Болит животик — вздутие живота у новорожденных

Вздутие живота – это симптом, который очень часто встречается у новорожденных.

И хотя эта проблема довольно распространенная, многие молодые мамы пугаются и начинают паниковать.

Их опасения в большинстве случаев напрасны, так как, предприняв некоторые меры, можно улучшить состояние ребенка и купировать боль в животике.

[ads-pc-2]

Причины

Вздутие живота у грудничка может возникнуть по следующим причинам:

  1. Незрелость ЖКТ крохи. Первые 3 месяца все системы и органы новорожденного ребенка адаптируются к новым условиям. Это касается и кишечника. Пузырьки газа, образующиеся при переваривании молока или смеси, раздражают стенку ещё не совершенного кишечника. В результате возникает его спазм, что проявляется коликой – внезапной болью в животе. Для ЖКТ человека образование пузырьков газа – нормальное явление. Но у маленьких детей по причине несовершенства ферментной системы ЖКТ газообразование повышено.
  2. Рацион мамы. Если женщина кормит кроху грудным молоком, то ее рацион питания оказывает значительное влияние на состояние ребенка. В течение первых трех месяцев жизни новорожденного мама должна соблюдать диету. В нее не будут входить продукты, приводящие к газообразованию и раздражению кишечника.
  3. Лактазная недостаточность. Это отсутствие фермента лактазы в пищеварительном соке ребенка, который отвечает за переработку лактозы. В результате он будет скапливаться в кишечнике, усиленно перерабатываться бактериями с выделением большого количества газов. Максимальное количество лактозы находится в коровьем молоке.
  4. Острая кишечная недостаточность. Это угрожающее жизни состояние, которое возникает в результате нарушения прохождения пищевых масс по кишечнику. Выражена патология запором, вздутием, болью в животе, чрезмерным беспокойством малыша. Распространённая причина – это наложение слоев стенки кишечника друг на друга. Для лечения острой кишечной непроходимости используют немедленное хирургическое вмешательство.

Вздутие живота и метеоризм — с этим сталкиваются все малыши. Продукты, вызывающие газообразование у грудничка, маме следует исключить из рациона.

Стоит ли покупать электрический аспиратор? О плюсах и минусах данного прибора читайте тут.

Методы приучения ребенка к горшку вы освоите, прочитав эту статью.

Симптоматика

Газ в полости кишечника – это пена, которая застилает кишечный просвет и приводит к вздутию кишок.

В результате формируются болезненные ощущения в животе у крохи.

Из-за этого патологического процесса формируются следующие симптомы:

  • ребёнок становится беспокойным, краснеет и натуживается, словно собирается опорожниться;
  • малыш часто плачет, сучит ножками и изгибается;
  • отказ от еды, отталкивание груди.

Во время осмотра ребенка можно обнаружить выпученный плотный животик. Проявляются симптомы вздутия преимущественно во второй половине дня. Длится беспокойное состояние от 30 минут до трех часов.

Если кроха на протяжении нескольких часов плачет и не может успокоиться, то это повод для обращения к врачу.

Лечение

Терапия определяется с учётом состояния ребенка и причины развития метеоризма.

Коррекция пищеварения

Для начала нужно понять, что привело к развитию вздутия – болезнь или это обычное младенческое физиологическое состояние.

Во втором случае побороть вздутие можно в домашних условиях при помощи простых мероприятий.

А именно:

  1. Во время приступов приложить к животику крохи теплую пеленку, грелку. Тепло расслабляет организм и благотворно воздействует на печень и поджелудочную железу. Вместо пеленки на животик можно положить мамину руку или самого малыша выложить на живот матери или отца. Отлично действует ванна с отварами из ромашки и лаванды. Они не только купируют боль, но и оказывают успокаивающее действие.
  2. Сделать массаж живота в области пупка. Мама должна водить рукой по часовой стрелке. Такие мероприятия улучшают перистальтику и отхождение газов.
  3. Предотвратит проникновение воздуха в желудок правильно подобранная поза для кормления. Если ребенок сосет грудь с жадностью, то стоит сократить интервал между кормления.
  4. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, не нужно менять смесь без необходимости. Такие перемены организм крохи переносит плохо. Мама должна убедиться, что соска на бутылочке соответствует его возрасту. Тогда во время кормления она не станет пропускать воздух, а поток молочной смеси не будет слишком интенсивным.
  5. Скорректировать рацион мамы. Для предотвращения брожения в желудке у ребенка женщина должна в течение первых месяцев отказаться от свежей и квашеной капусты, томатов, свежих яблок, груш, не употреблять квас и газированные напитки.
  6. Перед кормлением выкладывать малыша на животик. Это усиливает перистальтику кишечника и укрепляет мышцы спины.
  7. Выполнять гимнастику, которая включает разведение ножек в стороны, «кручение педалей велосипеда». Важно создать хорошие условия для зарядки. Кроха должна быть в хорошем настроении. Выполнять гимнастические упражнения не сразу после еды.
  8. После кормления носить ребёнка столбиком, чтобы весь лишний воздух вышел.
  9. При слишком болезненном вздутии можно помочь малышу, вставив в анальное отверстие газоотводную трубочку. Ребенка укладывают на левый бочок или спину, анальную зону смазывают вазелином и медленно вводят прибор не более чем на 5 см. Это механический способ высвобождения скопившихся газов.
  10. Носить ребенка на руках можно горизонтально и вертикально. Первый вариант: поджать ему ножки и прижать к себе. Второй способ – горизонтальное положение ребёнка на руке у мамы, при котором он будет лежать на животике.

