30 Сон. Желательно организовать отдых на свежем воздухе
11:30-12:00 Второй прием пищи
12:00-15:00 Бодрствование. Заключается в проведении игр, гимнастики
15:30-16:00 Третья трапеза
16:00-17:30 Отдых
17:30-19:30 Период активности: прогулки на улице
19:30-20:00 Вечернее кормление
20:00-23:00 Бодрствование. Заключается в общении с близкими людьми, играх. Ближе к 23:00 начинается подготовка к отдыху. Малышу делают расслабляющий массаж, купают в общей ванне
23:00-23:30 Кормление перед сном
23:30-7:00 Ночной отдых

Такого распорядка дня ребенок может придерживаться до 1,5 лет.

Сколько должен спать восьмимесячный малыш?

Отдых восьмимесячного ребенка становится двухфазным, как у взрослых. В течение 20-25 минут после засыпания у малыша наблюдается поверхностный сон. В этот период его легко разбудить шумом, ярким светом.

Потом начинается фаза глубокого сна. В это время грудничок не реагирует на внешние раздражители. Все рефлекторные реакции в фазе глубокого сна снижены, а активность мозга минимальная.

Ночной отдых у восьмимесячных детей преобладает над дневным. Он длится 7,5-8 часов. Днем младенец спит дважды по 1,5-2 часа. Этого ему вполне хватает, чтобы восстановить свои силы, потраченные на игры, гимнастику, общение с родными. Некоторые малыши отдыхают раз в день, но 4 часа.

Как правило, такой длительный сон наблюдается после каких-то эмоционально насыщенных, тяжелых в физическом плане событий (например, долгая поездка в автомобиле, вакцинация). Важно укладывать ребенка в постель при первых признаках усталости. Иначе потом наступит перевозбуждение ЦНС. Заснуть в этом случае будет проблематично.[ads-mob-2] [ads-pc-2]О том, что малышу требуется отдых, говорит:

  • снижение реакций на все происходящее;
  • потирание глаз кулачками;
  • более ровное и глубокое дыхание;
  • спад активности;
  • зевание.

То, что грудничок переутомился, можно понять по таким изменениям в его поведении:

Чтобы сон ребенка был крепким и спокойным, нужно создать все необходимые для этого условия.

Специалисты советуют:

  • поддерживать влажность в границах нормы 50-60%;
  • температура воздуха должна быть в пределах +22-24 градусов;
  • выбирать матрас для детской кроватки средней степени жесткости;
  • следить за чистотой постельного белья;
  • не одевать очень теплую пижаму;
  • перед сном проветривать помещение;
  • исключить воздействие раздражающих факторов (яркого света, шума).
На кратность и продолжительность отдыха влияет степень активности ребенка, индивидуальные особенности организма, микроклимат в комнате, комфортность детской кроватки.

Особенности питания

Если раньше ребенка приходилось заставлять есть, то в восьмимесячном возрасте он будет употреблять пищу с аппетитом. Это объясняется тем, что грудничок становится более активным.

Для пополнения запасов энергии ему нужна еда. Питаться малыш должен более плотно. В 8 месяцев рост младенца немного замедляется. За 30 дней вес ребенка обычно увеличивается на 500 грамм.[ads-mob-1]

Это вполне нормально, ведь все ресурсы организма направлены на развитие и наращивание мышечной ткани. Подобная тенденция сохраняется до года. Рацион восьмимесячного ребенка должен быть разнообразным. Он состоит из тех блюд и напитков, с которыми уже познакомился малыш, грудного молока либо смеси.

Обычно младенец уже ест фрукты, овощи, кисломолочные продукты, каши. Также родителям нужно продолжать вводить в рацион новые блюда. Если прикорм малыша начался с 4-месячного возраста, то можно попробовать давать ему мясо. Выбирать следует диетические сорта: телятину, курицу, индейку, кролика.

Мясо в небольшом количестве в измельченном виде добавляют в овощные пюре, супы. Также стоит начать давать куриный желток.

Но нужно учитывать реакцию организма, ведь эти два продукта являются тяжелыми для детского желудка. Поить ребенка можно фруктовыми и овощными соками, ягодными морсами, компотами, кипяченой водой, специальным детским или травяным чаем.

Первое и последнее кормление проводится материнским молоком (для грудничков) либо адаптированной смесью (для искусственников).

Примерный дневной рацион ребенка приведен в таблице ниже:

Тип кормления Время Перечень продуктов
Первый завтрак 6:00 грудное молоко (смесь)
Вторая трапеза 10:00 каша с фруктами, морс
Обед 14:00 овощной суп с добавлением куриного мяса, сок
Ужин 18:00 пюре из фруктов, творог
Еда перед сном 22:00 молоко матери либо смесь

Прогулки и игры

[ads-pc-4]К восьми месяцам ребенок уже может сидеть без опоры, ползать, вставать на ноги, ходить при поддержке за руки. Важно закрепить все эти умения. Для этого рекомендуется систематично осуществлять физзарядку.[ads-mob-2]

Комплекс может подсказать педиатр. Обычно в него входят упражнения на сгибание/разгибание конечностей, круговые движения стопами и кистями. Проводить тренировку нужно осторожно, чтобы не травмировать грудничка. После занятия следует выполнить расслабляющий массаж. Оптимальная продолжительность гимнастики – 15-20 минут.

Прогулки на свежем воздухе полезны для роста и развития малыша. Они обеспечивают насыщение кислородом всех клеток тканей организма. Особенно рекомендованы вечерние прогулки.

Это способствует более спокойному и глубокому ночному сну. Оптимальная продолжительность пребывания на улице – 1-2 часа. Полезен сон на свежем воздухе.

В восемь месяцев рекомендованы развивающие занятия,  педиатры советуют такие игры:

  • перекладывание ярких разноцветных кубиков;
  • выкладывание предметов из коробочек;
  • рассматривание иллюстраций в книгах;
  • поиск спрятанной игрушки.

Ребенку следует читать сказки, детские стишки. Во время купания стоит использовать различные игрушки: лейки, лодки.

Видео по теме

О распорядке дня 8-месячного ребенка в видео:

Режим дня восьмимесячного ребенка претерпевает определенных изменений. Малыш в этом возрасте более активен, период бодрствования у него преобладает над отдыхом. Вследствие повышенной физической активности улучшается аппетит. Важно организовать распорядок дня младенца с учетом его потребностей и биологических ритмов.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.