Для всестороннего развития и крепкого сна: примеры успокаивающей музыки для новорожденных и советы по ее прослушиванию

Педиатры и детские психологи утверждают, что музыка сильно влияет на развитие малыша.

Она способствует улучшению памяти, повышению концентрации внимания и формированию прочих важных навыков и качеств. Она знакомит младенца с разными эмоциями. Есть мелодии, которые помогают ребенку заснуть.

Родителям полезно знать, какую успокаивающую музыку для новорожденных стоит включать перед сном.

Чем полезна музыка для новорожденных?

Раньше мамы убаюкивали детей колыбельными в собственном исполнении, но современные родители из-за интенсивного ритма жизни и появления разных гаджетов, все реже поют свои малышам песни.

Музыка является важной составляющей воспитания ребенка. Она полезна малышу еще до его рождения. Включать умиротворяющие композиции стоит на последних сроках беременности.

Плод уже способен слышать музыку. Если он запомнит ее такт и тембр, то при дальнейшем прослушивании она будет ассоциироваться с защищенностью и спокойствием, способствовать хорошему засыпанию. У только появившихся на свет детей, органы слуха сформированы не полностью.

Определенные мелодии способствуют их совершенствованию. Музыка положительно влияет на эмоциональное состояние младенца. Она помогает быстрее познакомиться с окружающим миром.

Также благотворное влияние музыки на организм ребенка заключается в следующем:

  • стимулирует развитие головного мозга за счет активизации деятельности нейронов;
  • способствует формированию воображения;
  • повышает концентрацию внимания;
  • содействует более скорому становлению мышления;
  • расширяет словарный запас (если это колыбельная песня).

Тихие и спокойные композиции способны расслабить ребенка, уменьшить психоэмоциональное возбуждение. Такую музыку полезно включать, когда малыш капризничает или плачет, для скорого засыпания.[ads-mob-1]

Чтобы колыбельные действительно принесли пользу, нужно придерживаться ряда правил:

  • не надевать малышу наушники. Это негативно влияет на развитие органов слуха и головного мозга, может напугать ребенка;
  • выбирать для прослушивания спокойные мелодии;
  • не включать композиции слишком громко. Очень сильные звуковые волны для ребенка небезопасны. Поэтому музыка должна звучать тихо;
  • не включать новорожденному композиции более чем на час. Лучше давать малышу слушать мелодии несколько раз в день по 15-20 минут;
  • источник звука должен быть расположен на расстоянии больше 150 см от детской кроватки. В противном случае есть риск нанесения вреда органам слуха;
  • в сутки малышу разрешается включать не более трех музыкальных произведений.
Прослушивание музыки в наушниках небезопасно для малышей

Любые композиции, кроме материнских колыбельных, запрещены в таких случаях:

  • наличие воспалительных патологий уха;
  • сильная интоксикация;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • склонность к судорогам.
При включении ребенку определенных композиций нужно смотреть на его реакцию. Плач и капризы говорят о том, что мелодия не нравится малышу. Успокоение и засыпание свидетельствуют о правильном выборе музыки.

Что включить, чтобы малышу сладко спалось?

Педиатры и психологи рекомендуют мамам перед сном петь песни при укачивании. Голос родителей дает ребенку понять, что близкие люди рядом и нет повода для беспокойства.

На некоторое время в период сна стоит включать успокаивающие мелодии. Они сделают отдых более приятным, полезным и не таким чутким. Успокаивающая музыка для новорожденных для сна бывает разных видов.

Рекомендованы такие направления:

  • звуки природы;
  • классические произведения;
  • джазовые колыбельные.

Для новорожденных лучше включать спокойные мелодии. Начиная с годовалого возраста, уже важно восприятие текста, поэтому можно использовать песни.

Если перед сном постоянно включать одну и ту же композицию, то ребенок запомнит отдельные слова и расширит свой пассивный лексикон. Специалисты не советуют заменять колыбельные чтением детских книг до трехлетнего возраста. Именно мелодии, а не сказки, делают сон более крепким и спокойным.

Колыбельные природы

Колыбельная музыка для новорожденных должна быть умиротворенной, успокаивающей. Благоприятно на центральную нервную систему влияют звуки природы: пение птиц, шум дождя, ветра, морского прибоя, шелест листвы.

Особое место занимают голоса дельфинов. Считается, что эти млекопитающие умеют разговаривать с маленькими детьми. Новорожденные всегда с интересом слушают запись общения дельфинов.

Полезно сочетание голоса этих животных с классической музыкой (например, Моцарта): высокочастотные вибрации гармонично дополняют друг друга. Пение птиц хорошо сочетается со звуками фортепиано. Также расслабляюще влияет на ребенка комбинация шума дождя и проезжающего поезда. Подобные сочетания позволяют быстро убаюкать младенца.[ads-mob-2]

Классическая

[ads-pc-2]Многие специалисты рекомендуют включать новорожденным и грудничкам классическую музыку. Подобные произведения, по мнению медиков, лучше всего влияют на эмоциональное, умственное и психическое развитие ребенка.

