Что делать, если у новорожденного газики?

Появление маленького ребенка в семье – это большая радость, которая сопровождается появлением новых забот. Малыши первые несколько месяцев жизни тратят на приспособление к новому миру.

Газики и процесс выведения продуктов жизнедеятельности – это первые трудности, с которыми сталкивается новорожденный.

Для того чтобы помочь своему малышу и облегчить процесс адаптации родителям, необходимо знать, как это сделать, причины возникновения подобных проблем и способы их предотвращения.

Симптомы

[ads-pc-2]Заметить, что с новорожденным что-то не так, достаточно просто, так как при болях в животике малыш всячески будет привлекать внимание и стараться принять менее болезненную позицию.

  1. Ребенок резко кричит.
  2. Прижимает ножки к животу, сжимает кулачки.
  3. Ведет себя крайне беспокойно и сучит ручками-ножками в стороны.
  4. Вздутие животика, запоры или, наоборот, послабление стула.
  5. Периодами кроха будет успокаиваться, но затем ситуация повторится.
Симптоматика газиков у ребенка очень яркая, поэтому ошибиться достаточно сложно.

Причины появления газиков у малышей

В утробе матери всё было легко и комфортно, многие процессы в организме были проще, а питание происходило через пуповину.

Именно из-за адаптации к новым условиям и несовершенства ЖКТ крохи возникают проблемы с выведением продуктов жизнедеятельности и газообразованием.[ads-mob-1]

Для помощи страдающему младенцу выявить причину излишнего газообразования очень важно, только так можно надолго избавить ребенка от болей в животике.

  • Нарушение правил питания кормящей мамы. Диета при кормлении грудью создана как раз для того, чтобы несовершенный ЖКТ новорожденного получал все необходимые вещества с молоком мамы и справлялся с их перевариванием. Самым распространенным явлением является игнорирование диеты мамой, что приводит к проблемам с животиком у ребенка.
  • Заглатывание воздуха при кормлении грудью. Порой кормление грудью происходит не в самых комфортных позах, и малыш может неправильно приложиться к груди. Это приведет к заглатыванию воздуха, который потом будет стремиться попасть наружу, и создаст дискомфорт в кишечнике новорожденного.
  • Нарушения при кормлении смесью через бутылочку. Искусственное вскармливание сейчас очень распространено, но и тут существуют определенные риски – например, неправильно подобранная бутылочка или неподходящая смесь.
  • Некорректный уход за младенцем также может стать причиной колики – тугое пеленание, давящие резинки на одежде, подгузнике, долгий плач, все эти явления могут сопровождаться возникновением болей в животике.
  • Нарушение режима кормления.
  • Перегрев малыша.

Газики у новорожденного — как помочь?

Существует множество способов снять боль и успокоить кроху при болезненном метеоризме.

Выявить причину излишнего газообразования для помощи страдающему младенцу очень важно, так как её устранение поможет снизить риск появления болезненных симптомов.

