Режим сна ребенка — как уложить ребенка спать днем?

Дневной сон — это необходимая часть гармоничного развития детской психики.

Такого мнения придерживаются педиатры, это же подтверждают многочисленные исследования в данной области.

Профилактикой гиперактивности, тревожности, нервных детских расстройств, является регулярный сон в светлое время суток.

Как уложить ребенка спать днем так как очень важно сформировать у него привычку спокойно укладываться в кроватку в это время суток.

Положенные часы сна

Количество времени , отведенного на дневной сон, определяется потребностью в нем ребенка в соответствии с возрастом:

[ads-pc-2]
  • новорожденный в первые три месяца жизни должен спать по 17-20 часов в сутки;
  • с 3 до 6 месяцев малыш спит от 14 до 17 часов, из которых 4,5-5 приходятся на дневной сон;
  • в полгода из общих 14 часов на сон, около четырех, ребенок спит днем;
  • в 1 год дети в сутки спят 13 часов, днем — 2-3;
  • в 2-3 года дневной сон составляет 2-2,5 часа из 12-13 общего времени;
  • дети 4-5 лет должны спать не менее 11-12 часов всего, при этом 1-2 — днем;
  • в 6-7 на сон полагается 11 часов, на дневной — около полутора.

К семи годам потребность в дневном отдыхе у детей постепенно пропадает. Ребенок переходит на монофазный сон и способен выдерживать 10-12 часов бодрствования.[ads-mob-1]

Эти показатели являются средними. Есть дети, которые спят немного меньше или больше нормы, но при этом хорошо себя чувствуют, индивидуальные особенности тоже нужно брать во внимание.

Родителям нужно помнить, что отсутствие дневного сна отрицательно влияет на здоровье и развитие ребенка.

Быстрая утомляемость, сокращение реакции и памяти (до 16%), возбудимость, снижение сопротивляемости к заболеваниям и многие другие факторы станут следствием отсутствия правильной организации сна.

Формирование режима у малыша

Многие родители считают, что придерживаться какого-либо режима дня нет необходимости, спать, есть, играть и гулять ребенок должен тогда, когда хочет.

Тем не менее, такой подход считается не совсем верным.

Обращать внимание на потребности ребенка нужно обязательно, но при этом определенная систематичность должна присутствовать.

Маленькому человеку, как и взрослому, необходим свой биоритм, в соответствии с которым проходит его день. Когда основные события: пробуждение, прием пищи, прогулки, дневной и ночной сон — происходят примерно в одно и то же время, ребенок чувствует себя комфортно. К тому же, в дальнейшем, когда малышу придется посещать детский сад, ему будет легко приспособиться к принятому там распорядку и не придется испытывать дополнительный стресс.[ads-mob-2]

Основные пункты, из которых состоит распорядок дня:

  1. Утренний подъем. Биологические часы ребенка устроены таким образом, что он легко просыпается утром в 6-7 часов, а максимальная мозговая активность малыша приходится на 8-11 часов утра. Поэтому лучше всего, если просыпаться ребенок будет около семи. После утренних процедур и завтрака у него будет достаточно времени для игр, занятий, познания мира и много другого.
  2. Прогулка. Каждому малышу необходимо бывать на свежем воздухе как можно чаще. В летний период лучше всего все время, которое не занято сном и едой, проводить на улице. Прогулка может быть познавательной или активной, в любом случае, она положительно влияет на формирование иммунитета, укрепляет организм, способствует улучшению аппетита и помогает ребенку спокойно уснуть в положенное время.
  3. Дневной сон. Для формирования у ребенка определенного режима, укладываться в постель он должен в одно и то же время. Для дневного отдыха, как и для подъема по утрам, нужно выбрать определенный час, в зависимости от потребности малыша. Малышу, который спит по три часа, начать укладываться можно в 11:30-12, детям постарше — в 13-13:30. Самое главное, не отклоняться от назначенного времени более, чем на полчаса. Тогда ребенок, привыкнув, будет охотно соглашаться на отдых согласно режиму.
  4. Вечернее укладывание спать. Для того, чтобы ребенок спокойно засыпал и просыпался утром отдохнувшим, ритуал подготовки ко сну тоже необходимо продумать. Он должен начинаться и заканчиваться приблизительно в одно время каждый день. Так организм ребенка настроится, засыпать он станет быстрее, спать спокойнее. Рекомендуется выбирать время от 19, но не позднее 21 часа.
Малыш засыпает

Кроме этих основных моментов, есть еще непременные завтрак, обед, полдник и ужин, но как и когда кормить своего ребенка каждая мама решает сама. Одни усаживают обедать перед сном, другие наоборот, после того как малыш выспится.

Самое главное, это четко закрепить время для приема пищи, тогда режим будет полноценно сформированным. Прогулки же, игры и занятия могут меняться местами или пропускаться в зависимости от ситуаций.

Сформировав распорядок дня для своего ребенка, родители не только помогают ему хорошо себя чувствовать, правильно чередуя активность с отдыхом, но и могут спланировать свои текущие дела, зная во сколько ребенок будет хотеть есть или спать.

Ваш малыш капризничает и не хочет спать? Как уложить ребенка спать за 5 минут — полезные советы для родителей помогут вам решить проблему.

Отправили ребенка в садик? Как должна проходить адаптация малыша к новым условиям, расскажем далее.

О том, как правильно лечить глисты у ребенка, вы узнаете из этой информации.

Чем полезен сон днем?

Сон в светлое время суток ребенку необходим.

Нервная система у детей часто эмоционально перегружена из-за большого количества различных впечатлений.

