Игрушки для детей 4 лет — что подобрать малышу в этом возрасте?

В возрасте четырех лет у ребенка появляются свои увлечения.

Это могут быть, страсть к рисованию или музыке, конструированию.

В 4 года мальчики и девочки учатся общаться и дружить, находить выходы из разных ситуаций, соблюдать правила.

В этом им хорошо помогают игрушки, для детей 4 лет это неоценимый опыт, с помощью которого они моделируют будущую «взрослую» действительность.

Развитие навыков ребенка в 4 года

Перед тем как подробно рассмотреть варианты детских игр и игрушек, необходимо выяснить какие же этапы взросления и развития происходят у детей в возрасте 4 лет:

[ads-pc-2]
  1. Любознательность. И вот настал этот возраст «почемучек». Малышам нужны ответы на все вопросы здесь и сейчас. Они много думают, размышляют и им всё вокруг интересно.
  2. Коммуникабельность. Общение с родителями уходит на второй план, появляются первые друзья, совместные игры с ними.
  3. Наглядно-образное мышление. С помощью пластилина, красок, конструктора, ребенок переносит в реальность образы, которые появляются у него в голове.
  4. Хороший уровень развития мелкой моторики. Раньше у малыша вместо солнышка получался неровный квадрат, а теперь – и красивого благородного кота нарисовать не проблема. И этот факт ребенка сильно радует.
  5. Усидчивость. Уровень внимания и концентрации заметно улучшается.
  6. Речь. Дети в этом возрасте владеют достаточно большим словарным запасом, благодаря которому вполне понятно могут изъясняться предложениями.
  7. Самостоятельность. Ребенок ощущает себя уже взрослым и во многие игры теперь играет один либо с друзьями, без присутствия мамы и папы.
  8. Подвижность. Малыш много двигается и отлично владеет своим телом. Дети этого возраста легко осваивают велосипед, ролики, коньки и самокат, а также могут заниматься танцами и гимнастикой.
Такой возраст позволяет уже создавать игрушки, благодаря собственным навыкам. Родители должны всячески способствовать этому процессу, начиная от подачи идеи и заканчивая ее реализацией.

Игрушки для мальчиков

Мальчик уже совсем взрослый и предпочитает теперь мужские игрушки. Он с интересом смотрит на папу и пытается ему подражать во всем. Ему нужен такой же молоток, как у папы, он хочет водить так же машину и ремонтировать её вместе с отцом по выходным. Подобные увлечения помогут развить в ребенке мужские качества, которые непременно пригодятся в жизни.

Набор инструментов для мальчиков

Мини-мастерские и наборы с инструментами

Детские инструменты тренируют фантазию и интеллект, а также знакомят с «мужской» работой. Существует множество наборов с разной комплектацией. Туда могут входить: отвертка, дрель с насадками, пила, разводной ключ, рубанок, складной нож, кусачки. Одним словом, всё, что есть у папы в гараже.

Игрушечные инструменты рекомендуют приобретать не ранее 1,5 лет, чтобы снизить или исключить риск травм.

Железная дорога

Времяпрепровождение за железной дорогой любому мальчишке будет увлекательно: сначала её нужно собрать, а потом с интересом наблюдать, как составы будут передвигаться по рельсам. Любопытства добавляют и разные варианты схем движения, можно выбрать любую.

Поезд игрушка

Факторы, влияющие на выбор железной дороги:

  • Комплектация. Наборы обычно включают в себя вагоны, паровозы и саму железную дорогу.
  • Возрастной ценз. Чаще всего от 4 лет. Но существуют и для более раннего возраста.
  • Материалы. Для четырехлетки рекомендованы паровозы из пластмассы.

Конструкторы LEGO

Конструкторы LEGO производятся целыми сериями и подойдут на любой вкус и кошелек. Можно собирать самолеты, машины, даже целые города.

Игры с конструктором развивают инженерное мышление малыша, фантазию и мелкую моторику. В LEGO юный инженер сможет сконструировать свой маленький городок, ориентируясь не на инструкцию в коробке, а на собственное воображение.

Конструктор Lego

Спортивные настольные игры

Отличный вариант для развития у мальчишек скорости, реакции и моторики – настольный футбол или хоккей. Такая игра представляет собой большое поле и объемные фигурки футболистов или хоккеистов. Подобные игры будут интересны и взрослым.[ads-mob-1]

Радиоуправляемая машинка

А вот и любимая игрушка пап, которые также не прочь поиграть в машинки, не смотря на свой недетский возраст. Восторг обеспечен всем, и сыну в том числе. Тем более в 4 года малыш уже способен координировать свои движения. В процессе игры хорошо развиваются пространственное мышление и скорость реакции.

Радиоуправляемая машинка Nikko Jeep Wrangler

Автотрек

Автотреком называют конструкцию, представляющую собой некую автотрассу, детали которой можно компоновать как угодно. Развивает навык конструирования, а если играть группой, то и соревновательный момент добавляется. Автотрек очень нравится мальчишкам, хороший способ вытеснить компьютерную игру, ведь реальные гонки куда интересней.

Но гонками автотрек не ограничивается. Можно приобрести дополнительные аксессуары, которые предлагают производители, и тогда игра станет еще более захватывающей.

[ads-pc-4]Это могут быть:

  • здания, деревья и другие элементы окружающего мира;
  • мостовые перелеты;
  • трамплины;
  • светофоры;
  • дорожные указатели;
  • игрушечные гонщики и зрители.
Для детей четырех лет, можно оборудовать небольшой спортивный гимнастический уголок дома, это внесет разнообразие в повседневные занятия и будет положительно влиять на здоровье и физическое развитие ребенка.

