Развитие мальчиков и девочек в 4 месяца, или что должен уметь делать ребенок

Все заботливые родители беспокоятся о том, чтобы их малыш развивался своевременно и правильно. Каждый месяц грудничок меняется, овладевает новыми способностями.

Важно знать, что должен уметь ребенок в 4 месяца. Это поможет родителям понять, нормально ли развивается кроха, на что делать акцент при проведении занятий с ним.

Физические показатели девочек и мальчиков в четыре месяца

Дети четырехмесячного возраста продолжают активно развиваться в физическом плане. Вес ребенка увеличивается в среднем на 700 грамм. Мальчики от рождения крупнее девочек. Их вес составляет около 6,7-8,4 кг. Масса тела представительниц слабого пола этого возраста достигает 6,1-7,8 кг.

Вес малышей становится больше на 3,6-3,7 кг относительно массы тела, которая была при рождении. Дети в 4 месяца вырастают примерно на 2 см. Рост мальчиков составляет 63,8-68,0 см.

Длина тела девочек равна 61,8-66,3 см. В среднем малыши становятся выше на 13 см в сравнении с периодом новорожденности. Постепенно проходит мышечный гипертонус: кроха выпрямляет ручки и ножки. Это позволяет ребенку овладевать новыми физическими умениями. Грудничок в 4 месяца уже меньше спит и больше бодрствует.[ads-mob-1]

Продолжают совершенствоваться слух и зрение. Визуально ребенок становится более пропорциональным: окружность головы меньше или равна объему грудной клетки. Для оценки состояния физического развития ежемесячно ребенка осматривает педиатр. Нормативные показатели для детей разных полов приведены ниже в таблице.

Параметр, в см Мальчики Девочки
Объем грудной клетки 42,8 41,8
Окружность головы 41,9 41,0

Физическое состояние младенца во многом зависит от таких факторов:

Фактические значения врач сравнивает с нормативными. Поскольку все дети индивидуальны, то незначительные отклонения не являются признаком патологии.

Навыки и умения 4-месячного малыша

В течение первого года жизни обычно проявляются врожденные патологии. Они могут сказываться на росте, весе, умениях младенца. Родителям полезно знать, что должен делать ребенок в 4 месяца. Это поможет выявить отклонения в развитии крохи на начальной стадии и вовремя обратиться к доктору.

Физические умения малыша зависят от крепости мышц, степени активности и любознательности, от того, как с ним занимаются родители. Несмотря на это, к четырехмесячному возрасту дети должны приходить с определенными навыками. Отсутствие ряда способностей расценивается как отклонение.

Вот что должен уметь ребенок в 4 месяца:

Некоторые дети в 4 месяца умеют переворачиваться со спины на живот.

Психологическое и эмоциональное развитие

Четырехмесячные дети становятся более эмоциональными. Они начинают выражать свои чувства осознанно, а не рефлекторно. Родителям уже легко понять, когда кроха радуется, грустит или злится. Когда грудничок счастлив, он улыбается и громко смеется. Нетерпение крохи выражают громких вздохом.

Малыши этого возраста сильно привязаны к матери: теряя ее из виду, они начинают переживать и плакать.

С опаской дети относятся к незнакомым лицам: при их присутствии они настораживаются, замирают, прислушиваются, тянутся к матери. Груднички реагируют на свое имя, узнают родителей по голосу.

Дети способны в течение непродолжительного периода играть самостоятельно, но предпочитают проводить время с родителями. В 4 месяца малыши начинают понимать разницу между предметом и его отражением в зеркале. Дети становятся более любознательными. Умеют различать цвета.

В течение длительного времени они могут концентрировать внимание на интересующем предмете. В период бодрствования малыши изучают окружающую среду. Дома кроха чувствует себя спокойно, в безопасности. Незнакомая обстановка его пугает. В 4 месяца дети активно гулят, произнося различные звуки.

Особенностью психологического развития грудничков четырехмесячного возраста считается формирование тактики поведения. У малышей появляются любимые и нелюбимые игрушки.

Отклонения от норм

Если ребенок не овладевает теми навыками и умениями, которые должны у него присутствовать в 4 месяца, родителям стоит насторожиться. Возможно, у малыша имеются проблемы со здоровьем. При наличии отклонений важно срочно обращаться к доктору.[ads-mob-2] [ads-pc-2]Следует беспокоиться в таких случаях:

  • ребенок постоянно спит и не проявляет двигательной активности;
  • кроха не выражает эмоции, апатичный;
  • малыш не произносит никаких звуков;
  • грудничок не может держать головку;
  • младенец не узнает маму с папой, не реагирует на появление в доме незнакомых людей;
  • эмоции ребенок проявляет неосознанно либо не выражает свои чувства совсем;
  • малыш не реагирует на свое имя, различные звуки;
  • кроха не пытается самостоятельно переворачиваться со спины набок;
  • у грудничка отсутствует интерес к окружающему миру, игрушкам.

Как развивать грудничка дома?

