Первые зубки — порядок прорезывания зубов у грудничков

Для любых родителей момент появления ребенка на свет является очень важным событием.

Они понимают, что теперь настанет время, когда им придется столкнуться с множеством проблем, с которыми до этого они не были знакомы.

Одной из таких ситуаций будет появление первых зубиков у малыша.

Каждый ребенок индивидуален, подгонять его под какие-либо имеющиеся рамки не стоит, но примерные сроки появления зубов и их очередность должны быть знакомы родителям.

С какого возраста начинают прорезываться зубы?

[ads-pc-2]Один из самых важных моментов в жизни малыша является появление первых молочных зубов.

Для родителей этот промежуток времени является достаточно запоминающимся.

Если зубы начали прорезаться у грудничка до года, то это уже говорит о его правильном физиологическом развитии.

Обычно у большинства детей первый зуб появляется в возрасте шести месяцев.

Не считается отклонением от нормы, если зубы вылезли в 2-3 месяца или только в 8-10 месяцев. Это нормальное явление, и нет причин для беспокойства. Даже если у ребенка в год всего один зуб и нет никаких заболеваний, то это тоже считается нормой.

Приучайте ребенка к уходу за полостью рта с самого раннего возраста.

Родители должны понимать, что четкой схемы появления зубов у ребенка до года нет. Даже у малышей-близнецов они могут прорезаться по-разному, вплоть до разницы в несколько месяцев.

Если вы заметили, что зубки растут немного криво, то не расстраивайтесь. Придет время, и они встанут на место.[ads-mob-1]

Причины, почему зубы не появились вовремя

Медики утверждают, что у ребенка до года должно быть уже  6-8 зубов. Но есть большое количество детей, которые не имеют такого количества зубов к году. Ненормальным это будет считаться тогда, когда у ребенка диагностировали заболевание, которое служит причиной их отсутствия.

  1. Адентия. Ребенок с рождения не имеет зачатков зубов, по этой причине они просто не могут вырасти, так как не из чего. Такое заболевание является врожденным, и диагностировать его можно только с помощью рентгеновского снимка челюсти малыша.
  2. Рахит. Медики относят это заболевание к одному из часто встречающихся у детей до года. Причина его возникновения в том, что организм ребенка очень плохо усваивает витамин D. В связи с этим возникает нехватка микроэлементов, которые участвуют в формировании молочных зубов и скелета.

Процесс прорезывания зубов крайне индивидуален для каждого малыша. Но если родители решили озадачиться и все-таки установить приблизительное время роста молочных зубов, им предстоит рассмотреть много факторов, как внешних, так и внутренних. На что следует обратить внимание:

  • наследственность;
  • климат, в котором живет ребенок;
  • питание малыша;
  • питьевая вода (состав, качество);
  • функционирование эндокринной системы;
  • уход за ребенком.
Детские зубы формируются в утробе матери уже на 6-7 недели беременности. Большинство женщин еще бывает не в курсе, что находится в интересном положении, поэтому важно изначально вести правильный образ жизни.

Последовательность появления зубов

Последовательность роста зубов также индивидуальна для каждого малыша, как и сроки их появления. Но медики выделяют пару правил:

  1. Зубы появляются парно. Если полез один резец, то за ним следом скоро появится и второй. Некоторым малышам везет меньше, бывает, что растут одновременно по четыре зуба.
  2. Нижние имеют право появиться первыми. Как правило, это стандартная схема.
Примерный порядок появления зубов

В приведенной ниже таблице можно увидеть примерный возраст, когда ждать те или иные зубы.

Название зубов у ребенка Примерный возраст появления, мес.
1 Нижние центральные резцы 6-7
2 Верхние центральные резцы 8-9
3 Верхние боковые резцы 9-11
4 Нижние боковые резцы 11-13
6 Нижние первые моляры (коренные) 12-15
5 Верхние первые моляры (коренные) 12-15
7 Нижние клыки 18-20
7 Верхние клыки 16-18
8 Нижние вторые моляры (коренные) 24-30
8 Верхние вторые моляры (коренные) 23-30

Опять же, есть дети, у которых рост зубов начинается с верхних резцов. Это можно отнести к последствиям рахита, но если ребенок здоров, то это просто особенность его организма. Бывает так, что на верхней челюсти уже появилось несколько зубов, а на нижней нет ни одного.

