Почему у ребенка после ротавируса болит живот и как вылечить ребенка

Ротавирусная инфекция – расстройство, вызванное ротавирусами, особой группой вирусов, устойчивых к кислой среде желудка.

Это заболевание больше известно под названием «кишечный грипп», так как его симптомы включают в себя насморк и боли в горле, что характерно для респираторных инфекций.

Ротавирусами может заразиться любой человек, однако особенно тяжело инфекцию переносят маленькие дети.

[ads-pc-2]

Что такое ротавирус

Вирусологам известно целое семейство ротавирусов, насчитывающее девять видов.

Все девять отличаются необыкновенной устойчивостью к низким температурам и воздействию химических веществ.

Три из них устойчивы даже к агрессивной кислой среде желудка и кишечным ферментам – эти три вида и вызывают заражение.

Ротавирусную инфекцию часто называют «кишечным» или «желудочным гриппом». Это неофициальное и не совсем верное название: с вирусами гриппа ротавирусы не имеют ничего общего.

Болезнь получила такое именование по схожести некоторых симптомов: наряду со стандартными проявлениями кишечной инфекции – расстройство пищеварения, диарея, рвота – ей свойственны еще и респираторные симптомы, такие как насморк, покраснение горла и боль при глотании.

Причины заражения

Ротавирусная инфекция – типичная «болезнь грязных рук»: в большинстве случаев возбудитель проникает в организм через зараженную пищу или воду.

Именно с немытых рук инфекция чаще всего и попадает в еду.

Нередки случаи заражения и бытовым путем – при контакте с больным и пользовании его вещами.

Также существует некоторая вероятность заражения воздушно-капельным путем.

Инкубационный период болезни длится от суток до пяти дней. Затем резко наступает острая фаза с характерными кишечными и респираторными симптомами – в зависимости от формы болезни она может длиться от трех до семи суток, после чего переходит в фазу выздоровления. Последняя фаза длится 4-5 суток; в это время организм уже начинает восстанавливаться, однако сохраняется риск рецидива.

Симптомы

У взрослых и детей симптомы заражения схожи, однако взрослые переносят болезнь легче – кислотность желудочного сока взрослого человека выше, и вирус погибает быстрее, – а симптомы проявляются не так ярко.

Заболевание может протекать в разных формах.

У взрослых и детей старше семи лет обычно встречается легкая, у детей от трех до семи лет – средняя, реже тяжелая, у грудничков и детей до трех лет  –средняя и тяжелая формы.

Внешние проявления легкой формы немногочисленны: усталость, тошнота, редко рвота, иногда головная боль. Зачастую болезнь протекает и вовсе бессимптомно.[ads-mob-1]

Симптомы средней формы более ярко выражены:

  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • рвота в первый день заражения; у детей до трех лет – в первые часы;
  • диарея, частота испражнений до пяти раз в сутки; у детей до трех лет – до десяти;
  • боли в животе, вздутие, урчание;
  • кашель, першение в горле;
  • отек и покраснение мягкого неба;
  • насморк.
[ads-pc-4]К симптомам тяжелой формы добавляются проявления сильной интоксикации и обезвоживания:

  • стойкое повышение температуры тела до 39 градусов;
  • упадок сил;
  • тошнота, частая рвота;
  • диарея, частота испражнений до десяти раз в сутки; у детей до трех лет может доходить до 25 раз;
  • потемнение мочи;
  • сухость кожи;
  • отсутствие аппетита.

Осложнения

Самое серьезное осложнение ротавирусной инфекции – обезвоживание в результате диареи и рвоты.

Особенно оно опасно для детей до трех лет; сильное обезвоживание способно привести к летальному исходу.

Поэтому при лечении ротавирусной инфекции у детей особое внимание следует уделять поддержанию водно-солевого баланса в организме.

Также у детей, перенесших эту болезнь, может развиться дисбактериоз – как последствие диареи или неправильного лечения.

Для иммунной системы инфекция также не проходит бесследно – защитные силы организма ослабляются на достаточно долгое время, из-за чего возрастает риск повторного заражения.

Лечение

Принцип лечения ротавируса одинаков для всех возрастных категорий: выведение из организма токсинов и восполнение потерянной жидкости. Эффективных противовирусных препаратов для лечения ротавируса на сегодняшний день не существует. Вирусные частицы и выделяемые ими токсины устраняются при помощи препаратов из класса сорбентов.

Устранение токсикоза

Сорбенты – это вещества, способные поглощать и удерживать другие вещества, растворенные в окружающей среде.

Среди лекарственных препаратов абсорбирующими свойствами обладают:

  • активированный уголь;
  • Энтеросгель;
  • Смекта;
  • Полисорб;
  • Атоксил.

Активированный уголь – самый распространенный и доступный сорбент, который можно принимать и взрослым, и детям. Исключение составляют только грудные младенцы. Для детей и взрослых дозировка одинакова – три таблетки в день.

