Выкладываем новорожденного на живот: с какого возраста и как правильно это делать?

Младенцев принято выкладывать на живот.

Это считается очень полезным для здоровья и развития.

Многие молодые родители не знают, с какого возраста можно выкладывать новорожденного на живот и как это правильно делать.

Оптимальный возраст

Выкладывание на живот является обязательной процедурой. Череп новорожденного довольно мягкий. Если ребенок будет постоянно лежать на спине, то это может привести к тому, что его форма головы навсегда останется приплюснутой в районе затылка. Выкладывание на живот способствует правильному формированию костей свода черепа.

Преимущества процедуры заключаются в следующем:

  • укрепление спины, плеч, шеи;
  • возможность по-другому двигать руками и ногами;
  • стимулирование когнитивного развития;
  • формирование двигательных навыков, которые помогут крохе переворачиваться;
  • нормализация кровообращения за счет смены положения тела;
  • профилактика пупочной грыжи;
  • ускорение развития мелкой и крупной моторики;
  • облегчение состояния при метеоризме;
  • профилактика развития кривошеи.

Многие родители интересуются, с какого возраста можно выкладывать новорожденного. Мнения педиатров на этот счет расходятся. Одни врачи говорят, что подобную процедуру можно проводить с первых дней жизни. Они объясняют это тем, что, чем раньше малыша будут выкладывать на живот, тем быстрее он начнет удерживать головку, ползать и ходить.[ads-mob-1]

Другие специалисты советуют подождать неделю, пока затянется пупочная ранка. Даже после отпадания прищепки из пупка в течение нескольких дней может выходить сукровица. Если в это время положить кроху на живот, то он почувствует боль, заживление ранки будет проходить дольше.

Некоторых малышей родители начинают выкладывать с месячного возраста, после полного заживления пуповины. Но затягивать с началом проведения процедур не стоит, поскольку они носят развивающее и физиологическое значение.

Как понять, что малыш готов?

Каждый ребенок развивается в своем темпе. Поэтому возраст выкладывания на живот индивидуален для каждого малыша. Понять, что кроха готов к этому, можно по определенным признакам.

Ребенок должен быть бодрым, активным, стремиться познавать окружающий мир. Проверить готовность младенца к выкладыванию можно следующим образом: маме надо положить кроху животом себе на живот.

Если малыш не сопротивляется, ему нравится находиться в такой позе, то это признак того, что можно приступать к регулярным тренировкам.[ads-mob-2]

Основные правила выкладывания

[ads-pc-1]Чтобы процесс выкладывания на живот для ребенка прошел благоприятно, вызвал только положительные эмоции, нужно позаботиться об организации определенных условий. Важно соблюдать ряд правил.

Выкладывание на живот младенца следует проводить в виде игры. Необходимо разговаривать с малышом, отвлекать его яркими игрушками. Лучше выкладывать кроху раздетым. Тогда его движения не будут скованны. Важно позаботиться о создании в комнате комфортного микроклимата. Оптимальная температура составляет +21-22 градуса.

Идеальная для ребенка влажность воздуха — 50-70%. В помещении не должно быть сквозняков. Также надо позаботиться о подготовке места для проведения процедуры. Лучше всего использовать пеленальный столик.

Поверхность должна быть твердой и ровной. Стол следует застелить чистой теплой пеленкой. Первые разы матери можно выкладывать кроху себе на живот. Это позволит малышу привыкнуть к новому положению.

Правила выкладывания:

  • проводить тренировку регулярно, примерно в одно и то же время. Стоит превратить ее в обязательный ежедневный ритуал;
  • продолжительность нахождения в позе на животе увеличивать постепенно. Первый раз следует выкладывать ребенка максимум на 10-15 секунд. Далее время можно постепенно увеличить до 10 минут и более. Если кроха начнет уставать от позы на животе, то это будет видно по его поведению;
  • следить за тем, чтобы малыш находился в правильном положении. Опорой должны служить предплечья. Бедра следует оставлять в разведенном состоянии;
  • ежедневно выкладывать кроху на живот по 8-10 раз;
  • периодически менять поверхности. Это поможет поддерживать интерес ребенка к процедуре. Также стоит использовать простыни и пеленки разных оттенков, рисунков.

Большинству детей нравится процедура выкладывания. Но есть малыши, которые начинают капризничать при смене позиции. Если ребенок не хочет лежать на животе, тогда стоит предложить ему альтернативные варианты: купание в ванной с надувным кругом, занятия на фитболе. К смене положения поможет малышу адаптироваться тактильный контакт с мамиными руками.

Выкладывание на живот рекомендуется совмещать с массажем рук, ног, спины. Это повысит эффективность процедуры. Движения должны быть аккуратными, плавными.

Что делать нельзя?

Строго запрещается выкладывать ребенка на живот, если у него имеются болезни неврологического характера или проблемы с тонусом мышц. Это может привести к ухудшению состояния. Также не следует заставлять ребенка лежать на животе. Если кроха начал плакать, капризничать, то это означает, что ему неприятно, процедуру стоит прекратить. Попытку можно повторить спустя некоторое время. Важно проводить приучение постепенно.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Также запрещено:

  • оставлять малыша без присмотра. Особенно это актуально для гиперактивных детей;
  • выкладывать сразу после кормления. Это может спровоцировать рвотный рефлекс;
  • кричать, ругать малыша, если он что-то делает неправильно. Это может напугать ребенка, отбить у него желание находиться в положении лежа на животе. С крохой нужно спокойно и ласково разговаривать, аккуратно помогать ему, если у него что-то не выходит;
  • первый раз выкладывать кроху на долгое время;
  • проводить процедуру, когда ребенок болен, находится в плохом настроении. Это негативно отразится на общем состоянии;
  • выкладывать кроху на живот, если у него кровоточит либо гноится пупочная ранка;
  • использовать неровную поверхность;
  • выкладывать на живот сонного ребенка. Это сведет к нулю эффективность тренировки. К тому же сон младенца на животе чреват развитием синдрома внезапной смерти.

Видео по теме

Зачем нужно выкладывать новорожденного на живот? Ответ в видео:

Таким образом, младенцев необходимо выкладывать на живот. Это благотворно влияет на работу пищеварительного тракта, состояние опорно-двигательной системы, моторику. Оптимальное время для проведения подобной процедуры – 7-10 дней после родов. Важно при выкладывании соблюдать ряд правил и придерживаться рекомендаций специалистов.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.