  • Выполнение специальных упражнений. «Столбик» – при первых признаках колики нужно взять ребенка на руки и в вертикальном положении положить себе на грудь. В таком положении можно походить или посидеть. Кишечник примет другое положение, и газики будут отходить гораздо легче. Для лучшего эффекта можно между грудью и ребенком положить теплую пеленку.
  • Гимнастика – ребенок должен лежать на столике или другой удобной поверхности, а массажист в это время сгибает и выпрямляет ножки, прижимая их к животику.
  • Выкладывание на живот – эта манипуляция позволяет укрепить мышцы живота, препятствует появлению метеоризма. Очень эффективно проделывать выкладывание на фитболе в качестве профилактики.
  • Массаж – этот способ достаточно прост и очень эффективен, им пользуется уже много поколений родителей для облегчения болей в животе у новорожденных. Если малыша начали беспокоить боли в животике, его необходимо положить на спинку и начать поглаживания животика по часовой стрелке. Теплые ладони должны двигаться вокруг пупка, избегая правого бока. Во время массажа нужно разговаривать ребенком спокойной интонацией и стараться отвлечь его от болезненных ощущений.
  • Укропная вода. Безвредное, доступное средство на основе семян фенхеля. Укропная водичка используется уже очень давно и действительно эффективна при возникновении газиков у новорожденных. Действие этого средства – снятие спазмов, препятствие газообразованию, облегчение отхождения газов. Как сделать: 10–15 семян фенхеля залить 100 мл кипятка и настоять в течение двух-трех часов. Для профилактики можно давать по 50 мл водички за полчаса до кормления. Укропную воду можно купить уже в готовом виде.
  • Использование грелки. Тепло расслабляет мышцы и снимает спазм, что облегчает колики у малыша. Для воздействия теплом можно использовать грелку. Существуют специальные грелки для детей в виде игрушек, но подойдет и простая грелка или бутылка с горячей водой, завернутая в мягкую ткань.
  • В бытовых условиях часто применяют теплую пеленку, которую проглаживают и складывают вчетверо. Ребенка кладут себе на грудь, предварительно разместив там пеленку.
Использовать грелки нужно осторожно, избегая перегрева и контролируя температуру. Нельзя допускать попадания горячей воды на кожу ребенка, это может вызвать ожог.
  • Препараты против вздутия животика. Существует ряд препаратов, которые созданы на базе симетикона – вещества, которое способно угнетать газ, связывая его. Также симетикон способствует выведению газов. Форма выпуска лекарственных средств на основе симетикона очень разнообразна – чаи, капли, капсулы. Для новорожденных лучше использовать чай и капли. Распространенные препараты: Чай Плантекс, Эспумизан, Реабал, Беби Калм и многие другие. Применять их следует при первых признаках появления метеоризма, соблюдая указанную в инструкции дозировку. На практике подбирать препарат, который подходит ребенку, приходится индивидуально, пробуя различные средства.

При использовании медикаментозного лечения следует сначала проконсультироваться с педиатром.

  • Газоотводная трубочка и клизма с теплой водой. У таких способов борьбы с газиками есть ряд недостатков, их лучше отнести на самый крайний случай. Во-первых, когда ребенок тревожный, плачет и корчится от боли, введение трубочки –очень непростой процесс, во-вторых, использование клизмы с теплой водой и трубочки может привести к расслаблению мышц кишечника. Частое использование вышеуказанных средств может привести к тому, что без них ребенок уже не сможет сходить в туалет и выпустить газики. Кроме того, клизма еще и вымывает всю микрофлору, а это прямой путь к дисбактериозу и нарушению метаболизма.

Что не стоит делать при газиках

  • Следует исключить выкладывание на фитбол. Ребенок испытывает боль, а такие упражнения могут сделать еще больнее.
  • Нельзя давать обезболивающие препараты на основе ибупрофена и парацетамола.
  • Нельзя слишком резко поднимать, двигать кроху, дотрагиваться холодными руками.

Несколько рекомендаций маме для предотвращения появления газиков у ребёнка.

Кормящей маме категорически нельзя употреблять:

  • алкогольные напитки;
  • кофе и чай стоит исключить на несколько месяцев;
  • полуфабрикаты, продукты с красителями и консервантами;
  • газированные напитки;
  • чеснок, лук, острые продукты;
  • копчености в виде мяса, сыров, рыбы;
  • жирные сорта рыбы и мяса;
  • бобовые и черный хлеб;
  • квашеную капусту;
  • редис, редьку;
  • ферментативные сыры;
  • сосиски, ветчину;
  • экзотические фрукты.

Прикладываем ребенка к груди правильно

Нужно выбрать удобную позу, в которой можно провести долгое время. Расположить ребенка нужно животиком к маме, личиком к груди. Носик новорожденного должен быть достаточно близко к груди, но не прижат. В таком положении малыш сам захватит сосок полностью, а не поверхностно, что предотвратит заглатывание воздуха при кормлении.[ads-mob-2]

Профилактика избыточного газообразования у новорожденных

[ads-pc-4]Двигательная активность ребенка, выполнение самых простых упражнений и правильный распорядок дня – это важные составляющие для профилактики колики.

Выполнение несложных рекомендаций, использование доступных способов облегчения колики у грудничка и консультации с педиатром помогут обеспечить отличное развитие малыша, без боли и капризов, и отличное настроение родителей, что очень важно.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.