Чему малыш должен научиться к 5 месяцам: навыки и умения ребенка

В пять месяцев в жизни малыша происходят серьезные перемены. В этом возрасте дети начинают ползать, активно познавать мир. Некоторые произносят первые слова.

Важно следить за тем, чтобы младенец рос и развивался правильно. Для этого нужно знать, какими навыками ребенок в 5 месяцев должен обладать, какие физиологические и психологические изменения происходят в этом возрасте.

Физиологические изменения в 5 месяцев

В пятимесячном возрасте происходят определенные изменения в физиологии. У малыша становится более пропорциональным телосложение, укрепляется мускулатура. Нормы параметров тела приведены ниже в таблице.

Половая принадлежность Вес, кг Рост, см Окружность головы, см Окружность грудной клетки, см
Девочки 5,4-8,8 59,6-68,5 38,9-44 40,3-44,5
Мальчики 6-9,3 61,7-70,1 40,1-45 40,1-45,7
Среднее значение 6,9-7,5 64-65,9 41,5-42,6 42,4-42,9

Стул детей на грудном вскармливании может быть частым или редким: кишечник они опорожняют от 2 до 6 раз в день. У искусственников дефекация обычно происходит пару раз в сутки.

Каловые массы характеризуются резким запахом и повышенной плотностью. Мочеиспускание происходит до 15 раз в день. Многие дети в этом возрасте начинают получать прикорм.

У детей в 5 месяцев проходит гипертонус мышц, полностью исчезает проблема с повышенным газообразованием. Зрение младенца продолжает развиваться. Он уже может фокусироваться на различных предметах. Ребенку нравится рассматривать яркие картинки.

Физическое развитие зависит от таких факторов:

У пятимесячных детей наблюдается обильное слюноотделение. Это объясняется подготовкой организма к прорезыванию зубов. Слюна выполняет защитную функцию: она очищает ротовую полость, так как груднички часто тянут в рот попавшие в руки предметы.

Что должен уметь малыш?

В 5 месяцев дети становятся более подвижными. Это позволяет им приобретать новые навыки и умения, активно познавать мир. Каждый малыш развивается по-своему: одни младенцы быстро всему обучаются, другие – медленно.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Умения и навыки ребенка в 5 месяцев:

  • малыш начинает приподнимать плечи и голову над поверхностью. Такую позицию дети способны принимать лежа на животе;
  • все движения руками координируются зрением. Малыш может взять интересующий его предмет независимо от того, где он находится: висит над головой, лежит сбоку или напротив. Грудничок способен вытягивать руки и ноги в нужном направлении;
  • появляется способность опираться на кисти и руки, задерживаться в такой позе несколько минут;
  • развивается мелкая моторика. Малыш может подолгу удерживать игрушку в руках, разглядывать его, нажимать на нее. Пятимесячные дети умеют перекладывать предметы из одной руки в другую.

Важно помочь младенцу продолжать развивать приобретенные им навыки и умения.

Поведение и эмоции

Поведение и психоэмоциональное состояние пятимесячных детей немного меняется. Они начинают различать интонацию взрослых. Малыши в этом возрасте уже хорошо понимают, когда с ними разговаривают ласково, а когда — строго.

У них появляется способность осознанно выражать свои эмоции. В зависимости от ситуации груднички могут демонстрировать любопытство, обиду, страх, радость.[ads-mob-2]

Дети учатся привлекать к себе внимание осознанно. Для этого они используют погремушки, крик. У малышей наблюдается развитие предметной памяти. Уже появляются любимые игрушки.

Если на видном месте положить хорошо известный ребенку предмет, частично спрятав его за шкафом или подушкой, то он узнает его и потянется, чтобы взять. Пятимесячные дети узнают родных и близких, хорошо отличают их от незнакомых людей.

Пятимесячные малыши, как правило, боятся незнакомых людей

Психоэмоциональное развитие детей отличается, многое зависит от влияния таких факторов:

  • атмосфера в семье;
  • достаточность внимания и общения с родителями;
  • стрессы, связанные с переездом, отлучением от груди;
  • индивидуальные особенности психики.
Привязанность к маме в 5 месяцев остается достаточно сильной: в ее отсутствие малыш может прекратить игру, начать плакать, стесняться окружающих.

Занятия с 5-месячным ребенком

Во многом развитие малыша зависит от родителей. Важно заниматься с ребенком, стимулировать появление новых навыков и умений, закреплять и отрабатывать уже существующие.

Также стоит подготавливать младенца к новому этапу развития. Для этого существуют разные способы. Чтобы подготовить грудничка к ходьбе, нужно укрепить его спину. С этой целью стоит делать специальный массаж, гимнастику.

Занятия должны быть разнообразными и интересными для малыша. При проведении массажа рекомендуется пользоваться такими техниками: поглаживание, вибрация, растирание, поколачивание, легкое разминание, пощипывание. Хорошо укрепляют спину физические упражнения на фитболе.

Младенец, лежа животом на мяче, будет стараться выпрямить ноги, вытянуть вперед руки. Полезно помогать садиться ребенку из положения лежа на спине. Укрепляют мускулатуру также водные процедуры.[ads-mob-1]

Для развития мелкой моторики полезны такие занятия:

[ads-pc-4]
  • сгибание и разгибание пальцев;
  • массаж ладоней;
  • игры с погремушками, перекатывание массажного шарика.

Для развития речи, пополнения словарного запаса следует общаться с ребенком, петь ему детские песни, рассказывать стишки. Далеко не все слова понятны пятимесячному грудничку. Но малыш начнет подражать родителям, пытаться повторять слова, делая тем самым первые шаги в становлении речи.

Для развития слуха следует включать малышу музыку. Полезно использовать музыкальные игрушки. Разнообразить звуковые впечатления можно при помощи колокольчиков. Для развития зрения полезно рассматривание красочных изображений в детских книгах, карточек Домана.

Видео по теме

О навыках и умениях 5-месячного ребенка в видео:

Таким образом, пятимесячный малыш продолжает расти и развиваться. В этом возрасте у него наблюдаются определенные изменения в физиологическом плане. Также отмечаются достижения в психоэмоциональном развитии. У ребенка появляются новые навыки и умения.

Родителям важно их улучшать, закреплять. То, как будет расти и развиваться младенец, в большой степени зависит от матери и отца: от того, уделяют ли они достаточно внимания ребенку, как занимаются с ним. Определенное влияние оказывает атмосфера в семье.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.