Какие игры с ребенком 9 месяцев будут полезны и интересны для малыша

Казалось бы, самое трудное позади, колики уже давно прошли, первые зубки прорезались.

Что может быть лучше? Не тут-то было, самое интересное впереди — игры с ребенком 9 месяцев, это очень важный момент на пути его становления, ведь сейчас у малыша самый важный момент, его развитие направлено на совершенствование опорно-двигательной системы.

Он уже умеет ползать, сидит, стоит возле опоры, многие дети уже проделывают свои маленькие шаги в большой мир.

Уровень развития ребенка

[ads-pc-2]В этом возрасте ребенок каждый день учится чему-то новому. Родители с замиранием сердца наблюдают за его достижениями.

Не стоит переживать, если малыш многократно повторяет одно и то же действие, он оттачивает свои навыки, самосовершенствуется. К тому же он не так давно открыл для себя передвижения в разные стороны.

Ребенок по-прежнему предпочитает общество родителей, нежели играть в одиночестве. В этом нет ничего удивительного, с матерью и отцом он чувствует защиту, комфорт. Ни в коем случае не стоит оставлять малышей в незнакомых местах, они уже могут ощущать страх и тревогу, что может пагубно отразиться на развитии.[ads-mob-1]

Дети в этом возрасте начинают хитрить, манипулировать родителями и всеми взрослыми в округе. Чуть захныкал – взяли на руки, покряхтел – обняли и поцеловали, — привлечение внимания осуществляется любыми способами. А как необычно и бурно дети реагируют, если что-то идет не по плану, или вдруг мама решила забрать что-то интересное, но опасное, что малыш успел добыть, пока мама отвлеклась.

Стабильное эмоционально состояние, поддержка, любовь, понимание необходимы крохе для развития.

Что должен уметь делать малыш в 9 месяцев?

Достигнув девяти месяцев, ребёнок должен обладать следующими навыками:

  • держать равновесие в положении сидя минимум 1 минуту;
  • переворачиваться на живот и ползти;
  • пить из кружки;
  • забирать свои игрушки;
  • стоять у опоры;
  • ходить, если его держат взрослые за обе руки;
  • слыша свое имя, должен оборачиваться;
  • выбирать игрушки, с которыми ему будет интересно играть;
  • узнавать себя на фотографиях и видеозаписях.

Когда ребенок уже достаточно уверенно сидит, можно приступать к покорению горшка. Для этого нужно сократить время проведения в подгузнике, родители должны стараться садить ребенка на горшок как можно чаще и с более-менее равным интервалом. Если поставленная цель достигнута, и ребенок сходил в горшок, обязательно нужно похвалить его, родительское одобрение для него безумно важно.

Режим дня

Режим дня важен не только для детей, но и для взрослых, правильное планирование дня помогает человеку сохранять здоровье и энергию.

В 9 месяцев ребенок уже не спит по несколько раз в день, а всё время стремиться поиграть, в этот момент очень важно проследить, чтобы малыш не переутомлялся.

Если взрослому человеку ночью надлежит спать 8 часов, ребенку в таком возрасте для того чтобы выспаться нужно минимум 10 часов.

Отталкиваясь от этого, ребенок должен ложиться в 9-10 часов вечера. Днем желательно поспать хотя бы 2 часа. Прием пищи в этом возрасте в основном по требованию, но все же следует приучать малыша к приему пищи со всей семьей.

Очень важную роль в развитии ребенка играю прогулки, но свежий воздух полезен не только детям, мама после целого дня ухода за малышом тоже должна взбодриться. Для активных игр на улице, конечно, еще далеко, но посмотреть на детей, животных, машины, покататься на качели, можно уже сейчас.

Стоит ли напоминать, что сон на свежем воздухе крепче и дольше, нежели в душной квартире. Гулять стоит минимум пару часов в день.

По утрам, когда малыш только открывает глазки, не нужно спешить поднимать его, следует поговорить с ним. Мама должна спросить у малыша, что ему снилось, как спалось, помочь ему растянуться. Пусть карапуз не сможет дать четкого ответа, но родительский порыв будет вознагражден искренней улыбкой.

После окончательного пробуждения, нужно сделать небольшую зарядку – разминку.

Как развивать малыша?

Ребенку важно внимание родителей, особенно мамы, поэтому в таком возрасте его нужно, как можно чаще носить на руках, целовать, ласково разговаривать, говорить ему слова любви.

Нужно развивать речь ребенка, для этого родители должны разговаривать с малышом на любые темы, читать ему красочные книги с картинками, рассказывать, что на них изображено, а затем просить ребенка показать, сюжетные моменты увиденного.