Отдых в течение дня служит профилактикой от различных неврологических проблем, оказывает успокоительное действие, снижает риск поведенческих расстройств.

Если малыш спит днем регулярно, у него более высокая концентрация внимания, он спокойнее себя ведет, способен к самостоятельным занятиям без участия взрослых , меньше подвержен внезапным переменам настроения. Ребенок легче учится новым навыкам, осваивает знания, лучше овладевает информацией.[ads-mob-2]

Во сне вырабатывается гормон роста, что имеет огромное значение для физического гармоничного развития.

[ads-pc-4]Кроме того, происходит общее укрепление организма благодаря повышению иммунитета.

Отсутствие у ребенка дневного сна может иметь последствия, о которых надо знать родителям:

  • задержка интеллектуального, психического и физического развития;
  • излишек веса — недостающую энергию зачастую компенсируют большим количеством калорий;
  • раздражительность, отсутствие концентрации;
  • капризность, плаксивость и т.п.

Нельзя компенсировать отсутствие дневного отдыха ночным. Если ребенок не спит днем, из-за переутомления нервных клеток он становится беспокойным, перевозбуждение не дает крепко уснуть вечером, делает сон неспокойным и прерывистым.

Особенности организации дневного сна

Для того чтобы ребенок засыпал днем без сопротивления, нужно помочь ему на это настроиться и физиологически и психологически.

Чтобы сделать это правильно, следует знать некоторые несложные правила.

Соблюдение распорядка дня одно из основополагающих условий. Привыкнув засыпать в одно и тоже время, ребенок сам будет хотеть спать к назначенному часу.

Не следует без объективных причин сдвигать это время, иначе есть риск сдвинуть весь привычный ритм, заданный режимом.

Важно прекратить излишне активные действия незадолго до сна. Мнение, что если ребенок побегает и пошумит перед сном, то устанет и быстрее уснет, — ошибочно. Малыши не способны успокоиться по команде, перевозбудившись он просто не сможет спокойно уснуть, или сон его будет коротким по времени и не даст необходимого отдыха. Примерно за час до укладывания следует прекратить шумные, подвижные игры.

Лучше найти малышу спокойное занятие:

  • рисование;
  • лепка;
  • игра в конструктор и т.п.
Рисование — хорошее занятие перед сном

Громкие резкие звуки действуют на малыша раздражающе и будут мешать уснуть. Не обязательно создавать тишину, но шумы должны быть монотонными, ровными. Также следует прикрыть шторы от яркого солнца, хотя темнота тоже не нужна. Спокойный дневной свет и легкий шумовой фон помогут ребенку заснуть быстрее.

Особенный ритуал перед сном поможет ребенку правильно настроиться. Это может быть прочитанная или рассказанная сказка, стакан теплого молока, любимая пижама, спетая песенка или что-то другое, главное, чтобы это действовало на малыша успокаивающе. Повторять и соблюдать ритуал следует каждый день. Ребенок будет ждать его с удовольствием и без протеста засыпать после.

Важно также чтобы в комнате не было душно или холодно. Перед сном можно проветрить помещение, температура должна быть около 20 градусов. Не следует излишне закутывать ребенка, одеяло и одежда не должны сковывать движения. Комфорт во время сна помогает ребенку хорошо отдохнуть.

Ребенок должен спать в своей кроватке

Не следует приучать малыша спать в машине или засыпать в коляске во время прогулки. Если заменить на это дневной сон в кроватке, он быстро привыкнет к укачиванию и уснуть самостоятельно будет впоследствии сложно.

Не стоит забывать о таком важном моменте как тактильный контакт. Если подержать ребенка за руку или погладить спинку, ласковое прикосновение будет действовать умиротворяюще, он спокойнее и быстрее заснет. Можно говорить с ним тихим голосом или о чем-то монотонно рассказывать.[ads-mob-2]

Необходимо научить ребенка ложиться спать добровольно, не нужно прибегать к угрозам. Пообещав оставить его без любимых мультиков, если он не ляжет спать, можно добиться обратного эффекта, малыш расстроится и не уснет вовсе.

Очень важно помнить, что время, за которое ребенок засыпает, может быть разным. Одни дети потратят на это 15 минут, другие — сорок. Необходимо терпеливо дать ему возможность спокойно уснуть, не требовать сделать это немедленно.
[ads-pc-3]Самое главное в организации дневного сна для детей — это спокойствие и доброжелательность родителей.

Криком, угрозой наказания, раздражительностью невозможно объяснить ребенку, что сейчас ему пора спать, скорее это вызовет протест или слезы.

Терпеливый, спокойный, доброжелательный тон, ласковое обращение поможет настроиться на сон, успокоит малыша.

Родителям важно понимать, что их ритм дня не должен противоречить режиму ребенка. Если наступило время дневного сна, не стоит громко разговаривать, включать музыку или принимать гостей. Это может помешать ребенку нормально выспаться.

Стресс у молодых мам — частое явления. Ведь маме приходится целыми днями заниматься только малышом. Как не сойти с ума в декрете и чем занять себя? Читайте полезные советы.

Что делать, если у малыша кризис трехлетнего возраста? В чем он выражается и как вести себя родителям, вы узнаете из этого материала.

Приучить ребенка к спокойному дневному сну совсем не сложно. При соблюдении постоянного режима дня, в комфортной привычной обстановке, ребенок быстро научится засыпать днем самостоятельно, без уговоров, укачивания и скандалов. Необходимо проявить постоянство и терпение, создать приятную атмосферу, чтобы малыш полюбил процесс укладывания в кроватку и с удовольствием соглашался поспать днем.

Дневной сон поможет ему гармонично расти и развиваться, сохраняя здоровье, в том числе психологическое.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.