Доказано, что малыш, который с самого рождения слушает классику, растет более спокойным и умным. Во многих классических произведениях присутствуют чередования громких и тихих звуков с определенной периодичностью. Данная особенность благотворно влияет на работу головного мозга и способствует всестороннему развитию.

Но не вся классическая музыка обладает таким эффектом. Особенно полезны произведения Моцарта. Об их благотворном воздействии на организм специалисты говорили еще несколько столетий назад.

Переходы в композициях Моцарта, оптимальным образом сочетаются с биоритмами головного мозга ребенка. Если регулярно включать такие произведения, то это повысит творческие, интеллектуальные способности и концентрацию внимания.

Наиболее подходящие и популярные композиции Моцарта для новорожденных:

  • Симфония №4;
  • Ария Папагено из оперы «Волшебная флейта»;
  • Анданте.

Малыши отлично воспринимают данные композиции. Классическая музыка прививает тягу к прекрасному.

Ниже приведен список композиторов, произведения которых могут помочь ребенку в той или иной ситуации:

  • музыка Шопена, Рубинштейна, Штрауса снимает тревогу;
  • композиции Шуберта, Бетховена успокаивающе влияют на малыша;
  • произведения Хачатурян и Моцарта улучшают настроение;
  • сонаты Баха способствуют снятию нервного напряжения;
  • музыка Мендельсона и Чайковского повышает концентрацию внимания.

Перечень рекомендованных классических произведений для новорожденных и грудничков в таблице:

Название произведения Композитор Действие музыки на ребенка
Лунная соната Бетховен Устраняет нервозность и психоэмоциональное возбуждение
Соната для фортепиано №1 Вольфганг Амадей Моцарт Развивает творческое мышление
Прелюдия №1, Шестая симфония Шопен, Чайковский Активизируют, укрепляют жизненный тонус
Прелюдии и мазурки Бах Успокаивают плаксивых детей. Рекомендованы для невнимательных малышей. Заинтересовывают и нормализуют психоэмоциональный фон

Также стоит обратить внимание на такие классические произведения:

  • «Лунный свет» Клода Дебюсси;
  • «Зима» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди;
  • «Аве Мария» Франца Шуберта.

Секреты получения максимального положительного эффекта от прослушивания музыки новорожденным:

  • приучать к классике стоит начинать с тех произведений, при создании которых использовался один музыкальный инструмент. Соло арфы, фортепиано поможет младенцу привыкнуть к стилю музыки, запомнить ритм;
  • выбирать мелодии спокойные и ровные. В комнате должно быть тихо. Важно, чтобы малыш ни на что не отвлекался;
  • классику следует разделять. Перед сном стоит включать успокаивающую тихую музыку, а в период бодрствования более активную и мелодичную.

Для всестороннего развития лучше включать малышу произведения разных классиков. Также новорожденным подойдет и музыка из мультфильмов, детских сказок, мюзиклов.

Джазовые колыбельные

Джаз – это направление в музыке, которое сложилось под влиянием европейской гармонии, африканских ритмов, афроамериканского фольклора. Мелодии данного стиля расслабляюще действуют на взрослых.

Поэтому их рекомендуется прослушивать после тяжелого дня. Успокаивающее действие наблюдается и в отношении новорожденных и грудничков. Сегодня есть немало композиций, адаптированных под детей.

Джазовые колыбельные – приятные и стильные мелодии. Малыш, прослушивая такие композиции, будет засыпать с улыбкой. Исследования музыкальных направлений показали, что под влиянием прослушивания приятных песен, в организме начинает вырабатываться дофамин (гормон, отвечающий за чувство удовольствия и счастья). Медленный джаз снижает уровень волнения, действует взвешенно и рационально.

Предпочтение стоит отдавать музыкальным жанрам, в которых нет слов. Это позволяет легко воспринимать мелодию, избегая внешних раздражающих факторов.

Какую музыку нельзя включать?

[ads-pc-4]Не вся музыка полезна новорожденным и грудным детям. Младенцу для нормального развития важен отдых и здоровый сон. Громкие и неспокойные мелодии могут помешать отдыху.

Нельзя включать детям в целях быстрого засыпания такие жанры:

  • тяжелый рок (металл);
  • клубную музыку;
  • гранж;
  • рэп.

Данные музыкальные направления негативно влияют на мозг малыша, тормозят его всестороннее развитие. Они делают ребенка капризным, плаксивым, легковозбудимым.[ads-mob-1]

Видео по теме

Сборник успокаивающей музыки для новорожденных для сна:

Таким образом, приятная успокаивающая мелодия перед засыпанием и во время сна, полезна для новорожденных и грудных деток. Но нужно знать, какие направления музыки стоит выбирать. Для младенцев подходят классические произведения (особенно Моцарта), джаз.

Также благоприятно влияют на функционирование нервной системы и головного мозга звуки природы (шум листвы деревьев и дождя, пение птиц, голоса дельфинов). Чтобы извлечь максимальную пользу от музыки, необходимо выбирать подходящие композиции, включать их тихо и на короткое время.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.