В этот период времени малыша интересует абсолютно все, почему лампочка светит, как шкаф открывается, зачем телевизор издает звуки. Как все освоить? Конечно же, потрогать, погладить, попробовать на вкус. Родители должны объяснять ребенку спокойным, ласковым тоном что можно, а что нельзя.

Развитие малыша во многом зависит от обстановки в доме. Нужно стараться избегать конфликтов с членами семьи на глазах у малыша. Многие считают, что ребёнок не понимает, что происходит и на нем это никак не отразится. Но малыш на самом деле все осознаёт и реагирует на перемену настроения взрослых (особенно матери).

Комната с игрушками

Если в семье отсутствуют конфликты, то и развитие ребенка будет происходить более эффективно. Также на помощь придут многочисленные товары для воспитания детей:

  • игровые наборы – различного рода конструкторы;
  • яркие деревянные игрушки – с их помощью можно изучать с ребенком различные формы и цвета;
  • куклы, машинки.
Если в доме растет маленькая принцесса, вовсе не значит, что ей для игр нужны только куклы, машинки тоже подходят для развлечений. И мальчикам тоже полезны куклы, чтобы понять строение тела, где ручки, ножки, голова.

Водные процедуры

Купание в ванной не только полезно, но и доставляет кучу положительных эмоций. Ни в коем случае нельзя заставлять малыша купаться, если он не в духе, лучше немного потерпеть.

Чтобы малышу было интереснее, нужно брать с собой в ванну игрушки, покупать детскую пену.

Ребенок в ванной с игрушками

Купать ребенка следует при температуре воды 36-38 градусов, не реже двух раз в неделю.

Если ребенок испугался ванной, то водные процедуры следует отложить на несколько дней, заменив купание обтиранием влажным полотенцем. В обратном случае, ребенку можно нанести значительную психологическую травму.[ads-mob-2]

Интересные развивающие игры для ребенка в 9 месяцев

Прилавки магазинов пестрят тысячами разных игрушек, какие же выбрать для игр дома?

Стоит отдать своё предпочтение следующим играм:

[ads-pc-4]
  1. В 9 месяцев, ребенок учится ползать, чтобы ускорить этот процесс, следует купить ему домик с тоннелем и положить в него сюрприз. Крохе будет безумно интересно!
  2. Мама вместе с ребенком может построить башню из кубиков, собрать пирамидку, после чего можно дать разрешение разрушить сооружение.
  3. Мальчикам тоже необходимы куклы. Это наглядный способ объяснить ребенку, где находится рот, глаза, губы (отличный тренажер).
  4. Игры в мяч. Нужно удобно усадить малыша и сесть напротив, после чего катать друг другу мяч.
  5. В ванной можно начать учить ребенка переливать воду из одной тары в другую.

Не нужно изобретать заново велосипед, все самое интересно для малыша находиться под рукой. Можно дать ребенку салфетки и посмотреть чем же он будет заниматься.

Можно взять коробку, положить в нее разные ткани, губки, все что найдется под рукой, но, не забывая про безопасность. Ребенку будет интересно трогать разного вида материалы.

Малыш с игрушками

Следует попробовать перевернуть игрушки с ног на голову, а затем понаблюдать, что будет делать ребенок. Таким же образом можно снабдить малыша кастрюлей и ложкой и наблюдать за ним, со временем ребенок догадается, что если постучать ложкой по кастрюле, получается довольно музыкальный звук.

Для игр в этом возрасте можно использовать ходунки. Но здесь потребуется особое внимание со стороны родителей в подборе ходунков, они должны быть устойчивыми и комфортными. Подобрав ходунки и усадив в них ребенка можно отойти на пару метров и позвать его. Нужно искренне радоваться достижениям своего чада.

Длительное нахождение в ходунках может навредить здоровью ребенка, поэтому в указанном возрасте их следует использовать не более 20-30 минут за день.

Какими бы играми не занимали родители ребенка, нельзя забывать разговаривать с ним, объяснять свои действия, говорить, что нужно делать. В играх важен контакт. Родители обязательно должны дать малышу возможность самостоятельно подобрать занятие по душе.

Научно доказано, что дети, у которых много разных игрушек, не знают чем себя занять, какой предмет выбрать. А дети, у которых 7-8 игрушек развиваются лучше, придумывая новые занятия.[ads-mob-2]

Родители могут их чередовать, убирая часть в шкаф. В таком возрасте у малыша ещё неразвита хорошая память, поэтому карапуз будет реагировать на игрушки из шкафа как на новые.

Первая ступень во взрослый мир почти покорилась крохе, но, сколько всего интересно его ждет вперед. Главное, не забывать применять развивающие игры и тогда ребенок будет расти умным и здоровым.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.