Нормы питания для ребенка в 2 месяца: сколько должен съедать малыш и как часто его нужно кормить?

К двум месяцам малыш становится более активным и любознательным. Для восполнения энергии, нормального роста и развития ему нужно правильно питаться. Важно грамотно составить режим и рассчитать суточный объем еды.

Многое зависит от того, на каком типе кормления находится малыш: грудном либо искусственном. Родителям важно знать, сколько должен съедать ребенок в 2 месяца и как часто его кормить.

Как часто должен кушать 2-месячный ребенок?

По классической схеме, двухмесячный малыш должен есть около шести раз в сутки. Кормить малыша нужно каждые 2,5-3,5 часа днем и 3-4 – ночью. Большие промежутки между приемами пищи делать не рекомендуется.

Допустимый перерыв в кормлении ночью составляет 6 часов. Большинство двухмесячных детей спит в темное время суток крепче и дольше.[ads-mob-1]

Поэтому ночью может быть достаточно 1-2 кормлений. Некоторые малыши спят беспокойно и требуют молоко несколько раз за ночь. Режим питания двухмесячного ребенка зависит от того, на каком типе кормления он находится. Грудным детям дают молоко по их требованию. Обычно интервал между кормлением составляет 2,5 часа.

Искусственники едят реже. Это обусловлено тем, что детские смеси перевариваются дольше, чем материнское молоко. Для двухмесячных младенцев грудь выступает не только источником еды, но и дает возможность почувствовать себя в безопасности, успокоиться. Поэтому первые месяцы многие педиатры рекомендуют кормить малыша по его требованию.

Кормление грудью имеет ряд таких преимуществ:

  • стимулирует лактацию;
  • удовлетворяет сосательный рефлекс малыша;
  • обеспечивает нормальное развитие психики.

Частота кормления также зависит от ряда факторов ребенка:

  • активности;
  • массы тела;
  • скорости протекания метаболических процессов;
  • состояния здоровья;
  • объема разовой порции.

Особенно важен индивидуальный подход к недоношенным детям. У них все рефлексы сформированы не полностью. Они не могут питаться по требованию. Поэтому для них разрабатывается особый режим, который рекомендуется четко соблюдать.

Понять, что младенец голоден, легко по таким изменениям в его поведении:

  • отказ от дневного или ночного сна;
  • плач;
  • капризность.

Сытый малыш выглядит веселым, активным, хорошо прибавляет в весе. Оценить самочувствие двухмесячного ребенка может только мама, которая постоянно находится рядом и уже знает особенности поведения своего младенца.[ads-mob-2]

Сколько должен съедать?

Вопрос, сколько должен съедать ребенок в 2 месяца, волнует многих молодых матерей. Существуют нормы потребления еды в двухмесячном возрасте. Для грудных детей – это 800 мл молока, для искусственников – 700 мл адаптированной смеси.

Но эти цифры являются условными.Большое внимание педиатры уделяют весу. Если за месяц ребенок набирает не менее 600 грамм, то это означает, что он съедает достаточное для роста и развития количество молока или смеси.

Определить, сколько еды нужно малышу в 2 месяца, можно при помощи таких методов:

  • Рейхе. Учитывается вес и рост младенца. Масса тела в граммах делится на длину в сантиметрах. Полученный результат умножается на 7. Формула достаточно легкая в использовании и точная;
  • Шкарина. Это самая простая система расчета требуемого ребенку количества еды. Согласно методу Шкарина, двухмесячный малыш должен съедать 800 мл молока. Каждый месяц прибавляется 50 мл питательной жидкости;
  • Гейберна. Младенцу в 2 месяца требуется молоко или адаптированная смесь в количестве 1/6 его массы тела.

Но нужно помнить, что каждый человек индивидуален. Поэтому, одному младенцу в двухмесячном возрасте может требоваться 600 мл грудного молока, а другому – 900 мл.

Установить, хватает ли ребенку еды, легко по количеству выделяемой урины. Для этого необходимо на сутки отказаться от памперсов. Если мокрых пеленок будет больше 10 штук, то это означает, что ребенку достаточно молока.

Норма количества питания с учетом веса малыша

[ads-pc-1]Нормы питания рассчитывают разными способами. Педиатры советуют отдавать предпочтение тем формулам, которые учитывают вес ребенка. К таким относятся методы Рейхе и Гейберна. Набор массы тела является одним из главных показателей здоровья и правильного развития.

Например, вес ребенка в два месяца составляет 5 кг, а рост – 56 см. Исходя из этого, оптимальное количество еды по формуле Рейхе равно 625 мл в день (5000:56х7=625).[ads-mob-1]

Согласно методу Гейберна малышу в двухмесячном возрасте с аналогичными параметрами нужно съедать 833 мл молока (5000:6=833). Полученные цифры имеют существенную разницу. Это вводит в недоумение многих родителей. Приведенные результаты говорят, что все нормы носят рекомендательный характер и беспрекословно их выполнять не стоит.

Некоторые специалисты советуют высчитывать среднее между верхним и нижним пределом нормы, делить полученную цифру на количество кормлений в сутки. Объем разовой порции зависит от того, чем кормят малыша родители: материнским молоком либо адаптированной смесью. Детским питанием ребенок насыщается быстрее. Поэтому его требуется меньше, чем грудного молока.

При определении объема суточной и разовой порции еды, родителям следует обращать внимание на такие факторы:

  • состояние здоровья;
  • активность;
  • телосложение.

Например, подвижные дети за один раз могут съесть больше нормы. Спокойным малышам может быть достаточно небольшой порции.

Если двухмесячный грудничок мало ест?

Если ребенок мало ест, это вызывает сильное беспокойство у родителей. Сразу бить тревогу не следует. Нужно разобраться, почему малыш съедает меньше нормы. Причины могут быть физиологические и патологические.

Физиологическая группа факторов:

  • замедленный метаболизм. Может быть обусловлен индивидуальными особенностями организма;
  • младенцу не нравится молоко или смесь на вкус. Бывает, что еда для искусственников оказывается невкусной, несмотря на высокое качество и полезность. От грудного молока ребенок может отказываться, если мать не соблюдает диету, употребляет жирное, чеснок, лук, пряные специи, кислые и копченые блюда. Некоторые продукты ухудшают вкусовые качества материнского молока. Поэтому от них нужно отказаться. Если ребенку не нравится смесь, то ее лучше заменить;
  • пассивность. Чем ниже двигательная активность у ребенка – расход энергии сокращается, тем меньше ему требуется еды для восполнения сил;
  • неправильно выбранная поза для кормления. Малышу может быть неудобно сосать грудь или есть из бутылочки. В этом случае он будет капризничать и употреблять молока меньше нормы;
  • стресс. При переходе с искусственного питание на грудное, часто дети начинают хуже есть. Попадая в незнакомую обстановку, аппетит также снижается.

К патологическим причинам относятся:

  • гастрит;
  • колики;
  • расстройство в работе кишечника;
  • грипп, ОРВИ;
  • заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Если ребенок есть мало, но при этом нормально развивается, выглядит жизнерадостным и активным, то переживать не стоит. Это означает, что ему достаточно небольшого количества молока. Если же младенец капризничает, у него присутствуют симптомы болезни, то надо срочно обратиться к доктору.

Важно обращать внимание на набор массы тела. Если темп замедлился, малыш отстает в росте, то надо кормить его чаще. При этом объем порции увеличивать не стоит.

Как не перекормить грудного ребенка?

Кормить ребенка нужно в меру. Если малыш будет недоедать, то у него могут наблюдаться отклонения в развитии внутренних органов и систем.

Это может приводить к появлению различных опасных патологий. Переедание также вредно. Дети, которых мамы перекармливают, становятся полными. Лишний вес негативно отражается на состоянии внутренних органов и систем.

У такого младенца могут возникать диабет, проблемы с сердцем и сосудами. Малыш привыкает есть много. Ожирение вызывает проблемы в школе: такого ребенка могут дразнить и обижать. Есть дети, которые едят много, но при этом остаются худощавыми или наоборот, употребляют мало молока, но сильно набирают в весе. Это объясняется особенностями метаболизма.

Нередки случаи, когда у мамы по определенным причинам пропадает грудное молоко. Тогда приходится переводить ребенка на искусственное кормление. Не все родители знают, что детское питание более сытное и дольше переваривается. По этой причине мать может перекармливать младенца.[ads-mob-2]

Чтобы понять, не переедает ли малыш, нужно обращать внимание на такие моменты:

[ads-pc-4]
  • настроение младенца. Если малыш после кормления активный и веселый, то это означает, что он сытый, но не перекормленный. Капризы, плач могут говорить о наличии дискомфортных ощущений в животе вследствие переедания;
  • состояние желудочно-кишечного тракта. Если ребенок съедает слишком большую порцию, он может обильно срыгивать после кормления;
  • сон. Перекормленный младенец спит плохо.

Педиатры дают такие советы родителям касательно того, как не перекормить малыша:

  • взвешивать грудничка до и после кормления;
  • обратиться к специалисту, чтобы тот рассчитал необходимую для ребенка дозу молока или адаптированной смеси. Определить норму потребления еды можно и самостоятельно, воспользовавшись известными методами;
  • не увеличивать разовое количество молока или детской смеси при уменьшении числа кормлений в сутки;
  • не кормить малыша принудительно. Как показывает практика, дети на свободном кормлении нормально развиваются и прибавляют в весе.

Видео по теме

О развитии малыша в два месяца в видеоролике:

Таким образом, существуют нормы потребления молока и адаптированной смеси для детей двухмесячного возраста. Их следует придерживаться. Но слепо выполнять данные нормы не стоит. Надо понимать, что организм каждого малыша индивидуален.

При определении оптимального количества еды необходимо учитывать настроение, скорость протекания метаболических процессов, развитие ребенка. Вычислить нормальную разовую дозу молока и количество кормлений может педиатр.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.