Чем порадовать малыша: подходящие игрушки для ребенка в 2 месяц

Когда в доме появляется новорожденный, друзья, родственники и знакомые поздравляют новоиспеченных родителей. Часто, в качестве презента используются разнообразные игрушки.

Их покупают для крохи и родители. Так нужны ли подобные подарки малышу? И если да, то какие игрушки для ребенка 1 месяц будут наилучшим выбором?

Нужны ли игрушки малышу в 1 месяц?

Детские психологи утверждают, что игрушки для месячного малыша необходимы, но их не должно быть слишком много. По мнению специалистов, достаточно 2-3 (максимум, 4-5) штук.

Зачем нужны игрушки для ребенка 1 месяц:

  • развитие зрительных функций. Ребенок в этом возрасте учится фокусировать взгляд на ярком предмете, следит за его передвижениями, совершает попытки различать цвета и формы;
  • совершенствование слуха. Наряду со зрением, это один из основных доступных крохе способов изучать окружающий мир. Негромкие звуки и мелодии, издаваемые игрушками, будут полезны для правильного формирования слухового восприятия;
  • отвлекающая функция. Мама младенца занята 24 часа в сутки, поэтому интересные игрушки позволяют выкроить небольшое количество свободного времени;
  • успокаивающая. Малыши часто плачут без видимой на то причины — с помощью игрушек их можно успокоить.
Простота модели еще не говорит о ее плохом качестве. Например, во время купания можно опускать в воду обычные разноцветные шарики (так называемые выдувные игрушки). Это также принесет пользу крохе.

Критерии выбора

[ads-pc-1]Основной критерий выбора — соответствие возрасту крохи. На упаковке должна быть нанесена маркировка: «0+» или «разрешено с первых дней или 1 месяца жизни».

Второе, на что следует обратить внимание — качество изделия. Острые углы, плохо соединенные детали, которые можно оторвать или отгрызть, запах, исходящий от игрушки — все это причина не покупать такой аксессуар малышу. Если речь идет о мягких игрушках, то следует понимать, что они предназначены для более взрослых деток.[ads-mob-1]

Большая часть таких моделей рассчитана на возраст 3 года и старше. Для крох выпускают специальные мягкие кубики, зверят и прочее, но они относятся к отдельной категории.

Примеры развивающих игрушек

Необходимо, чтобы игрушка имела натуралистичный вид — то есть, корова или собачка должны быть похожи на реальных животных, а не на существо неизвестного происхождения и вида.

Наиболее популярные варианты игрушек для месячного малыша:

  • погремушки;
  • мобили;
  • подвесные дуги;
  • развивающие коврики. Они прослужат ребенку долго — начиная с одного месяца и до полугода, минимум. Лежа на коврике, месячный малыш будет сначала рассматривать висящие на нем элементы, а чуть позже — тянуться к ним, развивая координацию движений и прочие навыки;
  • мягкие игрушки с шелестящими, звенящими и пищащими элементами. Крайне полезны для развития тактильных навыков — держа их в ручках, кроха будет стимулировать мелкую моторику, слух, логическое мышление и прочие полезные навыки.

Для месячного ребенка большую роль имеет не столько игрушка, сколько мама. Именно она должна трясти погремушкой, водить яркие предметы из стороны в сторону, а также совершать прочие манипуляции, привлекающие внимание крохи. При этом важно улыбаться и говорить с ребенком ласковым и спокойным тоном.[ads-mob-2]

Погремушки для новорожденных

Перед покупкой важно испробовать погремушку, поскольку некоторые из них слишком громкие или способны издавать неприятный звук.

Погремушки могут быть:

  • простыми – со звенящими шариками, бусинками или другими элементами;
  • электронными – при нажатии на кнопки звучит мелодия.

Оба варианта являются приемлемыми.

Музыкальные карусели

Также их называют мобилями. На рынке представлено огромное количество моделей.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Карусели делятся на две большие группы:

  1. механические (крутить карусель нужно вручную, завода хватает на несколько минут, музыкальные функции работают от батареек);
  2. электрические. Подключаются к розетке, могут совмещать функции не только мобиля, но и ночника, проектора и прочего.

Развлекающее и развивающее устройство, вне зависимости от его типа, будет полезно для крохи.

Оно поможет правильному формированию зрения и слуха, а спокойные мелодии, звуки природы или даже классическая музыка, представленная в некоторых видах мобилей, поможет быстрее успокоиться и крепче заснуть.

Перед тем как попасть к малышу, любое изделие должно проходить обработку. Пластмассовые моют горячей водой с мылом, грызунки кипятят, мягкие варианты стирают.

Подвесные дуги

Такие аксессуары обычно размещают на кроватке или коляске. Они привлекают кроху ярким цветом, интересной формой и издаваемыми звуками.

Дуга на детскую кроватку

Несмотря на то что игрушка относится к разряду недорогих и однотипных, важно предъявлять к ее качеству самые строгие требования — продукция неизвестных брендов отличается плохой пластмассой, что может привести к ее разламыванию при механическом воздействии.[ads-mob-2]

Видео по теме

Доктор Комаровский о развивающих игрушках:

Выбирая игрушки для ребенка одного месяца, важно соблюдать строгое правило: «лучше меньше, но более высокого качества». А если крохе все же подарили большое количество презентов, лучше отложить их в шкаф — пройдет совсем немного времени, и они обязательно пригодятся!

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.