Энтеросгель – популярный медикамент с высокими абсорбирующими свойствами. Он представляет собой пасту, которую перед приемом необходимо развести небольшим количеством воды. Препарат необходимо принимать трижды в день: детям в возрасте до пяти лет – по чайной ложке, старше пяти, а также взрослым – по столовой ложке. Энтеросгель принимают за час до еды и не менее, чем через два часа после. Продолжительность приема – от пяти дней до двух недель в зависимости от тяжести заболевания.

Смекта – универсальный препарат, подходящий даже для самых маленьких детей. Один пакетик лекарства растворяют в 50 миллилитрах воды и дают выпить ребенку. Для детей до двух лет необходим один пакетик в сутки, детям старше двух лет – 2-3 пакетика.

Полисорб выпускается в виде порошка, который перед приемом необходимо растворить в воде. Одну чайную ложку препарата растворяют в 200 мл воды, полученный раствор дают ребенку 3 раза в день.

Атоксил – сильное абсорбирующее средство, эффективное практически при любых типах интоксикаций. Он выпускается в виде порошка, расфасованного в пакеты. Содержимое одного пакета растворяется в 250 мл воды, раствор дается ребенку три раза в сутки из расчета 1 мл на килограмм веса.[ads-mob-2]

Восстановление водно-солевого баланса

Обезвоживание – самое серьезное последствие ротавируса. Чем меньше масса тела ребенка, тем опаснее для его организма потеря жидкости; самую серьезную угрозу она представляет для грудничков.

Обезвоживание развивается не сразу, поэтому у родителя есть возможность отследить его характерные симптомы:

  • вялость;
  • сухая кожа;
  • западение глаз;
  • у грудничков во время плача могут отсутствовать слезы.

При обнаружении этих симптомов необходимо немедленно принимать меры!

Однако простого обильного питья в этой ситуации недостаточно.

Из-за рвоты и диареи организм теряет большое количество не только жидкости, но и солей, и крайне важно восстановить нормальный уровень и того и другого. Для этого используются различные солевые растворы.

Самым эффективным и проверенным средством является Регидрон, в состав которого входят соли калия и натрия, а также глюкоза. Один пакетик препарата разводится в литре кипяченой воды; ребенку после каждого испражнения дают раствор из расчета 10 мл на килограмм веса.

Помимо Регидрона также широко используются такие препараты, как Гастролит и Глюкосолан. При лечении детей до двух лет рекомендуется использовать Регидралит и Педиалит.

Если нет возможности достать какой-либо из указанных препаратов, можно приготовить раствор в домашних условиях. В литре чистой воды необходимо растворить одну чайную ложку соли, 4 столовые ложки сахара и одну чайную ложку соды. Восстановление водно-солевого баланса при помощи такого состава будет вполне эффективным, хотя и не настолько, как при использовании медикаментов. Давать подобный раствор детям можно только после трех лет.

При легкой и средней форме ротавируса восстановить уровень жидкости можно при помощи питья, при тяжелой – понадобится госпитализация и введение водно-солевого раствора через капельницу.

Снятие боли и контроль температуры тела

Повышение температуры – симптом, присущий практически любому процессу интоксикации.

При ротавирозе температура может подниматься до 39 градусов, у совсем маленьких детей – даже до 40.

Для понижения температуры как у детей, так и у взрослых используются Ибупрофен и Парацетамол.

Ротавироз часто сопровождается сильными болями в животе.

Для их устранения используются спазмолитики, такие как Дротаверин или Папаверин.[ads-mob-2]

Диета

В лечении ротавирусной инфекции важную роль играет правильное питание. Прежде всего необходимо исключить из рациона все продукты, которые могут вызвать раздражение кишечника: жареное и копченое мясо, сосиски, блюда с большим количеством приправ.

[ads-pc-4]Также исключаются все виды продуктов, стимулирующих работу кишечника и усиливающих перистальтику.

К ним относятся:

  • все виды молочных продуктов;
  • хлеб и хлебобулочные изделия (особенно не рекомендуется ржаной хлеб, т. к. он способен спровоцировать повышенное газообразование);
  • капуста;
  • газированные напитки.

Необходимо организовать дробное питание – принимать пищу маленькими порциями четыре-пять раз в день. Рекомендуется употреблять каши, кисели, пюре – консистенция пищи должна быть такой, чтобы не вызывать чрезмерного раздражения кишечника. Обязательно обильное питье, желательно теплое.[ads-mob-2]

Другие рекомендации

При лечении ротавирусной инфекции очень важно соблюдать гигиену – следить за чистотой рук, посуды, постельного белья. Ротавирус распространяется очень быстро, поэтому больного желательно поместить в отдельную комнату и обеспечить его отдельным комплектом посуды, постельным бельем, полотенцем.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.