Навыки и умения в 5 месяцев, или что должен уметь делать ребенок

Грудничка каждый месяц нужно показывать педиатру. Врач при осмотре оценивает состояние здоровья и развития малыша.

Это позволяет вовремя обнаружить врожденные заболевания. Родителям полезно знать, как развивается ребенок в 5 месяцев: что должен уметь делать, какой вес и рост считается вариантом нормы.

Физиологические особенности малышей в пять месяцев

К пяти месяцам у ребенка увеличивается мышечная масса. Вес становится больше примерно на 650-700 грамм. В длину кроха вырастает на 2 см.

Нормы веса и роста, окружностей головы и грудной клетки для детей 5 месяцев, разработанные ВОЗ, приведены ниже в таблице.

Параметр оценки физического развития Данные для мальчиков Нормы для девочек
Рост в сантиметрах 63,8-68,0 61,8-66,2
Вес в граммах 6700-8300 6100-7800
Окружность головы в см 41,4-43,8 40,2-42,7
Окружность грудной клетки в см 41,1-45,0 41,7-43,5

В таблице ВОЗ указаны среднестатистические данные. Но нужно понимать, что все дети индивидуальны в своем развитии. Незначительные отклонения от установленного норматива не являются признаком патологического состояния.

Необходима консультация педиатра, если рост меньше 57 или больше 70 см. Если вес превышает 9300 г или наблюдается сильный недобор массы тела (меньше 4800 г), тогда тоже нужно показать ребенка специалисту.

На параметры веса и роста ребенка влияют следующие факторы:

  • генетика;
  • режим, особенности питания;
  • степень активности;
  • срок появления на свет (недоношенные дети отстают в развитии);
  • гендерная принадлежность.

Костная система малыша становится более пропорциональной, упругой. У ребенка хорошо развиты тактильные ощущения.[ads-mob-1]

Глазные мышцы в 5-месячном возрасте уже достаточно хорошо сформированы. Кроха подолгу рассматривает яркие предметы, может следить за перемещающимися объектами. Также у ребенка неплохо развит слух. Грудничок различает голоса, пытается находить источник звука.

Дети в 5 месяцев становятся более активными: продолжительность их бодрствования увеличивается. Спят младенцы около 15 часов: 2-3 раза днем по 2 часа и 10 часов ночью. В темное время суток еще приходится вставать для промежуточного кормления ребенка.

Но, если начать приучать кроху к режиму, тогда уже к концу 5 месяца маме можно будет не просыпаться среди ночи для прикладывания крохи к груди. Малышам требуется шестиразовое питание.

Грудное молоко либо адаптированную смесь им дают каждые 3,5 часа. Пищеварительная система в 5 месяцев уже привыкла к получению новой еде. Колики детей практически не беспокоят.

Искусственников с 4-5-месячного возраста уже начинают прикармливать взрослой пищей. Стул малышей становится более редким, но регулярным: опорожнение кишечника происходит 1-2 раза в сутки.

У многих детей в 5 месяцев усиливается слюноотделение. Это вполне нормальное явление. Таким образом организм ребенка готовится к прорезыванию зубов. Малыша могут беспокоить зуд, воспаление десен.

Психологическое развитие

[ads-pc-2]Пятимесячный ребенок интенсивно развивается в психологическом плане. Он очень привязан к матери. Уже достаточно хорошо различает родителей. Кроха становится более социальным. При виде знакомых людей он радуется, двигая ножками и улыбаясь.

Незнакомых он боится и начинает плакать в их присутствии. У малышей 5 месяцев появляются любимые игрушки. Дети этого возраста не могут долго удерживать в своей памяти лица людей. Поэтому бабушки, дедушки, тети и дяди, которые навещают кроху нечасто, будут для него еще некоторое время чужими.[ads-mob-2]

Грудничок в 5 месяцев уже умеет различать интонацию в голосе. Если с малышом разговаривать ласково, тогда он будет выражать радость. Заметив строгость в голосе, ребенок может расплакаться. Негативные эмоции у грудничка вызывает незнакомая ему обстановка. В такой ситуации для малыша важно присутствие мамы с папой.

Ключевые навыки и умения

Молодым родителям полезно знать, что должен уметь ребенок в 5 месяцев.

Это поможет своевременно обнаружить отклонения в развитии, понять, на чем именно стоит делать акцент при проведении обучающих занятий. Основные способности детей пятимесячного возраста приведены в таблице.

Параметр Ключевые навыки и умения малыша
Физические способности
Психоэмоциональные навыки
  • может улыбаться, смеяться, демонстрировать любопытство, страх. Недовольство выражает плачем, криком;
  • кроха осознанно хватает предметы и внимательно их осматривает, изучает;
  • внимание родителей привлекает криком, бросанием погремушки. Кроха сильно привязан к матери. В ее отсутствие испытывает дискомфорт, страх, стеснение перед окружающими;
  • пытается копировать взрослых. Любит игры звукоподражательного типа;
  • рассматривает лица людей в телевизоре, на картинках;
  • самостоятельно играет около 5-10 минут.
Коммуникативные способности Отличает родных и близких от незнакомым. К последним относится с недоверием.
Речевые навыки Много и долго гулит, переходя иногда на лепет. В детской речи различаются отдельные слоги, звуки.