Игрушки для девочек

Четырехлетки начинают выбирать игрушки по гендерному признаку. Раньше это были общие мячики и лопатки в песочнице, теперь же девчонки хотят играть в чисто «женские» игры.

Если у мальчиков герой – это их папа. То у девочек пример – мама. Не стоит пренебрегать помощью маленьких принцесс, ведь растет мамина помощница и будущая хозяйка. Стирка, готовка и уборка – отныне всё можно делать вместе.

Рассмотрим подробнее варианты игрушек для девочек.

Кукла Baby Born

Кукла, о которой мечтает любая девочка и, возможно, грезила каждая мама в своем детстве — Baby Born. Уникальность ее заключается в том, что она сама может кушать кашку, пить воду, ходить на горшок, шевелить ручками и ножками, моргать, сосать пустышки.

Маленькие красавицы в 4 года очень любят играть в «дочки-матери», а эта кукла сильно напоминает новорожденного младенца, чем и вызывает всеобщий восторг.

Игрушка Беби Борн

Стоит отметить также аксессуары, которые можно приобрести дополнительно:

  • Сканер для пупса. Благодаря ему, малышка сможет на время стать доктором и поставить кукле верный «диагноз».
  • Интерактивная ванночка со звуковым сопровождением и подсветкой.
  • Умывальник. Из кранчика льется вода и издает, при этом, характерные звуки.
  • Коляска. Ребенок с радостью будет укачивать ляльку и гулять с ней на улице. Можно выбрать прогулочную или для сна.

Наборы для рукоделия

Существует огромное множество наборов для рукоделия: лепка, шитье кукольных нарядов, создание аксессуаров для волос, вышивание, плетение бисером. И это не полный список.

В наборах уже сразу заложены инструкция и все необходимые материалы.

Такие наборы в наше компьютерное время крайне необходимы. Они развивают аккуратность, усидчивость, внимательность, приучают к кропотливой работе.

Наборы для сюжетных игр

В сюжетно-ролевой игре малыш примеряет на себе ситуации, которые видит во «взрослой» жизни. Все мы в детстве любили изображать строгого учителя или доктора. Благодаря игровым наборам, роль директора супермаркета или парикмахера стала более реалистичной.

Варианты игр в профессии

  • Магазин. Мало того, что эта игра для девочки будет очень интересна, так еще и научит ее обращаться с деньгами и ходить за покупками.
  • Набор доктора позволит вылечить в доме все куклы и игрушки.
Дети играют в магазин

Также бывают замечательные наборы на тему бытовых дел: кухни и посуда, стирка, глажка и уборка. Фантазия производителей безгранична, а желания маленьких принцесс осуществимы.[ads-mob-2]

Кукольные домики

Это заветная мечта каждой юной леди. Игрушечные кукольные домики будут служить для девочки не только развлечением, но и развивать важные навыки:

  1. Во время ролевой игры малышка общается с куклами, разыгрывает разные роли, вместе с этим развивается речь, фантазия и логическое мышление.
  2. Ребенок знакомится с домашними обязанностями, такими как уборка дома, готовка, а также декорирование помещения. И все это происходит в ненавязчивой форме.
  3. Совершенствуется мелкая моторика рук и в этом помогают элементы одежды и мебели, которые чаще всего небольшого размера.
Домик кукольный

Универсальные игрушки

Разделение игрушек по половому признаку можно назвать условным. Не все девочки — фанатки кукол и всего розового, многие любят и в машинки поиграть. А мальчикам могут понравиться наборы посуды для кухни. Вдруг растет будущий повар, а, как известно, лучшие кулинары – мужчины.

Но есть и универсальные игрушки, которые не разделяются по гендерному признаку. Никогда из моды не уйдут раскраски и рисование, лепка из пластилина. Красивые и познавательные книги также нравятся очень многим малышам.

Высокой популярностью пользуются и другие детские забавы:

[ads-pc-4]
  1. Детский синтезатор поможет приобщить ребенка к музыке. Начинать обучение можно по цифрам, постепенно добраться и до нотной грамоты.
  2. Твистер. Это веселое развлечение и для взрослых, и для детей. Развивает координацию движений и ловкость. Смысл и трудность игры заключается в том, что непросто ставить руки и ноги на кружки, поскольку мешают другие игроки, через которых надо тянуться. Определенно, скучно никому не будет.
  3. Мольберт пробуждает творческие умения ребенка. Существуют настольные и напольные мольберты. Также они бывают односторонние или двусторонние, с рисованием маркерами на бумаге или мелками на доске. Или же совмещают все эти функции в одном.
  4. Пазлы не теряют своей популярности вот уже давно. В процессе собирания пазлов развивается внимание, моторика рук и образное мышление.
  5. Наборы для творчества. Благодаря им, можно создавать гипсовые фигурки, картины из песка, рисунки витражными красками и многое другое.
  6. Настольные игры одинаково нравятся как мальчикам, так и девочкам. Развивают: пространственное мышление, внимательность, счет, скорость реагирования и мелкую моторику рук.
  7. Домашняя песочница. Дети любят играть в песочнице летом во дворе, но существуют и другие варианты: комплект кинетического песка, разноцветные песчинки для рукоделия и детские песочницы для квартиры.

Обязанность родителей – всесторонне развивать ребенка. И 4 года – лучшее для этого время.[ads-mob-2]

Крайне важно выбирать игрушки, ориентируясь на мнение самого малыша, на его предпочтения и увлечения. Ведь дети в этом возрасте схватывают всё на лету, у них есть свои интересы, многое они уже умеют, а остальному так хотят научиться. И родители им в этом с радостью помогают.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.