Если педиатр не видит в этом никаких отклонений, то стоит отнести их появление также к особенностям организма. Просто ребенку потребуется больше времени и немного больше кальция в виде употребления молочных продуктов.

Уход за молочными зубами

С появлением первого зуба у малыша следует сразу приступать к уходу за ним. Очень важна гигиена и здоровый образ жизни. Что нужно делать в первую очередь, чтобы сохранить молочные зубы как можно дольше, предотвратить их от преждевременного кариеса и пожелтения:

  1. В комнате, где спит ребенок, следует сохранять температуру около 20 градусов, влажность должна быть также соответствующая. Для чего это нужно? Это будет способствовать тому, что у ребенка не будет пересыхать слюна, следовательно, не будут размножаться вредные бактерии.
  2. Многие дети имеют привычку держать за щекой пищу. Следите, чтобы этого не происходило, забирайте такие запасы еды.
  3. Очень важно пить много чистой воды в течение дня. Это не только служит для утоления жажды, но и очищает ротовую полость от остатков пищи и бактерий.
  4. Научите малыша полоскать рот после еды, и только после этого приступайте к чистке зубов.
Маленькому ребенку не доверяйте чистить зубки самостоятельно, только с вашей помощью. Очень важно научить его правильно держать щетку и двигать ею в разные стороны. Покажите малышу пример, и он быстро научится.

Самочувствие ребенка

Рост зубов –  это чисто физиологический процесс, но ребенок испытывает огромный стресс и его преследует масса неприятных ощущений.

Иммунитет малыша в это время становится ослабленным, возникает риск различных инфекционных заболеваний.

Прививки во время появления зубов ставить нельзя.

Есть детки, которые проживают этот сложный период своей жизни совершенно безболезненно и не испытывают никакого дискомфорта. Другие же малыши могут испытывать:

  • Беспокойство. Постоянно тянут в рот различные предметы, пальцы.
  • Отказываются от пищи.
  • Плохо спят. Если ребенок еще на грудном вскармливании, то ночью он будет чаще, чем обычно, прикладываться к груди.
  • Десны набухают и причиняют болезненные ощущения. Можно даже заметить небольшое количество крови на них.
  • Обильное слюноотделение. Это может стать причиной появления кашля. Он редкий и влажный, одолевает ребенка обычно тогда, когда он находится в лежачем положении.
  • Возникает сыпь, которая связана с обильной слюной. Она распространяется на щеках, подбородке, шее.
  • Высокая температура. В такие моменты градусник может показывать до 39 °C. Обычно такая температура держится пару дней. Если больше, то следует обратиться к врачу, возможно, это уже инфекционное заболевание.
  • Диарея или запор.

Как же помочь малышу в этот не простой для него момент?

[ads-pc-4]
  • Приобретите в магазине специальный прорезыватель для детей. Обычно он наполнен водой. Перед тем, как дать его малышу, следует подержать прорезыватель в холодильнике.
  • Массируйте десны вашего малыша, предварительно вымыв руки. Так вы немного облегчите его боль.
  • Если ребенку введен прикорм, то можно давать прохладную пищу (пюре, йогурт).
  • Дайте погрызть малышу что-нибудь твердое из еды, только следите, чтобы он не подавился.
  • При высокой температуре обязательно используйте жаропонижающее. Для обезболивания десен можно использовать специальный охлаждающий гель.
Перед тем как дать ребенку лекарство, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Часто родители любят побаловать любимое дитя чем-то сладким, особенно когда ребенок недомогает. Следует избегать этого, чтобы предупредить возникновение кариеса.[ads-mob-2]

Первый зубик – это всего лишь небольшой шаг в жизни маленького человека. Находитесь рядом с малышом, подарите ему всю свою любовь и заботу. Если ребенок еще пьет грудное молоко, можно чаще прикладывать его. Читайте сказки, играйте. Находитесь просто рядом в этот непростой для него момент.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.