Есть ли разница в развитии мальчиков и девочек?

Разница в развитии мальчиков и девочек прослеживается с самого рождения. Представители сильного пола появляются на свет с большей массой и длиной тела. Физически мальчики 5 месяцев более развиты. У них крепче мышцы. Они более активны. Острота слуха у мальчиков до 5-месячного возраста выше, чем у девочек.

При этом представительницы слабого пола являются более чувствительными к шуму. Тактильные ощущения у девочек развиты лучше.

Телесный дискомфорт они переживают острее. При этом девочки более ласковы и отзывчивы на поцелуи и объятия, чем мальчики. Для игр представительницам женского пола достаточно ограниченного пространства. Мальчикам же требуется больше площади для развлечений.

У девочек сильнее развивается левое полушарие головного мозга. Поэтому они лучше концентрируются на определенных предметах и являются более коммуникабельными. У мальчиков лучше развито правое полушарие. Благодаря этому они быстрее ориентируются в пространстве, у них хорошо развиты двигательные функции. Умения и навыки детей разных полов немного отличаются. Основные моменты приведены в таблице ниже.

Критерий сравнительного анализа Что умеет ребенок в 5 месяцев, мальчик Что умеет делать ребенок в 5 месяцев, девочка
Умения и навыки физического характера Многие ребята уже умеют сидеть у опоры. Они достаточно подвижны. Некоторые малышки в этом возрасте совершают первые попытки сидеть. Но девочек не рекомендуется присаживать раньше 6-7-месячного возраста. Это обусловлено слабостью их мускулатуры и костей. Раннее присаживание может пагубно повлиять на органы малого таза.
Речевые способности Общаются мальчики путем гуления. Произношение первых слогов. Гуление плавно переходит в лепетание. Кроха пытается имитировать речь взрослых.
Форма общения Мальчики предпочитают объятия. Малышкам очень нравится слушать голос матери.
Развивать ребенка, как мальчика, так и девочку надо всесторонне – помогать овладевать навыками и умениями через игру.

Рекомендации доктора Комаровского

Педиатр, Евгений Олегович Комаровский, считает, что мальчики и девочки пятимесячного возраста обязательно должны уметь переворачиваться, гулить, эмоционально реагировать на окружающий мир, пытаться выхватить игрушку из рук мамы или папы. Апатичность, пассивность могут быть признаком наличия патологического состояния.[ads-mob-1]

Для нормального и активного развития ребенка Комаровский рекомендует следующее:

[ads-pc-3]
  • включать крохе хорошую музыку. Желательно знакомить малыша с классическими произведениями. Это благотворно влияет на слух, психическое и психоэмоциональное состояние;
  • постоянно поддерживать контакт с малышом. Общаться с ним, читать ему книги, петь детские песни;
  • повышать физическую активность путем проведения комплекса упражнений, занятий на фитболе. Очень полезно плавание в бассейне. Стоит почаще организовывать водные процедуры дома. При совершении активных движений в воде укрепляется мускулатура всего тела;
  • покупать для ребенка развивающие игрушки. Пойдут на пользу малышу неваляшки, пирамидки, мобили, погремушки, мячи, музыкальные карусели, машинки, куклы, резиновые фигурки зверей;
  • укреплять иммунную систему. Для этого врач советует закаливание прохладной водой, солнечные и воздушные ванны;
  • общаясь с крохой, четко и правильно выговаривать слова. Не рекомендуется кривлять речь ребенка;
  • составить график дня и четко его придерживаться;
  • следить за тем, чтобы малыш не переутомлялся;
  • чаще выкладывать грудничка на живот. Так изменяется угол обзора окружающей обстановки. Укрепляются мышцы шеи, конечностей. Это подготавливает кроху к ползанию;
  • подходить к ребенку, будучи в хорошем расположении духа. Грубое и строгое общение, плохое настроение негативно отражается на психоэмоциональном состоянии малыша;
  • организовать для крохи уголок для игр. Поверхность должна быть ровной, безопасной. Важно беречь малыша от сквозняков, холода;
  • присаживать детей в этом возрасте известный педиатр не советует (особенно если кроха сам не предпринимает никаких попыток это сделать). По мнению доктора, малыш сам сядет, когда его мышечный корсет спины будет готов к такой нагрузке.

Комаровский не рекомендует торопиться с переводом грудничка на взрослую пищу. По мнению врача, лучшей едой для детей до полугода является материнское молоко.

Видео по теме

О развитии ребенка в 5 месяцев в видео:

Таким образом, малыши в 5 месяцев интенсивно растут и развиваются. Они активно овладевают новыми и совершенствуют имеющиеся навыки. Родителям следует пытаться всячески в этом помогать своему чаду. Важно знать нормы физического, психоэмоционального развития ребенка. В случае существенных отклонений не стоит медлить с посещением врача.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.