«Давим лыбу»: когда ребенок начинает улыбаться и как ускорить этот процесс?

Маленькие дети хныкают, плачут и капризничают не потому, что им это нравится. Такое поведение заложено природой и является единственным способом взаимодействия с окружающим миром до определенного возраста.

Отсутствие эмоциональной отдачи расстраивает родителей и заставляет искать ответ на вопрос, когда ребенок начинает улыбаться.

Первые улыбки новорожденного

Сроки появления первой улыбки отличаются в зависимости от психического, физического и эмоционального развития. У некоторых детей она возникает вскоре после появления на свет – в короткие периоды бодрствования или во время сна.

Такая улыбка является физиологической, не осознанной и не связанной с чувством радости. Сокращение лицевых мышц возникает когда младенцу хорошо (он сыт, доволен, находится в тепле и т. д.).

Врачи утверждают, что ребенок начинает улыбаться в утробе матери, задолго до рождения. Это неосознанный акт, рефлекторное поведение сродни подергиваниям ног и рук. Таким образом малыш тестирует свое тело и пытается понять, на что оно способно.

Когда малыш начинает улыбаться осознанно?

Многих родителей интересует ответ на вопрос, когда ребенок начинает улыбаться по-настоящему. У всех детей это происходит в разном возрасте. В первые недели ребенок имеет сильную дальнозоркость. Он может различать темноту и свет, видеть очертания окружающих предметов и лица на расстоянии 20-30 см от него. Осознанная улыбка возникает, когда малыш повторяет мимику мамы или других людей.

В первые недели после рождения он плохо видит лица, поэтому сокращение мышц носит только рефлекторный характер. Когда ребенку исполняется месяц, он учится фокусировать взгляд и наблюдать за движущимися объектами.

Особый интерес для него представляет мимика взрослых. Малыш смотрит на других людей и пытается их копировать (со стороны это смотрится так, будто ребенок замирает и сосредоточенно вглядывается в говорящего с ним).

Чтобы улыбнуться, нужно включить в работу 17 лицевых мышц, поэтому сделать это с первой попытки не получается. С точки зрения неврологов и педиатров, осознанное приподнимание уголков рта является эмоционально-двигательной реакций на другого человека.

Большинство детей начинают улыбаться осознанно в возрасте 1,5-2 месяца. Некоторые врачи называют другие сроки – от 5 до 12 недель. После появления первой улыбки ребенок с удовольствием дарит ее окружающим, особенно маме и папе.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Примерно к 7 месяцам малыш становится более разборчивым (в этом возрасте дети могут заплакать в ответ на приветливое обращение постороннего).

Улыбка является большой радостью для родителей и свидетельствует о нормальном умственном развитии. Вначале малыш реагирует на обращающихся к нему взрослых, затем – на их лица. Появление осознанной улыбки говорит о том, что младенец научился различать людей и неодушевленные предметы.

В 8-14 недель общение родителей с ребенком, пока в одностороннем диалоге, вызывает у ребенка полный комплекс оживления:

  • разнообразные звуки;
  • прогибание спинки;
  • движения головы;
  • вскидывание ног и рук.

В 3-4 месяца подобные реакции возникают при взаимодействии не только с людьми, но и с любыми яркими предметами (например, погремушками).

Как правило, дети начинают улыбаться осознанно в возрасте 1,5-2 месяца

Когда речь идет о развитии детей, родителям трудно останавливаться на достигнутом. Вскоре после появления первой улыбки они начинают мечтать о том, чтобы малыш начал смеяться. По мнению неврологов, смех должен проявляться через 20-30 недель после рождения. Однако все зависит от особенностей развития. Одни дети сдержанно улыбаются вплоть до полугода, другие заливисто хохочут через 3 месяца после появления на свет.[ads-mob-2]

Как себя вести, чтобы ускорить процесс?

Существует несколько способов вызвать улыбку у ребенка:

[ads-pc-4]
  1. пощекотать. Легкие прикосновения к коже вызывают улыбку даже у самых маленьких детей. Нужно действовать аккуратно, чтобы не испугать малыша и не причинить ему боль;
  2. улыбнуться. Дети любят следить за мимикой взрослых и повторять ее. Если ребенок не улыбается в ответ, можно скорчить смешную рожицу;
  3. побыть нелепым. Такой способ вызывает улыбку у детей и взрослых. Существует множество способов удивить ребенка. Можно ходить на четвереньках, танцевать или копировать звуки, которые издают животные. Такое поведение приведет в восторг даже самого хмурого малыша;
  4. подуть в лицо. Удивительно, но факт: этот способ работает для многих детей в возрасте от 1 до 4 лет. Неизвестно, что больше нравится ребенку: эффект неожиданности или приятные ощущения, которые вызывает струя воздуха;
  5. заинтриговать. Можно спрятаться за край кровати и выглянуть оттуда со словами «ку-ку». Хороший эффект дает демонстрация новых игрушек (в т. ч. музыкальных), знакомство с домашними животными и т. д.;
  6. растормошить. Чем активнее ребенок, тем лучше он себя чувствует и тем чаще улыбается. Маленькие дети не могут ползать и прыгать самостоятельно, поэтому родители должны взять все в свои руки. Можно активно качать малыша, носить по комнате, изображая самолетик и т. д. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы случайно не навредить ребенку.
Чем больше с малышом заниматься. тем скорее он начнет улыбаться

Делать все вышеперечисленное следует в спокойной обстановке, когда малыш расслаблен и находится в хорошем расположении духа. Нельзя заставлять ребенка улыбаться против его воли (особенно в моменты, когда он капризничает или плохо себя чувствует). Лучше выждать некоторое время.

Если малышу исполнилось 3 месяца, а он ни разу не улыбнулся, стоит обратиться к неврологу. Специалист проведет обследование и скажет о возможных отклонениях в развитии. Если таковых не имеется, стоит запастись терпением: рано или поздно малыш улыбнется.

Причины отсутствия улыбки

Существуют разные причины, по которым может отсутствовать улыбка, наиболее распространенными являются следующие:

  • спокойный, сдержанный темперамент.;
  • патологическая физиология;
  • нежелание контактировать с окружающими, включая близких людей и посторонних, вызванное различными психическими отклонениями.

Причина может крыться в раннем аутизме.

К симптомам этого заболевания относят длительное отсутствие улыбки, неадекватную реакцию на малейшие раздражители, задержку речи, невозможность сфокусировать взгляд на лицах родителей, отсутствие привязанности к матери и интереса к новым игрушкам, агрессия по отношению к другим детям, замкнутость. Синдром раннего аутизма не лечится и не исчезает по мере взросления. Однако своевременная диагностика и коррекция помогают адаптировать больного к социуму и окружающей среде.[ads-mob-1]

Видео по теме

Когда же младенец начинает осознанно улыбаться? Ответ в видео:

Чем раньше ребенок начнет улыбаться, тем лучше. Это способствует повышению иммунитета и хорошему настроению, расслабляет, минимизирует последствия стресса. Когда малыш расплывается в улыбке, материнский организм вырабатывает окситоцин — гормон спокойствия и счастья.

Следует помнить о том, что все дети развиваются в своем собственном темпе, и отсутствие улыбки к 6-8 неделям не является признаком каких-либо проблем. Если родители переживают за здоровье ребенка и не хотят ждать, они могут обратиться к педиатру или невропатологу за консультацией.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.