Медикаментозная коррекция

В аптеках сегодня имеется достаточное количество препаратов, позволяющих избавиться от колик и метеоризма. Универсального лекарства пока не изобрели, но можно подобрать оптимальный для ребенка препарат.[ads-mob-1]

Препараты на основе фенхеля

В эту группу входит укропная вода. Приобрести ее можно в аптеке или приготовить в домашних условиях.

На основе фенхеля разработаны современные средства.

Они представлены в виде порошка, эмульсий, гранулированных чаев.

Эффективными остаются:

  • Плантекс;
  • Бейби Калм;
  • Бебинос.

Симетикон

Несмотря на то, что этот препарат химического происхождения, на организм он не оказывает никакого вредного влияния. Действие Симетикона направлено на быстрое устранение газов и ускоренное выведение их наружу. Самыми эффективными остаются такие препараты:

  • Эспумизан;
  • Инфакол;
  • Саб Симплекс.
Если давать крохе эмульсионный раствор, то перед каждым применением флакон нужно тщательно встряхивать.

Пробиотики

Пробиотические препараты служат для восстановления баланса кишечной микрофлоры, особенно если ранее малыш или его кормящая мама принимали антибиотики.

Грудничкам могут назначить следующие лекарства:

  • Линекс;
  • Бифиформ бэби;
  • БиоГая.

Если препарат выпускается в виде капсул, то младенцу можно высыпать содержимое в ложку и дать, предварительно разбавив водой.[ads-mob-2]

Народные средства

В дополнение к медикаментозным средствам для устранения метеоризма у грудничка можно воспользоваться проверенными народными рецептами. Но применять их мамочки должны только после консультации с врачом. Эффективны следующие рецепты:

  1. Укропный настой. Это одно из самых действенных средств для устранения вздутия. Для приготовления соединить 20 г семян укропа и 2 стакана кипятка. Настаивать 3 часа, отфильтровать и давать по 5 мл 3-4 раза в сутки между приемами пищи.
  2. Отвар из корня петрушки. Соединить 10 г мелко нарубленного корня петрушки и 200 мл холодной воды. Настаивать 20 минут, а затем состав установить на медленный огонь. Притеплить его, но не кипятить. Убрать отвар с огня, отфильтровать. Давать ребенку лекарство по 10 мл 2-3 раза в сутки.
  3. Настой из корня одуванчика. Соединить 40 г измельчённого растения и стакан кипятка. Настаивать 1 сутки, отфильтровать. Употреблять по 30 мл 1-2 раза в сутки.
Применять методы народной медицины стоит предельно осторожно. Не стоит забывать про аллергию, которая так часто возникает у младенцев на растительные компоненты.

Меры профилактики

Конечно, полностью предотвратить вздутие живота у новорожденного ребенка невозможно. Но при помощи несложных манипуляций реально сделать болезненные ощущения менее выраженными. Для этого воспользоваться следующими рекомендациями:

[ads-pc-4]
  1. Женщине, которая кормит грудью, нужно исключить из рациона питания продукты, которые приводят к развитию сильного газообразования.
  2. Малыш должен часто бывать на свежем воздухе. За счет кислорода организм будет правильно функционировать.
  3. Ни в коем случае не закармливать малыша. Переедание отрицательно сказывается на детском организме.
  4. Заниматься с ребенком гимнастикой. За счет нее работа ЖКТ будет происходить правильно.
  5. Во время кормления следить, чтобы грудничок не заглатывал большое количество воздуха.
  6. После приема пищи сделать ребенку массаж. Мама должна гладить животик по часовой стрелке. Это позволит кишечнику правильно функционировать.

Каждая мама гордится, когда ее малыш делает что-то быстрее других. Как правильно присаживать мальчика, чтобы малыш научился сидеть и с какого возраста нужно это делать?

Варианты поделок из шишек для детей — идеи смотрите здесь.

Вздутие живота у новорожденного – распространённая проблема, для борьбы с которой сегодня предусмотрено несколько способов. Но перед их использованием важно понять, что привело к развитию болезненной симптоматики. Возможно, это какое-нибудь заболевание, лечить которое нужно немедленно.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев