Игры и занятия в 2 месяца, или как правильно развивать ребенка

Каждый день малышей наполнен важными событиями, которые расширяют объем знаний об окружающей их действительности.

Заниматься развитием следует с младенческого возраста. Груднички открыты и готовы к получению новой информации. Родителям важно понимать, как развивать ребенка в 2 месяца.

Какие навыки нужно развивать у малыша?

Чтобы понять, какие навыки следует развивать у двухмесячных детей, нужно знать, какие умения должны быть у них в таком возрасте. Первое время после рождения младенец проводит в основном во сне. К двум месяцам дети становятся более подвижными, у них появляются выраженные периоды бодрствования.

Время активности рекомендуется проводить с пользой: играть с малышом, выполнять гимнастику, массаж. У двухмесячных детей следует развивать мышцы тела, моторику, интеллект, сенсорику, социальные навыки.

Груднички в двухмесячном возрасте должны уметь:

  • реагировать на звук, пытаться найти его источник;
  • удерживать головку непродолжительное время;
  • выражать эмоции при помощи мимики (улыбаться);
  • плакать с интонацией;
  • концентрировать взгляд на неподвижном предмете;
  • произносить простые гласные звуки;
  • изучать свое тело, предметы;
  • лучше координировать свои движения.

Развивающие игры для 2-месячных грудничков

Существуют разные развивающие игры для детей 2 месяцев. Занятия с малышом должны быть кратковременные: не дольше пяти минут. Если ребенок начал капризничать и отвлекаться, то нужно дать ему передохнуть. Нервная система младенцев еще слабая.

Важно не допускать переутомления малыша: это может негативно отразиться на его сне, психике. Пользы для ребенка от постоянного лежания в детской кроватке нет.

В два месяца грудничка уже можно выкладывать на специальный развивающий коврик, в манеж. Поверхность данных приспособлений не такая мягкая, как кроватки. Это способствует совершению малышом активных движений.

Над манежем на высоте 30-40 см следует повесить пару ярких вещей. Игрушки необходимо время от времени менять.

Развивать ребенка нужно всесторонне. При выборе игр и занятий стоит учитывать уже приобретенные способности. Одна часть заданий должна касаться совершенствования имеющихся навыков, а вторая – развития новых.

Для слуха и зрения

Интеллектуальное и речевое развитие во многом зависит от зрения и слуха. За счет этих органов чувств ребенок получает информацию об окружающей среде, формирует пассивный словарный запас.

Двухмесячный малыш способен устанавливать зрительный контакт с мамой и папой. Это умение нужно развивать, помогая ребенку фокусировать взгляд на определенных предметах во время игры.

В период бодрствования младенец изучает окружающую обстановку, рассматривает вещи, которые находятся в его поле зрения. Над кроваткой рекомендуется повесить яркие игрушки (мобили, погремушки), картинки.[ads-mob-1]

Полезно занимать время ребенка такой игрой: перемещать предметы перед малышом, стимулируя его следить за движущимся объектом. Такое занятие наверняка придется по душе ребенку. Малыш будет улыбаться, лепетать. Перемещать игрушки нужно очень медленно. У двухмесячных детей зрение еще сформировано плохо: быстрые движения ребенок видит размыто.

Слышать дети начинают, еще находясь в материнском утробе. Но осознанному восприятию звуков малышей надо учить. Для этого следует приобрести музыкальные игрушки: карусели, погремушки, пищалки. Нужно издавать звуки предметами, мотивируя малыша поворачивать головку и искать источник шума. Это совершенствует слух и логическое мышление.

Рекомендуется использовать пищалки с разным звучанием, чтобы развивать фонематический слух. Во время сна стоит включать тихую классическую музыку.

Это благотворно влияет на детскую психику. Грудничку следует объяснять каждый, звук, который он слышит (например, «это идет дождик, кап-кап», «лает собака, гав-гав», «мяукает кот, мяу-мяу»).

Игрушки для развития зрения и слуха требуется выбирать яркие, интересной формы. Они должны иметь минимальное количество мелких деталей.

Для речи

Становление речи малыша начинается с самого рождения. Полезно рассказывать грудничку детские стишки, потешки, петь колыбельные. Общаться с малышом нужно так, чтобы он видел мимику и артикуляцию взрослого. Это поможет ребенку быстрее начать выражать свои эмоции и говорить.

Полезно менять интонацию. Если грудничок вступает в диалог, начинает издавать различные звуки, то надо поощрять это, повторяя на распев то, что он произнес.

Стоит показывать ребенку окружающие его предметы и называть их. Малыш еще не умеет разговаривать, но это поспособствует формированию пассивного лексикона и более легкому становлению речи.

Следует часто называть ребенка по имени, употреблять при общении слова «мама», «папа», «баба», «деда». Для становления речи также необходимо развивать мелкую моторику.

Отечественные физиологи, среди которых Бехтерев В.М, доказали в своих работах, что задания для детей реализуемые простыми движениями рук, улучшают произношение ребенком многих звуков. Этот факт объясняется тем, что нервные окончания на пальцах связаны с речевым центром головного мозга.[ads-mob-2]

Для мелкой моторики

[ads-pc-2]Дети рождаются на свет с мышечным гипертонусом: пальцы плотно сомкнуты в кулак, руки прижаты к туловищу. К двухмесячному возрасту гипертонус становится менее выраженным: ладошки у детей уже частично открываются.

Поэтому можно начинать развивать мелкую моторику путем игр и массажа. Мануальная терапия помогает расслабить мускулатуру, натренировать тонкие движения пальцев. Полезны для детей двух месяцев пальчиковые игры.

Суть их заключается в том, чтобы загибать и разгибать каждый пальчик, читая в это время потешку (к примеру, «Сорока-белобока»). Хорошо развивает точность движений игра «Ладушки». Самостоятельно двухмесячный ребенок в нее играть не сможет. Поэтому нужно ему помогать: совершать похлопывающие движения, держа руку младенца в своей.

Полезна и такая игра: поместить в каждую ладошку грудничка указательный палец, чтобы младенец мог его схватить. Начать аккуратно разводить ручки в стороны, а затем скрещивать их на груди. Все движения можно совершать под музыку, следуя ритму.

Хорошо помогает развить мелкую моторику массаж пальцев, проводится он таким образом:

  • нежно погладить каждый пальчик;
  • размять каждый палец в направлении от основания к кончику;
  • выполнять сгибательно-разгибательные движения;
  • погладить, пощекотать ладошку и кисть;
  • делать круговые движения по всей ладони.

Кулачки двухмесячного ребенка еще напряжено сжатые.

Поэтому раскрывать их, выпрямляя пальцы, нужно очень осторожно. В Японии в дошкольных учебно-воспитательных учреждениях применяется особая методика пальцевого массажа. Ученые-медики этой страны уверены, что массирование каждого пальца активизирует, улучшает функционирование определенного органа, укрепляет здоровье, повышает защитные силы.

Разминать пальчики рекомендуется по 2-3 минуты в день. Также полезно развивать тактильные ощущения. Для этого надо касаться ладошкой малыша разных поверхностей: гладких, шершавых, пушистых, твердых, мягких.

Дети в два месяца не умеют удерживать в руках игрушки. Но у них развит хватательный рефлекс. Стоит формировать его в осознанное движение. Для этого следует вкладывать в ручку ребенка маленькие игрушки на некоторое время.

Занятия на фитболе для грудных детей

Важно развивать грудничка в физическом плане. Полезны занятия с ребенком в 2 месяца на фитболе. Гимнастика способствует снижению гипертонуса, укреплению мышц, суставов. Также упражнения на мяче уменьшают колики, которыми страдают все малыши ввиду несформированности кишечника.

Также занятия на фитболе тренируют вестибулярный аппарат, улучшают работу почек, печени, купируют спазмирование, укрепляют позвоночник, делают его более гибким.

Физическая активность положительно влияет на состояние нервной системы. Чтобы извлечь максимальную пользу для младенца из занятий на фитболе, нужно проводить их правильно. Мяч следует выбирать диаметром 60-70 см.

Его поверхность должна быть гладкой, чтобы не повредить нежную кожу грудничка. Фитбол может пригодиться и матери для восстановления после родов.[ads-mob-1]

Качественный гимнастический мяч должен отвечать следующим требованиям:

  • не иметь запаха;
  • быть изготовлен из прочной, экологически чистой резины;
  • не иметь выпуклых соединительных швов;
  • быть упругим.

Программа занятий на гимнастическом мяче для двухмесячных детей:

[ads-pc-3]
  • положить ребенка животом на фитбол. Придерживая младенца за спинку и ножки, начать покачивать мяч вперед-назад;
  • перевернуть грудничка на спину и продолжить выполнять покачивания;
  • уложить малыша набок. Придерживая его за голень и предплечье, покачивать фитбол вперед-назад;
  • положить ребенка на спину. Двумя руками удерживать его за грудь. Совершать движения мячом по либо против часовой стрелки.

Занятия на фитболе следует проводить в первой половине дня, когда малыш выспался и пребывает в хорошем настроении.

Противопоказана гимнастика в таких случаях:

  • повреждение позвоночника;
  • болезненное состояние;
  • плохое настроение у младенца.

Перед каждым использованием мяч нужно мыть с мылом. Чтобы сделать занятие более интересным, надо проводить его под детскую музыку. Также можно рассказывать стишки, потешки, петь песенки. Существуют и другие упражнения на фитболе для детей. Прежде чем выполнять их в домашних условиях, рекомендуется проконсультироваться со специалистом и посмотреть обучающее видео.

Видео по теме

О развитии ребенка в 2 месяца в видео:

Таким образом, развивать детей следует с младенчества. Важно, чтобы занятия были направлены на гармоничное и всестороннее становление. При выборе обучающих игр, нужно учитывать возможности и способности ребенка. Оценить состояние малыша и посоветовать комплекс занятий может педиатр.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.