Чтобы ребенок овладевал полезными навыками своевременно, родителям нужно ему в этом помогать. Для этого необходимо проводить специальные занятия. Важно развивать младенца всесторонне. Особое внимание стоит обратить на совершенствование мелкой моторики, слуха и зрения, речи, физического состояния. Проводить уроки известный педиатр, Комаровский, рекомендует в игровой форме.

Физическое развитие

Необходимо заняться укреплением мышц крохи. Для этого можно проводить специальную гимнастику, массаж. Хороший результат дает плавание.

Полезные упражнения приведены ниже:

  • «велосипед». Положить малыша на спину. Взять его за голени и начать поочередно сгибать-разгибать ноги, имитируя езду на велосипеде. Упражнение способствует укреплению мускулатуры ног, развитию тазобедренных суставов;
  • «кругом взмах». Положить кроху на спину. Протянуть руки, чтобы он ухватился за большие пальцы. Аккуратно развести верхние конечности малыша в стороны, затем поднять их вверх и вытянуть вперед. Повторить 5-7 раз. Упражнение укрепляет мускулатуру, суставы рук;
  • «самолет». Положить ребенка на живот. Пятками упереть его в свою грудь. Поддерживая подмышками, поднять кроху. Упражнение укрепляет мышцы плечевого пояса, спины, шеи, а также хорошо тренирует вестибулярный аппарат.

Эффективны для физического развития занятия на фитболе. Кроху нужно положить на мяч животом. Придерживая, начать раскачивать вперед-назад, вправо-влево. Выполнить круговые движения. Положить малыша спиной на фитбол и повторить комплекс сначала.

Мелкая моторика

Чем лучше ребенок владеет пальцами рук, тем точнее у него получается выполнять различные движения. Доказано, что развитие мелкой моторики способствует становлению речи.

Гипертонус рук у детей 4 месяцев уже прошел. Поэтому полезно задействовать верхние конечности в обучающих и развивающих занятиях. Рекомендованы для грудничков пальчиковые игры.[ads-mob-1]

Это известные всем «Ладушки», «Коза рогатая», «Сорока-ворона». Также полезен для детей четырехмесячного возраста массаж рук. Его выполняют аккуратно, чтобы не вызвать боль.

Рекомендованы следующие техники: поглаживание, растирание, разминание. Воздействие должно оказываться на фаланги пальцев, основание ладони. Разминая ручки, стоит проговаривать потешки. Можно вкладывать в ладони ребенка маленькие игрушки.

Зрение и слух

Для развития слуха следует приобрести для крохи пищалки, колокольчики, погремушки, музыкальные карусели. Также рекомендуется включать музыку.

Педиатры отмечают благотворное воздействие классических произведений на органы слуха, нервную и психоэмоциональную системы ребенка. Нужно стимулировать малыша находить источник звука. Это можно делать при помощи веселой игры.

Надо взять игрушку-пищалку и начать издавать ею звуки с разных сторон от крохи. Ребенок должен поворачивать голову. Стоит больше общаться с грудничком, меняя интонацию в голосе.

Для совершенствования зрения следует приобрести для крохи игрушки разных цветов. Нужно взять яркий предмет и водить его медленно вправо-влево, вверх-вниз перед ребенком. Грудничок должен следить за перемещающейся игрушкой. Можно организовать для малыша  кукольный спектакль.

Стоит показывать ребенку фотографии, яркие картинки. Рекомендуется повесить над кроваткой игрушки разных цветов. Во время бодрствования малыш будет их изучать.

Развитие речи

[ads-pc-4]Для развития речи нужно стимулировать ребенка лепетать. Для этого надо с ним ласково разговаривать. К малышу следует обращаться по имени. В разговоре требуется использовать простые слова. Не рекомендуется коверкать речь, делать сокращений.

Стоит менять интонацию. Полезно петь малышу детские песни, читать сказки, рассказывать короткие стихи и потешки. Также родителям нужно комментировать все режимные действия в отношении ребенка (купание, кормление, умывание).[ads-mob-2]

Рекомендуется показывать крохе картинки и говорить, что на них изображено. Это поспособствует формированию пассивного словарного запаса. Если семья является билингвальная, то при ребенке требуется говорить на одном языке. В противном случае возможна задержка речевого развития. Также не стоит забывать о совершенствовании мелкой моторики: проведении пальчиковых игр и массажа. Полезно научить малыша игре «Ладушки».

Видео по теме

О том, что должен делать ребенок в 4 месяца, в видео:

Таким образом, четырехмесячные дети становятся более активными. Снижение гипертонуса открывает для них новые возможности. Родителям следует заниматься развитием своего чада. Делать это рекомендуется в игровой форме.

Акцентировать внимание стоит на совершенствовании мелкой моторики, речи, зрения, слуха, мускулатуры. Если, несмотря на все старания мамы с папой, ребенок отстает в развитии, тогда нужно обратиться к педиатру. Возможно, у крохи имеются врожденные патологии.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.